55 лет назад погибла туристическая группа Игоря Дятлова
55 лет назад, в конце января — начале февраля 1959 года, при невыясненных обстоятельствах погибла туристическая группа Игоря Дятлова. 55 лет эта история остается одной из самых больших загадок Северного Урала.
Рассматривалось множество версий гибели туристов, сняты десятки документальных фильмов, написаны сотни книг и статей, авторы которых проводят собственное расследование и пытаются докопаться до истины. В прошлом году в Голливуде сняли триллер «Тайна перевала Дятлова». В Интернете можно отыскать последние снимки погибших ребят, их дневники, материалы уголовного дела, показания свидетелей, рассказы поисковиков… Нет только одного — ответа на вопрос, что же на самом деле произошло там, на склоне Холатчахль (Холат Сяхыл), что в переводе с мансийского значит «гора Мертвецов».
Десять студентов Уральского политехнического института отправились в лыжную экспедицию на гору Отортен на Северном Урале 28 января 1959 года. Многие из группы во время похода носили ортопедические стельки цена. Руководил группой 23-летний Игорь Дятлов.
В начале похода у одного из туристов заболела нога, он не смог следовать с группой и остался в поселке, который был на пути. На «проклятую» гору отправились девять туристов.
Когда группа уезжала из Свердловска, в институтском турклубе Дятлов обещал послать телеграмму из поселка Вижай, как только они вернутся после восхождения на горы Отортен и Ойко-Чакур, примерно 12 февраля. Но отставший «десятый» турист рассказал, что руководитель группы уже тогда, когда они расставались, предполагал, что поход затянется и туристы вернутся на несколько дней позже, чем планировалось. Таким образом, никто не волновался, когда дятловцы не вышли на связь 12 февраля.
Только 20 февраля, после того как родственники подняли тревогу, из института отправилась поисково-спасательная команда преподавателей и студентов. Милиция и армия направили поисковиков на самолетах и вертолетах позже.
Первой была обнаружена палатка пропавших туристов. Из записей следователей известно, что она была разрезана изнутри и от нее вели следы девяти человек в метровом слое снега. Следы были разные: от ботинок, босых ног, ног в носках и в одном валенке.
Следователи утверждали, что следы были оставлены членами экспедиции, а также говорили, что нет никаких доказательств борьбы или других фактов присутствия в лагере посторонних. Следы вели вниз по склону к лесу и исчезли после 50 — 60 метров, занесенные снегом.
Позднее были обнаружены тела погибших ребят. На краю леса, под высоким кедром, лежали мертвые, без обуви и верхней одежды Юрий Кривонищенко и Юрий Дорошенко. Ладони и ступни ног были обожжены и поранены, ребята ломали ветви кедра и пытались развести костер.
Еще три тела: Игорь Дятлов, Зина Колмогорова и Рустем Слободин — лежали на одной линии — от кедра к брошенной палатке. По всей видимости, туристы двигались по направлению к лагерю, но не добрались до него нескольких сотен метров и погибли от переохлаждения.
Далее потребовалось два месяца, чтобы найти остальных лыжников. Их тела были обнаружены под четырехметровым слоем снега в лесном овраге, в нескольких метрах от кедра. Это были Людмила Дубинина, Николай Тибо-Бриньоль, Александр Золотарев и Александр Колеватов.
Трое из этой группы погибли от травм. Смерть Тибо-Бриньоля наступила от травмы черепа и кровоизлияния в мозг. У Дубининой и Золотарева были многочисленные переломы ребер, кроме того, у Дубининой отсутствовал язык. Но при этом на телах погибших медэксперты не обнаружили никаких следов внешнего воздействия.
С горой Мертвецов связано старое мансийское поверье. Якобы на ней в давние времена некий дух погубил девять охотников и с той поры каждого, кто попытается взойти на гору, ждет проклятие шаманов. Коренной народ верит этой легенде и предпочитает не ходить на гору Холатчахль.
Из документов следствия ясно, что девять опытных лыжников вечером поспешно покинули свою палатку, оставив лыжи, продовольствие, теплые вещи и обувь.
Раздетые и разутые молодые люди бросились бежать в темноте вниз по снежному склону в сторону густого леса, где не было никаких шансов выжить при 30-градусном морозе.
Следователи сделали вывод, что группа погибла в результате «сверхъ-естественного воздействия какой-то неведомой силы», закрыли дело и поставили гриф «Секретно».
В начале 1990-х годов вновь начались расследования, проводимые друзьями погибших, но ответы так и не были найдены.
* * *
Режиссером голливудского фильма ужасов «Тайна перевала Дятлова» (The Dyatlov Pass Incident) стал финн Ренни Харлин. «Я был очарован этой историей, которая остается одной из величайших паранормальных тайн современности, — рассказывал он. — Факты, сценарий и драматичность истории подкупили меня, и казалось, что захватывающий фильм как будто уже готов и лежит на блюдечке».
В США (ограниченный прокат) и Великобритании премьера ленты состоялась в августе прошлого года. В Соединенных Штатах фильм вышел под названием Devil's Pass («Перевал дьявола»).
По сюжету, странные обстоятельства гибели группы из девяти опытных туристов под руководством Игоря Дятлова не дают покоя американской студентке Холли Кинг. Получив грант и собрав команду, девушка и ее друзья отправляются на Северный Урал, чтобы пройти тем же маршрутом, что и члены экспедиции в 1959 году. На месте гибели свердловских туристов янки попадают в секретный советский бункер, в котором полвека назад проводились опасные эксперименты с «петлей времени», и… для американцев все заканчивается более-менее благополучно.
Несколько оценок отечественных критиков:
«Если отвлечься от обычных претензий из цикла «иностранец не понял русскую душу», в целом «Тайну перевала Дятлова» нужно признать довольно изящной штукой и образцом международной копродукции», «древнесоветский миф пересказан языком жанра — получается сквозящий могильным холодом, лишенный мяса и крови (кровь ведь стынет на морозе) хоррор», «не страшный, но любопытный фильм ужасов, основанный на одной из самых интригующих советских мистерий», «неужели режиссер не понимает, что продукт на выходе оказался некачественным? Честно говоря, ожидалось увидеть хотя бы йети или инопланетян на худой конец».
В голливудском фильме много нелепого. Например, обсуждающееся в качестве одной из вероятных причин гибели «дятловцев» «парадоксальное раздевание» — когда у туристов от постоянно воющего горного ветра расстраивается психика, нарушается терморегуляция и от кажущейся жары они начинают раздеваться на морозе, после чего погибают от переохлаждения.
Вечером перед началом своего похода янки забредают в местный бар, где им предлагают выпить «того самого, что пили туристы в 1959 году» — самогону. Кстати, в группе Дятлова действительно была бутыль спирта, но в палатке, брошенной в ночь трагедии туристами, она была обнаружена в целости.
Впрочем, есть и российский документальный фильм с таким же названием — «Тайна перевала Дятлова». Это работа свердловчан. Лента снята в 1997 году. И авторы ее максимально приблизились к разгадке тайны гибели туристов в 1959 году. Отсеивая «чертовщину» вроде йети, НЛО и тому подобного как вероятную причину гибели туристов, создатели российского фильма вычленили несколько наиболее правдоподобных гипотез.
Следствием прорабатывалась версия о том, что местные манси могли убить лыжников в отместку за незаконное проникновение на их землю. Но никакими доказательствами эта теория не подтвердилась. Было документально установлено, что ни Отортен, ни Холат Сяхыл — гора Мертвецов не считаются священными у манси.
Высказывалось предположение о беглых зэках или, наоборот, об охотниках за заключенными, которые напали и убили (вохровцы — по ошибке) туристов. Но никакой человек не мог бы нанести такие тяжелые травмы, что были у трех «дятловцев». Обычно подобные переломы получают при падении с большой высоты.
Не выдерживает критики версия о снежной лавине, которая могла бы накрыть палатку туристов, напугать их и заставить выскочить наружу. В старых и осевших Уральских горах не бывает таких лавин.
Зато до сих пор массу споров и обсуждений вызывают рассказы о таинственных «огненных шарах», которые зимой 1959 года видели в небе в районе Отортена и горы Мертвецов.В 1990 году следователь Лев Иванов рассказывал, что в 1959 году ему было приказано старшим региональным чиновником закрыть дело и с него была взята подписка «держать результаты расследования в секрете». Следователь рассказал, что чиновники были обеспокоены сообщениями нескольких свидетелей, которые говорили о странных явлениях.
«Я подозревал в то время, и я почти уверен теперь, что эти яркие летающие шары имели прямое отношение к смерти группы», — сказал Иванов. Он предполагал, что один из лыжников, возможно, вышел из палатки ночью, увидел шар, летящий в их сторону, разбудил криком других. Иванов сказал, что взорвавшийся шар вполне мог убить четверых, которые получили серьезные травмы.
Шары могли относиться к космической программе, которая в те годы набирала обороты в СССР. Не исключено, что это были обломки ракетоносителей, которые запускали с полигона на Новой Земле.
Впрочем, Ренни Харлина и его сподвижников переплюнули разработчики версии о «злом духе коммунистической партии».
Как известно, поход группы Дятлова был посвящен XXI съезду КПСС и все погибшие туристы были комсомольцами и членами партии, которые клялись служить ей, не жалея собственной жизни. В наше время некоторые деятели рассматривают коммунизм как религиозный культ со свойственной ему мистической и магической сторонами. В таком случае на Холатчахль ребят попросту принесли в жертву.
И по большому счету, так это, видимо, и было.
http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=50905
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх