Настоящий экзорцизм
За последние годы немалую популярность получили фильмы, чей сюжет крутится вокруг борьбы священника с вселившимся в человека демоном. Однако о настоящем экзорцизме зрителям известно не так много. В 1991 году Американская радиовещательная компания добилась согласия католической церкви на демонстрацию в прямом эфире изгнания беса из молодой девушки. Жертву одержимости рвало, она грозила кулаком, говорила непристойности изменившимся голосом. Однако зрелище впечатлило не всех.
К тому моменту в головах у людей уже сформировался образ экзорциста и проводимого им ритуала - пожилой католический священник в сутане или строгом костюме с белым воротничком выкрикивает молитвы, стоя перед вращающейся в воздухе кроватью. Это представление было растиражировано в 1973 году, когда на экранах появился фильм «Экзорцист».
Реальный обряд оказался не столь зрелищен, как киношный, и многие усомнились в том, что видели своими глазами. Тем не менее тогда произошел исключительный случай: людям дали прикоснуться к самой загадочной стороне работы священнослужителей.
Название ритуала происходит от греческого слова «экзосия» - «клятва», в переводе на русский. Строго говоря, чисто технически экзорцизм является не изгнанием, а подчинением злого духа воле человека с последующим «отсоединением» его от жертвы.
Ассоциация слова «экзорцист» с католическим пастором не лишена оснований - именно Римская католическая церковь наиболее последовательна в вопросах борьбы с одержимостью.
В Ватиканском учебном заведении «Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum» осуществляется специализированная подготовка экзорцистов. «Диплом» изгоняющего дьявола получит лишь тот, кто в совершенстве овладеет латынью, греческим, арамейским, получит широкие познания в демонологии. И, естественно, назубок выучит Священное Писание и Евангелия.
Начиная с 1614 года в католической церкви экзорцизм является строго формализованной процедурой. Ритуал начинается словами: «Привожу тебя, злейший дух, к присяге Всемогущему Богу». Основные методы, к которым прибегает священник, связаны с чтением молитв, воскурением благовоний, помазаньем одержимого растительными маслами. Хорошо помогает освящённое церковное вино и соль.
В двадцатом столетии на помощь пришли современные технологии: например, изредка применяют разряды электрошока. Считается, что воздействие электричества ослабляет сидящего в человеке демона, делая возможным подчинение его воле священника.
Не только католики
Хотя экзорцизм стал широко известен именно благодаря деятельности Римской католической церкви, у папства нет монополии на проведение подобных ритуалов.
Так, в православии экзорцизм зовётся «отчиткой». В отличие от католиков, православные священники считают, что власть над демонами даётся Богом всем принявшим христианство. Однако практикуют изгнание бесов преимущественно церковные иерархи.
В России «отчитки» проводятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Псково-Печерском монастыре, Оранском Богородицком мужском монастыре и других обителях. Техника православного экзорцизма имеет немало общего с католическими практиками, основываясь на чтении - псалмов, канонов, молитв, Священного Писания, окроплении святой водой.
Мусульмане считают, что человеком овладевают джинны - существа из «чистого огня», сотворенные Аллахом в эпоху, предшествующую появлению человека. По мнению исламских богословов, степень одержимости джиннами может быть разной - от полного поражения, при котором злой дух проникает в мозг человека и диктует ему свою волю, до периодического появления во сне.
Изгнание джинна проводит чтец Корана, получивший религиозное образование в медресе или у духовных наставников. Такой человек должен чётко представлять, какие ловушки может уготовить джинн. В противном случае не исключено, что злой дух просто переберётся из одной жертвы в другую.
Древнейшая из авраамических религий, иудаизм, практикует обряд изгнания диббука - сверхъестественной сущности, чьё название в переводе означает «прилепившийся». Диббуком может стать не только злой дух, но и душа человека, отягощённая грехами.
В зависимости от этого иудейские экзорцисты либо изгоняют духа, либо помогают искупить грехи прошлой жизни. Ритуал должен проводиться цадиком - благочестивым раввином, пользующимся уважением и авторитетом, в присутствии миньяна - 10 совершеннолетних мужчин-иудеев.
Несколько иной подход к экзорцизму практикуют буддисты. Для них вселение демонов - является следствием кармических загрязнений и религиозного невежества жертвы. Поэтому помощь подобным людям должна оказываться через их просвещение и исправление дурной кармы предыдущих воплощений. В случае если демоны причиняют человеку сильные страдания, буддистские священники могут прибегнуть и к более активным действиям.
Самыми проработанными практиками экзорцизма славится традиционная тибетская медицина. Сначала с духом пытаются договориться по-хорошему. Обычным способом добиться согласия является пуджа - обряд подношения даров, которые должны умилостивить духа и убедить добровольно оставить человека.
Если это не срабатывает, тибетские врачеватели переходят к радикальным методам. Посредством специальных мантр демона «вытягивают» из тела больного и заключают в выбранный целителем предмет. После этого предмет вместе со злым духом внутри сжигают в специально отведённом месте, а пепел закапывают.
Говоря об экзорцизме, нельзя не упомянуть о шаманских верованиях, которые древнее любой существующей религии. Подобные религиозные культы представляют наш мир тесно переплетённым с миром духов, которые сами по себе не являются ни добрыми, ни злыми. Один и тот же дух может благоприятствовать одному человеку, но враждовать с другим. Вселившись в тело, он способен как вызвать болезнь, так диббук и дать способность исцелять её.
Задача шамана - стать посредником между миром людей и миром духов. Все ритуалы, весь шаманский инвентарь направлен на задачу установления диалога со сверхъестественными сущностями. А через него - на представление интересов своих соплеменников и защиту их от гнева потусторонних сил.
Одержимость как явление
Как можно видеть, представления об экзорцизме и одержимости в том или ином виде характерны для всех религий и культур человечества. Мы с уверенностью можем утверждать, что экзорцисты существовали уже четыре-пять тысяч лет назад - об этом упомянуто в дошедших до нас шумерских глиняных табличках.
Однако до сих пор религии расходятся во мнении о происхождении сущностей, вселяющихся в людей. И каждая из них имеет равные шансы на правоту. Исследователям же нужно нечто большее, чем не требующая доказательств вера, - знания, полученные из анализа фактов. На сегодня можно говорить о существовании двух больших научных концепций, пытающихся объяснить суть одержимости и экзорцизма.
Психиатры считают одержимость какодемономанией - психическим расстройством, при котором человек верит в то, что в него или в его близких вселился дьявол. При этом, по мнению врачей, процедура экзорцизма действительно может помочь такому пациенту. Задокументировано немало случаев, когда человеку становилось лучше после визита в клинику для душевнобольных священника.
Представители академической медицины связывают выздоровление с эффектом плацебо или психотерапевтическим влиянием, которое оказывает общение с духовником. Другой точки зрения придерживаются учёные, действующие вне прокрустова ложа академических исследований. Они полагают, что духи - это реальные сущности, а их вселение в человека - явление, не зависящее от состояния психики.
Вполне возможно, что «духи» - существа, имеющие энергетическую природу. В этом теория не расходится с религиозными текстами: мусульмане считают джиннов созданными из «чистого пламени», а христиане видят в демонах падших ангелов, которые, как известно, нематериальны.
Жить такие существа могут как в нашем мире, так и в параллельной реальности - той, которую шаманы называют «миром духов». В последнем случае, если граница между нашими вселенными по какой-то причине истончается, они могут проникать на Землю и либо «прилипают» к человеку, либо свободно скитаются. Не исключено, что такие «праздно шатающиеся» гости из параллельной реальности стали основой для легенд о призраках.
Так или иначе, но сегодня уже мало кто спорит, что экзорцизм реально помогает людям - хоть изгоняя дьявола, хоть оказывая терапевтический эффект на психику человека. А раз так, то стоит выразить благодарность священникам любой конфессии, помогающим людям в трудную минуту.
Владимир АНТОНОВ
http://paranormal-news.ru/news/nastojashhij_ehkzorcizm_v_raznykh_kulturakh_mira/2016-05-12-12194
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх