Интригующие загадки темной материи
Темная материя - одно из самых загадочных явлений, которое, несмотря на все усилия ученых, остается до сих пор мало изученным. Частицы темной материи не производят, не отражают и не поглощают свет, ее нельзя увидеть с помощью существующих на сегодняшний день приборов. Тем не менее, наблюдая за гравитационными эффектами, которые темная материя оказывает на другие космические объекты, ученые рассчитали, что она действительно существует, составляя 25,9% материи Вселенной. В последнее время возникло немало новых интересных гипотез относительно этой загадочной субстанции. Если они подтвердятся, ученым придется пересмотреть большинство классических теорий о происхождении Вселенной и роли в ней темной материи.
Одна из самых волнующих гипотез заключается в том, что темная материя может быть связана с формированием так называемых кротовых нор, временных туннелей, через которые можно попасть в другие измерения. Впервые о существовании таких "мостов" между двумя точками Вселенной упомянули физики Альберт Эйнштейн и Натан Розен. По их версии, кротовые норы могут представлять собой своеобразную трубу с двумя входами (одно наше измерение, второе - иное). Как показали расчеты, такие туннели проходные, то есть объект (космический корабль), может войти с одного конца и выйти с другого.
В новом исследовании группа ученых из Италии, Индии и США вслед за Эйнштейном предположила, что вся наша галактика является проходимой кротовой норой, через которую космический корабль может пролететь в другое измерение. Гипотеза, опубликованная в издании Annals of Physics, основана на новейших моделях развития Вселенной и исследованиях темной материи. "Мы объединили карту распределения темной материи в Млечном Пути с самой последней моделью Большого взрыва, сопоставили данные с гипотезой пространственно-временных тоннелей и получили результаты, указывающие на то, что наша галактика, по всей видимости, содержит один из этих туннелей. Более того, он может быть размером с саму галактику", - говорит один из авторов работы, профессор из Международной школы передовых исследований Паоло Салуччи.
Он добавляет, что поскольку в формировании галактики первостепенную роль играет темная материя, она, несомненно, участвовала и в образовании временных туннелей. Салуччи, как и Эйнштейн, считает, что кротовые норы проходные и через них можно путешествовать во времени.
Не менее интересной является версия, что на темную материю может распадаться бозон Хиггса - элементарная частица, придающее другой элементарной частице массу, чтобы стать строительным материалом для материи Вселенной. Бозон Хиггса обнаружили в Большом адронном коллайдере, до того как он был закрыт на реконструкцию. После того как месяц назад после двухлетнего перерыва его запустили на полную мощность, вдвое большую чем раньше, у исследователей появились реальные шансы проникнуть в тайны Вселенной.
В планах ученых, работающих на БАК, - проверить гипотезу шведского ученого Кристоффера Петерссона из Технического университета Чалмерса, который предположил, что бозон Хиггса может распадаться на частицы темной материи. Он говорит, что Стандартная модель физики элементарных частиц хороша для описания природы вещей на субатомном уровне, она определяет понимание квантового мира, однако не способна доказать или опровергнуть существование темной материи. По мнению Петерссона, бозон Хиггса может распадаться на фотоны, то есть частицы света, и частицы невидимой темной материи. Доказать такую теорию может только Большой адронный коллайдер. Две независимые экспериментальные установки БАК - ATLAS и CMS, будут проверять модель Петерссона. Если она подтвердится, это кардинально изменит представление ученых о фундаментальных строительных блоках природы и внесет коррективы в Стандартную модель.
Спутники GPS крайне важны для навигации, однако исследователи нашли им еще одно применение: технология может использоваться для обнаружения и исследования темной материи. Недавно ученые предположили, что темная материя это не частицы, как принято считать, а некое гигантское газоподобное скопление энергии. По словам профессора из Университета штата Невада Андрея Деревянко, если это действительно так, то ее можно обнаружить с помощью сети чувствительных атомных часов на GPS-спутниках. Когда часы рассинхронизируются, это будет означать, что в данном месте прошла темная материя. По сути, GPS-спутники будут использоваться как крупнейший детектор темной материи. Ученые проанализируют данные с 30 GPS-спутников и пытаются с их помощью проверить свою теорию. Полученные данные помогут понять, что собой представляет темная материя и как она распределяется во Вселенной.
А недавно ученые из Университета Портсмута пришли к шокирующему заключению, что темную материю пожирает темная энергия. Это замедляет рост галактик и в конце концов может опустошить Вселенную, ведь темная материя является основой построения галактик и всего, что в них находится.
Ученые установили, что в последние годы количество темной материи постепенно уменьшается. По словам директора Института космологии и гравитации в университете Портсмута Дэвида Вондса, виновником исчезновения темной материи, вероятнее всего, является темная энергия, которая обладает отрицательным давлением, а, следовательно, и антигравитацией. Соответственно темная энергия не притягивает к себе объекты, а наоборот отталкивает их, чем и объясняется постоянное расширение Вселенной. "Если объем темной энергии растет то объем темной материи уменьшается, и в итоге мы получим Вселенную, в которой практически ничего нет. Это случится в результате того, что темная материя является основным элементом для таких процессов как формирование планет", - поясняет Вондс.
Эта теория вынуждает пересмотреть классическую модель расширения Вселенной, которая предполагает, что Вселенная постоянно расширяется и ее расширение подпитывается темной энергией, которая не взаимодействует с остальным веществом в пространстве. Однако данные, переданные спутником Plank, подтверждают взаимодействие между темной материей и темной энергией. Вероятнее всего, темная энергия непрерывно поглощает темную материю.
Астрономы из Научной школы Ренсселера предположили, что Млечный Путь может быть наполовину больше, чем считалось ранее. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal. К такому выводу ученые пришли, рассмотрев в ходе реализации астрономического проекта Sloan Digital Sky Кольцо Единорога - цепочку из звезд, которая окружает Млечный Путь. Новый анализ данных показал, что Кольцо Единорога по сути является частью нашей галактики. Это означает, что Млечный Путь как минимум на 50% больше, чем принято считать, а диаметр нашей галактики увеличивается с 100-120 тыс. световых лет до 150-180 тыс. Участник исследования, астрофизик Хайди Ньюберг из Научной школы Ренсселера говорит, что в ходе исследований наблюдалось по меньшей мере четыре впадины в диске Млечного Пути, посредством которых он соединяется с Кольцом Единорога. Ученые полагают, что такие впадины вызваны куском темной материи, рассекшей Млечный Путь. Если эта теория окажется верной, концентрические впадины Млечного Пути помогут ученым проанализировать распределение темной материи в нашей галактике.
http://www.dsnews.ua/future/samye-intriguyushchie-zagadki-temnoy-materii-24062015135900
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх