Есть на земле немало мест, которые среди окрестных жителей получили наименование нечистых
Есть на земле немало мест, которые среди окрестных жителей получили наименование нечистых, блудных, а то и проклятых, бесовских.
Сейчас их принято называть по-научному аномальными областями: геоактивными при положительном влиянии на человека и геопатогенными - при отрицательном. Но от научности наименований они не стали менее загадочными. Поскольку, как показали наблюдения последних десятилетий, эти места не только сами обладают особыми свойствами, но и связаны с НЛО. Каким образом? Об этом и пойдет речь дальше.
Дыхание Спящего Льва
К числу геоактивных мест можно отнести гору Развалку, расположенную на Северном Кавказе, поблизости от города Железноводска. По скромной высоте - 720 м над уровнем моря - ее часто именуют просто горкой. А за нестройность возвышения и лежания вразвалку, за схожесть по конфигурации с отдыхающим царем зверей называют ее иногда и Спящим Львом.
Летом на склонах Развалки приятно отдохнуть от духоты и зноя. Даже когда жара достигает более 30 градусов Цельсия, температура на горной поверхности составляет 5-6 градусов. Выяснено, что глубина пласта многолетней мерзлоты здесь достигает 9 метров. На участке площадью около гектара почва никогда не размораживается - даже в самую знойную пору. Частично это объясняется холодным воздухом, который идет из недр горы. В суровые же зимние морозы из трещин дует ветер, температура которого плюсовая, около 8 градусов. Поэтому склон Развалки в этом месте зимой зеленеет травой, и на нем вызревают некоторые фрукты, плодоносят кустарники алычи. На этой горе и летом, и зимой у людей по необъяснимым причинам улучшается самочувствие. Прибывают силы, ослабляют свой натиск многие хронические заболевания.
Исследователи попытались прояснить эту заморочку с температурной эквилибристикой. Оказывается, в недрах Развалки много пустот, и они заполнены почему-то (!) холодным воздухом. Летом через щели он выходит и на его место всасывается теплый воздух. Идет постепенная циркуляция. Летом недра прогреваются, зимой - обратный процесс. Но до конца секрет дыхания Спящего Льва остается нераскрытым.
Подобные природные холодильники, островки многолетней мерзлоты существуют и в других южных краях: в Румынии, в итальянской Ломбардии, памирском Горном Бадахшане, в китайской провинции Ляонин. Но их существование пока никак не объясняет благотворное влияние этих природных зон на человеческий организм.
Каналы проникновения
Однако сейчас у нас речь не о всех мировых аномальных зонах, а о колдовских местах Северного Кавказа - его конкретных регионах Приэльбрусья и Кавминвод с их знаменитыми курортами: Кисловодском, Пятигорском, Ессентуками, Железноводском. Примечательных мест с точки зрения аномального воздействия на человека и другие живые организмы (животных и растения) здесь, кроме Развалки предостаточно. Но вот что интересно: в течение последних двух десятилетий XX столетия из этого региона начали все чаще и чаще поступать новые сообщения о явлениях загадочных и непознанных. Не только над гигантом Эльбрусом, но и над горами помельче - Бештау, Машуком, Развалкой все регулярнее стали наблюдать НЛО.
Специалисты, занимающиеся этим вопросом (уфологи), считают, что на земле существуют особые районы и своеобразные каналы, или окна для проникновения внеземного разума на нашу планету. Границы таких окон или коридоров за десятилетия исследования, а тем более при помощи мощной современной компьютерной техники, достаточно четко определены в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, Австралии, Бразилии и других странах, в том числе и в России. В частности, богат уфологическими феноменами американский штат Нью-Мексико. На особом счету в этом ряду - горы.
Существуют также предпочтительные трассы, по направляющим которых (их обычно специалисты называют реперными метками) прибывают инопланетные корабли. Во многих случаях ими служат аномальные зоны, а среди них прежде всего - горные вершины. Именно с их помощью можно объяснить феномен концентрации НЛО в определенных точках земного шара. Навигация по реперным направляющим, по всей видимости, идет день и ночь. «Мы не замечаем и не можем заметить многие явления, - полагает член двух академий космонавтики и энергоинформационных наук, Лев Мельников, - лишь потому, что эти районы удалены от населенных пунктов, так как это труднодоступные горные местности, а сами пролеты НЛО происходят преимущественно в ночное время».
Еще в феврале 1989 года большое число людей наблюдало множество светящихся объектов различной формы. Все трассы полетов брали начало с Эльбруса. Над ним и возле него неоднократно видели пролеты и зависания неопознанных объектов. Хоть на вершинах двуглавого исполина за полвека побывали тысячи людей, на нем, по свидетельству местных горцев, еще немало мест, где не ступала нога человека. «Найти базу космических пришельцев, - говорят они, - может, и не удастся, но присматриваться надо...»
В августе 1992 года в районе горы Бештау Андрей Дешабо наблюдал два одинаковых круглых плоских объекта. Один из них светился голубым светом и появился с запада, а второй с зеленым свечением - с юга. Оба медленно, бесшумно двигались навстречу друг другу на высоте примерно 4 км. И тут произошло то, что нечасто приходится наблюдать уфологам.
Оба объекта, оказавшись на расстоянии примерно пяти километров друг от друга, остановились. От одного отделился красный шар, который полетел в сторону второго объекта. Но когда он приблизился, не долетев примерно четверти расстояния, из этого второго объекта на него был направлен тонкий белый луч. Под воздействием луча шар стал увеличиваться в размерах и менять свой цвет с красного на белый. Затем раздался звук, похожий на шлепок, и луч исчез, а шар упал невдалеке от очевидца. Оба объекта медленно удалились в тех же направлениях, откуда прибыли.
Дешабо оказался любознательным человеком. На месте падения шара он обнаружил груду зеленоватой шлакоподобной массы - она была еще горячей. Подождал, пока остыла. Взял с собой кусок домой и отправил образец на исследование в Москву, в Уфоцентр. Специалист-уфолог Герман Колчин дал такое толкование этому феномену: «Что скрывается за воздушными сражениями и боями между НЛО, которые наблюдались еще со Средних веков и продолжаются в наши дни? Может, это проявление противоборства между двумя соперничающими группировками НЛО?» Вопросы, вопросы...
Запутанный случай произошел в горах около Нальчика. Здесь, на пятачке безымянной высоты, по рассказам местных жителей, совершило вынужденную посадку НЛО с гуманоидами на борту. Об этом поведали и московские туристы, побывавшие там и даже проникшие в тот аппарат. Но срочно прибывшие столичные уфологи ничего на том месте не обнаружили.
Улетели? Нет! Спустя некоторое время объект появился! Но он оказался макетом, копией «летающей тарелки», которую, мол, оставили польские кинематографисты за ненадобностью после съемки фильма. Очевидцы, туристы возмущались, опубликовали фотографии «настоящего» НЛО. Вскоре и макет исчез!
Это произошло весной 1983 года, когда власти Советского Союза, впрочем, как и американские, любыми путями засекречивали события, связанные с летающими тарелками. Пускалась в ход и мистификация. Десять лет спустя всплыли некоторые подробности нальчикского детективного инцидента. Эвакуацию агрегата производили военные в строгой секретности (в оцеплении этого места тогда участвовали только офицеры).
Этим случаем, как и рядом других, связанных с аномальными явлениями, занимался московский ученый-физик Вадим Чернобров. Нередко ему приходилось вместе с другими уфологами выезжать на места для проверок и исследований. У него образовалась обширная картотека, коллекция многочисленных публикаций в печати. На основании собранных в течение многих лет сведений и сообщений он издал в 1998 г. в Москве «Энциклопедию непознанного». (В нее вошла и кавказская Развалка.)
Широка страна...
Перечень загадочных аномальных зон и мест, кстати, часто связанных с горными регионами и отдельными высотами, очень обширен. На участке горного массива Букантау в Центральных Кызылкумах в Узбекистане пошла молва о разбившихся НЛО. Выехавшая экспедиция в конце 80-х годов прошлого века никаких следов катастрофы не нашла. Но в ущелье Сармыш были обнаружены наскальные древние изображения людей в странных одеждах, которые можно толковать как изображения космических пришельцев.
Подобные наскальные рисунки, как известно, найдены также в пещерах Испании, Китая, Франции и во многих других местах. Некоторые из них были сделаны за 10-15 тысяч лет до нашей эры.
Об одной из высоких точек равнинной России в Волгоградской области - горе Синей, издавна шла необычная молва. То она притягивала к себе грозовые облака и разряды молний, то замечали над ней световые явления. Кто забирался на нее для обзора местности, тот ощущал влияние горы на свое самочувствие, - кто положительное, а кто и отрицательное. В ее зоне изменяется поведение животных. В проезжающих поблизости автомобилях глохнут двигатели. Попадали под аномальное воздействие и вертолеты. Поэтому не осталась незамеченной в 70-80-е годы XX столетия и повышенная активность НЛО над Синей горой: в утренней дымке она привлекательно выглядит в своей небесной расцветке.
С другим оттенком красноярский Красный Гребень. Но известность получил он не за свои цвета, а за проявление гравитационных воздействий. Здесь наблюдались случаи отрыва людей от земли - не кувыркание или падение со склона, а подъем в воздух загадочной силой природной левитации.
Приметной в 80-х годах тоже уже ушедшего столетия стала «высота 611» - сопка у города Дальногорска Приморского края. Здесь не только неоднократно наблюдались полеты летающих тарелок, но в январе 1986 г. много местных жителей стали свидетелями падения и взрыва загадочного объекта на сопке. Он имел форму светящегося шара диаметром около двух метров и двигался рывками. Последовали две вспышки, затем в течение часа пылал пожар (яркость пламени была сравнима с электросваркой).
Довольно необычными оказались находки на месте пожара. Это были шарики из сплава железа с хромом, никелем, марганцем и алюминием, а также из сплава железа с вольфрамом и кобальтом. Один из них был покрыт стеклоподобными капельками, состав которых так и не удалось выяснить. На обгоревшем пне на месте пожара обнаружили частицы расплавленного углерода в стеклообразном состоянии, а для его плавления необходима температура не менее 3500 градусов Цельсия. Кремниевые сланцы с «высоты 611» при исследовании претерпели структурные изменения и намагнитились под воздействием некоего искусственного магнитного поля, почти на два порядка превышающего земное.
Фрагменты этого шара исследовались в 11 научно-исследовательских институтах и в 3 академических центрах. Остались загадочными и последовавшие через восемь дней после взрыва полеты новых НЛО над сопкой «611». А через несколько месяцев в месте аварии появилось сразу 32 неопознанных объекта. Пять из них долго шарили лучами, похожими на прожекторные, в окрестностях этой высотной отметки.
Взрывы НЛО, уж не говоря об их полетах, зависании, маневрах, отмечались и во многих других аномальных зонах бывшего СССР и нынешней Российской Федерации. Уфологи-«общественники» стараются эти явления исследовать, предавать гласности, власти и военные - скрыть за завесой секретности. Сами же горы пока хранят молчание. Надолго ли?
Юрий СУПРУНЕНКО, кандидат географических наук
http://privatelife.ru/2004/tv04/n6/6.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика