Гиблое место на озере Рудольф
На нашей планете существует немало мест, о которых идет дурная слава. Одним из них считается остров Энваитенет в Кении, расположенный на озере Рудольф. Неслучайно местное население называет его Безвозвратный.
Согласно легенде, на острове когда-то от участи быть проданными в рабство укрывалась целая семья. Но беглецов так и не нашли, несмотря на то что Энваитенет сравнительно мал. А вместе с ними исчезли и поисковые группы. Тем не менее любопытство продолжает подталкивать людей к посещению гиблого места.
ЗАТЕРЯННЫЙ МИР
Длина озера Рудольф составляет 312 километров. В него впадают несколько рек, но ни одна не вытекает. Возможно, его удаленность от цивилизации является причиной того, что здесь обитают 12 тысяч крокодилов.
Некоторые особи достигают в длину 5 метров. Удивительно, что рептилии не трогают людей и животных. Например, козы смело подходят к берегу между лежащих крокодилов на водопой. Дело в том, что питаются хищники нильскими окунями, которых здесь очень много.
Кроме удаленности, есть еще одна причина того, что крокодилы пока не истреблены. Просто их кожу невозможно использовать для изготовления сумок и обуви из-за специфических роговых наростов, образовавшихся из-за повышенного содержания в воде карбоната натрия.
Именно здесь, рядом с озером, антропологам удалось найти самые древние останки человека. Ученые определили, что люди на этой территории появились 2 миллиона лет назад и что они уже тогда ходили на двух ногах, судя по отпечаткам следов, найденным на вулканических породах.
Может быть, все эти открытия и первозданность местной природы заставляют исследователей забыть про опасность и снова и снова посещать этот почти заброшенный мир?
Как писали в свое время в журнале "Вокруг света", на картах остров Энваитенет назван Южным островом.
БЕЗ ВОЗВРАТА
Самые ранние сохранившиеся до нас сведения об острове датированы 1630 годом. Тогда несколько семей туземцев стали жить на Энваитенете, а со временем там образовалась целая деревня. Удивительно, что при такой богатой изумрудно-зеленой растительности здесь не было ни одного животного или птицы.
Странным и пугающим было и то, что растения, как и горки гладких камней, то возникали, то бесследно исчезали. А с появлением новой луны население острова слышало какие-то крики, от которых в жилах стыла кровь. Кто кричал, человек или животное, различить было невозможно. Этот кошмар мог продолжаться целый час.
Шло время, остров будто бы отвоевывал у людей свою территорию, создавая то тут, то там заграждения из деревьев, ветви которых тесно переплетались и твердели. Не было никакой возможности преодолеть это препятствие.
Но самым страшным сюрпризом острова были ночные призраки, очень похожие на людей. После встречи с призраком у туземцев наступал временный паралич, они могли сутками лежать неподвижно. И это еще не беда, а беда в том, что появление сущности предрекало грядущие несчастья.
Либо человек получал тяжелое увечье, причем совершенно случайно, либо мог отравиться привычной пищей, либо получить гангрену на месте царапины, либо утонуть на мелководье.
А потом на острове появились какие-то неизвестные страшные прожорливые животные. Стали пропадать взрослые и дети, и никого из них не удалось найти. Словом, некогда благодатный остров превратился в самый настоящий ад. Родственники и знакомые, жившие на берегу озера, перестали посещать Энваитенет, опасаясь за свою жизнь.
А когда спустя несколько месяцев, обеспокоенные отсутствием вестей, они все же переправились на плотах на остров, то обнаружили совершенно пустую деревню. В ней не было ни души, но предметы домашнего обихода, одежда, оружие — все оставалось на местах. Людей так и не нашли.
ВОЗВРАЩЕНИЕ КОШМАРА
Спустя какое-то время страшные истории об острове стали казаться сказкой. Люди племени эльмоло снова решили построить там поселение и заняться привычными делами. Они ловили рыбу, обменивали ее на другие продукты, навещали знакомых, оставшихся на берегу, — словом, жизнь шла своим чередом.
Но однажды приехавшие в гости родственники обнаружили пустые дома и почти сгнившую рыбу. Как и в первый раз, исчезли только люди, а вещи остались на своих местах. Если предположить, что эльмоло сами бежали с острова, то возникает вопрос, почему они ничего с собой не взяли и, главное, куда могли бесследно исчезнуть несколько десятков человек?
Все эти истории можно было бы воспринимать как легенды, но имеются и официальные полицейские документы о происшествии на острове, датированные 1935 годом. В тот год на озере Рудольф английская этнографическая экспедиция под руководством сэра Вивиана Фуша изучала быт и традиции племени эльмоло. Поскольку на острове ученых могли ожидать интересные находки, туда снарядили двоих членов экспедиции — Мартина Шэфлиса и Била Дайсона, опытных, хорошо знавших местные условия людей.
Было условлено, что они по вечерам в определенное время будут подавать сигналы зажженными лампами, означавшие, что ничего не случилось.
Так и было, но через несколько дней сигналов не стало. Встревоженные коллеги переправились на остров, но не нашли никого. Причем не только людей, а вообще никаких признаков их присутствия здесь!
По просьбе руководства экспедиции местные власти снарядили самолет, который несколько дней кружил над островом, но безрезультатно. Ничего не дало и обещанное вознаграждение за успешные поиски ученых. Местное население проверило на острове каждую травинку и каждый камушек, каждый сантиметр территории. Но ни тел, ни ламп, ни других каких-то вещей найти не удалось.
Исследователи вновь и вновь снаряжали экспедиции в надежде разгадать тайну острова, но многих из них постигла та же участь. В наши дни остров полностью заброшен, никто не хочет там жить.
ГОРОД-ПРИЗРАК
Люди племени эльмоло рассказывают, что порой по ночам они видели на берегу озера укутанный туманом город. Он переливался всеми цветами радуги. Постепенно из тумана поднимались стены и башни. Отчетливо видно, что многие из них превратились в руины.
Оптический обман? Но как объяснить звук, доносившийся оттуда? Характер звука постоянно менялся от нежного до яростного, напоминая погребальную песню. Исследователи заметили, что «после таких
видений члены племени долго ощущали боль в мышцах, сильную головную боль, отвращение к пище и резкое снижение зрения.
У беременных женщин рождались младенцы-уроды, которые вскоре умирали, и тела их, несмотря на тропический климат, мумифицировались в считанные часы».
Про чудеса интересно читать в книгах, а вот людям племени эльмоло все это внушало ужас и мешало жить. Поэтому племя переселилось подальше от берега озера.
НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ
Понятно, что загадки всегда нуждаются в каком-либо объяснении. Но тут все предположения носят фантастический характер. Люди племени самбуру, живущие здесь же, говорят, что на острове водится множество огромных кобр.
Самбуру считают, что после смерти души старейшин, колдунов и охотников переселяются в змей и мстят людям за потревоженный покой. Еще относительно недавно, во время экспедиции Фуша, самбуру в ночь зарождения луны брали у эльмоло «в аренду» плоты и везли на остров дань змеям — молоко. Но если змеи убивали людей, то как тогда объяснить отсутствие тел погибших?
Своя версия имеется и у людей племени туркана. Они занимаются разведением коров и кочуют вместе с ними по плато вокруг озера. С высоты они видят озеро и остров и уверяют, что контур последнего напоминает фигуру спящей женщины.
По их мнению, это богиня земли и плодородия — Неийторгб. А поскольку богиня все же женщина, поэтому и забирает именно мужчин. Ну а за своими мужчинами к ней уходят и женщины.
Эльмоло объясняют происходящее злым роком, тяготеющим над их племенем. У них есть причины так думать. Долгое время их народ находился на грани вымирания, да и сейчас осталось только сто человек.
Настоятель местной католической церкви уверен, что члены английской экспедиции возвращались в лагерь на лодке, но ураганный ветер, дующий в этих краях, потопил судно. А население деревни уничтожил десант с подводной лодки. Интересно, откуда в озере Рудольф подводная лодка?
Версия геологов выглядит наиболее правдоподобной. Озеро имеет вулканическое происхождение, а значит, не исключена вероятность, что иногда оттуда выделяются какие-то газы, воздействующие на человеческую психику. Возможно, люди под их влиянием сами бросаются в воду, где и погибают.
Как бы там ни было, тайны исчезновения людей до сих пор остаются тайнами.
Галина МИННИКОВА
http://paranormal-news.ru/news/giblyj_ostrov_na_ozere_rudolf/2015-09-14-11300
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика