Когда же закончатся наши пять миллиардов лет одиночества
В одной из «Космикомических историй» итальянского писателя Итало Кальвино под названием «Световые годы» рассказчик наблюдает в телескоп галактику. До неё сто миллионов световых лет, и она говорит: «Я всё видела». Объятый ужасом, он хватается за дневник и выясняет, что в этот самый день 200 миллионов лет назад он совершил нечто, в чём ему стыдно признаться. Сначала ему хочется ответить: «Я всё объясню!» Потом: «Посмотрел бы я на тебя на моём месте!» Но останавливается на следующем: «И что с того?» Рассказчик ввязывается в продолжительный разговор с далёким собеседником, постепенно в него втягиваются другие, более отдалённые объекты, и на каждую реплику уходят сотни миллионов лет.
Ну и где они, чёрт подери?! (Большое Магелланово Облако. Изображение European Southern Observatory.)
Кальвино творил в 1960-х годах — вскоре после обнаружения квазаров, когда мы только начинали постигать природу Вселенной и всё это было в новинку. Но мысль о жизни в космосе была далеко не новой. Ещё в VI веке до н. э. древнегреческий философ Анаксимандр учил о непрестанном творении и уничтожении бесчисленного количества миров. Столетие спустя Демокрит говорил о том, что нескончаемое движение атомов неизбежно приводит к появлению несметного количества миров и живых существ во Вселенной. В двенадцатом столетии, трактуя слова Корана о том, что Аллах — владыка миров, Фахр ад-дин Ар-Рази проповедовал существование тысяч тысяч миров.
В XVII веке Иоганн Кеплер, Христиан Гюйгенс и другие европейские учёные, воодушевлённые изобретением телескопа, стали предсказывать, что однажды этот прибор позволит рассмотреть иные миры во всех деталях. «Возможно, глаз получит ещё одно подспорье, и с его помощью мы сможем рассмотреть живые существа на Луне и на других планетах», — писал один из основателей физики Роберт Гук в 1665 году.
С тех пор миновало 350 лет, и возможности астрономии достигли таких высот, которые даже не снились Гуку и его современникам. Мы наблюдаем формирование звёзд в облаках пыли и газа. На участке неба размером с песчинку (если удалить её от глаза на расстояние вытянутой руки) космический телескоп «Хаббл» увидел десять тысяч галактик, в каждой из которых миллиарды светил. Мы открыли галактику, до которой 13,3 млрд световых лет (она существовала менее чем 500 млн лет спустя после Большого взрыва). Хотя увидеть это невозможно, мы можем обнаружить вращение чёрной дыры и то, как релятивистские эффекты искривляют пространство-время близ горизонта событий. Каждое десятилетие приносит новые ошеломительные открытия, а порой они случаются каждый год. И теоретики убеждают нас, что всё только начинается. Есть мнение, что более 95% энергии и вещества недоступны нашему наблюдению. Возможно, наша Вселенная — лишь одна из многих, и каждая из них словно мыльный пузырь внутри Мультивселенной.
Предстали перед нашими глазами и места, в которых может существовать жизнь. Изучение планет на орбитах других звёзд вступило в пору расцвета. Обнаружено более 900 экзопланет и тысяча кандидатов на это звание, и новые появляются почти каждую неделю. Статистические экстраполяции говорят о том, что в одной только нашей Галактике 20 млрд планет земной группы. Понимание этих тел растёт не по дням, а по часам. Например, недавно были обнаружены облака на планете, до которой тысяча световых лет. Астробиология постоянно пересматривает представления о том, в каких условиях жизнь может возникнуть и развиться, раздвигая границы возможного.
И тем не менее в одном отношении мы по-прежнему наравне с Демокритом и Гуком. Не найдено никаких следов инопланетной жизни. Странно, не правда ли? Посмотрите, сколько времени существует Вселенная, сколько в ней звёзд: инопланетян должно быть видимо-невидимо. В 1950 году Энрико Ферми так и воскликнул: «Где же они, чёрт подери?!»
Прежде всего это замечательное пособие для всех, кто ничего не знает о научных основах поиска других планет. Как, например, увидеть планету на фоне далёкой звезды, если светило затмевает её, как ядерный взрыв — спичку?
Тем, кто неплохо разбирается в подобных вопросах, будет интересно прочитать о людях, посвятивших жизнь экзопланетологии, от Фрэнсиса Дрейка (инициатор поиска внеземной цивилизации и автор уравнения своего имени, в котором гипотетическая продолжительность существования цивилизации является ключевым фактором для оценки шансов на то, что мы с ней встретимся) до фонтанирующих идеями Грегори Лафлина и Сары Сигер, которых можно без преувеличения назвать светочами астрономии нового поколения.
Но, пожалуй, самая интересная часть книги — та, в которой г-н Биллингс пытается ответить на вопрос, каким образом лучше всего защитить жизнь на нашей планете.
Многие учёные серьёзно сомневаются в том, что мы не одиноки. Зачем тогда нужны все эти дорогостоящие исследования? Вопрос особенно актуален сейчас и особенно в США, которые по причине расточительных войн, возросшего неравенства и неконтролируемого развития финансового сектора оказались в заложниках у антидемократических и антинаучных сил.
Ответов как минимум три. Во-первых, опускать занавес рано. Жизнь можно обнаружить по определённому дисбалансу химических веществ в атмосфере далекой планеты. Одно это станет волнующим открытием — одним из самых важных в нашей истории.
Во-вторых, неважно, каким будет окончательный вывод — что во Вселенной жизни больше нет, что она встречается крайне редко или что её полным-полно. В любом случае мы научимся лучше понимать, что такое жизнь, и это в первую очередь принесёт пользу здесь, на Земле. Уже сейчас очевидно, что человеческая деятельность — фактор, сопоставимый по силе воздействия на биогеохимическую систему с причинами массовых вымираний. Когда до нас всё-таки дойдёт, чтo мы на самом деле вытворяем с собственным домом, — тогда, возможно, человечество сделает первый шаг к подлинному единению с Геей.
В-третьих, рано или поздно Солнце начнёт припекать сильнее, и наши далёкие потомки смогут выжить, лишь переселившись на другую планету. Г-н Биллингс уверен, что имеет смысл начинать думать об этом уже сегодня. Людей, говорящих на данную тему, считают паникёрами, поскольку до апокалипсиса ещё очень далеко: неизвестно, доживёт ли до него человечество, и потом — что за дело нам до этих потомков, пусть сами выкручиваются! Однако автор напоминает, что именно судьба человечества тревожила и вдохновляла Константина Циолковского, когда он в конце XIX века начинал мечтать о ракетах, сидя в российской глуши. Вот какие мысли на самом деле породили космическую эру!
Весной этого года коллектив авторов опубликовал сборник статей «Век звездолётов: на пути к величайшему рубежу в истории человечества» (Starship Century: Toward the Grandest Horizon), в котором ряд известных учёных обсуждал реальность осуществления межзвёздного перелёта к 2100 году. Если верить специалистам, это не так уж невозможно, как может показаться.
В одном из интервью г-н Биллингс напророчил, что наша эпоха будет считаться «осевой» («осевое время» — термин, которым Карл Ясперс обозначил эпоху рождения философии на фоне мифа) в истории разумной жизни, причём не только на Земле, но и во всей Солнечной системе как минимум. По его мнению, велики шансы на то, что мы не оправдаем надежд грядущих поколений, хотя у нас есть всё для того, чтобы распространить жизнь и разум за пределы Земли. Скорее всего, человеческая история закончится так же, как она начиналась, — грязными сварами на одинокой, затерянной в пространстве планетке.
Но один из пионеров в области квантовых вычислений Дэвид Дойч в книге «Начало вечности» говорит о том, что, несмотря на все наши сводящие с ума научные достижения, область неизвестного осталась такой же, какой была всегда, — бесконечной. Мы не знаем, чтo ждёт нас в будущем, поэтому давайте всё-таки выберем оптимизм. (И тут уместно вспомнить высказывание шестилетнего мальчика по имени Кэлвин — героя комиксов Билла Уоттерсона: «Иногда мне кажется, что самоё твёрдое доказательство существования разумной жизни во Вселенной заключается в том, что она не пытается установить с нами контакт».)
Наверное, для начала нам всем надо успокоиться. В рассказе «Вселенная как зеркало» из сборника «Паломар», который увидел свет уже после смерти Итало Кальвино, господин Паломар медитирует на космос в надежде, что это сделает его мудрым и невозмутимым. Очнувшись от космических грёз, он обнаруживает, что ничего не изменилось: его жизнь по-прежнему состоит из суеты, сомнений, ошибок и тоски...
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10010235/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх