Кикиморы, обортни, русалки, гномы, черти, лешие
Кикиморы, обортни, русалки, гномы, черти, лешие... - всё это существа из сказок и легенд, которые, однако, оставили заметный след в фольклоре русского и других народов Земли. Будто люди встречали их наяву, причем нередко, в темных дремучих лесах и гиблых болотах, окружавших в былые времена редкие поселения.
Подробности передавались подчас такие, что трудно упрекнуть очевидцев в сочинительстве. Не сговариваясь, люди описывали одно и то же, хотя сами рассказчики бывали разделены друг от друга и многими веками, и тысячами километров. Среди поверий нередко упоминались водяные - существа, обитавшие в озерах, реках и болотах. Одного из них встретил известный в Волжском человек.
Тайны Волго-Ахтубинской поймы
С кем ни заговори, невзначай или по делу - никого из волжан не оставляет равнодушным любое упоминание о Волго-Ахтубинской пойме. Каждый из нас любит и славит по-своему этот чудный край, похожий на райский оазис, будто в возмещение подаренный Творцом людям за пустынные пространства опаленных солнцем окрестных степей Прикаспийской низменности.
На многие сотни километров протянулась она в живительном междуречье от истока Ахтубы до Каспия, словно волшебная изумрудная долина, полная жизни и радости. С крутого берега Ахтубы широко, вольготно распахивается взору сочнозеленая даль с темной курчавиной пойменных лесов, пестрой мозаикой лугов и полей, светлыми крапинками бесчисленных ериков, ильменей и стариц. Не налюбуешься!..
Она и с проселков чудо как хороша, если не ехать быстро, успевая разглядывать окрестности, а уж когда углубишься в перелески или неспешно шагаешь по берегу тихого ерика - так бы и шел и шел куда-либо наобум, открывая новые чудные уголки здешних красот.
В пойме мы, горожане, проводим лучшие наши часы, а бывает, и дни отдыха. Здесь есть чем заняться - рыбалкой, охотой, сбором грибов и ягод, просто гулянием по заповедным тропам, фотосъемкой, чтобы потом радовать друзей удачными снимками. Здесь пролегают пешие, велосипедные, байдарочные туристские маршруты, а любители спортивного ориентирования чуть ли не весь год устраивают увлекательнейшие соревнования по бегу с компасом и картой. Хорошо в пойме! Эх, ездить бы сюда почаще, отдыхать душой и телом, кабы не засасывал своей вечной суетой неугомонный город...
Работая над книгой "Загадочный Волжский", которую мне хотелось издать к 55-летию города, я, разумеется, не мог обойти вниманием этот благодатный уголок, где прошла и моя молодость. Туристские тропы, беговые трассы соревнований по спортивному ориентированию, долгие посиделки у костра с гитарой - все это, конечно, памятно и дорого каждому, и все это наполняло и разнообразило нашу жизнь.
Аномальные происшествия в нашем регионе, конечно, не могли обойтись без участия поймы. Иногда до меня доходили сведения то о наблюдениях НЛО над долиной, то кому-то мерещились утопленники в глубоких омутах стариц, то пугали приведения из ночной круговерти.
А то и вовсе какие-то неведомые силы кружили людей на, казалось бы, знакомых местах, словно потешаясь над неудачниками. Может, так шутили, а может, наказывали за какие-то проступки, за неуважительное отношение к природе и ее обитателям. Один рассказ особенно впечатлил - причем, не только меня.
Сазанья свадьба
Человек, к которому обязательно надо было обратиться, узнавая таинственное о пойме, - это волжский писатель Семен Николаевич Колотилов: уж он-то рыбак из рыбаков - несколько своих книг посвятил этой людской страсти. Созвонились: "Были с вами необычные случаи в пойме?" - спрашиваю. "А как же, - отвечает, - бывали... Когда ангел-хранитель спасал, а когда своя смекалка выручала... Но одному случаю я вообще никакого объяснения не нашел, до сих пор не знаю, что это было".
Произошло невероятное весной 1970 года, числа 10-12 мая. Семен Николаевич, в ту пору 30-летний мужчина, статный и мощный, приехал на велосипеде на Курганиху, в окрестностях Ленинска, где он тогда жил, - половить судаков. Рыбачит себе и слышит в стороне в разлившейся воде звуки - буль-буль, будто стадо коров плещется. Оглянется - нет никого, ни коров, ни пастуха. А шум идет... В какой-то момент не выдержал, пошел посмотреть, что там плещется. И изумился увиденному...
- Представляешь, Геннадий, вся заливная поляна кишела сазанами. Огромными! - вспоминал увиденную картину рассказчик. - То ли отступившая вода их отрезала, то ли в теплой резвились, но только спины мелькали, и трава вокруг ходила ходуном. Ну, меня азарт взял. Был в броднях, зашел - мне по колено. Пробую ловить руками - ни в какую, уходят от меня. Тогда своему напарнику Ваське кричу: садись на велик и ко мне домой, тащи две сандоли - остроги то есть. В Ленинске их сандолями кличут. Васька шеметом туда-обратно, привез остроги, но сам в воду не полез - без сапог был, а вода весенняя...
Словом, набил Семен Николаевич семь штук сазанов килограммов по пять-шесть каждый, а чтобы не бились, надрезал им позвоночники ножом. Они были живыми, но не колотились так. Снял ремень, приспособил его вместо кукана. А дальше случилось несусветное, Семена тогда даже мороз по коже прошил. Тут я буду записывать с диктофона все подробно.
- Я повернулся на какой-то шум и увидел... Прямо на меня идет водяной вал, но необычный. Он - как бочка! Длина с метр, толщиной больше полуметра, и несется так, что впереди него волна. Что такое? Впервые такое вижу!.. Водяной вал прет на меня, что-то темное внутри, ничего разобрать не могу. Думаю лихорадочно: "Атакует, значит, не боится..." Я успел сделать несколько шагов и встал за дерево в воде, обнял его, прижался... А этот вал - то ли рыба огромная, то ли еще что - делает один круг по воде около дерева, потом еще круг... Булькает все, шум стоит. Я прижался к дереву - боюсь! Натурально испугался... И потом это чудище ушло, откуда появилось. Я один это видел, Ваське то место недоступно для глаз было. И это осталось для меня тайной на всю жизнь, нигде я в своих рассказах и очерках об этом не написал. Ну просто не было никакого объяснения произошедшему... Только страх это вызвало сильный, до сих пор жутковато вспоминать.
- Уж не водяной ли вас пуганул?.. - предположил я.
- Да бог знает, может, и водяной... По крайней мере, другого ничего предположить не могу. В селах про водяных и лесных кикимор гутарят всякое... Будто бы есть они, молва не зря о том идет. Чем-то я разозлил водяного, так, стало быть?..
Семену Николаевичу, понадобилось сделать три рейса на велосипеде, чтобы отвезти домой в Ленинск всех наловленных сазанов. Через десяток лет он получил от Волжского трубного завода квартиру в Волжском, и с тех пор - волжанин, любит город так же, как и малую свою родину на Урале. А недавно я рассказал случай с Колотиловым родственнику, Георгию Гриценко - уж он-то рыбак заядлый. Чем объяснит ту жуть?
- Э-эх, не надо было ему туда соваться... - вздохнул Жора. - Сазаны устроили брачные игры в теплой воде на мелком месте. Нерестились, стало быть... А он влез в это дело. Да еще позвоночник рыбам резал... Водяной рассердился... Рыбу и без того изводят, а тут и нереститься не дают... Не надо было... - Он горестно качал головой. Было ли что-нибудь подобное еще с кем-либо? Хорошо бы узнать. Хотя случай был по-своему уникальный, но, может, не единичный. Рыбаков да охотников среди волжан пока еще немало...
Геннадий БЕЛИМОВ, российский уфолог и исследователь аномальных явлений, писатель и журналист. Руководитель Волжской группы по изучению аномальных явлений.
http://paranormal-news.ru/news/rasserzhennyj_vodjanoj/2015-05-05-10790
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх