Полёты в космос портят глаза и нервы
С тех пор как человек полетел в космос, мир не перестают волновать глобальные угрозы и надежды, связанные с внеземным пространством. Пришельцы! Метеориты! Угасание Солнца! Одиночество во Вселенной! И так далее... Мы неустанно разрабатываем планы действий на случай встречи с инопланетной цивилизацией и обсуждаем пространственно-временные кунштюки, в которые могут попасть гагарины, столкнувшиеся в космосе с неведомой им физикой.
Со временем, однако, стало ясно, что один из самых неприятных космосюрпризов связан не столько с инопланетной физикой и пришельцами, сколько со вполне земной биологией. До поры до времени никто просто не задумывался над тем, что человек приспособлен для жизни на Земле, а космос — совсем не наша среда. Настолько не наша, что пребывание в нём может изрядно расстроить работу организма на молекулярно-генетическом уровне.
Скажем, уже известно, что разведчикам дальнего космоса, скорее всего, помимо прочих «удовольствий», будет грозить слепота. А банальное пребывание в невесомости ухудшает зрение. И если вновь вернуться к героям, которые устремятся дальше нашей орбиты, то стоит заранее позаботиться о том, чтобы они имели идеальный набор генов... В общем, да, космос страшен для здоровья заранее, и то, что пребывание в нём, мягко говоря, сопровождается определёнными проблемами с физиологией, никогда не было секретом для специалистов, просто со временем масштаб этих проблем стал проясняться: их нынче обнаруживают у самых разных систем организма.
О неурядицах с глазами у астронавтов впервые заговорили в 2001 году (привет, Кубрик!). И это очень серьёзные разговоры и диагнозы, вплоть до макулодистрофии (дегенерации сетчатки), которая может привести к слепоте (на Земле она, напомним, развивается в довольно позднем возрасте). В 2011 году НАСА инициировало подробную проверку зрения у семи астронавтов, которые провели на орбите по меньшей мере полгода. В итоге обнаружилось, что у героев космоса деформировано глазное яблоко и есть аномалии в хороидной оболочке, которая лежит за сетчаткой и несёт питающие кровеносные сосуды. Эти аномалии и деформации, видимо, вызывали отёк зрительного нерва.
Разумеется, первое, что приходит в голову, — это солнечная радиация: не она ли и есть причина молекулярных, клеточных и физиологических неполадок? Второе, что может влиять на нашу биологию, — отсутствие гравитации. Оценить воздействие этих факторов на глаза попробовали учёные из Космического центра Линдона Джонсона при НАСА и Методистской больницы Хьюстона (США): они запускали мышей в 13-дневное путешествие на шаттле «Дискавери», после чего сравнивали активность генов в сетчатке животных на первый, пятый и седьмой день после полёта. Одновременно Патрисия Шеве-Бариос (Patricia Chevez-Barrios) держала нескольких лабораторных мышей в условиях, приближённых к космическим, и ещё несколько животных находились в обычной «земной» обстановке.
Корабль не способен предоставить столь же надёжную защиту от космической радиации, как земная атмосфера, и из-за этого в клетках, попавших в непривычную среду, возрастает уровень кислородных радикалов, которые повреждают биомолекулы и внутриклеточные органеллы. А это заставляет активнее работать гены, противостоящие окислительному стрессу. Именно это и увидели исследователи у мышей, вернувшихся из космоса: в сетчатке животных гены усиленно боролись с окислительным стрессом. Однако спустя неделю антиокислительные гены успокаивались.
Конечно, мыши эти были на орбите совсем недолго, и, наверное, слетай они туда на полгодика и дольше, патология в глазах, вызванная окислительным стрессом, была бы куда сильнее. Однако учёным удалось увидеть и такие изменения, которые оставались у животных и через неделю пребывания на Земле.
В зрительном нерве у грызунов, по словам авторов работы, появилось слишком много белка бета-амилоида. Его возникновение сопровождает повреждения нервной ткани; кроме того, избыток бета-амилоида формирует белковые отложения при болезни Альцгеймера. Ну а вдобавок к бета-амилоиду в зрительном нерве появилось большое количество глиальных клеток, что опять-таки можно расценивать как ответ на некое повреждение.
И последнее: в пигментном эпителии сетчатки выросла активность каспазы-3, одного их ферментов в реакции апоптоза. Каспазы помогают ликвидировать клетку, повреждения в которой уже невозможно исправить, из-за чего она становится угрозой соседним, здоровым клеткам. Массовый апоптоз вполне может быть причиной дегенерации тканей; стоит также сказать, что именно аномалии в пигментном слое сетчатки часто заканчиваются возрастной макулодистрофией... Учёные подчёркивают: те перемены, которые они обнаружили в клетках и тканях у мышей, оказались весьма похожи на то, что врачи видели в глазах у астронавтов.
Самое любопытное, что у оставшихся на Земле мышей не было признаков повреждения глазного нерва. Исследователи, впрочем, не знают пока, что именно послужило причиной описанных изменений: то ли само пребывание на орбите, то ли полёт туда и обратно, то ли всё это плюс ещё какие-то факторы (ведь у животных на Земле неспроста этих изменений не произошло). Кроме того, в исследовании «участвовало» не слишком много мышей — всего 18, так что результаты ещё нужно подтвердить внушительной статистикой.
Однако не может не впечатлять то, что удалось воспроизвести те же отклонения, кои ранее были обнаружены у слетавших в космос людей. Как не может не настораживать, что эти изменения были лишь частично обратимыми. Кто знает, не происходит ли нечто похожее с другими нервами и в других отделах нервной системы...
Может показаться, что эти результаты не имеют отношения к повседневности: в конце концов, много ли ваших знакомых летают в космос? Однако роль космоса в нашей жизни, пусть и опосредованно, всё же велика и с каждым днём только увеличивается. И речь тут идёт не столько о международном престиже и ностальгии по Юрию Алексеевичу, сколько о том, что космос всё шире открывает возможности перед новыми технологиями, которые, разумеется, пригодятся не только на орбите. (Мы, если помните, как-то писали о планах биологов перенести исследования рака в космическую невесомость.) Но развитие таких технологий требует умелых рук и творческого мышления, а ни то ни другое заменить роботами мы пока не в состоянии. И это значит, что влияние космоса на наши гены нужно исследовать, и исследовать упорно, ни на чём не экономя.
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10009724/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх