Привидение в здании казанского бизнесмена и лэндлорда
Business.ProKazan.ru прогулялся по владениям известного казанского бизнесмена и лэндлорда Камиля Шайдарова. Чернояровский пассаж, который бизнесмен приобрел для реставрации ровно год назад, удивил нас своими мрачными тайнами и загадками
Красивейшее ассиметричное здание Чернояровского Пассажа находится на Кремлевской улице (в старину она называлась Воскресенка), кстати, недалеко от здания другого Пассажа - Александровского (в те времена в Российской империи было всего 3 города с двумя пассажами - это Москва, Петербург и Казань). По заказу влиятельного казанского купца Черноярова этот "замок" построил архитектор Руш.
Руш выполнил сложную задачу: 110 лет назад он объединил одним прекрасным фасадом два здания, которые были построены ранее. Так что возраст стен Пассажа различается, а в здании с тех времен осталось много замурованных дверей и окон.
Стиль Пассажа - эклектика. Здание утратило широкий балкон, однако сохранился парадный и черный входы, лестницы, частично - арки и литые фигурные перила. Это классический образец доходного дома, в котором располагались торговые площади. Поначалу здесь жил Чернояров с семьей, а также прислуга.
Сейчас здание по крупицам реставрирует и восстанавливает за собственные средства лэндлорд Камиль Шайдаров. Бизнесмена многое связывает с этим зданием - например, он прожил здесь первый месяц своей жизни, когда в здании были коммуниальные квартиры. Позже в соседнем доме (оно еще старше Пассажа - пережило несколько пожаров, чуть не уничтоживших Казань) он приобрел квартиру.
Площади в Пассаже лэндлорд намерен сдавать в аренду - пока снимают только помещения первого этажа, остальное отреставрируют в ближайшие лет пять. В 19 веке на 1 этаже здесь располагался "Гастроном", а наверху были гостиничные номера - точно так же должно быть и в ближайшем будущем, уверен бизнесмен.
Камиль Шайдаров провел для нас по-настоящему мистическую экскурсию по Пассажу, о которой мы и расскажем вам.
Пассаж строился на "костях": людей до сих пор пугает "дама в красном"
История "нового" Пассажа началась с душераздирающей трагедии: домик семьи Вениаминовых, непокорных соседей, не желавших переезжать с этой земли (когда владельцы каменных домов решили объединиться), сгорел в одночасье вместе с его обитателями - главой семьи и его молодой женой, которая и стала причной раздора. С тех пор мрачные истории сопровождают Пассаж: там загорелись бытовки рабочих, а сами они сбежали с места, бормоча что-то "про даму в красном".
А потом в детской комнате - единственном месте, где была печка, от угарного газа задохнулся сын купца.
Даже сегодня рабочие то и дело получают "приветы с того света".
- Как только они начинают шутить, что нет здесь никаких привидений, в тот же вечер ломают ноги, ранятся, разбивают лоб, - удивляется бизнесмен Шайдаров. - И это несмотря на то, что соблюдают все меры безопасности. Да что говорить - я и сам, первый раз появившись здесь год назад, тоже посмел что-то подобное сказать - и тут же подвернул ногу, хромал всю осень. Потом пришел с фонарем - и не нашел дыру, в которую провалился! Я раньше не верил в такое, но, видимо, придется учитывать интересы это "жильца".
Загадочный "жилец" - это, возможно, то же самое, что и "дама в красном". Пока мы гуляли по Пассажу, у нас появилась версия, что это женщина, погибшая на пожаре. Бродя по Пассажу, она живет, в общем-то, на своей территории - там, где был их домик.
Нам удалось побывать на том этаже, где погиб сын Черноярова - рядом же находится комната, где "устроилось" привидение. Мурашки побежали по коже, как только мы поднялись на этот этаж по вековой и отвесной, как скала, деревянной добротной лестнице.
- А привидение правда есть? - полушутя поинтересовались мы, не верящие во всякую "чертовщину". - И почему здесь так пахнет газом? - вопрос завис в воздухе.
Мы остановились на площадке, а от запаха закружилась голова - будто кто-то открыл вентиль газовой трубы. Вокруг были мрачные купеческие покои - а прямо напротив была открыта комната, где оборвалась жизнь ребенка. Казалось, в этом замке законсервировали все тайны старой Казани...
- Газа здесь никогда не было, - ответил бизнесмен Шайдаров. - Я же говорил, что не стоит сомневаться в присутствии привидения. О "нем" нужно думать и говорить только хорошо. Такие чудеса здесь - обычное дело. Вам намекнули, кто здесь хозяин.
- Кстати, вот дверь в комнату (на фото - дверь слева - прим.авт.), где чаще всего сталкиваются с проделками привидения, - продолжил бизнесмен. - На ровном месте люди, скептически относящиеся к мистическому существу, ранятся, получают переломы и вывихи. Сколько раз я сам спотыкался именно здесь. Мы решили не тревожить привидение, а вернуть комнате прежний вид - уже нашли антикварную мебель тех времен. Комната будет пустовать - должно же привидение где-то жить, раз уж оно не уходит отсюда 110 лет.
Рабочие находились этажом ниже, и никакого запаха они не чувствовали - он был только наверху, у детской комнаты. Что интересно, когда мы забыли о привидении, "газ" почти улетучился. Уже уходя, мы вспомнили о нем, и в воздухе снова зазвенел удушливый запах, напоминающий о злосчастной печке-голладке.
Эта единственная печка огромного особняка, как назло, находилась в детской. Служанка закрыла заслонку печи до того, как догорели угли. Утром тело ребенка обнаружили...
"Восстанавливая пассаж по крупицам, раскрываем загадки нашей истории"
Вообще-то, второй и третий этажи имеют коридорную планировку с центральной лестничной клеткой, освещаемой фонарем. Этот фонарь будут восстанавливать.
В советские годы здесь были коммунальные квартиры. Чтобы поставить прямоугольные двери, старинные арки безжалостно срубались, менялась планировка купеческих покоев.
- Исследовать это здание быстро не получается - оно постоянно выдаем нам "сюрпризы". Снимая каждый слой штукатурки, мы открываем что-то новое, - делится Камиль Шайдаров. - Срубленные арки будем восстанавливать, прорубленные проемы закрывать. Приведем здание в тот вид, которое оно имело 110 лет назад.
Конечно, все это будет в современном исполнении - деревянные, но современные окна, канализация, отопление. Кстати, интересно, что уже в 1904 году (год постройки Пассажа) здесь было паровое отопление - труба возвышалась над зданием, как над ТЭЦ.
- Дом 3 раза переживал капремонт, но использовались старые материалы, - рассказал бизнесмен. - Крышу недоработали, в итоге ее тоже ремонтировали полвека назад. И она все время протекала. Гнилые балки в здании мы заменим на новые, металлические. На этих балках образовалась вредная плесень, которая разрастается в легких человека. Поэтому оставить старые балки мы никак не можем.
Кстати, прежние балки привозили из Марийской республики: одно огромное бревно везли два мула почти неделю. В доме таких балок - сотни, поэтому масштаб стройки говорит сам за себя.
Еще одна отличительная черта того времени - лошадиный волос, который прессовали, чтобы утеплять им здание.
А эти перила, как случайно выяснил лэндлорд, отливались на заводе в Подмосковье.
- Зашел в один торговый центр на окраине Москвы и увидел там такие же образцы, сразу подумал, что они украли их у Пассажа, а в итоге выяснилось, что завод старше Пассажа на 4 года, - улыбается бизнесмен. - Теперь закажем абсолютно такие же перила у них, это будет дань традициям.
Уже год рабочие вывозят мусор и ветошь, которые накопились здесь за целое столетие. Впереди еще лет пять реставрации - Камиль Шайдаров восстановит не только здание Пассажа, но и постройки двора, которые тоже представляют историческую ценность.
"Мы нашли подземную стену, о которой никто из современников не знал!"
Пассаж имеет дополнительные жилые корпуса во дворе, соединенные с основным зданием крытыми переходами. Однако многие эти постройки частично разрушены не только временем, но и прежним владельцем здания.
- Чтобы восстановить все как было, мы используем старинные кирпичи с территории: чистим их, и каменщик с ювелирной точноcтью подгоняет их в кладку с таким же "узором", - объяснил бизнесмен.
Одна стена "приросла" к так называемому "писательскому" дому, который построен по типу "коммуны" (для Казани это уникальный дом).
- Так вот, на клочке земли у этого стыка мы раскопали стену из белого камня, о которой никто до этого не знал! Здесь был проход на первый этаж Пассажа и лестница на второй, - объяснил бизнесмен. - Теперь нужно будет "отвоевать" в суде землю, которая исторически принадлежит Пассажу.
Восстановят и дом, в который купец Чернояров переселился через несколько лет после смерти сына. Оно находится рядом с Чернояровским Пассажем.
- Здание, как живой организм - за столетие оно просело, изменилось, и этот облик мы сохраним, - говорит бизнесмен. - Построить новое здание в разы дешевле и быстрее, а на реставрацию уходит много средств и тяжелого труда. Лет через 5-7 реставрация должна завершиться. А пока одна из главных задач осени - поменять трубы.
http://business.prokazan.ru/business/view/70795
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх