ОТКРЫТИЕ ИЛИ ДУТАЯ СЕНСАЦИЯ?
Публикация «Ядерное топливо из… песка» («ЗН», №11, 2003 г.) вызвала огромный интерес нашей читательской аудитории, а также, как и следовало ожидать, бурную реакцию в среде ученых — от резкого неприятия заявленных исследователями научных результатов до восторга, мол, не перевелись у нас светлые головы. Разделяя мнение многих о том, что тема этой газетной статьи достойна серьезного обсуждения в дискуссионном клубе на страницах «ЗН», редакция решила опубликовать часть отзывов (с некоторыми из них можно познакомиться на форуме сайта «Зеркала недели», другие получены электронной почтой). При этом мы бы хотели заверить самых категоричных и нетерпеливых: о дальнейшей судьбе этой уникальной научной разработки редакция непременно расскажет читателям.
Фактически авторы «изобретения» утверждают, что им удалось осуществить заветную мечту алхимиков… Но при этом они не говорят, как им удалось преодолеть громадные силы электростатического и ядерного отталкивания, каким методом определяли массы образуемых ядер, не дают ответов на многие «почему» и «как». Очень хотел бы ошибаться, но, взирая на нынешнее продажное состояние украинской науки, я более склонен к тому, что все это затеяно только ради выколачивания денег и никакого отношения к великой чистой науке не имеет.
* * *
Уважаемые господа! Не поленитесь дать запрос на любом поисковике на S. V. Adamenko или С.В.Адаменко. Увидите научные публикации, выступления на международных конференциях, симпозиумах. Станет ясно, что все это родилось не на пустом месте. Тогда и скепсиса поубавится.
* * *
Всегда ли можно отличить настоящую сенсацию от дутой?
Существует достаточно простой критерий, который поможет избежать ошибки: настоящую научную сенсацию всегда предваряет серия публикаций в специализированных научных журналах с надежной международной репутацией, а также многочисленные ссылки на эти публикации в работах других авторов. …Я не нашел ни единой (!) публикации господина Адаменко в таких журналах, которая была бы связана с описанными «сенсациями».
Сегодня много проблем ядерной физики изучены чрезвычайно детально. В частности трансмутация (превращение) химических элементов происходит в больших (макроскопических) количествах в ядерных реакторах. Значительно меньшие количества, но более экзотических ядер можно получить с помощью громадных экспериментальных установок — ускорителей. Возможно, в будущем появятся и другие методы трансмутации, но никакой метод, никакая технология не смогут изменить надежно установленных законов природы, в частности того факта, что трансмутация неразрывно связана с радиоактивностью. Осуществить превращение ядер, избежав при этом радиоактивности, так же невозможно, как построить «вечный двигатель».
Не менее абсурдным является утверждение о существовании стабильных ядер с массами от 250 до 500 атомных единиц. Нестабильность таких ядер — доказанный факт. Если бы такие ядра были стабильными, их можно было бы выявить в составе земной коры, метеоритов и т. п.
Обидно, что подобные «достижения» получают медиа-поддержку. Публикации подобного рода «сенсаций» подрывают авторитет как прессы, так и науки.
Андрей КОСТЮК, научный сотрудник Института теоретической физики им. Н.Боголюбова, кандидат физико-математических наук
* * *
Концентрация большой энергии в физическом вакууме, локализованная с помощью любого вещества (тела) в заданном пространстве, способна преобразовывать магнитный континуум в любую массу вещества, а электрическая структура вакуума — снабжать эту массу необходимым количеством элементарных зарядов.
Естественно, все происходит в согласии с квантовой организацией как вакуума, так и вещества — рождаются только те массы и заряды, которые квантуются нужным образом в электронах, позитронах, мезонах, протонах, нейтронах. Ядра тогда стабильны и не обладают радиоактивностью, когда соблюдается соотношение протонов и нейтронов, ибо нейтроны нужны для ядер, чтобы своей поляризацией электрически (не ядерно!) скреплять протоны в единое стабильное ядро. О природе ядерных сил есть мои работы в цикле «Начала натурной физики» (http://www.n-t.ru/tp/ns/nnf.htm) на украинском сайте.
Анатолий РЫКОВ
* * *
Примечательно, что именно в Украине, в стране, израненной чернобыльской катастрофой, среди всеобщего упадка и неверия, рождается научное открытие, значение которого мы, сегодняшние, даже не в состоянии постичь. Его авторы утверждают, что придуманная ими «гравицапа» в обозримом будущем сможет не только утилизовать радиоактивные отходы, но и стать новым универсальным и практически неограниченным источником дешевой и безопасной энергии. Если верить авторам, это открытие способно кардинально изменить господствующую сегодня энергетическую концепцию, основанную на приоритете органических энергоносителей, навсегда избавит от энергетической зависимости нашу и любую другую страну, сделает бессмысленной войну, подобную той, которая развернулась в Ираке, лишив ее экономической подоплеки — борьбы за нефтегазовые месторождения и рынки. По всей вероятности, это будет самая чистая энергия из всех, которые до сих пор осваивало человечество. Головокружительные, фантастические перспективы!
Но значимость данного открытия в другом. Своим появлением оно манифестирует принципиально иной — ненасильственный и поэтому гораздо более продуктивный подход человека ко всему, с чем ему приходится взаимодействовать. Это позволяет надеяться, что мы стоим на пороге кардинальной смены эпох, когда повзрослевшее человечество, уставшее от разрушительного самоутверждения на теле природы, делает свой выбор в пользу сотрудничества с ней.
Как считают сами авторы вышеупомянутого открытия, квинтэссенция их подхода состоит в «возможности инициирования самоорганизующегося природного процесса…».
За прикладной методикой, реализованной при создании конкретной технологии, скрывается универсальный подход. И использовать его можно не только применительно к физической материи, но и в управлении экономическими и социальными процессами. Все говорят, что обществу нужны менеджеры, способные поднять науку управления на качественно новый уровень. Может, для этого они должны овладеть искусством инициирования самоорганизующихся процессов в экономической и социальной среде? Может быть именно к этому в недалеком будущем должна быть сведена и основная функция государственного управления как альтернативы доминирующей сейчас функции репрессивно-фискальной?
Сегодня Украина является «слабым звеном» в мировом сообществе. Но как это ни парадоксально, именно «слабое звено» при существующих сейчас раскладах имеет больше шансов прорваться к чему-то принципиально новому и, использовав все преимущества нового миропорядка, выйти в мировые лидеры.
Всем тем, кто извел себя поисками украинской национальной идеи, кто искал ее в доисторических дебрях Трипольской культуры, казацкой вольнице или мелькании шаровар, и тем, кто убежден, что украинская идея «не спрацювала», можно не волноваться. Эта идея уже стоит на пороге нашего дома и ждет своего освоения. Мы ее выстрадали. И хочется надеяться, что она не станет очередной утопией.
Последнее время мы все чаще ссылаемся на пророчества Нострадамуса, касающиеся третьей мировой войны, отчасти уже сбывшиеся. На их зловещем фоне осталось незамеченным одно его пророчество, имеющее прямое отношение к нам, живущим на прилегающих к Днепру территориях. В нем сказано: «Борисфен (древнее название Днепра. — Авт.) отвергнет Закон Мора и утвердит Новый Закон».
Надежда ПЛЯСОВА, директор института социального предпринимательства
Источник: Зеркало Недели #14 (439) Суббота, 12 - 18 Апреля 2003 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх