Феномен блуждающих могил
Люди отправились на кладбище навестить кого-то из умерших близких - и внезапно обнаружили, что могила куда-то исчезла. А позже нашли ее совсем в другом месте. Подобные случаи встречаются уже на протяжении нескольких веков. И до сих пор никто не может объяснить, отчего могилы иногда "блуждают" с места на место...
В XV в. в городе Линце (Австрия) в архивных записях церкви Святого Фомы зарегистрирован случай, когда с городского кладбища исчезла могила бюргера Штетенберга. Позже она была обнаружена в другой части кладбища, что вызвало бурную реакцию суеверных обитателей города.
Горожане решили, что несчастный Штетенберг при жизни занимался колдовством, черной магией, вот теперь его прах и не может обрести покоя. Могилу в присутствии огромной топы вскрыли, останки вытащили из гроба и торжественно сожгли на глазах у огромной толпы, а яму с пеплом забросали камнями и поставили сверху крест из осины - так в те времена поступали с мертвецами, подозревавшимися в колдовстве...
В 1627 г. в испанском городе Куэнке таинственным образом переместилась могила Педро Асунтоса, скончавшегося много лет назад. По этому поводу инквизиция затеяла следствие, но виновных так и не выявили... Выяснили только, что перемещение могилы произошло вместе с почвой, в которой находился сгнивший гроб.
В 40-х гг. XVIII в. близ германского города Равенсбурга на берегу реки два пастуха, перегонявших стадо, наткнулись на могилу с надгробным камнем. До этого они проходили мимо много раз, но никаких захоронений в этом месте и в помине не было. На камне была высечена надпись: "Здесь покоится Христина Бауэр, прихожанка церкви Равенсбурга".
Пастухи немедленно обратились к священнику местной церкви. Тот, явившись к могиле, был несказанно удивлен: оказалось, он знал Христину Бауэр как одну из самых ревностных прихожанок. Она была похоронена на видном месте церковного кладбища за свой большой денежный вклад в церковную казну.
Священник и пастухи пришли на кладбище, но там на месте могилы Христины Бауэр обнаружили совершенно пустой и ровный участок земли! Через некоторое время при многих свидетелях произвели раскопки в обоих местах, и прах Бауэр, вопреки здравому смыслу, обнаружили не на кладбище, а в гробу, находящемся под надгробным камнем на берегу реки!
Священник окропил истлевший гроб и останки святой водой и объявил, что по каким-то причинам Богу так угодно, и распорядился больше не трогать останки, пусть лежат там, куда были перенесены.
Суеверные местные жители с тех пор старались обходить эту могилу стороной, считая Христину ведьмой. Во время Первой мировой войны в надгробье попал снаряд и разворотил могилу. Христине Бауэр явно не суждено было дождаться покоя на том свете!
В 1895 г. в США необъяснимым образом переместилась на шестьсот метров вместе с надгробием могила золотоискателя Давида Лоури, скончавшегося более тридцати лет назад.
Потрясающе непонятная история случилась осенью 1928 г. В тот год сэр Артур Хейзлем оказался проездом в маленьком шотландском городке Гленисвилл. На местном кладбище почти семьдесят лет назад был похоронен брат его деда, сэр Роджер Хейзлем.
В молодости Роджер затеял ссору с отцом, впал в немилость, был лишен наследства и выдворен из дома. Молодой смутьян очень долго скитался по миру, пока не нашел успокоения в нищете и свободе на местном гленсвиллском кладбище.
Со временем у Хейзлемов вошло в традицию посещать его могилу, и в последний раз Артур был здесь не менее пяти лет назад. Однако в памяти он сохранил местонахождение могилы Роджера, он помнил и соседнее надгробье с высеченным в граните ангелом.
Войдя на кладбище, он сразу же свернул направо и зашагал по огибающей кладбище дорожке. Могила Роджера должна была находиться в самом конце, у ограды. Но ее там не оказалось!
Участок, на котором когда-то была могила, представлял собой ровное, заросшее место. Артур мог поклясться, что память его не подвела. Вот могильная плита с ангелом, а вот тут, в двух метрах, была могила Роджера, и он отлично это помнил!
Сторож совершенно ничего не мог сообразить по поводу исчезнувшей могилы, и озадаченный сэр Артур обратился в муниципалитет. Единственное, чем ему могли там помочь - это разыскать старую схему расположения могил.
Схема подтвердила, что сэр Артур не ошибся и искал там, где нужно. Кто-то вспомнил о прежнем кладбищенском стороже Питере Фергюссоне. Старика разыскали, и он вспомнил, что несколько раз могила сэра Роджера попадалась ему на глаза, и в последний раз это было года четыре назад.
Он отправился с Артуром на кладбище, долго блуждал вокруг надгробья с ангелом и обескуражено развел руками: могила была здесь, но куда она исчезла, неужели осквернители могил ее уничтожили?
Однако старик все же отыскал могилу Роджера: она находилась совершенно в другом месте, в двухстах метрах от того места, где Артур навещал ее полтора десятка лет назад. Безусловно, это была та самая могила: небольшой земляной холм, вертикальная плита из темного гранита в виде Мальтийского креста.
Но как она могла очутиться здесь? Артур ни минуты не сомневался, что сам гроб, зарытый на два метра в землю, остался на старом месте, сюда же перенесли только плиту, насыпав для маскировки холмик. Но с какой целью? И вообще, кому понадобилось заниматься подобной бессмысленной и кощунственной работой?
Артур телеграфировал в Лондон своей тетке, леди Берил, которая, как он точно знал, несколько раз после него посещала гленсвиллское кладбище. Спустя несколько дней приехала сама леди и во всеуслышание заявила, что могильная плита перенесена.
Артур был твердо уверен, что перенесли только надгробье, а сам гроб остался в земле. Чтобы доказать это, он нанял землекопов и велел рыть на месте исчезнувшей могилы. Была выкопана глубокая яма, но никаких следов гроба в ней не оказалось!
Сэр Артур и леди Берил пребывали в совершенном недоумении. Оставалось предположить, что могила Роджера на шотландском кладбище изначально была фикцией, что Роджер никогда не был здесь захоронен, и что его потомки и родичи возлагали цветы и веки фактически пустому месту.
Заинтригованный сэр Артур решил продолжить эксперимент и приказал землекопам раскопать и новую могилу, хотя был убежден, что яма также окажется пустой.
Однако на глубине полутора метров лопата землекопа неожиданно ударилась о крышку сгнившего гроба и проломила ее! Очень осторожно освободили из земли остатки когда-то дубового гроба и обнаружили скелет с клоками истлевшей одежды!
Присутствовавшая при раскопках леди Берил потребовала осмотреть пальцы кисти руки. По семейному преданию, сэр Роджер, не снимая, носил перстень из индийского серебра с золотыми монограммами R и H. Сэр Артур, уверенный, что обнаруженное захоронение не имеет никакого отношения к предку, лично спустился в яму.
На безымянном пальце болтался тот самый перстень, который так тщательно описала леди Берил!
Сомнения исчезли - они раскопали могилу Роджера Хейзлема. К тому же кладбищенские землекопы поклялись, что не может быть и речи о том, чтобы кто-то, не говоря о них самих, вырыл гроб из старой могилы и перенес его в новую.
Захоронение Роджера, как подтвердили эксперты, находилось здесь всегда (!), обломки гроба и сами кости скелета так прочно "впаялись" в землю, что практически не отделялись от почвы.
Сэру Артуру пришлось согласиться с этим фактом. Предположение, что кому-то понадобилось перенести на новое место не только надгробный каменный крест, но и весьма объемистый кусок почвы вместе с гробом и останками сэра Роджера, было совершенно нелепым. Кроме того, такую работу невозможно было проделать, не оставив практически никаких следов.
Об истории с могилой Роджера Хейзлема много писали в свое время все газеты Великобритании, этим занималась полиция, но ни одной сколько-нибудь правдоподобной версии выдвинуто не было.
А вот недавний случай, происшедший в фермерском поселке Фоли-крик, западный Канзас, США. Дело происходило в конце 1989 г. Ранним утром, выйдя из дома проверить скот, фермер Джо Берни прямо посреди двора обнаружил могильный холм с покосившимся треснутым каменным надгробьем!
Закричав от страха, шестидесятилетний скотовод ринулся в дом и вызвал наряд полиции. Могилу осмотрели. Надпись на плите вся потрескалась, стерлась и ее прочесть не могли.
Злая шутка исключалась, поскольку следующая ферма находилась на расстоянии пяти километров, ферма Берни была окружена солидным забором, а ворота тщательно запирались на внутренние замки.
Когда рабочие вытащили плиту и начали срывать могильный холм, на глубине около полуметра наткнулись на истлевший гроб с останками человеческого скелета, вросших в землю.
Только с помощью экскаватора сумели осторожно извлечь гроб с костями и перевезти их за несколько километров в степь, где перезахоронили в глубокой яме.
Чьи это были останки, как они попали на ферму, находящуюся вдали от города и его кладбища, ученые объяснить не смогли, хотя фоторепортаж об этом таинственном происшествии обошел многие средства массовой информации Америки.
Впрочем, как уже стало понятно, Джо Берни был отнюдь не первым человеком, кто недоумевал и едва не сходил с ума, столкнувшись с подобными явлениями.
Если предположить, что перенос могильных захоронений - это дело рук неизвестных шутников или злоумышленников, то каким же образом им удалось остаться незамеченными? Ведь такой труд требует немалых затрат времени и сил! Имеется и иное объяснение - магическое. Мол, "бегство" могил - дело рук магов и колдунов, а то и неведомых темных сущностей.
Однако то, что загоняет в тупик людей цивилизованных, вовсе не является тайной для некоторых африканских племен, полинезийских туземцев и других язычников. Еще в VI- V вв. до н.э. члены религиозной секты джайнистов считали спонтанное перемещение захоронений страшным проклятием, спастись от которого можно было только путем самосожжения...
У жрецов на тихоокеанских островах и Полинезии до сих пор существует обычай сразу после похорон обливать могилу со всех сторон древесным соком "волшебного" дерева или обкладывать ее бордюром из ракушек либо красной глиной. Делается это, по их словам, для того, чтобы могила "не ушла".
Аналогично поступают жрецы негритянского культа вуду, на островах Самоа и Гаити.
На островах Тонго есть племя, в котором в одной могиле хоронят всегда только двух человек. Если могила с одним покойником может "уйти", то с двумя нет: если душе одного из них захочется переменить место, душа другого обязательно воспротивится.
Между тем, члены средневекового исламского общества под названием "братья чистоты" использовали землю с таких могил в оккультных обрядах. Они верили, что такая земля обладает мистическими и целительными свойствами.
Испанский конкистадор Педро де Альварадо описывает любопытный случай перемещения могил инкских жрецов. Он сообщает, что останки жрецов хоронят на океанском побережье, а затем они "переносятся" оттуда на возвышенное базальтовое плато, расположенное в двух с половиной километрах от этого места. Альварадо собственными глазами видел на плато шесть могил, "перемещенных" таким образом.
Местные индейцы верили, что этому способствуют боги... Современные ученые молчат. Кто, по их мнению, способствует переносу могил, они не знают.
http://earth-chronicles.ru/news/2016-05-15-92108
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика