Ученые близки к разгадке феномена городка Камподимеле
Италия известна как страна долгожителей и по количеству людей, которым перевалило за 90 лет, практически не отстает от Японии и США. Большинство итальянских 100-летних юбиляров отмечают свой день рождения в достаточно хорошем умственном и физическом здравии. Яркий пример тому известный научный деятель Италии, лауреат Нобелевской премии по медицине 1986 года – Рита Леви Монтальчини, прожившая с энтузиазмом 103 года, и до последних дней активно занимавшаяся профессиональной и общественной деятельностью.
Люди-долгожители встречаются во всех итальянских городах, но существуют места, где их больше, чем в среднем по стране. Таких загадочных территорий здесь несколько.
Если есть долгожители, значит есть и вопросы, с ними связанные. Ряд итальянских научно-исследовательских институтов и общественных организаций занимаются разработкой специальных программ, посвященных людям преклоненного возраста. Здесь переплетаются темы медицинские и социальные – вопросы здоровья физического и умственного, психического и психологического комфорта и взаимоотношений в семье и обществе. Быть ресурсом общества, а не обузой – основная идея многих разработок для безопасного и комфортного пребывания итальянцев в «третьем» возрасте. По статистике, как сообщает итальянская газета «La Rebubblica», каждый пятый итальянец уже отметил свой 65-й день рождения, а возраст каждого десятого превышает 75 лет. Именно поэтому Италию получила титул самой «старой» страны в Европе.
Легко ли быть долгожителем, как достичь «библейского» возраста и как прожить «долгую счастливую жизнь»? Есть ли специальные «советы» и всегда ли необходимо придерживаться строгих диет и правильного образа жизни? Общеизвестные рекомендации специалистов, несомненно, существуют. Так, президент итальянского общества герионтологии и гериатрии (SIGG) Джузеппе Паулиссо советует быть активными как дома, так и вне его, совершать ежедневные пешие прогулки, поддерживать отношения со старыми друзьями и заводить новых, не перегружать себя едой, используя только качественные продукты для приготовления легких и разнообразных блюд, не курить и не принимать лекарства «без необходимости».
Между тем, для итальянцев преклонного возраста в целом правил, на практике как будто и не существует, и не в диетах дело. Это следует из отчета «Наблюдения за состоянием здоровья в 2012 году» римского Университета Каттолика, официально опубликованного в конце апреля 2013 года. Оказывается, согласно этим данным, в последние годы наметилась парадоксальная закономерность – наблюдается явное несоответствие между образом жизни и увеличением продолжительности жизни среди современных итальянцев почтенного возраста. Лень и лишний вес, никак не сопутствующие здоровому стилю жизни, тем не менее, не мешают долгожительству – лишь за последние 4 года, с 2007 по 2011, итальянцы «заработали» статистически дополнительных 0,7 года жизни для мужчин и 0,5 года для женщин.
По данным за 2011 год, среднестатистическая продолжительность жизни составляла 84,5 года для женщин и 79,4 года для мужчин, но с территориальными различиями на Севере и Юге Италии. Если мужчины в северном регионе Альто Адидже могут надеяться на среднестститсические 80,5 лет, то в южной Кампании – лишь на 77,7 года и, соответственно, южанкам из Кампании отводится целых 83 года, а вот для жительниц Северного Бользано предусмотрены все 85,8.
Координатор данного проекта «Наблюдения за состоянием здоровья в регионах Италии» Вальтер Риччарди отметил и другое странное явление. Малоподвижный, сидячий образ жизни, касающийся в основном женщин, и чрезмерное употребление алкоголя – бич среди молодежи – никак не отразились на оптимистичных данных в отношении уменьшения числа ряда тяжелых недугов. Снижаются риски смерти от заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательных путей, рака. Значительно уменьшилось число медицинских ошибок при оказании медицинских услуг в национальной системе здравоохранения.
При таких позитивных данных, следующих из доклада, – относительно здоровья итальянцев и увеличения продолжительности жизни в целом, возникает другой аспект. Италия становится «нацией стариков». За десять лет, с 2002 по 2011 год, на 28,7% увеличилось число итальянцев в возрастной группе свыше 75 лет. Так, по прогнозам, к 2060 году на каждого итальянца преклонного возраста будет приходиться только два работающих. Сегодня такое соотношение – один к четырем.
Долгожителей-счастливчиков, не жалующихся на здоровье, объединяет одно: все они соседи и живут в одном маленьком городке в провинции Латина в 150 километрах от Рима. Именно по этой причине – патриархи и матриархи живут долго, радостно, и практически не болеют. Городок под названием Камподимеле стал известен во всем мире – сюда приезжают со всего света как ученые, так и туристы, чтобы узнать секрет массового счастливого долголетия.
Камподимеле расположен на холме в окружении лесов и гор на высоте 647 метров над уровнем моря и насчитывает около 700 жителей. Этот небольшой городок, существующий с 11 века, основанный на развалинах древнего поселения, спрятан за высокими городскими стенами. Исторически сложившись, этот город пастухов и лесорубов на протяжении столетий практически не изменил своего внешнего облика и рода занятий населения. Все тот же спокойный и размеренный образ жизни, все те же незатейливые ремесла. Цивилизация и здесь внесла свои коррективы, но незначительно, и самое главное – не изменила склад характера горожан. Практически все они на редкость отличаются добрым нравом и огромным интересом к общественной жизни, большинство из них – отменные «весельчаки».
Разгадать необычный феномен долгой и здоровой жизни пытаются ученые и медики, врачи-нутриционисты и журналисты-писатели, как итальянцы так и иностранцы. И у каждого есть своя версия.
Так английская журналистка Tracey Lawson приехав на 2 дня, осталась здесь на годы, чтобы изучать на месте столь загадочный феномен. Впоследствии она написала книгу о местных жителях «A Year in the Village of Eternity» (Год в деревне Вечности) – их складе жизни и гастрономических особенностях местной кухни, публикуя более 100 рецептов местных блюд, в том числе и знаменитый рецепт «бабушкиного супа». Приверженцы гастрономических идей также не устают утверждать, что дело здесь в местных продуктах, и приписывают чудодейственные свойства употребляемых здесь злаковых и бобовых культур в больших количествах, и особенно редкого для Италии – чичеркьи или нута. А также здесь в большом количестве для приготовлении блюд здесь используют овощи, мясо, фасоль и кукурузную муку.
Особые свойства приписывают и, как его здесь называют, – «эликсиру здоровья» – супу из бобовых, который до сих пор готовят по неизменному, с античных времен, рецепту.
Врачи-нутриционисты совместно с учеными также заметили одну странную закономерность – ускоренный метаболизм местных долгожителей в отличие от приезжих. Все тот же нут и фасоль и «волшебный бобовый суп» они усваивают в два раза быстрее «пришлых» жителей. Способствуют ли этому строгое расписание, например, обеда – ровно в полдень, послеобеденные прогулки по лесным склонам, чистый воздух и вода, или что-то другое?
Весной 2012 года после 30-летнего наблюдения, согласно программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Моника» за обитателями Камподимеле, «заговорили» ученые. Они нашли одно отличие местных долгожилетей от всех остальных. Возможно, они подошли близко к разгадке столь необычного феномена и объявили о своем сенсационном открытии, опубликовав результаты исследования в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма (Journal of clinical endocrinology). Исследователи римского Университета «La Sapienza» под руководством профессора Марчелло Арка, в результате проведенного досконального скринингого анализа генов долгожителей Камподимеле обнаружили присутствие только у жителей этого городка в составе каждого образца ДНК одной и той же мутации одного из генов, позволяющего расщеплять жиры определенным образом. Об этом открытии сообщалось на страницах газеты «La Repubblica».
Ученые пришли к выводу, что в причинах здорового долгожительства виноваты и «мутированые жироразрушающие» гены, которые позволяют поддерживать низкий уровень холестерина в крови у местных жителей, не знающих заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза. Отыскался и «виновник», занесший в 16 веке «мутированный ген здорового долгожительства» в этот городок. Его приписывают состоятельному мужчине, проживавшему в старинном замке и передавшему этот ген своим детям. Соответственно, местные долгожители – это потомки того самого обитателя замка. К сожалению, «заразиться» этим геном-«мутантом» от местных жителей нельзя, он достался им по наследству!
Вместе с тем позитивное отношение к жизни считается одним из секретов долголетия без болезней и в другом всемирно известном благодаря феномену долгожительства регионе Италии, географически расположенном прямо напротив Камподимеле – через море. Это «остров долгожителей» – Сардиния. Здесь также живут своей размеренной жизнью и радуются ей, не обращая внимания на столь повышенный интерес к ним со стороны серьезных мировых ученых мужей и не замечая многочисленных туристов, приезжающих со всего света отдохнуть и полюбоваться на исключительное по великолепию море Сардинии.
Так, 111 лет прожила Роза Фрау из городка Оввода (провинция Нуоро), скончавшись в феврале 2013 года. Участие в общественной жизни местного сообщества, спокойствие и умиротворение, отличали эту оптимистичную «прабабушку сардов». В местной больнице она побывала всего один раз за всю жизнь – в возрасте 99 лет (!), и лишь для того, чтобы узнать свою группу крови. Свой 100-летний юбилей отметили в прошлом году и близнецы Пищоту. Сардинская семья Мелис была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая в мире, состоящая из 9 братьев и сестер с суммарным возрастом 818 лет (данные 2012 года).
По результатам многочисленных интервью с местными жителями наблюдается одна общая закономерность – они говорят, что жить нужно спокойно, весело, и с энтузиазмом и, по возможности, иметь хорошую генетическую предрасположенность.
Побратимами-долгожителями итальянских «весельчаков-столетников» считались в бывшем СССР и абхазы. По статистике 1956 года здесь значились тысячи 90-летних жителей и три сотни людей, которым перевалило за сто лет. Были также отмечены десять случаев, когда люди уже отметили свой 120-летний юбилей. У абхазов существует поговорка «злые люди долго не живут». Еще можно вспомнить общепринятые и общеупотребительные поздравления периода СССР – когда обычно желали кавказского долголетия и сибирского здоровья. Возможно, таким образом подчеркивалась независимость этих факторов друг от друга.
http://italia-ru.com/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх