Электролампы и батарейки египетских фараонов
Ученые до сих пор не могут дать однозначных объяснений странным находкам, сделанным в египетских пирамидах. Многие исследователи считают, что древние люди были более продвинутыми, чем мы с вами. Возможно, они имели понятия об электричестве, и могли строить обсерватории.
Ученые находят тому множество доказательств. В начале 90 годов уральские золотоискатели обнаружили нечто, что возможно является прообразом ракетного двигателя.
Загадочные пружинки, которые не укладываются в историю развития человечества, представляют собой объекты спиральной формы размерами от 30 до 3 миллиметров. Те, что покрупней, сделаны из меди, а самые мелкие – из вольфрама и молибдена.
В единый механизм сложить их не удавалось, поэтому долгое время археологи не могли объяснить предназначение загадочных пружинок. Однако, инженер космического агентства НАСА Кристофер Данн, который на протяжении нескольких лет изучал загадочные пружинки с Урала, недавно выдвинул почти фантастическую версию: маленькие детали - это части ракетного двигателя. Только гораздо меньших размеров.
Вполне возможно, когда-то они составляли единый сложный механизм. По мнению Кристофера Данна, высокие технологии, которые человечество только начинает использовать, скорее всего, были известны нашим далеким предкам еще в глубокой древности.
Еще одно тому доказательство - предмет цилиндрической формы, который был найден в 1936 году в одном из ходов пирамиды Хеопса. Теперь цилиндр хранится в историческом музее в Багдаде. Он представляет собой 13-сантиметровый сосуд, внутри которого располагается медный цилиндр с железным стержнем. По мнению ученых - это самая древняя электрическая батарейка в мире. Находка датируется примерно 250-м годом до нашей эры.
"Как наша обычная соляная батарейка, это гальванический элемент питания. Он имеет совершенно то же самое строение. Только он побольше. Его корпусом является длинный горшок", - считает Сергей Дудин, исследователь древних культур.
Некоторые современные исследователи не исключают, что наши предки были знакомы с электричеством. И это не просто гипотеза.
Например, египетский храм богини Хатхор в Дендэре, неподалеку от Луксора, в своих древних подземельях хранит удивительные загадки - крипты. Это 14 потайных помещений, вырезанных прямо в толще стен. Стены имеют странные росписи. Что это за предметы в руках богов, странные пузыри со змеями внутри – ученые долго спорили.
"Я переводил египетские иероглифы. Конечно, там нет описания электрической лампы. Но есть описания, где, например, речь идет о так называемой "светящейся змее" - так называли Харзомтуса. Естественно, у них было свое обозначение этих предметов. Встречаются описания объектов – до 40 сантиметров величиной. Это, по-видимому, электронный генератор, на нем есть так называемый "дух воздуха Шу". Если мы трактуем это с точки зрения электротехники, это значит, что внутри было мало воздуха. И все это работало с помощью вакуумной помпы. То есть, чем больше воздуха выкачивали из груши, тем сильнее осветительный эффект. И можно воссоздать с помощью модели эти разные стадии, разную силу освещения", - говорит историк Райнхард Хабек.
Получается, древние египтяне знали, что такое электричество.
Назначение еще одной странной находки кажется еще более невероятным. Загадочный предмет был найден возле небольшого греческого острова Антикитера, который находится между Критом и Пелопоннесом. В 1901 году Антикитера прославился на весь мир. У его берегов был найден римский корабль, пролежавший на глубине 60 метров более двух тысяч лет. Помимо старинной посуды и древнего оружия, с затонувшего судна извлекли странный предмет, напоминающий часы. Его назвали - Антикитерский механизм.
Устройство изучали более 100 лет и лишь в 2010 году инженеры создали точный аналог и выяснили, что это такое: девнейший в мире компьютер. Он использовался для расчета движения Солнца, Луны и пяти известных в древности планет - Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Выходит, предки итальянцев пользовались аналогом компьютера.
Пращуры современных шотландцев строили обсерватории. Северное побережье Шотландии считается одним из самых красивых. Богатая растительность, скалистые берега, лазурное море. Однако, не природное богатство островов привлекает сюда сотни туристов каждый день. Главная достопримечательность Оркнейского архипелага - это древние памятники, которые расположены на острове Мейнланд. Именно здесь находится знаменитый на весь мир Круг Бродгара. Он представляет собой окружность - ров, выкопанный в Земле. На дне этого рва по всей длине установлены 27 камней. Круг Бродгара был построен очень давно, около 4000 лет назад.
Возраст памятника вычислили археологи, которые занимались его раскопками – с помощью радиоуглеродного анализа: это середина 3-го тысячелетия до нашей эры. В то время на острове Мейнланд жили древние племена. Представители официальной науки уверены: именно они построили Круг Бродгара. Возможно, это сооружение служило им храмом. Здесь они совершали культовые обряды: молились богам и приносили жертвоприношения...
"Круг Бродгара – так же как и многие храмовые постройки подобного типа служили культовыми постройками, типо храмовых комплексов, то есть камни были выстроены таким образом, что в определенные дни летнего и зимнего солнцестояния определялось точное местоположение Солнца", - говорит историк Вячеслав Климов.
Но есть и другая точка зрения, Круг Бродгара – не что иное, как древняя обсерватория. С помощью этого строения древние люди следили за космическими событиями.
Звучит как фантастика, но похожие на Круг Бродгара сооружения разбросаны буквально по всем континентам нашей планеты. Одно из них – Гёбекли-Тепе в Турции, его возраст составляет примерно 11,5 тысяч лет. Другое подобное строение – Караундж в Армении, ему уже 7 тысяч лет.
"Известно, что подобные круги служили для астрономического отмерения времени, и во многих местах мы находим подобные сооружения, в том числе в виде лабиринтов круглых, соловецкие лабиринты в том числе", - рассказввает Вчеслав Климов.
Ученые уверены: и Круг Бродгара, и Гёбекли-Тепе, и Караундж действительно являются древними обсерваториями. И подтверждает это самое совершенное строение такого типа. Знаменитый на весь мир английский Стоунхендж. Он состоит из 30 огромных каменных столбов, соединенных между собой валунами. Вес самого большого из них достигает 50 тонн. Все вместе они создают круг, диаметр которого составляет 106 метров.
Эти камни выстроены так, что по ним можно высчитать время восходов и закатов, даты зимнего и летнего солнцестояния и даже затмения. Мало того, именно с помощью Стоунхенджа современным астрофизикам удалось вычислить, что между затмениями есть постоянная разница длиной в 56 лет.
"Вот эта каменная обсерватория давала более точные предсказания затмений, чем современные календари", - считает историк Вячеслав Климов.
Исследователи утверждают, что по своим функциям Стоунхендж ничуть не уступает самым современным астрономическим обсерваториям. Мало того, он даже мог бы соревноваться с некоторыми из них. Ведь с помощью этого грандиозного строения наши далекие предки могли узнать не только строение Солнечной системы, но и заранее прогнозировать космические события, которые должны произойти в ближайшем будущем.
Так, они могли высчитать метеорный поток, или, как мы его сегодня называем, звездный дождь, спрогнозировать изменения на Солнце и даже предугадать появление кометы или астероида вблизи с нашей планетой.
"Наши древние предки обладали большими знаниями о космосе, чем современные ученые и многие из этих знаний в последствие были потеряны, и потом наука начинала заново узнавать", - заверяет Вячеслав Климов.
http://ren.tv/novosti/2015-06-25/elektrolampy-i-batareyki-egipetskih-faraonov
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх