Тайны Питера - 4
Для нас, сибиряков, любые европейские расстояния — это просто рядом. Поэтому выезды за пределы города-миллионника — обычная вещь, особенно если там туристов ждёт что-то этакое…
«Адамова голова»
Например, после посещения Петергофа, где в хорошую погоду прогуливаются многие тысячи туристов со всего мира, очень необычно было окунуться в самую глушь. Хотя это был примерно той же датировки старинный парк, даже с дворцом, на котором заперты все двери и окна… Однако изюминка Сергиевки (далеко не на каждой карте её и найдёшь!) вовсе не в этом. Ибо некие любители сенсаций разместили в Интернете видео, на котором из земли торчит огромная каменная голова (см. видео в Интернете: «Допетровский Питер. Часть 1. Невозможные артефакты»).
Дескать, даже Александр Сергеевич Пушкин вдохновился сей скульптурой, включив, как вы помните, в своё бессмертное произведение говорящую голову огромного витязя, торчащую среди голой степи и сдувающую с копыт положительных персонажей.
Нашли мы её возле тропинки почти сразу. Честно скажем, собирались втихушку подкопать, даже лопатку из Тюмени везли специально для этого. А что, вдруг там, как и у знаменитых моаи с острова Пасхи, покажутся шея, плечи, туловище… Словом, грандиозная скульптура атланта, выточенная руками легендарных гиперборейцев!
Но некий случайный прохожий (вероятно, это был один из сотрудников расквартированного здесь биологического НИИ) заинтересовался редкими посетителями парка и давай нас отговаривать от сталкерских изысканий: дескать, чёрная археология и всё такое в том же духе. В ответ получил не менее убедительные контраргументы насчёт волонтёрской работы по приведению в порядок исторического наследия: нижнюю часть загадочной головы скрывало несколько кубометров густой жижи от протекающего рядом ручья.
Дядечка оказался упёртым — давай нам показывать фото уважаемого им «Старика» (второе название объекта) со своего планшета. И тут мы наткнулись на одно из них, после которого желание возиться в грязи отпало окончательно — на кадре было хорошо видно, что ниже хорошо вылепленного носа там идёт совершенно необработанный камень. Стало сразу понятно, почему и правая щека такая грубая: это кто-то из наших предков просто решил так развлечься! Ну как сейчас, к примеру, некоторые крупные пни прямо на месте произрастания дерева иногда превращают в произведения народного искусства, так и здесь некий безымянный коллега уральского Данилы-мастера малость потренировался в первых навыках камнерезного дела, благо для его оригинальной задумки торчал вполне подходящий круглый монолит — лысина уже как бы слеплена!
Куда интереснее (хоть внешне и совершенно не эффектны) оказались огромные гранитные блоки, когда-то мостиком перекинутые через ручей, полузаросшие мхом и полузасыпанные старым листовым опадом, как и все остальные рукотворные объекты некогда симпатичного придворного парка. Трудно представить, с помощью какой такой мантры их здесь устанавливали — задача не из лёгких даже для самой мощной современной строительной техники!
Баболовская ванна
А вот этот объект, напротив, самый настоящий шедевр до сих пор не разгаданной технологии изготовления. Некий вельможа заказал себе ванну для купания перед сном грядущим. Дескать, 10 лет её точили, потом никто не видел, как привезли. Фашисты этот 48-тонный «сувенир» даже сдвинуть не могли, когда хотели его вывезти до кучи с Янтарной комнатой. А вокруг выстроили кирпичный павильон, дабы никто не видел срама хозяина.
Надо сказать, что в этом году было замечено какое-то шевеление в приведении в порядок Баболовского парка. Например, выкашиваются ивовые кусты, которые, как и полагается сорному кустарнику, закрыли всю радужную перспективу. Однако есть и минус: обнесли развалины того самого павильончика высоким металлическим забором, внутрь замуровали живого охранника, чтобы гонял назойливых туристов и не давал им «рисковать своим здоровьем», ползая по развалинам при съёмке супер­объекта из Книги рекордов Гиннесса.
Правда, любопытствующих здесь бывает явно немного. К искомому месту — никаких указателей, и даже мы вышли на него только благодаря интуиции гида, опытного сталкера. Без подсказок водителя местного автобуса, что высадил нас между остановками, мы никогда эту ванну и не нашли бы. Поэтому нашим последователям честно и бесплатно сливаем точные координаты объекта: № 59,70867 E 30.34438. Ибо есть на что посмотреть! Даже если для этого вам, как и нам же, придётся с кирпичной подставки заглядывать поверх забора или пытаться устроить подкоп — не зря ж мы туда специально выбирались!
Выборгский замок и парк Монрепо
Опытные экотуристы знают: в арсенале руководителя группы есть немало мультимедийных лекций из разряда непознанного, которые он иногда рассказывает на ночь, чтобы тем «крепче спалось». В одной из них — «Непознанные явления природы» — упоминается Выборгский замок — как самое «привиденьевое» место в России. Ну, как его было не посетить, находясь в Питере, то бишь почти «под боком» (опять-таки по сибирским меркам!).
Сама островная крепость и высоченный замок впечатляют, вопросов нет. Надо было только найти человечка, который там ночевал когда-нибудь, дабы спросить его мнение, не «теряться» же самому в его катакомбах, как это случилось однажды с Никасом Сафроновым, заблудившимся в одной из великих пирамид Гизы и увидевшим там через временной портал сакральный обряд из далёкого прошлого. В нашем случае таковым оказался симпатичный молодой человек, наряженный в палача, весело рассказывающий о пытках своих средневековых «коллег». Бывало, он с ребятами-реконструкторами в замке и ночевал, но ни одного привидения не видел. Впрочем, ночью он спал. Жаль, эту тайну мы пока так и не разгадали! Но зато легко было понять причину слуха: очередь за билетами в замок и на его выставки — почти как в Эрмитаж!
Минуя крепостные валы, через полчаса можно пешком дойти до одного из красивейших мест Ленинградской области — парка Монрепо. Площадь его небольшая — не более 2 квадратных километров. Пейзажи — как в Карелии, но украшенные современными скульптурами. Единственное здесь место, которое в Интернете кто-то считает рукотворным объектом гиперборейцев, — это скальные блоки, слегка правильной формы, но наяву они выглядят неубедительно. Слух, вероятно, идёт от сотрудников парка, ибо входные билеты стоят денег, а туристов, способных ходить по узким тропкам по пересечённой местности, становится всё меньше. Ибо всё больше — «паркетников», предпочитающих асфальт улиц и самых ухоженных городских парков…
P.S. Когда в газете выйдет этот материал, энтузиасты из клуба «Эко-тур72» уже будут лицезреть реальные гиперборейские артефакты загадочного прошлого в Карелии. Но об этом мы сможем рассказать вам только осенью — наше короткое лето надо использовать плотно, путешествуя в самые интересные места необъятной матушки-России, чего мы всем и вам пожелаем!
http://t-i.ru/article/new/7341
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх