Что скрывает древний город Фанагория
На руинах акрополя Фанагории найдены остатки древнейшего на территории России античного храма возрастом около 2,5 тысяч лет. Хотя это лишь одно из многих бесценных сокровищ лежащего под землёй города. К его тайнам прикоснулся корреспондент АиФ.ru.
Шесть метров истории
Фанагория — крупнейший античный памятник России. Находившийся здесь город был основан в VI веке до нашей эры бежавшими от войны переселенцами из богатой греческой области Иония. В разное время он служил азиатской столицей Боспорского царства, входил в состав Византийской империи и Хазарского каганата. Полторы тысячи лет истории Фанагории были насыщены событиями. Она переживала войны и восстания, её жители знали, что такое блага цивилизации и богатство. В начале X века Фанагория опустела. По одной из версий, люди оставили её из-за природных факторов — повышения уровня моря и занесения русел Кубани. Но спустя века, благодаря учёным, город стал восставать из руин.
В этом году исполняется восемьдесят лет с того момента, как под эгидой Института археологии Академии наук СССР начались комплексные исследования Фанагории. За столько лет получена масса ценнейших сведений о жизни города. Но в целом исследовано лишь около двух процентов территории Фанагории, и трудно даже представить, сколько ещё тайн и сокровищ она хранит.
«По некоторым признакам мы можем предполагать, что этот город-государство занимал площадь от пятидесяти до ста квадратных километров, — рассказывает директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», руководитель Фанагорийской комплексной экспедиции Института археологии РАН, доктор исторических наук, профессор Владимир Кузнецов. — Кроме того, толщина культурных напластований достигает шести метров, и поэтому работы здесь ещё даже не на столетия, а на тысячелетия».
Сейчас наземные раскопки ведутся на двух участках общей площадью почти пять тысяч квадратных метров. Даже на них работы ещё на много лет, ведь землю снимают тонкими слоями. Треть города вместе с портовыми сооружениями была затоплена и находится на дне моря, которое также исследуется. За это Фанагорию часто называют «Русской Атлантидой». Новые крупные открытия могут ждать археологов почти на каждом шагу.
Например, из письменных источников известно, что в начале VIII века нашей эры в Фанагории жил в изгнании византийский император Юстиниан II. В Константинополе его лишили престола, отрезали нос и сослали на берег Таманского залива, где зять — каган Ибузир Гляван — дал ему убежище. Понятно, что Юстиниан, позднее вернувший себе власть, имел в Фанагории богатый дом или даже дворец. Ничего похожего на него пока не найдено. Но в любом случае, исследования каждого клочка древнего города приносят археологам бесценные артефакты и сведения.
Храм неизвестного бога
Особый интерес представляет бывший акрополь Фанагории, который находился на возвышенности и был центром жизни города. Сегодня для обывателя это просто поросшие травой холмы, но археологи видят их совсем иначе. С 1995 года на одном из участков акрополя существует раскоп «Верхний город». В этом месте уже пройдены культурные слои поздних периодов истории, и сейчас работа ведётся на одном из самых нижних уровней. Он соответствует тому времени, когда город был ещё совсем юным. И именно здесь было сделано последнее на сегодняшний день крупное открытие.
«Сейчас мы с вами находимся в пятом веке до нашей эры, это две с половиной тысячи лет назад, — слова Владимира Кузнецова сразу заставили по-иному взглянуть на это место и оживили воображение. — Рядом с нами находится здание из сырцового кирпича, который использовался при строительстве, ведь таманский полуостров беден камнем. Мы около месяца не могли определить функциональное назначение этого сооружения. Но в итоге поняли, что речь идёт о храме конца шестого – начала пятого века до нашей эры. То есть это один из самых древних греческих храмов на территории России».
Археологи нашли так называемый «храм в антах», считающийся самой ранней разновидностью эллинских культовых сооружений. Версия о принадлежности подтверждается не только планом здания площадью около 14,5 квадратных метров, но и тем, что прямо над ним стоял храм более позднего времени, открытый в 2013 году. То есть, по сути, это место было в городе священным. Хорошо сохранился обгоревший дочерна очаг из плоских черепков и глины, который являлся своего рода алтарём храма и использовался для бескровных жертвоприношений одному из богов. Но какому именно — уже никто не скажет. Ведь нет ни статуи, которая здесь должна была стоять, ни надписей. Да и от самого храма через 2,5 тысячи лет мало что сохранилось. Самые высокие участки стен человеку примерно по колено. Но сложность для археологов состоит не только в том, что прошло много времени и всё многократно перестраивалось.
«В V–IV веках до нашей эры город процветал, — продолжает Владимир Кузнецов. — В слоях данного периода мы не находим никаких хозяйственных ям. Значит, было развито городское хозяйство. Отходы вывозились, была канализация, водопровод, улицы были чистыми. А спустя примерно пятьсот лет город пришёл в упадок. Когда остатки стен храма и соседних зданий уже находились под слоем земли, здесь начали рыть бесконечные хозяйственные ямы, которые датируются II-X веками нашей эры. Они нанесли огромный ущерб культурному слою. По сути, в этом месте ими уничтожено две трети остатков города. Поэтому у нас здесь просто ювелирная работа».
Замерший город
Но совсем иная картина предстаёт на находящемся рядом раскопе «Нижний город», который находится ближе к морю. Работы здесь начались в прошлом году. Сейчас исследуется слой хазарского периода, который датируется VII-IX веками нашей эры. В этом месте всё сохранилось очень хорошо, как будто все люди разом покинули город.
После того как участники экспедиции слой за слоем сняли и вывезли отсюда многие тонны земли, их взору предстали остатки стен в высоту по пояс и даже более. И они уже построены не из сырцового кирпича, а из камней, уложенных в необычной технике — «ёлочкой». Здесь гораздо проще представить, как выглядели сооружения того периода. Особый интерес для науки представляют остатки дома из шести комнат, которые шли друг за другом. До этой находки археологи были уверены, что в тот период здания состояли не более чем из трёх помещений.
Но уникальность этого раскопа не только в хорошем состоянии остатков строений. Поразительно, что внутри них взору предстают отлично сохранившиеся предметы быта того времени — пифосы, амфоры, жернова, ступа. В одном из зданий их особенно много.
«Судя по их количеству, это не жилое помещение, — рассказывает аспирант Института археологии РАН Сергей Остапенко. — Скорее всего, здесь был какой-то хозяйственный либо ремесленный центр. А самое интересное, что амфоры не разбиты, город как будто замер. Сейчас мы как раз выясняем, почему так произошло. Гипотезы есть, но их ещё надо проверять».
Кстати, Фанагория, по сути, определила судьбу самого Сергея Остапенко. Он родился в посёлке Сенном Темрюкского района, рядом с которым ведутся раскопки. В девятом классе учитель истории привёл его сюда на экскурсию, познакомил с Владимиром Кузнецовым, и парень загорелся археологией. Сначала он просто помогал вести раскопки в качестве волонтёра по приглашению Владимира Дмитриевича. Потом поступил в Кубанский госуниверситет, где изучал историю. А вот теперь уже второй год Сергей учится в аспирантуре Института археологии РАН и профессионально исследует Фанагорию.
Фанагория будет жить
Можно сказать, что во многом судьба Сергея Остапенко сложилась именно так благодаря Владимиру Кузнецову. Его историю можно считать наглядным свидетельством того, что учёный заботится не только о настоящем, но и о будущем раскопок, заранее подыскивая молодые кадры. Это и немудрено с учётом того, сколько сил этот человек уже отдал исследованиям древнего города.
Впервые Владимир Дмитриевич попал на раскопки в 1973 году ещё студентом. Он очень увлёкся античной археологией и написал письмо руководителю тогдашней экспедиции Марии Кобылиной с просьбой его взять. То есть сейчас идёт уже 43-й сезон его работы здесь. С 1993 года он руководит раскопками, и за этот промежуток времени они перешли на качественно новый уровень.
«Двадцать лет назад мы жили здесь в рваных палатках и работали на голом энтузиазме, — вспоминает Владимир Кузнецов. — Как и прошлые руководители экспедиции, я вкладывал сюда собственные деньги, которые позволяли нам хотя бы не голодать. Но мы не сидели сложа руки, пытались раскрутить экспедицию, найти спонсоров. И лет пятнадцать назад началось относительно стабильное финансирование, в основном из благотворительных фондов, что позволило нам быстро прогрессировать. Мы стали закупать оборудование, оплачивать работу людей, по-человечески их кормить и так далее».
У Фанагории появилась круглогодичная круглосуточная охрана, и сюда перестали соваться чёрные копатели, наносившие городу огромный урон. Также удалось не допустить строительство площадки для перевалки грузов, для чего одна частная компания собиралась снести бульдозером огромную часть некрополя. Благодаря помощи благотворительного фонда «Вольное дело» было построено здание научно-культурного центра «Фанагория». В нём хранятся оборудование и находки, расположены лаборатории, где работают реставраторы, есть комнаты для проживания археологов. Также сейчас начинается строительство домиков для сотрудников со всеми удобствами. Но впереди ещё более грандиозные перемены.
«Дело в том, что в 2014 году распоряжением правительства здесь был создан Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория» — первый подобный в стране, — говорит Владимир Кузнецов. — Хочу отметить, что огромные усилия для этого приложило Министерство культуры России. И теперь мы ждём начала строительства здания музея со всей инфраструктурой. Деньги нужны серьёзные, и поэтому сроки зависят от финансирования. Я ещё раз подчеркну, что музей будет федеральным, государственным, большим, это не просто какой-то домик».
Всё это означает, что древний город не просто будет жить и продолжит открывать свои тайны. После строительства музея каждый человек сможет к ним прикоснуться, лучше узнать историю Фанагории, а это и есть одна из главных задач, ради которой археологи ведут здесь свои раскопки.
http://www.aif.ru/society/history/prizraki_fanagorii_chto_otkryvaet_arheologam_drevniy_gorod
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх