Откуда в Крыму русалки, эльфы, драконы
Если зайти в случайный дом в Белогорском районе в Крыму и спросить, где здесь живет русалка, над тобой посмеются, но пригласят на чай и расскажут о домовых и привидениях. А на интервью с океанологом из Севастополя, почетным гидронавтом СССР можно услышать, что в Черном море водится огромный змей. Почему крымчане верят в невиданных существ и кто на самом деле выдает себя за чудовищ, выясняла «Русская планета».
Русалка и разруха
Белогорский район, село Васильевка. За распахнутыми воротами — старинная мельница 1903 года постройки. Вместо больших лопастей и запаха зерна перед нами куча мусора, выбитые стекла и полная разруха. Внутри мельницы сыро и темно. В соседнем доме горит свет. К калитке подходит женщина.
– Подскажите, это тут живет русалка? — спрашиваю на всякий случай.
– Вы шутите? Это розыгрыш?
Но зовет в дом и рассказывает нормальную грустную легенду про любовь.
– На этой мельнице много лет назад повесился молодой помещик, — говорит Ольга. — Еще в моей молодости старики-старожилы рассказывали, что знатный молодой человек влюбился в обычную девушку. Но его родня не разрешила ему на ней жениться, и он покончил с собой. Многие в нашей деревне видели потом его белый силуэт.
Потом она вспоминает, как в детстве видела привидение погибшей сестренки, а домовой гладил ее по волосам и однажды спас всю семью от гибели в пожаре, разбудив ее ночью. Но на вопрос, кто же все-таки видел русалку, смеется:
– Возможно, это был Леонид Таныгин, он живет рядом, в деревне Малиновке, забавный старичок.
Таныгин от реальной и мифической нечисти окопался серьезно. Старинные каменные колонны по обеим сторонам забора, деревянные ворота увешаны колючей проволокой, какими-то проводами, цепями и непонятными знаками.
– Мы никого не приглашали, — выходит он на порог, пристально изучая меня.
– Я журналист, приехала из Севастополя, мне сказали, что тут на мельнице живет русалка.
– А, тогда проходите. Мы тут на военном положении, живем по концлагерной системе, за колючей проволокой. У нас система защиты, как в Бухенвальде.
Он говорит, что сам немец по происхождению. На просьбу сфотографироваться идет в дом и возвращается в немецкой фуражке.
– У меня тут целая военная база. Я увлекаюсь электроникой, так что даже сигнализацию сам смастерил, — Таныгин нажимает на какую-то кнопку. Взвывает сирена.
– Она сама отключится. Не обращайте внимания, проходите в дом.
В его саду на каменном постаменте стоит бюст Ленина. В доме на стене висят женские сапоги, зонтик и дамская сумочка.
– Это приданое для моей будущей жены, — улыбается Леонид. — Я им женщин заманиваю. Сапоги-скороходы, зонтик-невидимка и чудо-сумочка, в которой деньги не переводятся — все это достанется той, кто за меня замуж пойдет.
Русалку Таныгин, конечно, видел. Это была красивая блондинка, жила на старой мельнице, когда та еще работала. Потом настала разруха, мельница пришла в запустение, и девушка пропала.
Первым о русалке нам рассказал Анатолий Таврический — почетный гидронавт СССР, океанолог, в советское время работавший в Севастопольском экспериментальном конструкторском бюро подводных исследований.
Он же утверждает, что в балаклавских пещерах водятся эльфы, а в Черном море плавают огромные земноводные, неизвестные науке.
– В Черном море живет целая популяция змеев, — рассказывает РП Анатолий Таврический. — Всего их три вида, первый вид — красный. Он достигает в длину от 5 до 10 метров. Второй, темно-коричневый, может достигать размеров и 30 метров. И третий — белый змей «Таврикус». Это гигантский змей до 40 метров в длину. У меня даже есть видеозапись с ним на целых пять минут.
По словам Таврического, собиравшего по побережью свидетельства очевидцев, во время Великой Отечественной войны змей красного цвета обитал в урочище неподалеку от крепости Кутлак. Но взрывы и война спугнули его, и больше его никто не видел.
– Два пятиметровых змея живут под Севастополем, — говорит океанолог. — Еще один обитает в Белогорске, в одном из проломов. За ним наблюдает мой знакомый татарин и регулярно мне о нем докладывает.
Анатолий Тарасович — родной брат Леонида Таныгина. Таврический — это псевдоним.
Антинаучная Черная школа
– Верования в экзотических чудищ присущи населению Крыма с глубокой древности, — рассказывает корреспонденту «Русской планеты» историк Александр Пилипенко. —
С древних времен Крым и Кавказ усеяны менгирами — вертикальными каменными изваяниями, которые, как утверждает древняя мифология, посвящены вишапам и аждаакам, персонажам древнеармянского и древнеиранского цикла. Это наполовину люди, наполовину драконы или змеи. Аждааки живут в высоких горах, в больших озерах, на небе, в облаках. Поднимаясь на небо или спускаясь вниз на воду, они производят грохот, сметают все на своем пути. Движение аждааков под землей вызывает землетрясения. Вишапы завладевают водными источниками и заставляют приносить себе в жертву девушек. С ними борются и побеждают герои, но мирное население приносит им жертвы, а также следит за чистотой источника и русла, чтобы не разгневать вишапу.
Бывало и так, что новые колонисты Крыма приписывали фантастические свойства прежним его жителям.
– Едва ли не первыми известиями древних греков о киммерийцах было то, что те живут в крае, вечно покрытом туманами так, что не видно солнца, а рядом с ними находится вход в Аид — подземное царство мертвых. Сам туман осмысливался как признак того, что рядом бродят полупрозрачные призраки, бесцветные души умерших.
В лестригонах — великанах, сбрасывающих на корабли гигантские камни с отвесных скал, угадываются тавры — аборигены Южного Крыма, которые действительно имели весьма недружелюбные взгляды на эллинских пришельцев. С массовым освоением Крымского побережья эллинами и римлянами полуостров «заселили» и бесчисленные нимфы, дриады, наяды, тритоны, сатиры, приапы, кентавры и прочие полулюди, полубоги, полуживотные. Например готы-язычники «привезли» с собой эльфов.
– Некогда существовал культ Одина и его спутников — эйнхериев и валькирий, а в христианском окружении это превратилось в жуткую легенду о «Ночной охоте», — говорит Александр Пилипенко. — Вчерашние боги, силачи и красавицы преобразились в демонов, ведущих охоту на людей, скачущих на потусторонних безголовых конях, подбрасывающих вверх отрубленные головы и проклинающих людей одним своим взглядом. Альвы — могущественные существа, мудрые дети природы — трансформировались в эльфов, которые стали еще более загадочными, далекими и враждебными людям. Ранняя христианизация дала людям убеждение в том, что эльфы — это плохо, но не избавила их от веры в само их существование. Их опасались, связывая с многочисленными холмами и курганами, боялись услышать их пение, случайно подобрать их предметы. Но всегда находились отчаянные люди, которые, напротив, охотились за артефактами, желая использовать их в магических целях.
Среди рано христианизировавшихся германских народов сохранилось поверье о Черной Школе, вход в которую следовало искать (или, вернее, совсем не следовало искать) в скалистых ущельях, заброшенных «пещерных городах». Самые умные монахи и послушники попадали туда в поисках знаний, взамен собственной души. Уроки там вела нечистая сила, едва ли не в полном составе, а «директором» Черной школы был сам дьявол. Выпускниками считались такие священнослужители, которые заодно владели магией, могли заниматься целительством или изгнанием нечистой силы.
С приходом мусульманства Крым получил новую порцию мифологии. В горных ущельях, развалинах разрушенных городов, пещерных монастырях и среди заброшенных степных курганов поселились джинны, ифриты, пери, которые могли принимать любой облик от обольстительно-прекрасного до ужасающего или уродливого. В подземельях таились сокровища, охраняемые алхимиками, зеленоглазыми колдунами и проклятыми душами — так в мифологии отложилась память о домусульманских владетелях Крыма, генуэзцах.
– Античные статуи, рельефы и мозаики грифонов, драконов и химер для низшей мусульманской мифологии были заколдованными оживающими картинками — здесь отразились запреты ислама на антропоморфные и зооморфные изображения, — рассказывает историк. — А в горах Крыма, глубоко под пещерами, обитали таинственные Салсаловы дети — великанское племя, крепкое, словно кости из камня, издающее устрашающее эхо, от которого случаются обвалы и оползни.
В разное время привидениям, призракам и антропоморфным существам давались разные объяснения, в зависимости от культурного кода местных людей. Часто в них видели и погибших героев той или иной страшной и жестокой битвы, в очередной раз решившей судьбу Крыма.
Чудовища срывают купальный сезон
– В Черном море могут жить русалки и змеи? — спрашиваем мы на всякий случай серьезно у Александра Болтачева, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника, заведующего отделом планктона Института биологии южных морей.
– Конечно же нет, — говорит ученый. — Однажды мы вместе с Анатолием Таврическим нашли двухметровый кусок тела без плавников. Я сразу предположил, что это дельфин, но Анатолий заявил всем, что это тело большого змея. Изучив останки, я обнаружил желудок, оказалось, что это дельфин афалина, который может достигать размеров в пять метров.
– Некоторое время назад под Севастополем рыбаки выловили непонятное чудовище. Вы в своей практике сталкивались с подобными существами, возможно мутировавшими из рыб?
– Это была газетная утка. «Чудовище» поймали на Дальнем Востоке, а сказали, что в Черном море. Я полагаю, что так планировали сорвать купальный сезон. На самом деле это была акула-гоблин, которая водится в Тихом океане, и в Черное море она попасть никак не могла.
http://sevastopol.rusplt.ru/index/lyubov-k-bolshomu-zmeyu-18871.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх