Может ли темная материя вовсе не существовать
Говорят, что темной материи больше всего во Вселенной (если говорить о материи вообще). И все же в повседневной жизни мы с ней практически не сталкиваемся. Мы знаем Солнце — самый массивный объект в Солнечной системе — оно состоит из обычной материи (протонов, нейтронов и электронов), но есть еще масса других источников, включая планеты, газ, пыль, плазму и останки звезд. Темной материи среди них нет — и даже Стандартная модель не описывает ее частиц. Конечно, темная материя — не единственный вариант объяснить наблюдаемые гравитационные явления во Вселенной. Другой вариант — модифицировать теорию гравитации, что пытались сделать уже очень многие. На этой почве выросла идея Модифицированной Ньютоновской Динамики (MOND) и другие теории, которые пока являются популярными альтернативами темной материи.
Чтобы с чего-то начать, нам нужно вернуться в 1800-е годы и поговорить о проблеме, которая существовала задолго до «пропавшей массы» (или «пропавшего света»), которую пытаются решить темная материя и MOND: проблеме Урана и Меркурия. Закон всемирного тяготения, выдвинутый Ньютоном еще в 1600-е годы, был невероятно успешным в описании всего — насколько нам известно — к чему применялся. От движения снарядов до катящихся объектов; от веса объектов до тиканья маятниковых часов; от плавучести лодки до орбиты Луны вокруг Земли, сила тяжести Ньютона никогда не подводила.
Три закона Кеплера, особый случай гравитационной формулы Ньютона, применялся ко всем известным планетам в одинаковой степени:
Планеты двигаются по эллипсам с Солнцем в одном из фокусов.
Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.
Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей орбит планет.
Известные внутренние и внешние миры все подчинялись этим законам, так что никаких отклонений не выявляли сотни лет. Но с открытием Урана в 1781 году что-то изменилось. В то время как последняя из открытых планет двигалась по эллипсу вокруг Солнца, она двигалась с неправильной скоростью, если сравнивать с предсказанной законами тяготения.
В первые 20 лет с момента открытия она двигалась быстрее, каждую ночь и каждый год, чем предписывали законы. В течение следующих 20-25 лет планета двигалась в точном соответствии законам. Но потом замедлялась, и скорость падала ниже прогнозируемой.
Была ли ошибка в законе тяготения? Возможно. Но также возможно, что было немного больше материи — чего-то невидимого, темной материи — которая оказывала влияние на Уран, вызывая нарушения в его орбите. Это уже больше похоже на правду. После теоретический войны между Урбеном Леверье и Джоном Коучем Адамсом, которые работали независимо и делали прогнозы относительно местоположения новой планеты, прогнозы Леверье подтвердил Иоганн Галле и его помощник Генрих д’Арре 23 сентября 1846 года. Была обнаружена планета Нептун, первый объект, существование которого было выведено по эффектам, оказываемым его массой: гравитационным влиянием.
С другой стороны, внутренняя планета Меркурий — благодаря увеличению точности наблюдений и в сочетании с вековыми данными — начала демонстрировать еще более странное нарушение законов гравитации. Если законы Кеплера предсказывали, что планеты должны двигаться по идеальным эллипсам с Солнцем в одном из фокусов, то при условии, что нет других масс, нарушающих или оказывающих влияние на систему. Но масс вокруг нет, а Меркурий не движется по идеальному эллипсу. Его эллипс прецессирует с течением времени.
Используя законы тяготения Ньютона, мы могли бы учесть влияние всех известных планет (в том числе и Нептуна). Проделав все это, мы обнаружили бы, что остается небольшое расхождение между предсказанным и наблюдаемым: прецессия в 43» на столетие, или 0,012 градуса на столетие. Но это не было случайностью.
Каким же будет объяснение на этот раз? Связана ли эта новая невидимая масса с недрами Меркурия? Или же реальная проблема закралась в закон гравитации? Основательные поиски ответа на этот вопрос привели к новой теоретической планете Вулкан, которая должна была быть ближе к Солнцу, чем все остальные. Но никакого Вулкана не нашли. Решение пришло в 1915 году, когда Эйнштейн изложил свою общую теорию относительности.
Теперь промотаем время до 1970-х годов — до ряда научных наблюдений Веры Рубин. Мы наблюдаем отдельные галактики — в частности, галактики «с ребра» — и измеряем их профили скорости. Мы смотрим на одну сторону галактики и видим, что она движется по направлению к нам (по синему смещению), смотрим на другую — она удаляется от нас (по красному смещению), и так определяем вращение галактики. Чего мы от них ждем? Подобно нашей Солнечной системе, внутренние звезды должны вращаться быстрее, и чем дальше от центра, тем ниже должна быть скорость. Но это не то, что мы находим.
Вместо этого скорость вращения каждой отдельной галактики остается постоянной вне зависимости от дистанции. Почему? Опять же, есть два варианта: либо законы гравитации требуют улучшения, либо мы должны предположить существование невидимой лишней массы.
Явление MOND впервые подметил Моти Милгром в 1981 году, который заметил, что если мы изменили бы закон тяготения при очень малых ускорениях — что-то вроде долей нанометра в секунду в квадрате — мы могли бы объяснить эти ротационные кривые. Кроме того, та же модификация, одна-единственная и последовательная, могла бы объяснить вращение всех галактик, от самых малых до самых больших. MOND до сих пор это делает, и делает хорошо.
Темная материя, с другой стороны, предполагает, что в дополнение к обычным частицам Стандартной модели и обычной материи из «протонов, нейтронов и электронов», которые составляют почти все, что мы знаем, существует новый тип материи. Чтобы объяснить вращательный феномен, предложили ввести большое гало материи, которая не взаимодействует со светом, но и не слипается, и не взаимодействует с обычной материей, кроме как гравитационно. Такой была идея темной материи.
Темная материя может объяснить эти ротационные кривые, но делает это не так хорошо, как MOND. Численное моделирование для гало, которые производят даже самые простые модели темной материи, не соответствует наблюдениям; гало слишком «сбитые» в центре и слишком «пушистые» на окраине. (С технической точки зрения они кажутся более изотермическими, чем ожидается). Короче, поначалу MOND была явным лидером.
Но там, дальше, началась целая Вселенная. Когда вы предлагаете новую теорию, чтобы заменить старую — как общая теория относительности заменила законы Ньютона, — ваша теория должна удовлетворить три принципа:
Она должна воспроизвести весь успех предыдущей лидирующей теории.
Она должна успешно объяснить новое явление (или явления), ради которого создавалась.
И она должна сделать новые предсказания, которые будут экспериментально или наблюдательно проверены, подтверждены или опровергнуты, чтобы это было уникально для новой теории.
Мы говорим обо всех успехах предыдущей ведущей теории, а они многочисленны.
Есть гравитационное искривление звездного света массой, сильное и слабое гравитационное линзирование. Есть эффект Шапиро. Есть гравитационное замедление времени и гравитационное красное смещение. Есть концепция Большого Взрыва и концепция расширяющейся Вселенной. Есть движения галактик внутри скоплений и кластеризация самих галактик на самых больших масштабах.
В случае со всеми этими примерами — всеми — MOND терпит сокрушительное поражение, либо не предлагая никаких прогнозов, либо делая прогнозы, которые вступают в удручающее противоречие с имеющимися данными. Вы можете справедливо заметить, что MOND никогда не собиралась быть полной теорией, а скорее описанием одного явления, которое может привести к более полной теории. Многие люди работают над расширением MOND, которое могло бы объяснить эти наблюдения, но пока безуспешно.
Но если вы продолжите закон гравитации Эйнштейна и просто добавите новый ингредиент, холодную темную материю, вы можете объяснить все, включая и некоторые новые необычные нюансы.
Вы можете объяснить картину кластеризации, которая наблюдается в крупномасштабной структуре Вселенной, если у вас будет в пять раз больше темной материи, чем обычной.
И что особенно впечатляет, вы можете сделать совершенно новое предсказание: когда сталкивается два скопления галактик, газ в них нагревается, замедляется и излучает рентгеновские лучи, тогда как масса, которую мы видим с помощью гравитационного линзирования, следует за темной материей и подменяется рентгеновскими лучами. Это новое предсказание было подтверждено экспериментально и держится уже десять лет, являя собой непрямое подтверждение существования темной материи.
У MOND есть преимущество: она объясняет кривые вращения галактик лучше, чем темная материя. Но это не физическая теория и она не соответствует полному набору наблюдений, которые мы имеем. Темная материя существует — по крайней мере в теории — поскольку она дает нам все ту же Вселенную, последовательную, без каких-либо модификаций.
Но в настоящее время неудачи MOND, космологические, ставят ее ниже темной материи. Пусть воспроизведет все успехи ОТО, объяснит новые явления, сделает прогнозы, которые можно будет подтвердить — и ученые несомненно обратятся в новую веру. Ведь они хорошие ученые.
http://hi-news.ru/space/mozhet-li-temnaya-materiya-vovse-ne-sushhestvovat.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх