Драконов нельзя называть вымышленными созданиями из легенд и сказок
("Nature", Великобритания)
Эндрю Хэмилтон (Andrew J. Hamilton), Роберт Мэй (Robert M. May), Эдвард Уотерс (Edward K. Waters)
Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что драконов нельзя называть вымышленными созданиями из легенд и сказок, и что антропогенное воздействие климата может непредумышленно привести к возрождению этих чудовищ.
Драконов издавна считают существами из легенд, и рассказы о них существуют во многих странах и на всех континентах. Но до недавнего времени очень мало внимания уделялось тому обстоятельству, что схожесть культурных представлений об этих чудовищах указывает на нечто более зловещее. Описания драконов напоминают друг друга: от литературы Древней Греции и славянской мифологии до восточных сказаний и зороастрийских надписей. А что, если все эти легенды основаны на правде? Различия во внешнем виде — у одних драконов нет крыльев, у других несколько голов, а некоторые не могут плеваться огнем — когда-то объяснялись особенностями местных традиций, но это с тем же основанием можно объяснить видовой разницей.
800-я годовщина подписания Великой хартии вольностей в 1215 году вызвала небывалый всплеск исследований литературных источников раннего средневекового периода. Один из таких документов, найденный случайно в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета под кучей ржавых подсвечников в запертом шкафу с надписью «Потерянная собственность», убедительно свидетельствует о том, что эти фантастические чудовища требуют срочного изучения. В этом трактате, приписанном монаху Годфри из Эксмута, говорится о многих достоверных моментах английской истории, но что самое важное, автор предлагает доказательства того, что драконы на протяжении тысячелетий периодически становились подлинным проклятием для цивилизаций.
Научная работа, ведущаяся в этом направлении, показывает, что ранний средневековый период был настоящим раем для драконов. Это объясняется необычайно высокими температурами, а также изобилием рыцарей, которые были главными врагами драконов и их любимой едой. Кроме того, в то время богатство и статус измерялись золотом и серебром — а это любимый материал для западных драконов, из которого они вили свои гнезда. В результате у драконов появились все условия для жизни, питания, и что очень важно, для отдыха и развлечений. Это обеспечило расцвет драконьей популяции. Поджаривание изрыгаемым пламенем человеческой и прочей плоти, а также уничтожение без разбора хижин и дворцов получило широкое распространение.
Подъем, упадок и снова подъем
Более частое упоминание драконов в литературе совпадает по времени с ростом температур, а это говорит о том, что огнедышащих ящериц в эти периоды видели чаще. В результате мы вправе говорить о приближающемся и очень крупном третьем пробуждении.
Как свидетельствует монах Годфри из Эксмута, было время, когда все человечество было прекрасно осведомлено о существовании драконов и прочих магических существ. Похоже, что упорное антиобщественное поведение драконов, а также неспособность на первый взгляд могущественных магических существ эффективно бороться с этой напастью вызвали глубочайшую неприязнь в человеческом обществе: ведьм стали сжигать на кострах, а чародеев, осмелившихся говорить о вселенной с солнцем в центре, подвергали бесчестию, осмеянию и суду.
Кадр из сериала «Игра престолов»
Понижение температур в сочетании с резким сокращением числа рыцарей в начале 15-го века вызвало наступление Великой спячки у драконов. Это явление является общепризнанным: многие холоднокровные животные впадают в брумацию (это спячка, аналогичная гибернации у теплокровных животных), которая наступает при неблагоприятных климатических и питательных условиях. Великая спячка совпала по времени с так называемым малым ледниковым периодом. Исторические документы свидетельствуют о том, что это был довольно мирный период, по крайней мере, что касается нападений драконов. Многие считали, что к 13-му или 14-му веку драконы, по крайней мере, их огнедышащие виды, вымерли. Эта точка зрения приняла просто поразительные пропорции, и сейчас общепринятое мнение заключается в том, что драконы, равно как и все магические существа, это чистой воды вымысел. Такое убеждение стало благом для драконов, потому что гонения на них прекратились. Ведьм сегодня считают сумасшедшими, но безвредными женщинами, а магов — престарелыми маразматиками, которые от нечего делать шляются на фольклорных фестивалях в странных шляпах.
Это спокойствие было нарушено на непродолжительное время с 1586 по 1597 год, когда наступило первое пробуждение. В период брумации драконы вели себя точно так же, как и остальные холоднокровные животные, периодически пробуждаясь от дремы, дабы проверить, каковы условия снаружи, и не пора ли выходить из спячки. Поскольку дракон должен поддерживать чрезвычайно высокую температуру в своей ротовой полости и назальных топках, огнедышащим видам крайне важно, чтобы окружающая среда была энергетически благоприятной для выхода из спячки — ведь им нужно тепло и еда. К счастью, первое пробуждение совпало с самым холодным временем малого ледникового периода и острым дефицитом рыцарей. Поэтому решение снова впасть в спячку было принято без малейших колебаний. Свидетелями этого пробуждения были немногие; но те, кто его лицезрел (включая некоторых весьма уважаемых философов), немедленно запечатлели свое изумление на бумаге. Однако коллеги немедленно высмеяли этих людей, а их работы отнесли к презренному жанру фантастики.
Второе пробуждение, произошедшее в 1680-1690-м годах, считается менее масштабным, чем первое, но оно дало такие же результаты. В драконов поверила только молодежь, которую проигнорировали, а также небольшая кучка верующих философов (ученых), которые прекрасно знали о том, какому остракизму веком ранее подверглись их предшественники, и решили хранить молчание о своих наблюдениях. Это нашло отражение в уменьшении количества литературных произведений о драконах в период второго пробуждения по сравнению с первым.
Сдвиг во взглядах общества на драконов, которых переместили из сферы реальности в вымысел, иногда объясняют неким колдовством или чарами. Ньют Саламандер полагает, что люди с магическими убеждениями целенаправленно проводили такую политику, дабы скрыть этих существ. Происходило это следующим образом. Они совершали некие магические действия, связанные с нейротрансмиссией, в результате чего происходит транслокация всей хранящейся в мозгу информации о магических явлениях в малую долю гомогенетической коры головного мозга, которая отвечает за творческое воображение. В результате все наблюдения, о которых сообщается, почти всегда проводятся под бессознательной защитой фиктивной коммуникации. (Эта точка зрения оспаривается в свете других криптозоологических явлений, таких как снежный человек или лохнесское чудовище, хотя свидетельства в этом случае неубедительны, а сторонников такой точки зрения называют людьми безответственными.)
Казалось бы, неосведомленность человечества о ситуации с драконами должна сохраняться в неизменном виде, если бы не сочетание ряда событий последних десятилетий. Во-первых, мировой экономический спад привел к активизации поисков «скрытых» сокровищ и тайников, в которых укрываются спящие драконы, с целью улучшения удручающей экономической ситуации. Такая стратегия «монетарного воровства» имеет все шансы спровоцировать репрессии со стороны спящих драконов, которые проснутся и увидят, что их гнездовища опустошены.
Ситуация усугубляется еще и тем, что человеческая осведомленность периодически дает сбои, как было в 1976 году, когда один ученый (по иронии судьбы, человек в рыцарском звании и барон) опубликовал в журнале Nature научную работу о драконах. Неуверенные действия в борьбе с глобальным потеплением также осложняют ситуацию. Да и политика, скажем, возрождение рыцарских и дворянских титулов в Австралии, будет ухудшать и без того неприятную ситуацию, возрождая и расширяя кормовую базу драконов. Это лишь вопрос времени, и третье пробуждение обязательно наступит. Говоря словами монаха Годфри из Эксмута, «оно будет больше». Климатические условия очень быстро становятся оптимальными для размножения драконов, и уже скоро нейротрансмиссионные чары полностью утратят свою эффективность. Мы настоятельно рекомендуем активизировать исследования по созданию огнестойкой защитной одежды, а также избегать почтительного обращения с упоминанием титулов.
http://inosmi.ru/world/20150401/227247125.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх