Древний камень со славянскими письменами
Этой загадки истории не было бы, если бы американец Джек Нельсон не захотел овощей с собственного огорода. Таинственный артефакт продолжал бы себе лежать в земле и не тревожил умы ученых мужей, а также не ставил под сомнение ход истории человечества. Но этот удивительный предмет все же был извлечен на свет. Чтобы спустя небольшое время потеряться навсегда.
В 1927 году Джек Нельсон взял лопату и пошел вскапывать землю у себя на участке, располагавшемся в штате Миннесота. Если точнее - в небольшом населенном пункте под названием Розье (или Розо). Он копал себе и копал, как вдруг заметил странный камешек, который не походил на обычные, потому что явно носил следы обработки.
Джек не поленился, поднял находку и очистил от земли. Овальный камень был совсем небольшим, диаметром всего пять сантиметров. С одной стороны на нем было выточено некое подобие человеческого лица, вокруг которого вилась лента не то с рисунком, не то с какой-то надписью на незнакомом языке.
Уничтоженная реликвия
Нельзя сказать, что Джек слишком уж удивился своей находке. Ему и раньше попадались на этом участке разные интересные штуки: то черепки, то древние наконечники для стрел, то каменные молотки. Это и понятно - участок-то находился на месте древнего индейского поселения. Впрочем, новый камень совсем не походил на прежние находки. Поэтому Джек сунул его в карман и решил показать специалисту.
Им оказался Джон Джагер из Миннеаполиса, известный американский антрополог и специалист по древним текстам. Нельсон привез Джагеру свою находку, но тот с ходу не смог расшифровать надпись и попросил оставить этот камень ему для исследования. Джек согласился и тем самым лишил ученого покоя на целых 15 лет!
Камешек, который по месту находки стали называть камнем Розье, оказался совсем не прост! Тщательно изучив его, Джагер пришел к поразительным выводам. Он писал в своем дневнике: «Эта надпись была сделана до греческой и египетской цивилизаций. Она даже древнее шумерской, считающейся первой цивилизацией на Земле в IV-III тысячелетиях до нашей эры. И древнее, чем Чатал-Хююк в Анатолии, считавшейся прародиной всего человечества в V тысячелетии до нашей эры».
Неужели это действительно лицо древнерусского бога?
Сильнее всего ученый стремился расшифровать текст, выгравированный на камне Розье. Ему удалось выделить несколько отдельных слов с ленты, но прочесть он их так и не смог. Хотя сравнивал надпись с древними образцами письменности, собранными со всего мира.
Единственное предположение, которое в итоге сделал Джагер, - авторами текста на камне были некие мифические «аргонавты». По мнению Джона, они говорили на древнем языке, который был «матерью» всех других будущих языков и наречий. Джагер назвал его евро-афро-азиатским. «На нем говорили и писали первые люди на Земле - хозяева океана, которые плавали по всему свету», - заключил ученый.
Большинство коллег Джагера, с которыми он поделился своей теорией, называли его фантазером. Лишь двое ученых из Миннесотского университета заинтересовались и решили присоединиться к изучению камня Розье. Это были профессор антропологии доктор Дженкс и его коллега, профессор геологии доктор Стоффер. Но методы, которые они избрали, оказались крайне неудачными. Ученые, решив очистить поверхность от скопившегося налета, оставили камень на некоторое время в кислотной ванне. Однако кислота разъела не только грязь, но и надпись!
Джагер был очень сильно расстроен. Конечно, надпись была многократно скопирована, но сам уникальный камень был поврежден. Можно сказать, как артефакт он был полностью разрушен. Но что еще хуже, после смерти ученого в 1959 году пропали и остатки самого камня, а также все материалы об уникальном артефакте.
Трудности перевода
Быть может, камень, затерявшийся сначала в земле Миннесоты, а потом в архивах Миннесотского университета, так и сгинул бы, если бы не Крис Пейтнауд, занимавшаяся изучением древней истории Северо-Американского континента. Однажды эта исследовательница, роясь в университетской библиотеке, случайно наткнулась на папку Джагера. Почти машинально она заглянула в нее и обнаружила там фотографии камня Розье вместе с материалами по его исследованию.
Фотографии оказались очень четкими, поэтому надписи можно было хорошо рассмотреть. Что Крис Пейтнауд и сделала. Ей сразу показалось, что надписи что-то ей напоминают. Она припомнила, что видела очень похожие и что они были сделаны на русском языке. Это настолько поразило ее, что она, бросив все дела, взялась за камень Розье всерьез.
Пейтнауд тут же написала своему русскому коллеге Владимиру Пахомову, который хоть и был математиком, а не историком, мог помочь расшифровать надпись. Конечно, если догадка Крис про язык была верной. «Обидно, что сам он исчез, -писала она. - Ведь сегодня с помощью современных технологий мы могли бы восстановить даже стертое изображение».
«Мне было достаточно одного взгляда, чтобы понять: передо мной текст на русском языке, - вспоминал потом Владимир Пахомов. -Вот лишь некоторые слова, которые легко читаются, если вглядеться: ЯРА ЛИК, МАЯК, ХРАМ ЯРА, МЫ ИЗ ЯРЫ РУСИ».
Сказать, что Крис Пейтнауд была шокирована его ответом, - значит не сказать ничего. Надпись действительно оказалась на русском языке, но откуда она взялась в Америке?! Кто ее сделал и зачем? А главное, как он ее сделал за столько веков до Кирилла и Мефодия?
Вопросов сразу возникло множество. Но стало понятно, почему Джагер не смог расшифровать надпись. Он, разумеется, даже не думал о таком «юном» языке, как русский, сопоставляя надпись исключительно с древними письменностями.
Впрочем, даже если бы он подумал про русский язык, он не так-то легко узнается в надписи на камне Розье. «Например, "я" почти без задней ножки, ее может дорисовать только воображение исследователя, хорошо знающего русский», - уверен Пахомов.
Языческий маяк
Известие о том, что в Америке был найден древний камень с русской надписью, у нас в стране многими было воспринято с огромным интересом. Увы, большинство из этих заинтересовавшихся были историками-любите-лями или сторонниками так называемой альтернативной истории.
Небезызвестный Валерий Чудинов, директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации общественной организации РАЕН, тут же объявил, что камень Розье - это очередное доказательство того, что история Руси началась не во времена скифов, а многими тысячелетиями раньше. И что в те времена, когда человечество было единым народом, оно разговаривало на одном языке - русском. Некоторые даже считают, что славяне могли быть первооткрывателями Американского континента.
Некоторые исследователи не рискуют делать подобные сенсационные выводы и выдвигают другие, впрочем, не менее спорные теории. О том, что камень мог попасть в Миннесоту случайно. К примеру, был подарен некогда американцам русскими эмигрантами. Или украден у них, а потом передавался из рук в руки, пока не осел в индейских землях.
Еще одна версия - что артефакт был изготовлен в Америке выходцами с Аляски. А использовался в качестве «маяка» - то есть указующего камня. Возникает вопрос: на что же он указывал в таком случае?
Сторонники теории о «маяке» считают, что камень направлял всех желающих к святилищу древнего русского божества Яра. А лицо на камне Розье - это, собственно, и есть его изображение.
Свидетельством контактов с русскими, которые принесли с собой в Америку свою веру в бога или богиню по имени Яр (Яра), эти исследователи считают индейский миф о прекрасной Яре, в которую влюбился хозяин рек и лагун - гигантский змей. Духи гор спасли Яру от змея и сделали богиней-хранительницей природы. В языке индейцев есть устойчивое выражение «место Яры», которым они обозначают красивые места.
Авторы этой теории полагают, что некогда в них могли находиться храмы той самой русской Яры или Яра. Официальная наука не торопится комментировать эти теории. А жаль, поскольку разгадка изображений на камне Розье была бы интересна многим людям, интересующимся историей.
Возможно, историки полагают, что раз потерян сам камень, то и говорить не о чем, но ведь остались свидетельства и документальные материалы, которые продолжают будоражить умы, как всякая нераскрытая тайна.
http://secrets-world.com/history/3276-drevniy-kamen-so-slavyanskimi-pismenami-iz-ameriki.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх