Посланники смерти и люди-леопарды
Африка, как известно, континент в высшей мере колоритный. Маски, пляски, тамтамы, таинственные, восходящие к немыслимой древности ритуалы - и все это на лоне дикой природы. Даже тайные общества здесь существенно отличаются от европейских и американских...
Сэр Уильям Брэндфорд Гриффит, главный судья британской колонии Золотой Берег, располагавшейся на территории современных Бенина, Того и Ганы, в 1912 году писал: «Я побывал в разных лесах, но нигде мне не было так жутко, как в западноафриканском буше. Есть нечто такое в этом буше и его деревнях, отчего мурашки идут по коже. Кажется, что здесь, в буше, властвуют некие сверхъестественные силы, стремящиеся объединить животное и человека. Это результат существования целых поколений тайных обществ».
И действительно, например, у западноафриканской народности йоруба издревле существовали разные тайные общества, среди которых наиболее значительными считаются Эгунгун, Оро и Огбони, которые сохранялись, по крайней мере, до 40-х годов XX века.
Общество Эгунгун играло важную роль в похоронном ритуале. Через несколько дней после смерти кого-либо из членов этого общества в селении появлялся ряженый лицедей. Костюм из травы покрывал его с головы до пят, на голове красовалась деревянная маска. Считалось, что ряженый - это Эгунгун, посланник из царства смерти, который пришел сообщить о прибытии туда умершего.
Лицедей приходил к дому покойного, и родня встречала его приветствиями, угощениями и дарами. Во время пребывания в доме ряженый звал умершего по имени, и ему отвечал далекий голос, как бы принадлежавший мертвецу. Этой «перекличкой» заканчивался погребальный ритуал.
Особенно впечатляющими были обряды, совершавшиеся обществом Эгунгун во время июньских праздников, которые посвящались всем умершим за последний год. Процессия ряженых в устрашающих масках и костюмах, в числе которых обязательно был человек в костюме Смерти, двигалась по деревенской улице под звуки тамтамов и трещоток.
Ряженые считались пришельцами с того света, пришедшими, чтобы проверить, как ведут себя односельчане покойного, особенно женщины, и наказать тех, кто преступил законы. Хотя всем были известны люди, скрывавшие лица под масками, называть их по имени запрещалось. В старину такое преступление каралось смертью, да и в последние десятилетия также грозило болтуну большими неприятностями...
Оро, чьим именем было названо другое влиятельное тайное общество, считался у йоруба свирепым духом, рыскающим по лесам близ селений. Он давал о себе знать звуками трещотки-гуделки. В старые времена преступники из всех племен передавались для казни обществу Оро. Растерзанные тела осужденных после этого находили в лесной чаще на ветвях высоких деревьев.
Члены общества Оро появлялись в селениях во время своих годичных празднеств наряженными в длинные одеяния и маски с губами, вымазанными кровью.
Общество Огбони во времена самостоятельности йоруба было непосредственно связано с государственным управлением. Возглавлял это общество алафин - правитель одного из племен йоруба. Во многих областях руководителями обществ выступали верховные жрецы. Во всех городках и селениях существовали «ложи» Огбони, участники которых были спаяны железной дисциплиной и круговой порукой. Фактически Огбони было тайной полицией, терроризировавшей средние и низшие слои населения.
Самое страшное общество
Но ни одна организация не вызывала у обывателей такой ужас, как общество людей-леопардов. Эти люди считались сверхъестественными существами, оборотнями. Даже белые колонисты серьезно рассказывали, что на церемонии посвящения между каждым новым членом общества и диким леопардом устанавливается кровная связь. Когда такой человек покидал этот мир, якобы находили мертвым и леопарда, и наоборот.
Люди-леопарды и сегодня убивают тех, кто случайно забредет в лесную чащобу.
И всякий раз на месте преступления находят следы настоящего леопарда. Правда, поговаривают, что для того, чтобы так наследить, «оборотни» используют специальную обувь. Тела жертв оказываются изувеченными, словно их терзал настоящий зверь - для этого у людей-леопардов есть металлические когти и щипцы в форме челюстей пятнистого хищника.
Мало того, рев леопарда «оборотни» имитируют с помощью особых горшков, а наряды из пятнистой шкуры - маски и что-то вроде туник - наглядно демонстрировали случайному свидетелю нападения натуральный окрас хищника.
Обязательной частью ритуала посвящения в полноправные члены общества людей-леопардов является каннибализм. Еще один непременный аксессуар мистерий людей-леопардов - «кровавый кувшин». Туда собирается кровь жертв.
Большинство африканцев уверены, что некоторые люди действительно способны превращаться в леопардов. Такими способностями наделяют, в первую очередь, старых шаманов и потомков «брачных» связей между человеком и богом-леопардом. По крайней мере, лидеры тайных обществ «оборотней» утверждают, что с помощью волшебных трав и кореньев могут превращать своих последователей в животных.
Колонизаторы против «оборотней»
Впервые европейцы узнали про общество людей-леопардов в 1854 году. Тогда было документально засвидетельствовано, что в городе Порт-Локо, расположенном на территории Сьерра-Леоне, заживо сожгли колдуна. Его обвиняли в том, что он превращался в леопарда и по ночам убивал людей.
В 1892 году деятельность этого общества в Сьерра-Леоне была поставлена вне закона. Полиция ее столицы, Фритауна, на одной из пресс-конференций, устроенных для журналистов, даже продемонстрировала одеяние «оборотня» -леопардовую шкуру и обувь, изготовленную в виде лап зверя. Однако, несмотря на официальный запрет, секта продолжала существовать и развиваться. С 1907 по 1912 год «леопарды» убили в Сьерра-Леоне такое количество людей, что власти пошли на радикальные меры: было арестовано свыше 400 подозреваемых, в том числе несколько вождей племен.
Сначала следствие по делу общества людей-леопардов зашло в тупик: его члены ни в чем не признавались, а свидетели, опасаясь за свою жизнь, боялись давать показания. Со временем все-таки удалось собрать уникальный материал, легший в основу процесса над убийцами в леопардовых шкурах. Но судебные преследования, увы, лишь на время остановили вакханалию смерти - сектанты перебрались в соседние страны.
Особенно большой взрыв активности общества людей-леопардов наблюдался в 1945-1947 годах в Нигерии, в округе Калабар. В разных местах там обнаружили тела более чем 50 жертв со вскрытыми яремными венами. Всего же были убиты свыше 100 ни в чем не повинных людей. В течение долгих лет в Нигерии не слышали об этих «оборотнях», и вот страшный первобытный культ заявил о себе снова.
Три белых офицера и 200 констеблей-нигерийцев начали энергичную кампанию против людей-леопардов. Были назначены высокие награды за их головы, введен комендантский час. Были произведены сотни арестов. В конце концов, 18 человек приговорили к смертной казни через повешение. Сначала предполагалось, что казни будут публичными, чтобы показать народу, что люди-леопарды - вовсе не сверхъестественные существа. В конечном счете, власти разрешили присутствовать на казнях только вождям местных племен.
И все-таки они живы?
Сектанты вновь затаились на долгое время. И вот в 1994 году в отделение Международного Красного Креста одного из провинциальных городков Либерии были доставлены восемь растерзанных женщин и детей. Двое - женщина и ребенок - были еще живы, но, объятые ужасом, ничего не рассказали. Персонал госпиталя, набранный из местных жителей, увидев характер ран на трупах, немедленно разбежался.
Хирург из Коста-Рики, осмотревший трупы, обратил внимание на явные следы человеческих зубов. Пока представитель Красного Креста связывался с полицией, женщина, оставшаяся в живых, исчезла из своей палаты, а оба медика, принимавшие участие во вскрытии изуродованных тел, были зверски убиты. На месте происшествия полиция, к всеобщему удивлению, обнаружила кровавые следы... леопарда.
Дело приобрело международную огласку. В Либерию прибыла бригада сыщиков Интерпола, специалистов по борьбе с терроризмом. Полгода интерполовцы искали «оборотней», но тех и след простыл. Они буквально растворились среди обычных людей, какими и сами были вне людоедских церемоний и ритуалов своего тайного общества.
http://paranormal-news.ru/news/magicheskaja_afrika_poslanniki_smerti_i_ljudi_leopardy/2013-07-22-7338
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх