Чародеи на службе ЦРУ
Имя Джона Малхолланда не стало легендой, как имена Гудини и Копперфилда. Этот иллюзионист был весьма известен в США в период 1930-1950-х годов. Упомянутый нами Маклафлин, близко знакомый с Малхолландом, писал о нём так: «Я считаю, что именно таким и должен быть иллюзионист — изысканным, искусным, изобретательным, неистощимым». Помимо своей «основной профессии» — демонстрации чудес — Малхолланд писал и публиковал книги, конечно, посвящённые магии. Много лет он возглавлял журнал «Сфинкс», адресованный как профессиональным фокусникам, так и более широкой аудитории. Поэтому ничуть не удивительно, что именно к нему обратился в 1953 году сотрудник ЦРУ доктор Сидней Готлиб с озадачивающей, но тем не менее весьма логичной просьбой: написать практические пособия для разведки с точки зрения искусства иллюзии.
В то время Джону Малхолланду исполнилось 55 лет, и он был одним из наиболее популярных фокусников Америкии к нему часто обращались с просьбой заказать курсовой проект . Готлиба, работавшего тогда в рамках программы «МК Ультра», в которую входили исследования ЛСД и других сильнодействующих наркотиков, привлекло безупречное владение Малхолландом «магией крупного плана». Попросту говоря, это «ловкость рук», позволяющая исполнять трюки буквально под носом у зрителя и вдобавок обходиться без сложного реквизита. А что ещё нужно, чтобы незаметно опустить в чей-то бокал капсулу с наркотическим препаратом или даже ядом? Помимо того, ЦРУ требовалось практическое руководство иллюзиониста и для обеспечения безопасности тайных встреч с агентами, особенно в странах Восточного блока.
Сомнения иллюзиониста
Малхолланд оказался перед дилеммой. Ведь клятва фокусника, в частности, гласит: «Никогда не раскрывать ни одного секрета непрофессионалу, пока он не принесёт данной торжественной клятвы…». С другой стороны, эти секреты могли помочь в тайной войне, которую вела его страна против угроз свободе и демократии. Он согласился, но при условии, что написанное им не попадёт при его жизни в руки людей, не имеющих доступа к секретным документам. Результатом его работы стали два пособия — «Опознавательные сигналы» и «Некоторые оперативные приёмы введения в заблуждение». В 1973 году директор ЦРУ Ричард Хелмс отдал приказ об уничтожении ряда секретных материалов, в число которых попали и сочинения Малхолланда. Однако пособия эти чудом уцелели и были обнаружены в рассекреченных архивах ЦРУ в 2007 году, о чём же повествовал там известный чародей и как его тайны применялись в практической оперативной работе?
«Трансфер идентичности»
Здесь мы снова вернёмся к знаковой для мира иллюзий фигуре Гарри Гудини — точнее, не к нему самому, а к некоторым его трюкам с «перевоплощением двойников», описанным Малхолландом. В ЦРУ это получило наименование «трансфер идентичности» — когда оперативный сотрудник откуда-то исчезает и столь же неожиданно появляется в другом месте. Вот как это выглядело на практике. В 1970 году в Москве возникла необходимость личной встречи американского разведчика с особо важным агентом. Нужно ли говорить, под каким неусыпным контролем КГБ находились тогда в Москве все американцы, а особенно работавшие в посольстве! Был разработан План, который, если бы он нуждался в названии, следовало бы именовать операцией «Гудини — Малхолланд».
В назначенный день сотрудник ЦРУ прибыл на протокольный приём — как полагается, при галстуке, в строгом костюме. Туда же пришёл и его оперативный партнёр, одетый более легкомысленно, по яркой американской моде 1970-х — такие вольности ему позволялись согласно предварительной разработке. Этот человек, как считалось (и подтвердилось), серьёзных подозрений КГБ не внушал. Конечно, оба знали, что их появление зафиксировано службой наружного наблюдения КГБ.
После многочисленных и блестящих выступлений иллюзиониста Гудини в английском языке появился глагол «гудинизироваться». Он означает «внезапно исчезнуть в одном месте и столь же внезапно появиться в другом».
Тем временем появился и третий участник операции — с гипсовой повязкой на голени, в спортивной куртке и лыжной шапочке (по легенде, он недавно получил травму и даже не мог водить машину — его привезла жена). Когда собрались все трое, разведчик обменялся одеждой и «идентичностью» с тем, кто был кричаще одет, и покинул приём в компании «травмированного» и его супруги. Естественно, их уход был отмечен наружкой КГБ, но наблюдатели считали, что подозреваемый разведчик всё ещё в здании. А разведчик между тем переоделся в машине в неприметные пальто и шляпу, преспокойно встретился с агентом и вернулся в той же компании на приём, где была произведена обратная процедура перевоплощения. Вот вам излюбленный трюк Гудини — «человек там, где его нет».
Собака — друг разведчика
Наиболее необычный способ иллюзионного обмана, предложенный Джоном Малхолландом, связан с использованием… крупной собаки. Вот как он был применён в Москве в том же 1970 году. Новый сотрудник посольства прибыл с огромным сенбернаром, весившим чуть ли не центнер. Когда требовалось доставить разведчика на место встречи с агентом, тот облачался в искусственную собачью шкуру, а владелец настоящего сенбернара увозил этого (да простится нам такая шутка) «волка в собачьей шкуре» в машине, якобы для ветеринарного осмотра. В шкуру для пущей достоверности был даже вмонтирован магнитофон с записью собачьих звуков: ворчания и лая. В безопасном месте разведчик переодевался, а после выполнения задания возвращался обратно так же, под видом сенбернара.
Здесь можно заметить, что идея маскировки под животных принадлежит всё же не Малхолланду, хотя и включена в его руководство для разведчиков. Ещё во время Второй мировой войны британское Управление специальных операций предложило заброску диверсантов в оккупированную немцами Францию в каучуковых муляжах коров. Предварительные испытания показали довольно высокую эффективность «коровьего варианта», по меньшей мере в сумерках. Однако, несмотря на положительные результаты, нет никаких сведений о том, осуществлялись ли такие операции в реальных условиях.
Шпион, пришедший с холода
С собакой связана и одна из самых рискованных операций ЦРУ, проведённая совместно с англичанами в 1985 году, — организация побега из Москвы ценного англо-американского шпиона, полковника КГБ Олега Гордиевского. Правда, собака здесь «играла на другой стороне»… Вот как это было.
Гордиевский, занимавший в КГБ высокий пост и бывший резидентом в Лондоне, дал согласие на сотрудничество с британской разведкой. Но перебежчик из ЦРУ Олдрич Эймс выдал КГБ множество секретов, в том числе и те, что бросали тень подозрения на Гордиевского. Резидента отозвали в Москву. Прямых улик против него у КГБ не было, и тем не менее его подвергали многочасовым допросам, после которых отпускали домой, в квартиру, нашпигованную устройствами прослушивания. Расчёт был на то, что Гордиевский случайно проговорится или сделает попытку связаться с британцами. Этого не произошло, но положение становилось угрожающим. Тогда было решено привести в исполнение план экстренного спасения. Оторвавшись от наружного наблюдения, Гордиевский поездом и автобусом добрался до финской границы. Там его уже ждала сотрудница британского посольства на машине — автомобиле с дипломатическими номерами, так что его не должны были досматривать. Шпион спрятался в багажнике, но овчарка одного из пограничников проявила к его убежищу повышенный интерес. Тогда сотрудница посольства предложила собаке сэндвич с мясом. Неизвестно, читала ли находчивая женщина Малхолланда, но иллюзионный приём отвлечения внимания и здесь сработал безукоризненно. Гордиевский стал первым западным шпионом, которому удалось ускользнуть от неусыпного ока седьмого управления КГБ.
Новые времена
Конечно, в наше время наследие Малхолланда, в свою очередь использовавшего в написанных им пособиях многое из практики Гудини и других «чародеев», не применяется столь широко. Наступили другие времена, разоблачены старые трюки, разведки и контрразведки обзавелись такой аппаратурой, что предшественникам и не снилась. Но именно в нынешних условиях иллюзионные секреты приобретают особое значение.
Чем изощрённее противник, тем труднее его обмануть. Но нет ничего невозможного в магическом мире иллюзий! Так что прав был Джон Маклафлин на все времена: действительно магия и разведка — родственные искусства. И кто знает, сколько ещё подобных инструкций не просто лежат в архивах спецслужб, а реально и активно работают в войне разведок…
http://bagira.ws/tayny-istorii/charodei-na-sluzhbe-tsru.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх