Музыка с того света
История знает довольно много случаев, когда человек, не умеющий и двух слов связать, вдруг начинал писать романы, а не умеющий рисовать и никогда не державший в руках кисть - писать картины. Оккультисты считают, что это умение такие избранные получают как бы с того света и начинают выступать словно бы от имени ушедшего в мир иной гения.
Особо ярким примером подобного феномена является феномен американского парня-недоучки Джеймса, который словно под диктовку дописал незаконченный роман Ч.Диккенса "Тайна Эдвина Друда".
Однако это явление, получившее название психографии, не ограничивается только способностью писать что-то славно под чужую диктовку, не отдавая себе отчета в том, что ты делаешь. Есть и гораздо более странные феномены...
За несколько последних десятилетий известно несколько совершенно невероятных случаев, когда человек не просто начинал вдруг делать что-то, совершенно ему до этого не свойственное, а заявлял о себе как о новом воплощении той или иной личности, которых принято называть гениями или великими.
Многие исследователи предполагают, что такие качества личности, как характер, интеллект, самобытность и сознание не исчезают совсем после смерти физического тела, а как бы переходят в другую реальность или, как иногда говорят, в параллельный мир.
Ученые считают, что жизнь после смерти продолжается, и этому есть масса подтверждений, когда, например, внезапно раздается телефонный звонок и абонентом является не так давно ушедший из мира живых человек. Имеет место и приход почтальона с письмом или телеграммой что называется "с того света".
Одно из самых загадочных событий, которое до сих пор будоражит умы и воображение современников, не давая им покоя и вызывая противоречивые чувства, произошло в Англии во второй половине ХХ в.
В 1966 г. на собрании спиритического кружка, ничем не примечательная женщина вдруг сыграла на фортепиано музыкальную композицию. Этому событию никто не придал бы значения, если бы присутствующие на сеансе не знали наверняка, что эта женщина практически не умеет играть на фортепиано и не имеет никакого музыкального образования! Эту женщину звали Розмари Браун, в девичестве Диксон.
Розмари Изабель Диксон родилась 17 июля 1916 г. в Лондоне, в самой простой семье. С пятнадцати лет ей пришлось работать, поэтому она не получила должного приличного образования.
Разные источники дают противоречивые факты из ее жизни: одни утверждают, что у нее совершенно не было слуха, что не мешало ей очень любить музыку и наслаждаться ею.
Другие говорят, что она получила начальное музыкальное образование благодаря тому, что ее семья соседствовала с танцевальным залом, и после длительных уговоров родителей Розмари стала днем брать уроки игры на фортепиано.
Эта история с Розмари настолько необычна, что в нее трудно поверить, особенно человеку со скептическим складом ума и материалистическим мировосприятием.
Вокруг имени миссис Браун до сих пор не умолкают споры: критики и скептики называли ее шарлатанкой, некоторые говорили, что женщина просто нашла ноты и выдает их за полученные во время "встреч" с призраками музыкантов прошлого, сторонники поддерживали ту версию, которую высказала сама Розмари.
В одной из книг, написанных ею - "Неоконченные симфонии: Голоса свыше" - миссис Браун повествует о том, что, будучи еще ребенком "увидела" незнакомого седовласого мужчину в черной ниспадающей одежде.
Он представился ей музыкантом и сказал, что она будет медиумом, через которого некоторые ушедшие великие композиторы прошлых веков будут передавать человечеству свои творения.
Потому как они не могут позволить своим неопубликованным произведениям остаться неизвестными для человечества.
Спустя несколько лет, Розмари однажды увидела портрет этого мужчины и узнала его. Им оказался Ференц Лист!
Когда Розмари Браун впервые исполнила переданное ей "с того света" произведение, никто не обратил на это особого внимания, но со временем количество композиций увеличивалось, при этом они отличались друг от друга стилем и характером.
Когда же их число стало превышать три сотни, этим фактом заинтересовались многие композиторы, психологи, музыковеды и даже религиозные деятели.
Многим хотелось доказать, что перед ними обыкновенная ловкая обманщица, но - что характерно - никому не удалось этого сделать, вопреки ожиданиям и к их величайшему сожалению.
Любопытно, что странная деятельность Розмари не ограничилась только музыкой: по каким-то только им понятным причинам в числе собеседников женщины были такие личности из иного мира, как художник Ван Гог, апостол Павел, ученый А.Эйнштейн, органист и врач Альберт Швейцер.
По ходу событий миссис Браун написала три книги, в которых подробно описывала свои необычные контакты с душами этих людей.
Но в большей степени ей пришлось общаться все-таки с музыкантами. Во время этих необычных встреч свои шедевры ей по очереди "передавали" Фредерик Шопен, Иоганн Себастьян Бах, Йоганнес Брамс, Роберт Шуман, Франц Шуберт, Эдвард Григ, Сергей Рахманинов, Людвиг Ван Бетховен, Ференц Лист, Клод Дебюсси, Игорь Стравинский, Гектор Берлиоз, Клаудио Монтеверди.
Розмари Браун утверждала, что каждый композитор использовал свой способ передачи очередного произведения. По ее словам, Ф.Лист сначала управлял ее руками, когда она проигрывала несколько тактов, а затем предлагал записать ноты.
Шопен тоже передавал музыку непосредственно в игре и лишь позднее записывались ноты - тогда, когда они отчетливо отпечатывались в мозгу Розмари.
Шуберт напевал ей мелодии и подсказывал, как их записать, а Бах и Бетховен просто диктовали ноты. Брамс был особенно привередлив, заставляя несколько раз исполнить гаммы для разработки пальцев, поскольку его произведения требовали особого мастерства и виртуозности исполнения, и только после этого диктовал ей музыку.
Ученые категорически отказывались во все это верить. Они упорно искали, где же кроется подвох? Было проведено бесчисленное множество расследований и проверок.
Подключались самые известные исполнители, музыканты, критики. Большинство склонялось к тому, что произведения, которые записывала и играла Розмари, поистине гениальны!
Долго и скрупулезно сверяли стиль написания нот, манеру исполнения, но к единому мнению так и не пришли. Феноменом, в свою очередь, заинтересовалась известная английская компания ВВС.
В ходе собственного расследования, куда входили лучшие музыковеды, эксперты и парапсихологи, пришли к выводу, что Розмари Браун говорит правду и она на самом деле медиум.
Тем более что во время исполнения всеми специалистами отмечалась неправильная, непрофессиональная постановка рук.
Профессор музыки Ян Парро из Уэльского университета заявил, что манера прикосновения к клавишам выдает полного дилетанта, и что такой человек просто не смог бы быть автором подобных творений.
Один из известных английских музыкантов заметил, что "стиль многих небесных композиций" - безукоризнен и имеет характерные особенности, присущие тем композиторам, о которых рассказывала Розмари Браун и которых называла как "диктовавших" ей произведения.
В общем, копий в этих спорах было сломано немало, однако с замечанием английского композитора Ричарда Беннета относительного того, что такую музыку можно подделать только после многолетней учебы, согласились и некоторые другие музыканты.
Многие исследователи, ученые и оккультисты задавались и другим вопросом: почему величайшие мастера с мировыми именами, гении композиторского искусства, для передачи своих произведений избрали женщину с довольно скромными музыкальными способностями?
Ведь можно было остановить свой выбор на талантливом исполнителе, который смог бы донести их творения в более блестящем исполнении.
Однако вполне возможно, что именно благодаря неумению миссис Браун играть, но очень большой любви к музыке, ее и выбрали. Ведь если бы на ее месте оказался человек, виртуозно владеющий музыкальным инструментом, ему бы тем более не поверили.
А выбрать человека, который пусть бы и любил музыку, но не знал, с какой стороны к фортепиано подойти, тем более не годился.
В общем, мировое научное сообщество решило-таки докопаться до истины.
Известный психолог Роберт Кастенбаум, проанализировав некоторые музыкальные композиции в исполнении миссис Браун, все же усомнился в том, что они являются произведениями тех авторов, на которых ссылается исполнительница.
По его словам, в них нет той изысканной сложной структуры и глубины чувств, нет тех гармоничных тональных новшеств, которые заставляют сопереживать и трепетать при прослушивании.
Ведь при жизни каждый из этих композиторов, по словам Р.Кастенбаума, "не только создавал выдающуюся музыку, но и вносил свой вклад в развитие композиций для фортепиано.
Одна из особенностей, которая делала их выдающимися, это их непредсказуемость в музыке. Каждая следующая их композиция могла стать новым достоянием по своей музыкальной чувствительности или технике".
Так что психолога не только не вдохновили эти произведения, а, можно сказать, даже разочаровали отсутствием каких либо сюрпризов в музыке.
С другой стороны, психолог - это не музыкант и не музыкальный критик. Можно ли брать на веру его слова и считать их истиной в последней инстанции?
В свою очередь, известный музыкальный критик Алан Рич после прослушивания нескольких пьес из частной коллекции Розмари, выразил свое скептическое настроение замечанием, что, по его мнению, это больше похоже на непрофессиональное переделывание известных композиций.
Часть психологов и парапсихологов, разбирая этот феномен, склонились в своих рассуждениях к тому, что все творения, о которых шла речь, ничто иное как работа бессознательного ума самой миссис Браун.
Однако, по словам парапсихолога и музыканта классической школы Доминика Скотта Рого: "Психологическая наука весьма мало знает о наших творческих способностях, о природе творчества и роли в нем бессознательного, поэтому проследить подлинные истоки вдохновения, по существу, невозможно".
Несмотря на споры, чьи это произведения - известных почивших композиторов или самой миссис Браун, все пришли к выводу, что феномен, безусловно, заслуживает внимания. Особенно если принять на веру медиумические способности миссис Браун и послушать то, что она рассказывает о своих беседах с гениями прошлого.
Так, в одном из очередных сеансов миссис Браун поинтересовалась у духа Ф.Листа, зачем он приходил к ней и приводил своих друзей. На что он ответил: "Моя цель в том, чтобы помочь людям узнать в самой яркой, изысканной форме о существовании жизни иной, донести до них уверенность в том, что жизнь бесконечна.
Ибо, если люди откажутся верить в то, что и после физической смерти у них есть будущее, его и не будет. Когда человек постигнет мистические глубины своего сознания, он сможет более полно наслаждаться достигнутыми высотами".
В возрасте 85 лет, 16 ноября 2001 г. Розмари Браун ушла из этого мира в иной мир, к своим наставникам, оставив за собой звание "самой мистической женщины-медиума XX века", о чем, скорее всего она сама не догадывалась.
http://earth-chronicles.ru/news/2016-03-31-90660
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх