Загадки челябинского Стоунхенджа
Находки на озере Тургояк и в воронежской деревне Костенки потрясли ученых всего мира. Годы исследований позволили археологам из России и Америки сделать удивительные выводы. Оказывается, древнейшая цивилизация появилась гораздо раньше Шумерского царства – на Урале. А первый город возник в Европе, но не западной, а восточной – в Воронежской области.
Принято считать, что русские - нация довольно молодая. Когда четыре тысячи лет назад уже были построены египетские пирамиды, а к Рождеству Христову древние римляне уже успели пережить расцвет первой империи, у наших предков не было ни государства, ни культуры, ни письменности.
Однако выяснилось, что далеко не во всем та история, которой нас учили в школе, соответствует древней действительности.
Например, оказывается, еще 6 тысячелетий назад, когда только зарождалась шумерская цивилизация, на территории современного Урала древние люди уже знали металлургию.
"Речь идет об очень большой развитой цивилизации на очень большой территории, которая оказала сильнейшее влияние на весь евразийский регион, – это уже однозначно и не подлежит сомнению. Поэтому здесь, я думаю, что будущее за наукой," – рассказывал корреспондентам программы "Территория заблуждений" научный сотрудник лаборатории природного и историко-культурного наследия УрО РАН Алексей Палкин.
В Челябинской области на озере Тургояк (на острове Веры) в 80-е годы прошлого века археологи обнаружили находку, которая стала настоящей сенсацией: удивительные древние сооружения, которые оказались намного старше, чем знаменитый английский "Стоунхендж".
"Я понимаю, что это может вызвать шок, но я говорю это совершенно ответственно. Мегалиты на острове Веры - гораздо более яркие и интересные, чем Стоунхендж. Потому что Стоунхендж, это штука здоровая, но она там одна. А здесь на участке 6 гектаров находятся несколько объектов разного типа," – говорит археолог, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Станислав Григорьев.
Древнее сооружение, обнаруженное на острове Веры, археологи назвали "Мегалит №1". Ученые уверяют, что в городе наших предков была даже своеобразная обсерватория, которая достигала 3,5 метров в высоту. Причем сложена она из огромных каменных глыб. Каждая – по несколько десятков тонн.
"Здание сложено из ряда мегалитов, которые располагаются по бокам и в перекрытии. Всего их около двадцати пяти - тридцати штук насчитывается. Самый крупный из них – весом 17 тонн. Длина у них от 1,5 до 2,5 метра в длину и 0,5 метра в ширину. Эта постройка датируется IV - III тысячелетием до нашей эры," – поясняет научный сотрудник лаборатории природного и историко-культурного наследия УрО РАН Алексей Палкин.
Для того чтобы блоки лежали ровно, древним людям приходилось их обрабатывать. Наши предки научились за несколько тысяч лет до новой эры раскалывать гигантские каменные плиты, транспортировать их. И строить без сложной строительной техники.
"Были использованы древние рубила, которые вставлялись в определенные отверстия между камнями, между теми частями, которые нужно было расколоть, делали сколы и затем вставляли в эти отверстия деревянные шесты, которые затем наполнялись влагой, они разбухали, и со временем, – их было очень много, – получался раскол камня. То есть такая древняя, но очень любопытная технология," – описывает процесс научный сотрудник лаборатории природного и историко-культурного наследия УрО РАН Алексей Палкин.
Однако, самая большая сенсация произошла позже, когда археологи на острове Вера обнаружили доисторическую плавильную печь. Ее конструкция говорит о том, что технологии плавки металла практически ничем не отличались от тех, которые были изобретены всего пару столетий назад.
О том, что на территории Челябинской области еще тысячи лет назад жило невероятно развитое население, говорит и удивительная находка под названием Зюраткульский геоглиф. В 2011 году один из сотрудников Зюраткульского национального парка обратил внимание, что трава у подножия хребта растет неравномерно. Ученый решил выяснить причины такого странного явления. Ему удалось установить, что трава местами не растет, потому что ей мешают каменные глыбы, уложенные тропой, которая похожа на некий рисунок или схему. Когда ученые поднялись над этой местностью на вертолете, оказалось, что эта странная тропка не что иное как специально выложенный на земле гигантский рисунок. Его длина составляет около 275 метров.
"То, что это культовый объект, это однозначно. Любой культовый объект – это способ диалога с богом или с богами. Что они конкретно хотели богам сказать? Мы этого не знаем и никогда не узнаем. Мы можем определить дату, можем определить, как строили, можем определить трудозатраты," – рассказал журналистам археолог Станислав Григорьев.
Ученые выяснили, что этот геоглиф был создан в период между IV и III тысячелетиями до н.э. То есть тогда, когда человек только-только научился доить коров и начал сверлить и шлифовать грубые каменные орудия.
"Речь идет о каких-то немножко иных социальных структурах, чем мы представляет это себе сегодня. Это не просто группа, отдельная группа охотников-рыболовов, это более сложная социальная организация", - считает археолог Станислав Григорьев.
Ученые во всем мире к этой гипотезе относятся с большой осторожностью. Возможно, потому, что эти данные заставят пересматривать не только научные теории, но и переписывать школьные учебники.
"Это обнуление 300-летней лжи профессоров-историков, которые идеологизмами превратили историю в лженауку, угождая тем или иным политическим мотивациям. Это нужно обнулять просто, читать те источники, которые они извращали и все", - заявил Герман Стерлигов, председатель правления Общества любителей древней письменности.
Другая удивительная находка на территории России заставила ученых задуматься о том, где появился самый первый в истории человечества город. Считается, что первые люди, которые от нас современных уже ничем не отличались - впервые появились в Европе 39 тыс. лет назад. Но в 2007 году выяснилось, что самая ранняя стоянка homo sapiens находится на территории современной России.
Такой вывод сделал известный американский ученый Джон Хоффекер, несколько лет трудившийся над изучением находок в Костенках Воронежской области.
"В 2007 году и замечательный исследователь из Соединенных Штатов Америки Джон Хоффекер опубликовал в журнале "Science " статью, которая звучала так: " Первый европеец родом из Костенок". Она, эта статья, базировалась на его пятилетней работе здесь, у нас в Костенках, и на датировках, которые он и Венс Холидэй, его товарищ и его коллега из Америки, произвели по результатам исследований, и эти результаты оказались ошеломляющие. То есть возраст существования человека разумного здесь, на территории Костенок, очень резко удревняется", - рассказывает Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея-заповедника «Костенки».
Хоффекер выяснил: первые европейцы заселили эту местность 50 - 60 тыс. лет назад. Конечно, от настолько древних стоянок практически ничего не осталось, лишь углубления, каменные орудия и ямы, заполненные золой из сожженных костей мамонтов. Более новые стоянки, те, в которых наши предки жили около 20 тысяч лет назад, в Костенках сохранились хорошо.
Дома древние европейцы из Костенок строили из костей мамонта. Исследователи установили, что обитатели этих домов умели производить орудия труда, охотились, занимались собирательством, строили жилища, имели вполне налаженный быт и жили сообществом.
Основным источником жизни людей были мамонты. Люди охотились на них. Из шкур шили одежду, питались добытым мясом. В ход шли и кости этих животных: из них строили дома. На постройку дома уходили кости примерно 40 животных.
"Здесь возникает вопрос, действительно ли эти все 40 мамонтов результат только лишь их охоты или же частично это результат сбора костей где-нибудь на мамонтовых кладбищах. И я все-таки склоняюсь ко второй версии, что) все-таки, наверное, откуда-то частично эти кости приносились. Потому что убить сразу 40 мамонтов это задача непосильная", - считает Ирина Котлярова.
Древнейшие строители этого края проявляли невиданную изобретательность. Чтобы дом был прочнее, они вкапывали в землю черепа мамонтов — в них вставлялись вертикальные опоры для крыш. А все углы домов скреплялись челюстями древних слонов.
Костями же отапливалось жилье, так как вокруг было очень мало леса. В домах археологи обнаружили ямы, заполненные костями мамонтов.
"Эти ямы, уходящие вглубь приблизительно на метр, являлись примитивными холодильниками, где они консервировали свои запасы. Кстати, мясо там отлично сохранялось, великолепно. Мы бы с вами, конечно, отказались есть бифштекс из этого мяса, но им деваться было некуда. Мясо хранилось и в летний период, поскольку была вечная мерзлота и летом почва не оттаивала, и в зимний период, соответственно, тоже", - объясняет Ирина Котлярова.
Всего Костенковская археологическая культура насчитывает около шести десятков больших стоянок людей. По оценкам экспертов здесь проживало от 600 до 1000 человек. Эти цифры позволили археологам заявить, что здесь, возможно, был первый европейский город.
"Обычная первобытная стоянка — это одна или две семьи. Семьи не похожи на современные, конечно. В них состояло три поколения и множество детей. Несмотря на то, что дети редко доживали до взрослого возраста, их было немало. В любом случае, первобытная стоянка редко включала больше 50-ти человек. В связи с этим, Костенки можно называть мегаполисом древнего мира", - говорит археолог Клаус Дона.
Изумление археологов вызвала найденная в Костенках коллекция миниатюр. Это вырезанные из плотной горной породы фигурки мамонтят. Ученые предполагают, что находка, датируемая XX тысячелетием до н.э., не что иное, как счеты.
"Это были примитивные счеты. То есть многие народы, у которых, ну, низкий уровень абстрактного мышления, у них числительных, кроме один-два, нет: все остальное – много. И вот, для того чтоб показать, сколько мамонтов было, и им нужно было каким-то образом это продемонстрировать или же посчитать…" – объясняет Ирина Котлярова.
Ученые еще долго будут дискутировать о том, какими навыками владели древние люди, жившие на территории современной Воронежской области. Но одно уже бесспорно – находки, сделанные на территории России – в Костенках и на Тургояке значительно состарят возраст homo sapiens и изменят представление о зарождении первых цивилизаций.
http://ren.tv/novosti/2015-04-17/zagadki-chelyabinskogo-stounhendzha-i-drevneyshego-voronezhskogo-goroda
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх