Как русская шаманка гробокопателям отомстила
Полярная ночь и густой морозный туман, окутавшие сани, быстро удаляющиеся от острога, не позволили каюру разглядеть полынью, образовавшуюся на льду одного из многочисленных озер Средней Колымы. Сани быстро ушли под воду, увлекая за собой седоков. Так закончилась короткая жизнь «русской шаманки» Феклы Бережновой. И началась легенда, о которой до сих пор говорят местные жители.
В 1989 году в составе археологической экспедиции ЯГУ я побывал на Алазейском остроге. Это было одно из первых поселений русских на Крайнем Севере Якутии. Река Алазея несет свои воды к Восточно-Сибирскому морю параллельно Колыме. В устье Буор-Юряха, которые местные часто называют Рассошкой, в середине 17 века казаки основали острог. Он был зимней перевалочной базой для русских экспедиций и промышленников, направлявшихся дальше на северо-восток. Сюда с моря на зимовку заходили кочи (мореходные парусные суда), спасаясь от коварных льдов Северного океана.
К концу 18 века, когда по легенде в остроге жила Фекла Бережнова, многие казаки частично ассимилировались с местным населением – юкагирами и якутами. В нескольких километрах от острога до сих пор находится село с названием Сватай – от русского слова «свататься». Именно сюда острожные казаки ездили за женами. Вероятно, в таком смешанном браке и родилась Фекла. Легенда гласит, что она была русской, но с некоторыми азиатскими чертами лица. Девушка была очень красивой, доброй и обладала даром лечить людей. Поэтому местные считали ее шаманкой и почитали согласно своим обычаям.
Во время археологических раскопок мы наткнулись на останки старой часовни. При ней, как и положено, было кладбище, на котором находится могила Феклы. Мы обратили внимание на то, что другие могилы давно заросли, их не пощадили многочисленные пожары, не раз за столетия бушевавшие в лесотундре. Но могила Феклы была не поврежденной. Молва гласит, что огонь всегда останавливался, когда подходил к могиле «русской шаманки».
Ночевка в остроге закончилась психушкой
Впрочем, есть и более прозаическая версия. На территории бывшего Алазейского острога долгое время бобылем жил старик Михаил Слепцов. Он скончался в середине 80-х и похоронен здесь же. Говорят, он ухаживал за могилой легендарной Феклы и, более того, не раз встречал ее на берегу Алазеи.
В 1989 году от одного местного жителя, фамилию которого, к сожалению, уже не помню, я услышал удивительный рассказ, навсегда запавший мне в душу. Дело было в конце 60-х, когда сватайские комсомольцы отправились в лыжный агитпробег до Аргахтаха. По словам моего собеседника, первая ночевка была у старика Михаила Слепцова. Вечером, как водится, плеснули в кружки спирт. Комсомольцы на алкоголь не налегали – утром нужно было вставать на лыжи, а хозяину подливали без ограничения. Захмелевший старик рассказал им, что не раз видел, как Фекла ходит по берегу Алазеи, но у них молчаливый договор – друг друга не беспокоить.
Ночью с одним из участников агитпробега случился припадок. Он кричал, что Фекла заглядывает в окна. Старик выбегал на улицу, отгонял невидимую шаманку. Так прошла ночь. Утром с оказией на собачьих упряжках молодого человека отправили в Среднеколымск. Добравшись до Аргахтаха, комсомольцы узнали, что их товарищ помещен в психиатрическую лечебницу.
Побег в вечность
Легенда гласит, что Фекла погибла в юном возрасте. Строгий отец хотел выдать ее за богатого казака, но свое сердце девушка уже отдала молодому «инородцу». Влюбленные сбежали из острога на упряжке, то ли оленьей, то ли собачьей, когда не заметили полынью, и утонули. В гробу на щеках Феклы выступил румянец, а когда отец нелестно выразился по поводу ее побега, румянец спал. Невинная девушка, о жизни которой мало что известно, после смерти стала легендой.
Но теперь мы можем говорить о том, что у этой легенды есть документальное подтверждение. Кандидату исторических наук Марии Старостиной удалось обнаружить в архивах метрические записи о рождении дочери «пашенного крестьянина» Василия Бережнова – Феклы. Согласно им девушка появилась на свет 6 февраля 1777 года. У Василия Бережнова и Екатерины Евсеиевой было 18 детей – 10 сыновей и 8 дочерей. Дом Бережновых стоял у самого тракта, и в нем часто останавливались проезжающие. В 1787 году среди них был и заместитель начальника известной северо-восточной экспедиции Г.А. Сарычев, написавший книгу «Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану». Помимо прочего в ней Сарычев рассказал о счастливой жизни жителей Алазейского острога.
Согласно свидетельствам, обнаруженным Марией Старостиной, Фекла утонула 10 декабря 1796 года, то есть девушке было 19. Интересно, что рядом с записью о смерти Феклы Бережновой стоят и записи об утоплении двух якутов из Бойдонской волости Верхнеколымской крепости – Дьячкова Матвея 68 лет и новокрещенного Дьячкова Михайло 45 лет. Предположительно они и были спутниками Феклы при побеге. Михайло Дьячков являлся женихом девушки. Есть свидетельства, что умер он, будучи гораздо моложе, чем записано в церковной книге - обычные в те времена ошибки при регистрации смерти и рождения.
Фекла наказала гробокопателей
И сегодня через Алазейский острог проходит зимник из Сватая в Аргахтах. Каждый водитель, проезжая мимо могилы «русской шаманки», обязательно просигналит – иначе в дороге непременно случится какая-нибудь беда. Поэтому неудивительно, что когда в 1975 году местные обнаружили оскверненную могилу Феклы, а ее тело выброшенным из гроба, в Среднеколымском районе на ноги поставили всю милицию. Вскоре задержали троих шабашников из Аргахтаха. Заезжие строители услышали легенду «русской шаманки» и решили, что в ее могиле обязательно должно быть золото. Гроб выкопали, крышку сняли, и взорам гробокопателей предстало лицо красавицы, сохранившейся в вечной мерзлоте Заполярья. Их добычей стали медный крестик на груди да кое-какие железные побрякушки, которые захоронили вместе с Феклой.
Говорят, перепившиеся шабашники раздели труп и фотографировались с обнаженной девушкой. Эти снимки позже были приобщены к уголовному делу. На время следствия шабашников посадили в милицейский изолятор в Среднеколымске. Один из них сошел с ума еще до суда, а в следующие годы все преступники умерли страшными смертями. Земной суд за осквернение могилы приговорил их к условным срокам заключения. А сама Фекла, как уверены местные, отомстила им, как это умеют делать только шаманы. Вскоре сгорела и прокуратура, а в ней уголовное дело гробокопателей, с которыми навсегда исчезли фотопленка и фотографии, запечатлевшие позор мертвой девушки.
Местные рассказывали, что иногда по ночам на могиле Феклы видят странный свет, идущий из глубины земли. Признаюсь, за месяц пребывания на Алазейском остроге, ни Феклы, ни свечения мы не видели. Но в этих местах действительно много загадочного. Так, в очередной раз отправившись за дровами на другой берег Алазеи (с нашей стороны была тундра), мы столкнулись с удивительным физическим явлением. Зайдя в лесок, мы явно услышали гул моторной лодки. Выбежали на берег – тишина. Снова зашли в лес – снова рев моторов. И снова на берегу было тихо. В полном недоумении мы, собрав сухостой, вернулись в лагерь. Позже я спросил юкагиров, что это было. Они сказали, что в этом лесу звук мотора сохраняется минут 20-30 после того, как пройдет лодка. То есть мы слышали рев двигателя нашей собственной лодки, которую заглушили, переправившись. Наверняка у этого феномена есть научное объяснение. Но тогда, в свете услышанных легенд и близости к могиле Феклы, было как-то не по себе.
Еще раз история «русской шаманки» заставила меня содрогнуться поздним вечером, когда в палатке в мерцающем свете свечи начальник нашей экспедиции Анатолий Николаевич Алексеев, ныне директор Института гуманитарных исследований, рассказывал очередную, как нам казалось, байку про Феклу. Когда тебе 19-20 лет – сам черт не брат. В полемическом задоре я вдруг заявил, что готов взять спальник и заночевать на могиле Феклы. Тогда Анатолий Николаевич, который был для всех нас безусловным авторитетом, серьезно посмотрел на меня и сказал: «Сергей, мне к утру седой труп не нужен». Такая реакция на мое мальчишество нашего гуру заставило меня крепко задуматься и где-то поверить, что легенда о «русской шаманке» является легендой только отчасти.
Анатолий Алексеев, директор Института гуманитарных исследований Сибирского отделения РАН:
- Насколько мне известно, чем-то особенным при жизни Фекла не прославилась. У нее был дар лекаря, что и сделало ее шаманкой в глазах местных жителей. Скорее всего, такое почитание Феклы на Средней Колыме объясняется особыми душевными качествами девушки, которую все любили и которая трагически погибла невинной. Согласно православным канонам шаманка должна быть отлучена от церкви. Но православие в Якутии имело свои особенности. Священники явно не противились тому, что некоторые прихожане могли соблюдать и языческие традиции. Такая терпимость церкви объясняет тот факт, что Феклу похоронили при часовне, а не за оградой кладбища.
К началу 19 века Алазейский острог пришел в упадок. Соболя выбили, и все реже промышленники доходили до Алазеи. К тому же, к России присоединили новые земли на востоке и в Забайкалье, где водился более ценный баргузинский соболь. В отличие от Якутии, где российская власть к 19 веку уже достаточно укрепилась, на новых землях царило безвластие. А это притягивало промышленников. Да и добираться на Амур или Байкал было куда проще, чем на северо-восток Якутии. В результате в 19 веке Алазейский острог прекратил свое существование. Но местные по-прежнему помнят Феклу Бережнову, ставшей самой известной жительницей острога. Помнят и боятся лишний раз беспокоить ее память.
Расскажу еще одну историю. Вернувшись с Алазеи в Среднеколымск, мы остановили ЗИЛок и попросили водителя подбросить наши вещи и находки до аэропорта. Мужчина охотно согласился. Закидав бутор в кузов, я с товарищем сел в кабину. Водитель лет 30 живо интересовался, что за группа приехала к ним в город. А, узнав, что мы копали Алазейский острог, мужчина изменился в лице. «Старуху беспокоили», - едва слышно сказал он. И больше не проронил ни слова. Мне показалось, что первым его желанием было высадить нас. И лишь врожденное северное гостеприимство не позволило сделать это. Я видел, как был напуган мужчина тем, что помогает археологам с Алазеи.
Я так и не понял, почему 19-летнюю Феклу местные называли старухой. Все рассказы о ней сопровождаются каким-то мистическим страхом. Но, кажется, с годами он все же уходит со Средней Колымы. И сегодня не каждый молодой здесь вам расскажет, кем была Фекла Бережнова. Между тем, на Средней Колыме живет немало людей с фамилией Бережновы. Это дальние родственники той самой Феклы. Но через два века после ее смерти о русских корнях Бережновых мало что напоминает. Они говорят – мы якуты. Шаманов в их роду больше не было.
http://bloknot-yakutsk.ru/news/kak-russkaya-shamanka-grobokopatelyam-otomstila-719288
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх