Нашли загадочную чрезвычайно ценную икону
"Мы нашли очень древнюю и чрезвычайно ценную икону, но пока не можем никому её показать" — примерно так выглядит новость из Вифлеема в кратком изложении. Первое сообщение о находке появилось на сайте палестинского информационного агентства Ма'ан, а британская газета Mail Online любезно собрала все факты, известные на сегодняшний день.
- Икона была обнаружена в базилике Рождества Христова в Вифлееме два месяца назад;
- Икона находилась на стене возле окна, скрытая под слоем штукатурки;
- Реставраторы обмолвились о материалах, использованных при создании иконы: серебро, латунь, камни и ракушки, но ничего не сообщили о живописном изображении, которое, собственно, и принято называть иконой;
- Сюжет иконы неизвестен;
- Говорят, что икона очень древняя, но точное время её создания не сообщается;
- Реставрация иконы близка к завершению, но СМИ пока не располагают фотографиями или иными изображениями находки.
Пока загадочная новость путешествовала по СМИ разных стран, с ней происходили не менее загадочные метаморфозы. Например, в первом сообщении о находке на сайте агентства Ма'ан в перечислении материалов иконы присутствует слово "золото", из более поздних перепечаток новости золото пропало. В русских переводах английские stones (камни) из списка материалов превратились в "драгоценные камни", а базилика Рождества Христова – в храм Рождества Богородицы, который в Вифлееме отсутствует.
Вся информация о находке известна со слов Зияда аль-Бандака, советника президента Палестины по делам христиан. Именно ему принадлежит всеми цитируемое заявление, что икона обладает "чрезвычайной религиозной и исторической ценностью".
Вероятно, загадочное сообщение о загадочной иконе "просочилось" в прессу не случайно, а с целью привлечь внимание мировой общественности к другой, более масштабной и сложной теме: грандиозной реставрации базилики Рождества Христова, которая ведётся с 2013 года в непростых условиях.
Напомним, что Вифлеем считается местом рождения Иисуса, а храм над пещерой Рождества — одной из главных христианских святынь, которая была возведена в IV веке по приказу императора Константина Великого и его матери Елены. В VI веке храм сильно пострадал от огня и при императоре Юстиниане был перестроен в виде базилики – той самой, которую видят современные паломники.
Значимость этого памятника – не только для христиан, но и для всей мировой культуры – невозможно переоценить, однако древний храм над святым местом столетиями пребывал в плачевном состоянии. А в последнее время сократился и поток паломников: Вифлеем почти граничит с Иерусалимом, однако находится на территории Палестины, в зоне, где периодически происходят вооруженные столкновения между палестинцами и израильскими военными.
Лишь в 2012 году базилика Рождества была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а реставрация – первая за почти 600 лет – началась только после катастрофической зимы 2012-2013 годов: тогда в регионе выпало рекордное количество осадков, чего дырявая крыша и старые окна просто не выдержали. Храм затопило, вода повредила древние мозаики, фрески и иконы.
И без того непростая ситуация осложняется натянутыми отношениями между тремя христианскими церквями – Иерусалимской греко-православной, Армянской апостольской и Римско-католической, в совместном управлении которых находится базилика Рождества. Управляющие стороны столь ревниво соблюдают разграничения полномочий, прописанные в особом кодексе Status Quo ещё в XIX веке, что один из священников признал: сами христианские "хозяйствующие субъекты" никогда бы между собой не договорились, несмотря на критическое состояние базилики.
Инициатором реставрационных работ и посредником в переговорах выступили власти мусульманской Палестины. С помощью "четвертой стороны" соглашение было достигнуто почти мгновенно, и с тех пор представители всех трёх христианских церквей активно содействуют реставраторам: например, разрешили проведение ночных работ в храме. Гражданские специалисты, в свою очередь, стараются никому не мешать во время богослужений.
Правительство Палестины выделило на реставрацию один миллион долларов США, ещё 800 тысяч поступили из частных источников. Некоторые европейские страны, в том числе и Россия, тоже перечислили значительные суммы. Совместными усилиями было собрано около $3 миллионов, необходимых для начала работ.
Реставрация базилики Рождества Христова стала первым совместным проектом мусульман и христиан на Святой земле, Зияд аль-Бандак называет его "поистине революционным".
В 2016 году советник президента Палестины Зияд аль-Бандак сообщил, что расходы на реставрацию уже составили 8 миллионов долларов, а для завершения работ нужно собрать ещё 11 миллионов…
Почему так дорого? Если загадочную икону пока никто, кроме специалистов, не видел, то вид отреставрированных мозаик говорит сам за себя: до реставрации мало кто подозревал, какое великолепие скрывается под слоями штукатурки, пыли и вековой копоти.
Но сначала пришлось отремонтировать крышу и окна, чтобы защитить храм от непогоды. Работу по замене сотен деревянных балок поручили итальянцам – по словам директора реставрационной фирмы Джаммарко Пьяченти (Giammarco Piacenti), последний раз крышу базилики чинили венецианские плотники в 1478 году. Сделали на совесть, раз крыша продержалась больше 500 лет, да и современные специалисты меняют балки не полностью, а выборочно.
В прежде заложенные окна базилики вставили новые рамы, и древний храм впервые за много лет заполнился светом. В лучах солнца невероятными красками засияли мозаики, очищенные от многовековых наслоений. Замена окон и расчистка стен при свете дня привели к новым открытиям – так и была обнаружена таинственная икона, на участке стены между окнами.
Мозаики в храме были созданы почти тысячу лет назад, в эпоху Крестовых походов. С тех пор они ни разу не поновлялись. С одной стороны, мозаики сохранили свой первоначальный вид , с другой – "они были в таком плохом состоянии, что почти скрылись под слоями штукатурки и копоти", — говорит Миммо Нукатоло (Mimmo Nucatolo), руководитель итальянской реставрационной команды.
Для работы с мозаиками в центральном нефе пришлось установить строительные леса, которые затрудняют проведение богослужений и мешают паломникам, но недовольных нет. Все понимают: такова временная необходимость. Реставраторы трудятся на высоте 10 метров над уровнем пола. "Снизу цвета мозаик были едва различимы, и многие искренне удивлялись: "А что, в этой церкви действительно есть мозаики?!". Сейчас впервые стало заметно, особенно если подняться повыше, какие великолепные, фантастические, единственные в своём роде мозаики украшают эту церковь!", — рассказал Нукатоло.
В огромных мозаичных картинах так искусно сочетаются золотые, зелёные, синие и пастельные цвета, что итальянский реставратор называет эти работы не иначе как "уникальными", выполненными очень опытными мастерами. По мнению Нукатоло, основные мозаики были созданы "в конце эпохи Крестовых походов", то есть в XIII веке.
Реставрация мозаик в центральном нефе практически завершена, сейчас специалисты работают над другими частями базилики – заделывают трещины в стенах, обновляют каменную резьбу на фасаде здания, продолжают менять деревянные балки. Далее в планах – реставрация храмовых колонн и капителей, а также древних напольных мозаик, которые сейчас скрыты под более поздними каменными полами.
Работы не коснутся лишь одной, главной части храма: Пещеры Рождества под амвоном базилики, где серебряная "вифлеемская звезда" с 14 лучами отмечает место рождения Иисуса.
Есть надежда, что реставрационные леса снимут до конца 2016 года, и посетителям откроется великолепное убранство храма в его первозданной красоте. Таинственную икону обещают показать паломникам и прессе немного раньше, возможно, через пару месяцев.
Для завершения реставрационных работ, по оценкам экспертов, понадобится ещё три года. Есть планы по установке систем климатического контроля для регулировки температуры, количества света и уровня влажности в храме. Не лишней была бы замена освещения и установка детекторов дыма. Однако продолжение работ зависит от количества собранных средств.
Палестинские власти заявили, что завершение первой стадии реставрации уже можно считать огромным успехом: "Мы очень гордимся этим достижением, ведь мы спасаем наше национальное достояние, нашу историю, наше будущее", — сказал Зияд аль-Бандак.
Палестина, частично признанное государство, статус которого зависит от точки зрения – де-юре или де-факто, очень нуждается в новом имидже в глазах международного сообщества. К тому же базилика Рождества в Вифлееме – одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей Палестины. Это отчасти объясняет, почему в проекте реставрации христианской базилики принимает активное участие сам президент Палестины Махмуд Аббас.
"Он с самого начала мне говорил: "Даже если не соберёшь необходимую сумму, начинай реставрацию. Это святое место, деньги придут", — цитирует слова Махмуда Аббаса его советник Зияд аль-Бандак.
Международная кампания по сбору недостающих 11 миллионов долларов продолжается. Новость о таинственной иконе, возможно, привлечёт внимание мирового сообщества к сложной и дорогой реставрации одной из главных христианских святынь.
В самом деле: за последнюю неделю в СМИ разных стран появилось больше новостей о загадочной иконе, чем сообщений о реставрации храма за все время с 2013 года.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2726851
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх