Чандарская плита - первая карта Земли
Господствующая в науке дарвиновская теория о происхождении человека предполагает некоторую хронологию. Однако существует ряд артефактов, которые ставят под сомнение ее универсальность. К одним из них принадлежит Чандарская плита - высеченная на камне карта, изготовить которую даже при современном уровне техники очень сложно.
В 1993 году к профессору Башкирского государственного университета Александру Чувырову обратилась аспирантка из Китая Хуан Хун, которая решила написать научную работу на тему переселения народов Древнего Китая на территорию Урала и Сибири.
Профессор принял новую ученицу, даже не предполагая, к каким результатам приведет этот союз.
Подсказка из архива
Затронуть тему переселения древних китайцев Хуан Хун заставили надписи, обнаруженные на скалах Башкирии и Зауралья. Их возраст колебался в районе 3 тысяч лет и предполагал сходство с иероглифами.
Расшифровка показала, что это информация о торговых сделках, регистрации браков и т.д. Помогая ей в поиске подобных надписей, профессор Чувыров наткнулся в Уфимском архиве на записки местного генерал-губернатора, датированные концом XVIII века.
В них говорилось о 200 каменных плитах, имевших немалые размеры и вес, разбросанных возле деревни Чандар. А самое главное - на них были изображены непонятные черточки и значки. Позднее профессор нашел и другие свидетельства существования странных плит.
В частности, в описании геологических экспедиций на Урал в XVII-XVIII веках. Уже в начале XX века про эти плиты написал в своих отчетах и родоначальник уральской археологии Алексей Шмидт.
А в 1924 году они попали в «Список памятников природы, культуры и истории в БАССР» за авторством первого председателя Президиума Башкирского филиала АН СССР, известного геолога Георгия Вахрушева. Вот только светило советской геологии вместо 200 плит писал уже только о «6 камнях с высеченными на них какими-то знаками около городища Чиндар».
Прочтя эти интересные документы, Чувыров решил отыскать хотя бы одну из плит. В 1998 году с группой студентов он объехал местность у Чандара и близлежащий Нуримановский район вдоль и поперек. И это не считая вертолетных вылазок. Ученый полагал, что плиты настолько огромны, что сопоставимы с геоглифами в перуанской пустыне Наска, потому с земли они могут быть незаметны. Но сколько он ни искал, результата не было.
Когда уже надежды почти не осталось, Чувыров случайно разговорился с председателем Чандарского сельсовета и упомянул об объекте поиска. И тот указал, где его искать.
Древняя, как история
В разговоре с председателем выяснилось, что его дом был построен еще в 1918 году, а до этого здесь была кузница, где делали колеса. Так что плита, которая имела около тонны веса, осталась ему в наследство.
- Я уже когда с армии пришел, - рассказал пенсионер, - стал присматриваться к ней. Смотрю, полосы какие-то чудные, выемки и знаки. Природа такие сделать не может, а вот человек... Ну не знаю, пытался ее как-то и молотком, и зубилом - не царапается, и все тут. А мать когда на нее воду выльет, она как новенькая блестит.
Массивная плита, лежавшая перед домом, имела 1 метр в ширину, 1,5 метра в длину и 16 сантиметров в толщину. А самое главное, на ней был необычный рисунок в виде множества насечек. Уже при первом взгляде исследователю показалось, что это какая-то древняя карта. Обмер графических элементов показал, что в рисунках систематически повторяется угол в 56 градусов.
И здесь башкирских первопроходцев осенила идея - ведь это широта Уфы, а насечки напоминают карту юга Башкирии. Совпадения были не детальные, ведь со временем географический ландшафт менялся. Но они были. На плите ученые разглядели также Уфимскую возвышенность с южной стороны и Уфимский каньон, пролегающий от Уфы до Стерлитамака.
Причем сегодня от каньона мало что осталось. Тектонические плиты, нагрянувшие с востока 5 миллионов лет назад, почти сомкнули его. Но кто мог наблюдать эту впадину, чтобы нанести ее на камень?! Также на плите совпадали примерное расположение рек Белая, Уфимка и Сутолка. Масштаб каменной карты составлял 1 сантиметр на 1,1 километра.
После того как стало понятно, что изображено на плите, в Уфимском университете приступили к детальному изучению ее состава. Выяснилось, что массивная карта состоит из 3 слоев. Первый, 14-сантиметровый слой был выполнен из чистого (без кварца) доломита. Причем в природе найти бескварцевый доломит почти нереально. Это была своего рода подложка, на которой располагался второй слой из 2-сантиметрового «диопсидового стекла».
Как его получили - ученые сказать затруднились. Именно на нем и были нанесены все эти символы и черточки. Рентгенограмма показала, что это была механическая резка, а не труд древнего камнетеса.
Микроструктура этого слоя оказалась сравнима с титановым сплавом высочайшей твердости, для изготовления которого используют нанотехнологии.
Ну а третий, 2-миллиметровый слой был из кальциевого фарфора, защищавшего рисунок от внешнего воздействия. Образно говоря, неизвестный творец сначала нанес на доломит подвижную массу, на которой изобразил рельеф, а после подверг его химикотермической обработке. Затем все это было покрыто тонким слоем белого фарфора с еще одним обжигом.
Шокирующая экспертиза
Если бы о подобной находке заявили археологи-любители, то вряд ли бы их услышали в научном мире. Но так как Чувыров имел ученую степень и имел отношение к науке, его находкой заинтересовались в Москве.
Для изучения Чандарской плиты была создана комиссия под руководством экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, в которую вошли ректор МГУ Виктор Садовничий, член президиума Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко, члены РАН, РАЕН и два космонавта - Виталий Севастьянов и Владимир Аксенов.
Новые эксперты начали с того, что подвергли сомнению вывод, что множественные черточки на плите - карта. Для проверки гипотезы со спутника была снята часть территории Башкирии, которой интересовались исследователи. Затем эти фото сравнили с фотокопией плиты с нанесенными на нее реперными точками (Чесноковская гора и город Стерли-тамак). Результаты были ошеломляющими.
Выдержка из письма начальника Топографической службы ВС РФ генерал-лейтенанта Валерия Филатова от 1 декабря 2007 года: «По Вашей просьбе были рассмотрены представленные материалы с целью идентификации поверхности, изображенной на каменной плите, и проведена работа по изучению археологической находки.
По данному вопросу сообщаем следующее. На поверхности плиты изображен рельеф, в целом соответствующий юго-западным отрогам Башкирского взгорья с некоторым смещением русел водных артерий указанного района». Вот так - ни больше, ни меньше.
Другим потрясением стал возраст плиты. Хотя здесь разброс оценок гигантский и при этом не гарантирует достоверность. Так, радиоуглеродный анализ и сканирование слоев урановым хронометром выдали разный результат.
А калий-аргоновый анализ, проведенный завкафедрой геохимии Института экспериментальной минералогии РАН академиком Виленом Жариковым, выдал возраст плиты в 420 миллионов лет!
С другой стороны, при осмотре камня в нем были обнаружены раковины 2 моллюсков - Navicopsina munitus и Ecculiomphalus princeps, живших, соответственно, 50 и 120 миллионов лет назад. Потому Чувыров считает, что возраст плиты около 120 миллионов лет. Но, объективности ради, стоит упомянуть, что моллюски могли попасть в камень задолго до того, как он стал плитой.
Помимо отечественных экспертов Чандарскую плиту изучали и исследователи из Центра исторической картографии из американского Висконсина. По их мнению, трехмерная карта, изображенная на камне, имела навигационное назначение и никаким другим способом, кроме как аэрокосмической съемкой, получена быть не могла.
Но такая работа, даже с учетом современных технологий, крайне сложна и требует наличия не только спутника, но и мощного вычислительного комплекса. Вот только кто мог этим заниматься, пусть и не миллионы, но сотни тысяч лет назад?!
Теперь Чувыров и его единомышленники жалеют лишь об одном - что им в руки попала лишь одна плита. Ведь она - малый фрагмент куда более масштабной карты. По некоторым оценкам, изначально таких плит было 348, а размеры полной карты должны были составлять 340x340 метров. Правда, вопрос, где эти плиты и кто мог их изготовить, так и остался открытым.
Алексей АНИКИН
http://paranormal-news.ru/news/chandarskaja_plita_pervaja_karta_zemli/2015-11-23-11572
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх