Как нашли девятую планету и когда мы ее увидим
Даже на фоне громких «космических» новостей начала XXI века обнаружение в Солнечной системе до сих пор неизвестной планеты стало одним из самых масштабных событий. Это небесное тело больше Земли почти вчетверо и тяжелее на порядок, оно делает полный оборот вокруг Солнца за плюс-минус 15000 лет. Значение этого открытия нам еще предстоит осознать. Константин Батыгин, один из авторов открытия, рассказал, как лакуна в картине «ближнего космоса» помогла найти неизвестное небесное тело, почему новая планета делает Солнечную систему более нормальной в масштабах Вселенной и велики ли шансы найти жизнь на других планетах.
Начнем с будущего. Сделаны расчеты, почти открыта планета — что дальше?
Теперь у нас есть хорошая теоретическая модель орбиты девятой планеты. Следующий шаг — найти ее астрономически. Мы уже начали этот проект, мы уже несколько раз были на телескопе, но все это занимает достаточно долгое время, думаю, лет эдак пять. Стратегия наша предполагает, что мы смотрим каждый месяц по одной ночи — т.е. мы используем движение Земли, чтобы найти планету астрономически. Представьте, что вы едете на машине и делаете фотографии каждые три секунды — окажется, что на фотографиях деревья, растущие вдоль дороги, смещаются быстрее, чем облака на горизонте. Этот же простой эффект позволит нам идентифицировать звезду, планету и вообще все, что ближе к нам, именно потому что оно быстрее смещается на фоне того, что вдалеке. Это первая часть.
Вторая часть — мы сделали, может быть, самый драматичный шаг в плане расчетов, но еще мы можем сделать много дополнительного. В первую очередь, «очистить» нашу модель и таким образом все точнее и точнее определять настоящую орбиту планеты №9.
А как определяется, куда и когда смотреть? Если апогелий планеты в 1200 астрономических единицах от Солнца, а перигелий в 200 а.е. [а.е. — расстояние от Земли до Солнца. — Научная Россия], если брать максимальные значения — орбита получается весьма протяженной.
Мой коллега Майк Браун (Mike Brown) [соавтор открытия — Научная Россия] больше 20 лет занимается полным сканированием неба, хотя, к сожалению, оно недостаточно глубокое, чтобы найти планету на расстоянии в 1000 а.е. Но все равно мы можем исключить около двух третей орбиты, которые ближе к нам. Мы и не ожидали, что она будет близко, потому что иначе мы бы ее уже увидели. И пусть мы пока не знаем точно, где сейчас находится планета, но уже можем выбрать ленту где-то в 10 градусов шириной, которая проходит эдакой синусоидой по небу.
Кроме того, эксцентрические орбиты так работают, что планеты очень быстро пролетают участок ближе к звезде, а вдалеке, наоборот, движутся очень медленно. Так что и чисто статистически уже можно было предсказать, что она будет скорее дальше, а не ближе.
Какие вопросы остались без ответа?
Во-первых, я хотел бы понять, как в фазовом пространстве, то есть в пространстве параметров, можно обозначить область, куда попадают все решения, способные описать имеющиеся данные. Это раз. Во-вторых, — что-то непонятное происходит в поясе Койпера между 150 и 250 а.е. Честно говоря, мы точно не понимаем, что нам говорят данные. Мы знаем, что дальше 250 а.е. все орбиты смотрят в одну сторону, они все наклонены в одной и той же плоскости, и это как раз объясняется девятой планетой. А вот между 150 и 250 а.е. происходит что-то странное — у орбит наблюдаются сходные сложные углы и в целом чисто геометрически орбиты имеют более сложную структуру. Это наш следующий шаг.
Можно ли предположить, исходя из только что сказанного, что там есть еще что-то, о чем мы пока не знаем и что задает такую сложную конфигурацию взаимного движения объектов?
Думаю, что это тоже результат влияния гравитационного поля планеты №9, и это ключ к тому, чтобы иметь не просто коллекцию решений, а чтобы найти действительно то самое верное решение. То есть это дополнительная информация, которую мы пока еще не использовали, чтобы понять точно, какова орбита.
Как вообще получилось, что вы стали двигаться в этом направлении? Как возникла идея, что в системе космических объектов есть лакуна, которую вы заполнили своей гипотезой?
В Солнечной системе дополнительной планеты просто не может существовать — вот что мы намеревались показать в самом начале. Первым толчком в нынешнем направлении стала статья 2014 года Чада Трухильо (Chad Trujillo) и Скотта Шеперда (Scott Sheppard). Они первыми заметили, что аргумент перигелия — такой странноватый угол — имеет тенденцию быть примерно одним и тем же для наиболее удаленных орбит в поясе Койпера. [Аргумент перигелия — угол между самой близкой точкой в орбите к Солнцу и так называемым узлом, т.е. местом, где орбита пересекает плоскость эклиптики. Пояс Койпера — область Солнечной системы от орбиты Нептуна (30 а. е. от Солнца) до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Там, в частности, находится карликовая планета Плутон — Научная Россия].
Нашей первой мыслью было объяснить это галактическим эффектом или самогравитацией самого пояса, т.е. что он сам по себе достаточно тяжелый, чтобы модулировать все орбиты. За примерно год мы довели до логического конца немало объясняющих моделей. И они все дали показали, что для того, чтобы галактическая гравитация имела значение, Солнце должно быть намного ближе к центру галактики, чем оно есть. А чтобы самогравитация имела значение, локальная плотность материала в поясе Койпера должна быть где-то в сто раз больше, то есть он должен быть в сто раз тяжелее.
Какие-нибудь еще рассматривались версии, прежде чем вы перешли к доказательству того, чего не существует?
У нас была еще одна дополнительная модель, основанная на резонансе Лидова-Козаи, с Нептуном в главной роли. Она тоже, конечно, не сработала, но ее тоже долго проверяли. Идея резонанса Лидова-Козаи в том, что у некоторых орбит периодически меняется соотношение эксцентриситета и наклонения. Что интересно насчет этого резонанса, это что аргумент перигелия — вышеупомянутый странный угол — должен быть или 0, или 180 градусов. По правде сказать, теперь мы понимаем, что этот угол сгруппирован где-то в районе минус 50 градусов, но пару лет мы качали головой, мол, плюс-минус 50 — это может быть и ноль. Вообще, огромная часть нашей работы заключалась в том, что мы пробовали разные идеи, которые так ни к чему и не приводили.
И под самый конец мы решили, что попробуем то, что мы не хотели трогать — гипотезу планеты [поиски дополнительной планеты в Солнечной системе уже некоторое время считаются в астрономии, скажем вежливо, маргинальным занятием. — Научная Россия]. И было интересно, что даже самые первые, очень грубые модели, сразу начали показывать что-то, что похоже на имеющиеся данные.
Дейв Джуит [он открыл пояс Койпера. — Научная Россия] говорит, что вы работали только с шестью объектами, хотя известно, что их больше. Не окажется ли это слабым местом всей гипотезы, если мы обнаружим объект, чья орбита не соответствует всему построению?
По правде сказать, это даже весело. Дейв работает в UCLA, неподалеку от нас, и этот спор я с ним веду несколько лет, а Майк (Браун) — уже 25 лет. Ответ можно дать вполне точный. И он таков: действительно, мы работаем с маленькой статистикой. Конечно, нам хотелось бы иметь намного больше, чем шесть объектов. Но если применять математический аппарат, который был специально разработан для статистики малых чисел, то никакой проблемы нет. Даже с маленькими числами мы можем посчитать доверительные интервалы — насколько мы уверены, что мы видим реальный эффект.
Первая часть нашей статьи — это как раз статистический анализ этих данных. Мы задали сами себе вопрос: у нас есть шесть объектов, какая вероятность, что мы видим эти данные случайно? Ответ: вероятность этого составляет 0,007%. Есть примерно один шанс из десяти тысяч, что так совпало, что все орбиты смотрят в одну сторону, и то, что они наклонены в одной плоскости. То есть хотя мы концентрируемся на шести объектах, мы можем сравнить их со всеми имеющимися данными, и все данные по поясу Койпера играют роль в нашем анализе. Гравитационный эффект планеты №9 виден только для самых дальних объектов. Нам хотелось бы иметь намного больше данных, но у нас пока их просто нет. Но они будут.
Я считаю, что мы попробовали все варианты, хрестоматийные и не очень. В науке никогда нельзя утверждать, что мы попробовали абсолютно все, но никакого не проверенного альтернативного решения ни мне, ни Майку и нашим коллегам неизвестно.
Какие последствия это открытие может иметь для астрономии, астрофизики в целом?
Считаю, что планета №9 и ее, так скажем, достаточно странная орбита, — то, что делает Солнечную систему и ее планеты менее аномальными. За последние 20 лет были найдены тысячи экзопланет — планет за пределами Солнечной системы. И теперь знаем, что Солнечная система нестандартна. Круглые, четкие орбиты — редкость. Большинство планет, которые массой похожи на планеты-гиганты Солнечной системы, имеют очень эксцентричные орбиты, которые совсем не похожи на орбиты Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, но зато очень похожи на орбиту планеты №9. Я считаю, что в этом плане планета №9 дает контекст Солнечной системы в галактическом альбоме планет.
Как получилось, что Солнечная система такая необычная?
Это вопрос, над которым ученые, и я в том числе, активно работают. Я считаю, что решающую роль в том, что Солнечная система такова, как она есть, сыграл Юпитер.
Начать с того, что планеты массы Юпитера — тоже редкость. Только 5% звезд, похожих на Солнце, имеют аналоги Юпитера. Так вот, формирование Юпитера и то, что Юпитер имеет достаточно круглую орбиту, было главным ключом к дальнейшему формированию архитектуры всей Солнечной системы, которая сильно отличается от других планетарных систем.
У других ученых есть другие идеи, например, о значимости и уникальности называемой снежной линии — части Солнечной системы, за пределами которой может формироваться лед, в отличие от внутренней части, где вода испаряется. Но это абсолютно нерешенный вопрос.
То, что Солнечная система сформировалась такой, какая она есть, может иметь какое-то отношение к возникновению жизни?
Думаю, что это имеет прямое отношение к вопросу о поиске аналогов Земли. Мы знаем, что формирование Луны произошло спустя примерно 90 млн лет после формирования Солнца — и на 89 миллионов лет позднее Юпитера и Сатурна. Возможно, Юпитер забрал себе материал, который иначе мог бы привести к более быстрому возникновению Земли. В результате Земля сформировалась с тонкой атмосферой. На мой взгляд, это тоже галактическая аномалия — большинство экзопланет, даже примерно с массой Земли, имеют на порядок более массивную атмосферу. Это значит, что — если мы берем Землю как референт — жизнь не очень часто встречается в галактике.
http://scientificrussia.ru/articles/konstantin-butygin
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх