Конспирологию однажды называли даже признаком психического расстройства
Верить в то, что правительство США спланировало или умышленно допустило 9/11, значит допустить, что президент Буш сознательно принёс в жертву три тысячи американцев. Верить в то, что взрывчатка (не самолёты) разрушила здания, значит предположить проведение сложнейшей операции по размещению взрывных устройств, которых так никто и не заметил, пишет в журнале Slate Уилл Сейлтан.
Настаивать на том, что правду скрывают, значит принять, что все, кто изучал террористический акт и предшествовавшие ему события, — ЦРУ, Министерство юстиции, Федеральное управление гражданской авиации США, Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, научные организации, рецензируемые журналы, информационные агентства, авиакомпании, правоохранительные органы трёх штатов, — некомпетентны, обмануты или принимают участие в заговоре.
Тем не менее миллионы американцев продолжают во всё это верить. Опрос, проведённый шесть лет назад, показал: только 64% взрослого населения США согласны с утверждением о том, что террористы застали врасплох разведку и Вооружённые силы США. Более 30% пришли к иным выводам: «определённые элементы в правительстве США знали о готовящемся нападении, но умышленно позволили ему осуществиться по различным политическим, военным и экономическим причинам». Или же эти элементы «активно планировали либо в той или иной мере содействовали терактам».
Как же так? Как люди, считающие себя скептиками, могут придерживаться столь абсурдного мнения?
По мнению г-на Сейлтана, разгадка в том, что люди, поддерживающие теорию заговора, никакие не скептики. Подобно всем нам они избирательны: в одном сомневаются, другое принимают на веру. Только предметом веры в данном случае становятся не бог, не иерархия ценностей, не свобода или равенство. Такие люди верят во всемогущество элит.
Конспирологию однажды называли даже признаком психического расстройства. Но она так популярна, что учёным пришлось отнестись к ней серьёзнее. Родилась даже целая область исследований, направленных на понимание того, почему многие люди интерпретируют историю именно в этом ключе. Очевидно, главная тут причина — недоверие. Но это не то недоверие, которое приводит к скептицизму.
В 1999 году психолог Марина Абалакина из Университета штата Нью-Мексико (США) и её коллеги опубликовали результаты исследования студентов американских вузов. Учащихся спрашивали, согласны ли они с утверждениями вроде «Подпольные движения угрожают стабильности американского общества» и «Люди, которые повсюду видят тайный сговор, просто выдумывают небылицы». Сильнейшим прогностическим фактором веры в теории заговора оказалось отсутствие доверия.
Однако в данном случае способ измерения доверия был скорее социальным, чем интеллектуальным. Студентов спрашивали (формулировки были разными), верят ли они в то, что большинство людей великодушны, справедливы, искренни. Тем самым измерялась вера в людей, а не в утверждения. «Люди, не склонные доверять другим, чаще считают, что другие плетут заговоры против них», — таким был вывод авторов. Этот вид недоверия, иными словами, ведёт к определённому типу веры. Из-за него вам легче поверить конспирологам.
А как только вы купитесь на одну теорию заговора, следующая покажется вам ещё более правдоподобной.
Десять лет спустя опрос взрослых британцев принёс аналогичные результаты. Вирен Свами из Вестминстерского университета (Великобритания) и его коллеги обнаружили, что теории, окружающие 9/11, коррелируют с «политическим цинизмом». Учёные заключили: «Увлечение теорией заговора можно предсказать по разочарованию в большой политике и сомнению в общепринятых истинах». Но в исследовании использовалась шкала цинизма, позаимствованная из штудий 1975 года. Предлагались следующие утверждения: «Политики в большинстве своём действительно хотят быть честными с избирателями», «Почти все политики готовы продать свои идеалы и нарушить обещания, если это усилит их власть». Насколько человек осторожен в своих суждениях, не учитывалось. Измерялась только степень неверия в истеблишмент.
Недоверие или цинизм — в обоих случаях речь идёт об отношении к другим людям. По мнению конспирологов, за всем, что происходит в мире, стоит какой-то план, умысел, сознательная деятельность. Они не могут представить себе, что то или иное громкое событие стало результатом случайного стечения обстоятельств или сложного сплетения причин. Действительно, перед нами обыкновенная паранойя. В умеренной форме это не психическое расстройство, а результат изначального несовершенства человеческой природы под названием фундаментальная ошибка атрибуции: нам кажется, будто человек ведёт себя так или иначе, потому что у него такой характер или потому что перед ним стоят определённые цели. При этом мы забываем о влиянии ситуационных факторов и случайности. Подозрительность и богатое воображение психологически тесно связаны.
Мир обстоятельств и совпадений представляется вам миром зла и умысла? Тем легче вам уверовать в конспирологию. Как только вы посчитаете «своей» первую теорию о хорошо скоординированных действиях тайных сил, следующая покажется вам ещё более правдоподобной.
Множество исследований свидетельствуют в пользу этой закономерности. Несколько месяцев назад служба Public Policy Polling разузнала мнение 1 200 американских избирателей о различных популярных теориях. 51% считает, что президент Кеннеди был убит в результате крупного заговора. Только 25% верит в то, что Ли Харви Освальд действовал в одиночку. Первые чаще вторых верят в другие конспирологические измышления. Например, они вдвое чаще признавали, что в 1947 году около Розуэлла в штате Нью-Мексико разбилось НЛО (32 и 16%) и что ЦРУ намеренно распространяло крэк-кокаин в американских городах (22 и 9%). Соответственно, по сравнению с респондентами, которые не верят в Розуэлльский инцидент, верящие намного чаще бывают убеждены, что Кеннеди был убит в результате заговора (74 и 41%), что ЦРУ распространяло крэк (27 и 10%), что правительство сознательно позволило свершиться терактам 9/11 (23 и 7%) и что власти добавляют фториды в воду по каким-то совсем уж богомерзким побуждениям (23 и 2%).
Подобные теории привлекательны прежде всего тем, что сводят всю сложность мира к простому злому умыслу конкретных людей. Этим они нравятся настолько, что их сторонники перестают обращать внимание на все многочисленные неувязки (которые, впрочем, с точки зрения конспирологов отлично увязываются между собой) и даже на их несовместимость. В 2003 году к сорокалетию со дня убийства Кеннеди был опрошен 471 американец. 37% сказали, что тут замешана мафия, 34% кивнули на ЦРУ, 18% — на вице-президента Джонсона, 15% — на Советы, 15% — на кубинцев. Несложно посчитать, что некоторые респонденты указали больше одной причины. Действительно, 21% опрошенных считал, что виноваты как минимум две группы заговорщиков, а 12% — все три. ЦРУ, мафии и кубинцам каким-то чудом удалось объединиться, представляете?
Два года назад психологи из Кентского университета (Великобритания) во главе с Майклом Вудом (кстати, он ведёт любопытный блог на хорошем сайте, посвящённом конспирологии) пошли ещё дальше. Они предложили студентам пять конспирологических теорий относительно гибели принцессы Дианы: четыре из них предполагали, что она была умышленно убита, а пятая — что она инсценировала собственную смерть. В ходе второго эксперимента число теорий пополнилось следующими: Усама бен Ладен на самом деле жив (тогда о его смерти только-только сообщили) — либо он был мёртв ещё до операции в Абботтабаде.
Как и следовало ожидать, чем сильнее респонденты верили в то, что принцесса Диана инсценировала собственную смерть, тем больше они верили в то, что она была убита. И чем больше респонденты верили в то, что Усама бен Ладен был уже мёртв к тому времени, как американский спецназ ворвался в его дом, тем сильнее их вера в то, что он жив по сей день.
Вышеупомянутый г-н Свами и его коллеги провели ещё одно интересное исследование. Они сфабриковали несколько теорий, касающихся энергетического напитка Red Bull, которые затем скормили 281 австрийцу и немцу. «Утки» были следующими: 1) 23-летний мужчина скончался от кровоизлияния в мозг, вызванного употреблением данного продукта; 2) изобретатель напитка каждый год выплачивает контролирующим организациям по €10 млн, лишь бы они молчали; 3) testiculus taurus, экстракт, который якобы присутствует в напитке, обладает неизвестным побочным действием. Степень согласия с каждой из этих теорий измерялась по девятибалльной шкале (1 — полная чушь, 9 — совершеннейшая правда). Средний показатель составил 3,5 среди мужчин и 3,9 среди женщин. Лучше всего предсказать реакцию респондента можно было по его вере в другие теории заговора.
Очевидно, что слабость к конспирологии не проявление неспособности к объективной оценке имеющейся информации. Это что-то вроде психоза. Приверженцы теории заговора не доверяют властям и СМИ. Они по косточкам разбирают официальные версии, но некритически подходят к альтернативным объяснениям. И на самом деле мы все такие. Психологи и политологи неоднократно демонстрировали, что, взвешивая за и против, люди приуменьшают значение аргументов в пользу неприятной им гипотезы, а доказательства обратного принимают за чистую монету. В науке это называется мотивированным скептицизмом.
Конспирологи — законченные мотивированные скептики. Они убеждены, что все лгут, но вера в то, что все лгут, — ещё одна теория заговора.
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10010253/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх