Привидения Мира и Несвижа
Когда жители России говорят про Беларусь, прежде всего им на ум приходит Минск. Конечно, это столица, город с почти двухмиллионным населением. Но настоящая Беларусь, с ее национальным колоритом, самыми знаменитыми старинными замками и дворцами, огромными лесными пущами — лежит немного западнее. Поэтому российские туристы, которые проехали по стране, с гораздо большим восторгом отзываются о Мире и Несвиже, расположенных в 90 км от Минска.
Беларусь россияне привыкли считать «почти Россией», потому что для въезда в нее не требуются ни виза, ни заграничный паспорт.
Добраться до Минска проще простого — любым из полутора десятков поездов, следующих из Москвы на запад. Железнодорожный вокзал в Минске (образец архитектуры последних лет СССР с огромным главным залом) расположен рядом с вокзалом автобусным. Именно на автобусе удобнее всего уехать в город Мир — надо выбрать какой-нибудь из рейсов на Новогрудок, Кореличи, Дятлово, Лиду, а также в санатории «Свитязь» и «Радон».
Автобус от Минска до Мира идет около полутора часов. Вначале он плавно скользит по трассе Москва-Варшава, которую в Беларуси иногда зовут «олимпийкой», потому что она была полностью обновлена перед Олимпиадой 1980 года. Затем поворот направо — и через пятнадцать километров над деревьями вырастают кирпичные стены и башни Мирского замка.
Замок этот выстроили в конце XV — начале XVI века. Сначала постарались паны Ильиничи, а потом укрепление досталось через какую-то наследницу князьям Радзивиллам. Эта семья в средневековой Беларуси, то есть в Великом княжестве Литовском, Русском и Жемойтском, считалась самой знатной и богатой. Радзивиллов звали «некоронованными королями», у них хранился государственный архив, а на войну они выступали с собственной армией.
Увы, войны не обошли замок стороной: 360 лет назад его бомбардировало русское войско, 305 лет назад — шведское. Сильно поврежденный, в XIX веке Мирский замок стоял таинственной громадой в окружении деревьев, с треснувшими стенами и покосившимися башнями. В этот момент его зарисовал художник Наполеон Орда, и тогда трудно было себе представить, что эти развалины ожидает возрождение. Но реставрацией занялся еще в 1920-е годы представитель новых владельцев князей Святополк-Мирских. Завершили работы только в наше время. В 2000 году ЮНЕСКО внесло Мирский замок в список «Всемирное наследие», который просматривают многие туристы мира при планировании своих путешествий.
Войны не обошли замок стороной: 360 лет назад его бомбардировало русское войско, 305 лет назад — шведское
В Мирском замке можно попасть в главную башню (причем как в верхний ярус, так и в подвал с тюремными камерами), пройтись по боевой галерее, где стояли защитники во время сражений, пройтись по галереям дворца, посетить музей нацистской оккупации, на дворе заглянуть в средневековый колодец.
— А где же обязательное для замка провидение? — спрашивают туристы, привыкшие к западноевропейским легендам.
— У нас привидение не замка, у нас привидение парка, — отвечают жители Мира.
При обходе вокруг замка взгляду посетителей открываются замковый мост, храм-усыпальница князей Святополк-Мирских и красивый парк на берегу пруда. Как раз этот пруд, который выкопали на месте вырубленных крестьянских садов, и стал причиной «возникновения» привидения. Одно из срубленных деревьев упало на молодого лесоруба — местного парня, — и он погиб. На похоронах мать покойного прокляла Святополк-Мирских: «Чтобы вам, панам, не было счастья и после смерти, а в пруду вашем каждый год тонуло по человеку!» Через несколько лет у князей умерла 12-летняя наследница Сонечка, ее похоронили в парке напротив храма. Весной пруд разлился и залил ее могилу. Тогда-то среди деревьев и увидели впервые бродящий призрак Сонечки…
Когда я был в Мире в 2007 году, на островок, возвышающийся посреди пруда, вел деревянный мостик. Недавно оказалось, что этого мостика уже нет. Захотелось выяснить, почему.
— Люди с этого моста падали! — рассказывают, понижая голос, местные жители. — Заглядятся через перила в воду, да так и упадут.
И — хотите верьте, хотите нет — местное руководство велело убрать мостик.
Но вот чему привидение никак не мешает, так это проходящим перед замком в теплое время года различным культурным мероприятиям, куда съезжаются люди со всей Беларуси. Это и фестивали классической музыки, и поп-концерты, и форумы исторических клубов…
— Наверное, привидение боится прожекторов и музыки, — предполагают в шутку участники.
Напротив замка, за старинными валами, виднеются невысокие дома. В Мире живет всего около 5 тысяч человек, поэтому издалека он кажется деревней — небольшие домики, над которыми возвышаются церковь святой Троицы и костел святого Николая. Но центральная площадь идеально чистая, хотя по выходным здесь уже много сотен лет проходят базары. Здесь же, на центральной площади, стоит гостиница «Мир».
Позади гостиницы начинается другая часть старого города. В начале XX века еврейская община составляла ровно половину его населения. Здесь, у евреев, работали две иешивы (духовных училища) и несколько школ, действовали синагоги на каждой улице, собирался в двухэтажном доме с колоннами кагал (орган самоуправления). Но в 1941 году по этой земле прошли гитлеровские захватчики — и сегодня мы имеем в еврейской части городка только памятники истории и архитектуры…
На одной из старых улочек Мира расположен… частный музей СССР! В обычном советском доме его хозяин оборудовал обстановку тех лет: телевизор, ковер на стене. Во дворе стоит «ушастый» автомобиль ЗАЗ. Говорят, молодежь часто ходит посмотреть, как жили папы и дедушки.
Если кто-то захочет в Мире пообедать или поужинать, то посетить стоит одно из двух заведений, расположенных в старинных зданиях: это кафе «Рогнеда» на центральной площади и «Пузата хата» рядом с католическим костелом святого Николая.
Из Мира в Несвиж можно добраться на такси — местные жители не упустят случая подзаработать. Есть также единственный проходящий автобус (останавливающийся на центральной площади у автостанции), который может довезти до Несвижа без пересадок.
Однажды, когда я ждал в Мире своего автобуса, в здание кассы вошел дедушка и предъявил удостоверение для получения льготного билета.
— Это ваш год рождения? Да вам же девяносто два года! — удивилась кассир. — Куда это вы собрались?
— В Несвиж! — ответил дедушка. — Мне справку там одну надо получить.
— Да он наследник князя Радзивилла! — пошутил один из пассажиров. — Наверное, документы на получение его имущества оформляет. И тут, и в Несвиже.
Замок в Несвиже несколько столетий принадлежал князьям Радзивиллам
Действительно, замок в Несвиже, до которого от Мира примерно 35 километров, тоже принадлежал несколько столетий князьям Радзивиллам. Они были одними из самых богатых магнатов Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. Город Несвиж был столицей их владений — этакого государства в государстве. Они построили здесь самый большой в средневековой Беларуси собор Божьего Тела (на 100 лет старше Успенского собора в Рязани), организовали первый дворцовый театр, открыли первую в белорусских землях типографию…
К Несвижскому замку, стоящему посреди нескольких прудов, туристы обычно идут по длинной дамбе, а справа и слева от них плещутся волны. В конце дамбы сквозь деревья вдруг начинают просвечивать земляные бастионы и каменные башни.
Замок, построенный более 400 лет назад под руководством итальянского архитектора Джованни Бернардони, окружает ров с водой. При реставрации, проходившей в 2005—2012 годах, ров углубили, а стены с внешней стороны бастионов почти полностью отстроили заново. Вход для туристов — с одной стороны замка, выход — с другой. Внутренний двор, где стоит дворец Радзивиллов, изображен на одной из купюр белорусских денег.
Во дворце отделано в стиле XVI—XIX вв.еков больше сотни залов, комнат и коридоров. Сюда свезено много старинной мебели и предметов домашнего интерьера, в том числе из музеев. Многие вещи восстановлены на заказ по старым фотографиям. А кое-что подсказал реставраторам один из последних князей Радзивиллов, который мальчиком еще бегал по коридорам дворца, а сегодня живет на пенсии в Польше.
Одной из тайн Несвижского замка остается местонахождение 12 золотых и серебряных статуй, изображающих апостолов, из дворцовой часовни. Они исчезли еще во время войны 1812 года. Подозревали, что их украл Наполеон, но во Франции среди его добычи статуи не обнаружили. Ничего не дали и поиски в музеях всех европейских стран, включая Россию. Существует легенда, что апостолы закопаны где-то в парке, расположенном рядом с замком, и тайна передается по наследству в семье бывших садовников князей Радзивиллов. Но и садовников этих нигде в мире найти пока не удалось.
У Несвижского замка тоже есть собственное привидение, как у Мирского. Только этому привидению не сто с небольшим, а почти пятьсот лет. В середине XVI века тогдашний польский король Жигимонт II Август захотел жениться на красавице Барбаре, молодой вдове и сестре князей Радзивиллов. Против этого брака ополчились все сенаторы, князья и придворные: королю наговаривали, что его избранница весьма легкого поведения, и если уж он даже женится, то пусть хотя бы не коронует жену, ибо они не согласятся иметь ее королевой.
Но Жигимонт никого не слушал и усадил Барбару на трон рядом с собой. Тогда ее просто-напросто отравили. И вот после смерти Барбары один алхимик пообещал безутешному королю, что устроит ему еще одну встречу с умершей. Безлунной ночью в Несвижском замке Жигимонту явилась женщина в белом. Однако во время беседы тот не удержался, схватил ее за руку — и тогда призрак почернел и рассыпался.
Картина с изображением вызывания призрака Барбары Радзивилл
— И вот с тех пор, — говорят жители Несвижа, — эта Черная Панна бродит по ночам в нашем парке.
— Каждую ночь?
— Нет, только в новолуния.
— А видеть ее опасно? — осведомляются приезжие.
— Если совесть чиста, то не опасно. Она же не требует ничего, а всего лишь рассказывает встречным свою историю да проклинает алхимика и короля, лишивших ее покоя.
Несвижский парк - место обитания Черной Панны
Ресторан для туристов, проголодавшихся за время экскурсий, есть в самом Несвижском замке. Но те, кто предпочитает обедать ближе к природе, направляются в кафе «Парк» на другом конце замковой дамбы. На соседней улице, носящей сегодня имя Ленинской, есть кафе «Чабарок», а вокруг центральной площади — еще три ресторана, причем один из них прямо в здании ратуши.
Еще из достопримечательностей Несвижа можно отметить Слуцкие ворота, сохранившиеся даже после разрушения городских стен, монастырь бернардинок, а позднее педагогическое училище, в котором учился знаменитый белорусский писатель Якуб Колас, или городской музей, расположенный на выезде в сторону железнодорожной станции Городея. Именно в Городею продолжен самый длинный в Несвиже автобусный маршрут. Там можно сесть на проходящий поезд на Минск и отправиться обратно — в Россию.
http://www.rzn.info/articles/svyatopolk-mirskih.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх