Оренбург хранит в себе немало загадок и историй
Часть легенд и преданий больше похожи на сказки, но некоторые основаны на реальных событиях. SmartNews собрал истории самых таинственных и легендарных уголков Оренбуржья.
Церковное золото
Легенда о подземных ходах Оренбурга — самая старая и обсуждаемая в городе. Старинное золото, якобы закопанное не один десяток лет назад в подземелье, до сих пор не найдено. Сегодня подземные ходы давно заложены асфальтом, но разговоры о таинственном золоте, спрятанном священниками, не прекращаются, чтобы заделать катакомбы священникам пришлось узнавать бетон цена харьков.
Моя бабушка жила в районе улицы Советской, где сейчас находится недострой торгового комплекса «Атриум». Она рассказывала, что там очень давно стоял собор. При его уничтожении якобы все ценности и реликвии были перенесены служителями собора в тайно выкопанные когда-то подземные ходы и там замурованы.
Алена Самородова, жительница Оренбурга, SmartNews
Здесь церковное кладбище было, это мне бабушка еще рассказывала. А когда мы себе погреб рыли, кости нашли. Кто-то из соседей крестики золотые находил, кто монетки старинные. Местные старики говорили, что, когда храм взрывали, священнослужители все золото и ценности в подземные ходы спрятали от разграбления. Правда то или нет, не знаю, но такие разговоры ходили, когда «Атриум» стали на том месте строить. Поговаривали, что бизнесмены решили золото церковное откопать.
Елена Исянгулова, жительница Оренбурга, SmartNews
Казанский кафедральный собор Оренбурга был построен по проекту архитектора-художника Ященко в византийском стиле, наподобие собора Святой Софии в Константинополе. Собор простоял 37 лет и был взорван в 1932 году.
Эта легенда живуча, и слышать ее мне приходилось от разных лиц, сообщавших ее безапелляционным тоном. Как только до служителей собора дошел слух, что готовится уничтожение храма, наиболее ценные вещи, реликвии ими были перенесены в тайно выкопанные когда-то подземные ходы и там замурованы. О существовании подземных ходов, ведущих из храма, говорят многие, но, с кем ни приходилось беседовать, не могут точно указать места выхода из них. И тем не менее слух есть, он живет, он нуждается в проверке. Может быть, ходы эти стоит поискать? Если они будут найдены — следует поискать и «замурованные сокровища», в случае находки — вернуть их законному владельцу.
Глеб Десятков, журналист, краевед, отрывок из книги «Легенды старого Оренбурга»
Привидение медицинской академии
В здании бывшего Неплюевского училища расположен третий корпус Медицинской государственной академии. В 20-е годы прошлого столетия, когда страну захлестнул голод, здесь расположился детский дом. Именно воспитанники приюта тогда впервые заговорили о таинственном привидении. Истории о духах Неплюевского корпуса до сих пор будоражат горожан. Наверное, именно поэтому после ликвидации детского дома здание долго пустовало. Позднее здание передали военным и восстановили. В годы Великой Отечественной войны его заняли воспитанники Сталинградского суворовского училища.
«Буза» началась в комнатах девчат, когда кто-то из шутников-пацанов «по секрету» девчонкам сказал: «Слушайте внимательно! Ночью наверху привидения бродят да в двери стучат!» А на прощанье «ухнул» в коридоре под их дверью… На следующий день к вечеру напряженность вновь стала нарастать — девичья половина грешила на проделки бывших кадетов, не пожелавших мирно расстаться с привилегиями, отнятыми у них революционными событиями в нашем крае. К перепуганным детям пригласили местного педагога и весельчака-балагура сторожа Фокеича. Своими рассказами о прошлом Оренбурга, о духах, привидениях и прочей чертовщине они должны были успокоить перетрусивших бунтарей…
Глеб Десятков, журналист, краевед, отрывок из книги «Легенды старого Оренбурга»
Легенда о привидении, обитающем в стенах старинного здания, живет и по сей день, особенно у студентов. Выпускники и сотрудники медицинской академии, которая теперь находится в стенах бывшего училища, говорят, что постоянно видят и слышат привидений.
Когда я училась, дежурные корпуса неоднократно говорили, что видят призраков. То женщина как будто проходит сквозь стены, то шум и шарканье слышится в темноте.
Татьяна Краснова, выпускница ОрГМА, SmartNews
Музей-башня
Многие горожане называют башню исторического музея Оренбурга крепостью, и в этом есть доля правды. Мало кто знает, что на месте нынешнего Музея истории Оренбурга некогда была гауптвахта. А стены здания до сих пор хранят таинственные надписи-инициалы.
Изначально здание предназначалось для хранения архива и ценных бумаг, его построили при графе Василии Перовском. Позже архивное здание сделали гауптвахтой, здесь отбывали срок нарушители воинской дисциплины. Среди курсантов оренбургских училищ существовала традиция: после выхода с гауптвахты каждый должен был оставить свои инициалы на кирпичной стене. По преданию, это помогало проштрафившимся больше не возвращаться в эти стены.
Сергей Красильников, краевед, SmartNews
Сегодня от камер гауптвахты не осталось и следа, и тут уже 30 лет действует Музей истории Оренбурга. Сотрудники музея рассказывают посетителям еще одну легенду, связанную с появлением знаменитых часов на башне здания. Говорят, что в 30-е годы старинные часы приглянулись одному высокопоставленному чиновнику, приехавшему в наш город с проверкой. Чтобы уважить почетного гостя, власти Оренбуржья решили подарить ему главную реликвию старинной башни. С тех пор оренбургские часы украшают здание окружного Дома офицеров в Самаре, а здесь их заменили поддельными.
Дыра от часов якобы просуществовала более 40 лет. И чтобы ее закрыть, власти в 1978 году возвели новые. Эту легенду рассказывали старожилы, исторически она не подтверждена.
Сергей Красильников, краевед, SmartNews
Дом со львами
Адвокат Городисский, проживавший в Оренбурге до Октябрьской революции, прославился тем, что успешно провел расследование кражи антиквариата из дома одного купца. Также он был знаменитым защитником женского пола. Однажды между ним и одним офицером чуть было не произошла дуэль. Городисский защищал честь девушки, которую оскорбил этот офицер. Городисский был очень охоч до женского пола и, чтобы поразить взор девушек, украсил дом лепниной. А чтобы развлекать прекрасных дам, адвокат построил под домом… мини-метро. Говорят, что в тоннеле, ведущем на соседнюю улицу, были проложены рельсы и ездила электрическая тележка.
Про подземный тоннель с выходом на соседнюю (ныне Пушкинскую) улицу сегодня слышал каждый второй оренбуржец. Его якобы проложил под землей сам адвокат, на купленной за границей электрической тележке катал под землей своих многочисленных женщин. В необходимых случаях выпускал их с другой стороны от своего дома на соседнюю улицу… Ну, муж там чей-нибудь неожиданно нагрянет, или чтоб сами девицы от ревности чего друг с другом не сделали.
Александр Фролов, блогер, SmartNews
Сегодня дом со львами официально принадлежит соседней больнице, но находится в запущенном состоянии и давно пустует. Местные власти не могут решить, что с ним делать. Его хотят посетить множество горожан, а некоторым это уже и удалось.
В здание со двора можно попасть только через подвал. Иду и думаю, как это наверное унизительно тайными ходами пробираться к мужчине (или от него, пусть даже и любимого), зная, что с другого входа к нему также пробирается очередная возлюбленная… И только я после этих мыслей прицелилась несколькими кадрами, как фотик мой накрылся… Поковырялась, аккумуляторы заменила — бестолку… аж до слез… Предположила, что дух адвоката Городисского воспротивился моему присутствию в своей усадьбе…
nattyroot, «Живой журнал»
http://smartnews.ru/regions/orenburg/16266.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика