Аркаим. Путешествие в город истории и мистики
Древнее и поистине мистическое место - Аркаим. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, историков и археологов, закоренелых материалистов, новоиспеченных гуру и просветленных мира сего. Одни пытаются разгадать тайны прошлого, другие - заглянуть в свое будущее. Однако равнодушным южноуральский музей-заповедник не оставляет никого. Особенно в мае, когда природа пробуждается от зимнего сна.
Корреспондент агентства ЕАН побывал в месте силы и узнал, что спасло Аркаим от затопления, какие легенды хранит в себе заповедник и почему приключения на древнем городище могут стоить жизни туристам.
Возрождение радужных арок
Те, кто посещал Аркаим хотя бы пару лет подряд, подтвердят, что бескрайние просторы заповедника бывают зелеными лишь в последний месяц весны. Ведь летом на его территории стоит аномальная жара. Люди, прожившие в Аркаиме буквально несколько дней, приезжают домой с шоколадным загаром, коего порой не добиться на курортах.
Несмотря на то, что в мае Аркаим то заливают дожди, то иссушают солнечные лучи, красоты от этого в заповеднике не становится меньше. После ливня на небосклоне обычно появляется радуга, застывающая большим ярким куполом, а на траве блестят капли воды. В растениях можно отыскать грозди божьих коровок. На одном кустике одновременно могут находиться до сотни красно-черных насекомых.
По утрам, особенно на рассвете, очень холодно, но дышится легко. Воздух пропитан свободой. Вечерами в майском Аркаиме тоже нежарко, но есть плюс: летающих насекомых не так много, как летом. Днем температура держится около +15-20 градусов. Но люди с особо чувствительной кожей легко могут сгореть. А в зной - и подавно.
Горные легенды и спирали желаний
В ландшафтный набор заповедника входят река Большая Караганка, луга (сравните со стандартной заставкой Windows), курганы, сопки и горы. Последних достаточно много, и все они носят по несколько названий. В их числе горы Аркаим, Шаманка, Чека, Разума, Любви, Предков и Семь печатей. С некоторыми из них связаны легенды, которые пронеслись сквозь века до настоящих дней.
Самая мистическая история связана с горой Семь печатей, расположенной в 8 километрах от туристического лагеря. По преданию, Бог создал Землю, на которой впоследствии поселились люди. В это время на планету пришел тот, кто обладал неисчерпаемыми запасами энергии и должен был стать защитником Земли от вторжения инородных сил из космоса, - Тимиург. Но он избрал другой путь и захотел стать властелином планеты. Тимиург начал захватывать души людей. Позднее о его замыслах узнали межгалактические Миротворцы. Для того, чтобы остановить Тимиурга, за Землю отправили Демиургов. Им удалось обезвредить предателя. По легенде, злодея заключили в недра Земли, и одной из дверей в заточение Тимиурга является гора Семь печатей в Аркаиме.
На сегодняшний день те, кто ни разу не слышал подобных преданий, ездят на это место и загадывают желания. Хотя считается, что за желание человек отдает Тимиургу часть своей души.
Гору Любви, как правило, посещают те, у кого не вяжутся дела в личной жизни. Ежегодно немногочисленные кустики обвязывают лентами и обкладывают листочками с просьбами к высшим силам выйти замуж/жениться, родить ребенка и тому подобное.
Небольшая сопка рядом с Шаманкой называется горой Предков, или Покаяния. Многие верят, что именно здесь можно отмолить грехи за свой род: помочь себе, своим предкам и потомкам.
На самой Шаманке туристы также загадывают желания. Здесь из камней выложена огромная спираль. Люди ходят по ней и, дойдя до центра, останавливаются, закрывают глаза и просят неведомые силы воплотить их задумки в реальность. Правда, просветленные мира сего не советуют ходить по спирали: они уверены, что это место за годы стало энергетически грязным.
Впрочем, блуждания по каменным рисункам не одобряют и местные археологи и историки. А если говорить откровенно, то они в принципе не поддерживают тех, кто хочет «оттопырить чакры, постоять в денежном потоке и зарядиться энергией».
Аркаим незатопленный
Еще одна возвышенность, правда, уже рукотворная, — недостроенная дамба, или так называемый хребет. Он тянется от Шаманки в сторону горы Любви и обрывается у берега Большой Караганки.
На этом месте в 80-е годы прошлого века должны были появиться плотина и водохранилище. Это было необходимо для развития растениеводства и животноводства в поселке Измайловском, так как Кизильский район постоянно страдал от засухи.
Во время строительства дамбы, по правилам, была сделана аэрофотосъемка территории, подлежащей затоплению. Посмотрев на местность с высоты птичьего полета, специалисты обнаружили странный объект, явно рукотворного происхождения. Вскоре археологи и историки выяснили, что здесь когда-то жили люди. Причем как минимум, 4 тысячи лет назад.
Строительство плотины остановили. Но следы от него в виде так называемого хребта сохранились, что напоминает нынешним туристам не только об энергетической силе места, но и о его исторической значимости.
Ночевка под черным небом с серебром
Для всех приезжих на территории Аркаима работает туристический лагерь. Здесь можно найти для себя как пищу, так и жилище. Конечно, никаких отелей нет. Любители комфорта обычно заселяются либо в дома местных жителей и мини-гостиницы, либо в вагончики. Сутки проживания стоят от 300 до 750 рублей с человека в зависимости от выбранного дома. Места можно бронировать заранее или покупать по приезде. Бронь обойдется в 100 рублей.
Те, кто предпочитает походную романтику и любит находиться ближе в земле, могут взять свою палатку и разместить ее на территории лагеря. За нее необходимо платить 200 рублей в сутки, независимо от того, сколько человек будет жить в этом домике.
Среди приезжих встречаются и экстремалы, которые предпочитают спать под открытым небом в спальниках. Но их можно понять, ведь если уйти с ночевой в горы, подальше, за холм, скрывшись от света фонарей, в ясную погоду открывается необычайный вид: черное небо сплошь усыпано серебряными звездами. А если посчастливится, то можно заметить и Млечный путь. Когда лежишь под этим волшебным куполом, кажется, что миллиарды звезд застыли на одном месте и вот-вот свалятся на твою голову.
Особую магию придают спутники, которые, замаскировавшись под космические тела, передвигаются по всему небосклону. Именно в эти моменты ты невольно начинаешь верить в существование НЛО. Некоторые моргающие точки сияют разными цветами, перемещаются небольшими группами, а также резко исчезают из поля видения и затем появляются в противоположном месте.
Жуткие загадки древнего поселения
Но какой бы это был Аркаим, если бы не загадочные, а порой и пугающие истории туристов. В этом году молодые ребята, уже много лет увлекающиеся эзотерикой, рассказали, как однажды они решили заночевать на городище, которое, между прочим, находится в 2,5 километра от лагеря. По их словам, страшно было до невозможности, ведь для того, чтобы выйти в открытое поле, нужно пройти через небольшой лес на горе Любви, где ночью хоть глаз выколи. «Это настоящая жуть. Причем, может, не все так и страшно на самом деле. Просто веря в потусторонний мир и магию Аркаима, начинаешь себе выдумывать несуществующее. Какие-то привидения, блуждающие между деревьев, шевеления в кустах. Но настоящий ужас мы испытали, когда нам сначала померещился инопланетянин, а затем, неподалеку, мы заметили два спальника, в которых не было людей. Так быстро, мне кажется, я никогда не бежал», — вспоминает Сергей.
Парень также рассказал, что, по словам ясновидящих, в поле, рядом с городищем, есть портал, через который можно попасть в параллельный мир. Там же, говорит Сергей, высаживаются НЛО. «Сказать, что мы стопроцентно в это верили, нельзя. Но когда мы пришли, то слева и справа от себя увидели светло-оранжевые светящиеся шары. Причем мы были уже далеко от лагеря, за горой, и это не мог быть свет фонарей или отблеск луны. Эти шары крутились на расстоянии 4-5 метров от нас. Мы немного постояли и удрали. Ночевали в лагере. Это все весело, конечно. Но никому не посоветую туда ходить в одного. Мало ли что может случиться. А вдруг и правда инопланетяне заберут?» - со сбившимся дыханием добавил Сергей.
Прикосновение к истории
Впрочем, помимо жутких (или веселых?) приключений в Аркаиме полно развлечений. Это экскурсии и разнообразные мастер-классы. Причем как для взрослых, так и для детей.
Те, кого интересует, как выглядело поселение Аркаим в древности, могут смело отправляться на древнее городище. На этом месте воссоздана небольшая оборонительная стена, на которую разрешается забираться, а также полы двух жилищ с остатками колодцев, печей и столбов, подпиравших крышу постройки. Там же есть так называемая нулевая точка. По словам археологов, эта забетонированная площадка недалеко от центра поселения Аркаим использовалась как «условный ноль» при измерении высот в геодезической съемке. Однако просветленные мира сего говорят, что это чуть ли не центр Земли, откуда исходит мощный энергетический столб.
Тем, кому интересны старинные предметы быта, оружие, костюмы, доспехи и другие древние вещи, могут отправиться в музей человека и природы. На экскурсии туристов знакомят с заповедником и археологическими находками.
Погрузиться в прошлое можно также в Историческом парке на высокой террасе Большой Караганки, в музее-реконструкции «Курган-Темир», в жилище каменного века, в казачьей усадьбе и музее древних производств.
В качестве творческих занятий можно выбрать мастер-класс по гончарному производству, батику, изготовлению народной куклы.
Любители сувениров и необычных подарков могут найти что-нибудь по вкусу на небольшом рынке рядом с лагерем.
Купания в кувшинках и хождение по стеклам
Говоря о времяпровождении, хочется отметить, что многие туристы легко обходятся прогулками в горах и купанием в реке Большая Караганка. Она довольно холодная, но приезжих - от мала до велика - это не останавливает. И если в мае речка действительно ледяная, что даже сводит ноги, то в июне, июле и августе вода прогревается, и плавать в Караганке - одно удовольствие. Причем в середине лета на реке начинают цвести кувшинки. Особенно удачливые могут увидеть уток или ондатр.
А погреться после купания можно у костра: его обычно разводят ближе к вечеру на большом костровище посреди лагеря. Оно выстроено в форме большого каменного круга, внутри которого расположен квадрат. Для удобства прямо на камнях установлены лавочки.
Любители «остренького» могут попробовать себя в хождении по битым стеклам и раскаленным углям. Как ни странно, ощущения после этих обрядов очень приятные, а ноги – целы.
Прелести цивилизации
Стоит сказать, что голодным в Аркаиме никто не остается: здесь весь день работает столовая, а местные жители привозят для туристов свежие молоко, творог, сметану, кумыс, пирожки со всевозможными начинками, мясо (в том числе сало и шашлык), а также мед - жидкий и в сотах.
Для автовладельцев есть парковка: 50 рублей в сутки.
На территории лагеря оборудованы туалеты и душ. В вагончиках и домах есть электрические чайники и холодильники. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.
http://eanews.ru/news/culture/Arkaim_probuzhdennyy_puteshestvie_v_gorod_istorii_i_mistiki_26_05_2015/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика