Странные мифы Хабаровского края
Несмотря на свою недолгую историю (сейчас городу 157 лет), Хабаровск можно смело назвать городом «с историей». HLEB собрал 10 самых одиозных мифов города и края и попытался их подтвердить или опровергнуть.
Миф #1
Под Хабаровском находится подземный город
Одна из городских легенд повествует, что под Хабаровском находится огромное подземелье, состоящее из тоннелей, улиц и строений. Экстремалы и диггеры утверждают, что под землей находится целый город. Однако найти его пока никому не удалось.
Существует несколько версий, частично обосновывающих вероятность данного мифа. Одни источники говорят, что в старой части города существуют подземные переходы между отдельными зданиями. Другие утверждают о наличии под Хабаровском целой трехуровневой системы тоннелей, дореволюционных и предвоенных времен, построенных для секретных заводов химического производства. Диггеры уверены в наличии длинных тоннелей, уходящих под Амур. Так или иначе, подземный город еще не был обнаружен энтузиастами.
Миф #2
У дома адресу Комсомольская, 55 зарыт клад
В духе лучших приключенческих книг следующий миф повествует о доме по адресу Комсомольская, 55, в окрестностях которого в 1919 году китаец зарыл клад.
Вот уже сто лет искатели сокровищ периодически наведываются на заветную улицу попытать счастье и перекапывают всю прилегающую к дому территорию. Попытки энтузиастов пока так и не увенчались успехом, ведь, насколько известно, обладателя клада, который закопал его в этом районе, убили в том же году. Таким образом, он унес тайну местонахождения сокровищ с собой в могилу. Более вероятно, что, если клад и существовал, его владельцами стали строители или работники коммунальных служб.
Миф #3
Под площадью Ленина находится кладбище
Поговаривают, что на месте одного из любимых мест отдыха хабаровчан в 19 веке располагалось кладбище
Это не миф: в плане города первых десятилетий его существования площадь Ленина была глухой окраиной, куда перенесли кладбище (первые захоронения жителей делали у Инокеньтьевской церкви). В плане города, датированном 1884 годом, можно увидеть, что позже кладбище перенесли еще дальше, в район, расположенный к востоку от современного Дальневосточного государственного университета путей сообщения и тянущийся до автовокзала.
Миф #4
Разворот статуи Ерофея Хабарова
Есть легенда, что статуя Ерофея Хабарова в свое время стояла лицом к горожанам, но позже администрация Хабаровска решила, что невежливо символу города встречать гостей спиной, и статую развернули.
Эту легенду слышали многие, но не все знают, что это вымысел. Были найдены документы, опровергающие разворот Ерофея Павловича: памятник изначально стоял так же, как и сегодня.
Миф #5
Происхождение петроглифов
Петроглифы — древние изображения масок шаманов, или личин, нанесенные на базальтовые камни, возрастом приравнивающиеся к созданию пирамид. Якобы они были созданы более трех тысяч лет назад.
Происхождение петроглифов не известно и по сей день. Одна из легенд гласит, что давным-давно на планете было очень жарко, так как у земли было три солнца. Каменные валуны плавились, а вода закипала. Животные, растения и люди страдали и умирали от такого климата. Тогда охотник по имени Хадо решил убить солнце. Ночью, взяв лук, он спрятался в укрытие. Вышло первое солнце, меткий охотник выстрелил в него и попал. Показалось следующее солнце, но он промахнулся. Третье охотник также убил. С тех самых пор и до наших времен на небе светит всего одно солнце. А пока раскаленные камни не остыли и были мягкими, девушка по имени Мямелчжи рисовала на них птиц и зверей.
По другой нанайской легенде, происхождение петроглифов Сикачи-Аляна объясняется иначе. В прошлом Земля была настолько горяча, что камни плавились от жары. А боги забавлялись и рисовали пальцами на камнях. Великий охотник спас Землю от жара, а петроглифы — рисунки богов — так и остались на память людям.
Когда-то рисунков было более 300, но сохранилось примерно 160. Ученые до сих пор бьются над загадкой их реального происхождения и возраста.
Миф #6
На Хабаровском утесе в 1918 году расстреляли австро-венгерских музыкантов
С главной визитной карточкой города связаны действительно жуткие слухи: якобы 16 австро-венгерских музыкантов исполнили «Интернационал» вместо «Боже, царя храни», за что были расстреляны разгневанными казаками.
В реальности история гораздо прозаичней: при обыске у музыкантов обнаружили оружие и боеприпасы. Это и стало причиной для их казни, которая состоялась в 30 метрах от монумента. Но, так или иначе, это событие наградило символ города печальной славой.
Миф #7
Легенды об Амурских столбах
Амурские столбы — расположенная в 134 км от Комсомольска-на-Амуре «окаменевшая семья шамана» в виде вытянутых гранитных скал, находится посреди тайги. Самый знаменитый — Шаман — издали напоминает медведя, стоящего на задних лапах. Рядом с ним располагаются столбы Охотник, Собака Охотника и Сердце. Происхождение природного монумента, как всегда, окутано мраком и красивыми легендами.
Загадка местного Стоунхенджа так и не была разгадана. Самая красивая из предполагаемых легенд, конечно же, о любви: «В стародавние времена молодая дочка шамана Адзи и охотник полюбили друг друга. Но отец не дал своего благословения, и влюбленные убежали. Отец, узнав о побеге, разгневался и, приняв облик медведя, кинулся в погоню. Когда он настиг пару, началась схватка между шаманом и охотником. Адзи, любя обоих и не желая смерти никому, обратилась к добрым духам и остановила время. Так и окаменели шаман и охотник с собакой. Именем же Адзи назвали синюю сопку рядом с камнями»
Миф #8
Башня Инфиделя
Знаменитый вид «на пятитысячную купюру» окутан мраком, ведь он соседствует с знаменитой башней Инфиделя (так же называемой «Воронье гнездо» и «Дом архитектора»). Заброшенное здание создало множество слухов, от убеждений, что строилось оно для хранения бактериологического оружия, до истории об убийстве архитектора в стенах его же творения.
Тайна башни уже давно разгадана. Засекреченное строительство дома вели войска НКВД в конце 30-х годов прошлого века. Башня строилась параллельно со строительством тоннеля. Назначением «Башни Инфеделя» была роль компрессорной станции принудительной вентиляции тоннеля. В те годы тяговой силой подвижного состава ж/д были паровозы, которым был необходим воздух для процесса горения в котлах. Но, как оказалось, в тоннеле хватило и обычной вентиляции. Поэтому строительство было прекращено, а здание заброшено.
Миф #9
Местное «место силы»
Хребет Кондёр находится в тысяче километров от Хабаровска, в Арно-Майском районе. Место называют «священной горой», «сакральным местом» или «местом силы», ведь здесь зафиксировано единственное в мире местонахождение платины в кристаллической форме, а также удивительно богатая растительность. Кондёр имеет кольцеобразную форму, диаметр его почти 8 километров, и с фотографий Спутника он напоминает кратер. Эвенки и якуты называют хребет Ургулой, для них он является священным местом. Из-за того, что Кондёр напоминает лунный кратер, бытует легенда, что он образовался от падения метеорита. В действительности, хребет образовался в результате внедрения магмы в толщу горных пород (отчего кора и «смялась»).
Миф #10
Тайны улицы Тургенева
Улица Тургенева, помимо Тургеневской лестницы, знаменита слухами о ее жителях, некоторые из которых правдивы. Тургенева действительно пестрит строениями «с историей». Дома с номерами 86 и 88 принадлежали Бернарду Люббену, владельцу пивоварни, жестоко убитому со всей своей семьей в 1919 году. Рядом стоит дом, ставший пристанищем Чехова по пути на Сахалин летом 1890 года, а в здании напротив жил участник покушения на самого Александра II.
http://hleb.asia/10-myths-khabarovsk/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх