О том, чем занимается «Космопоиск» рассказывает координатор Вадим Чернобров
Исследование загадок НЛО, кругов на полях, аномальных мест в России и мире, поиск артефактов - вот сфера интересов членов международного «Космопоиска», насчитывающего более трех тысяч членов в России. О том, чем занимается сегодня организация, рассказывает координатор международного научно-исследовательского движения «Космопоиск» Вадим Чернобров.
- Какими серьезными достижениями может похвастаться «Космопоиск» в экспедиционный сезон 2012-го?
- Одно из самых интересных – Итакийские вронки. Эти меньшие по размеру образования - близнецы Патомского кратера. Дело в том, что полвека назад была открыта и исследована необычная воронка - Патомский кратер. Он знаменит тем, что совершенно непонятно его происхождение - похоже, что крот размером с Годзиллу вылезал из-под земли и ставил после себя бугорок земли в виде воронки. Высота кратера около 40 м, диаметр по гребню - 76 м. Конус увенчивается плоской вершиной, которая представляет собой кольцевой вал. В центре воронки - двенадцатиметровая горка. Масса кратера - около миллиона тонн. Вначале считали, что кратер метеоритного происхождения, однако потом исследователи отказались от этой гипотезы: скорее, что-то взорвалось на глубине, и поэтому породу выбросило наружу.
- Известно время возникновения кратера?
- По косвенным сведениям, примерно в начале 20 века. Многие исследователи считали, что наверняка он образовался в 1908 году, в год падения Тунгусского метеорита. Версии вокруг возникновения кратера также были фантастические - что это корабль пришельцев, например, пробил землю и взорвался. Так вот, Патомский кратер, ставший известным буквально в последние годы, считался единственным в мире. Теперь выяснилось, что он не исключение!
На реке Итака (с ударением на А) на северо-востоке Забайкальского края (бывшая Читинская область) три схожих кратера показал экспедиции-2012 «Космопоиска» местный житель Сергей Гриков, который на протяжении нескольких десятков лет пытается привлечь интерес к необычных образованиям, даже писал в РАН. Он считал, что это метеоритные кратеры, но как только мы их увидели, сразу поняли, что это не так. Удалось с помощью дендро-хронологического метода (восстановление возраста по кольцам растущих на кратере деревьев) установить с большой точностью возраст Итакинских образований. Оказалось, что это период 1906-1908. Получается, что они появились практически (а может, и одновременно) с Тунгусским взрывом. А если провести прямую через эпицентр Тунгусского взрыва, Патомский кратер и продолжить ее, то она попадает как раз на Итакинское нагорье, где и находятся эти новые воронки. Местный житель, егерь, под конец экспедиции показал нам еще один кратер, который он обнаружил буквально за несколько дней перед приездом нашей экспедиции, облетая свою территорию на вертолете. Это оказался самый большой кратер – высотой в 50 метров.
- Как вообще возникла группа «Космопоиск» и каковы ее достижения?
- Экспедиции начались с 80-го года. Мы считаем, что группа появилась в 1945-ом, а основатель «Космопоиска» - палеоуфолог, писатель Александр Казанцев. К -45 году относятся и первые наши систематизированные работы. Кстати, это вообще первые в мире работы по исследованию аномальных и «загадочных» зон, артефактов. Американские работы по уфологии появились на полтора года позже. А формально мы зарегистрированы в 1994 году как общероссийская организация, объединяющая 88 регионов, кроме того, у нас есть филиалы в 33 странах мира. За период с 1982 по начало 2003 года «Космопоиск» уже совершил около 700 экспедиций в различных регионах мира: Подмосковье, Карелия, Урал, Поволжье, Кавказ, Сибирь, Крайний Север, Казахстан, Белоруссия, Украина, Крым, Польша, Греция... Экспедиции различались по возрасту (от школьников до пенсионеров, от 14 до 85 лет), по составу (от студентов до академиков), по количеству (от 2 до 134 человек), по назначению (комплексные поисковые, астрономические, метеоритные, уфологические, криптозоологические, археологические, исторические, фольклорные и др.). Создана энциклопедическо-биографическая картотека на 9 тысяч исследователей непознанного в России и мире, энциклопедическая картотека на 2000 аномальных мест, энциклопедический справочник на 3000 понятий и терминов. В год мы проводим от ста до 200 экспедиций. Всего в наших экспедициях принимают участие около 3000 человек.
- А ученые принимают участие в ваших исследованиях?
- Такие контакты есть, и не только с РАНом, но и с Роскосмосом. По просьбам последнего мы иногда проверяем любопытные и загадочные образования, обнаруженные космонавтами. Напрямую выходят на нас и сами космонавты, и специалисты из ЦУПа, руководители лабораторий РАНа. Иногда кто-то из космонавтов или сотрудников академических НИИ ездит с нами в экспедиции. В наших экспедициях раньше принимали участие космонавты-«пенсионеры», а сейчас и «действующие», «начинающие» космонавты ходят с нами.
- А сколько сейчас членов насчитывает российский «Космопоиск»?
- Официально (то есть зарегистрированных, написавших заявления о приеме) - около трех тысяч. Что касается вольных слушателей (то есть зарегистрированных на сайте), то их 31 тысяча человек.
- А в Самарской области много мест, интересных для «Космопоиска»?
- Конечно. Вообще загадочных мест на территории России насчитывается около двух тысяч. Они все переписаны, описаны и даже систематизированы - архив всех «загадочных» мест опубликован, он называется «Энциклопедия загадочных мест». В книгу, конечно, вошли места в Самарской области. Это, прежде всего, Самарская Лука. Жигули (Самарская лука) - вообще одна из самых известных в России аномальных зон. Здесь отмечались многочисленные случаи наблюдения НЛО, хрономиражей (самые поздние относятся к началу ХХ века) и других аномальных явлений. Исследователи до сих пор караулят у воды появляющийся то там, то сям призрачный мираж давно канувшего в воду и в легенду града Китежа. Несколько раз в одних и тех же местах видели яркие лучи прожектора, бьющие в небо... прямо из-под земли. А еще рассказывают о нередких встречах с какими-то существами, которым и названия-то нет...
Еще описано загадочное явление - Пата-Кабуся ("Летучая голова", "птица-голова"); (Патавка-бусь, "Летучая голова", "птица-голова") - блуждающие огни на болотах. Согласно древним представлениям чувашского народа, летающая нечисть, прилетающая за душами погибших от насильственной смерти людей. "Огненный сноп летит в виде змея, голова толстая и к хвосту все тоньше и летит прямо в деревню..." Существует представление, что души нужны этой нечисти "для битвы со своим врагом в конце Времен", что за враг - неизвестно. Сызранский кратер неизвестного происхождения с возвышением посредине. На этом возвышении, по рассказам многочисленных бывавших здесь людей, ощущается неведомое воздействие, якобы приносящее бодрость. Вокруг этого сакрального места растут гигантские деревья, наблюдается временами появление каких-то огоньков, вертикальных "прожекторных лучей", призрачных фигур и других аномальных явлений. Комплексных исследований этого места до сих пор проведено не было.
Шихан-гора (Гора Шаманская Клятва). В переводе с мордовского это означает «шаманская клятва». Вокруг – озёра. Здесь обитает Дух Воды. Совершив определённый ритуал, его можно упросить вызвать дождь в засушливое лето или, наоборот, прекратить его в сырое.
Аскулы (место появления кругов на полях неизвестного происхождения) - возможное аномальное место в 4 км от Соснового Солонца. Оплавленные колодцы, Жигулевские штольни - в общем, работы для будущих исследователей хватит на много лет вперед.
- А Вы возвращаетесь к уже исследованным местам?
- Конечно. Вообще, я считаю, что возвращаться к исследованным аномалиям с новыми современными приборами, испытывать на них новые методики нужно обязательно. Только это позволит нам совершить новые открытия и разгадать часть загадок. К сожалению, наше ТВ часто недостаток сведений восполняет буйной фантазией режиссеров, которые потоками выпускают «документальные» фильмы. Так, в последней нашей экспедиции в прошлом году нам пришлось столкнуться с такими «горе-исследователями». О сенсационной находке телегруппы в окрестностях горы Пидан (Приморский край) заговорили биологи всей страны. Мифы и легенды о неуловимом человеке-мотыльке здесь существовали больше века, но никому, включая экспедиции группы "Владивосток-Космопоиск", не удавалось пока найти никаких следов легендарного существа. Зато это поразительно легко удалось сделать телевизионной группе известной ПАРАдокументальной передачи (которая уже отметилась моментальными "сенсационными находками" во всех регионах страны). До сих пор молва говорила, что человек-мотылек питался растительной пищей, но после сенсационного фильма стало понятно - мотылек - страшный, коварный и свирепый хищник. И как только люди не разглядели монстра в шкуре мотылька? Напомним, телегруппой были обнаружили следы кровавого пиршества, якобы мотылек унес на глазах изумленных аборигенов барана из деревни и на ветвях дерева разорвал несчастного на кровавые ошметки... В июле 2012 года исследователи «Космопоиска» побывали на Пидане, проводя собственное исследование. Выяснилось, что местные жители были вовсе не в обиде на зловредного мотылька (согласно фильму он буквально затерроризировал запуганных аборигенов). Со смехом они поведали: барана вовсе не похитили, а честно купили. Разрезали тушу и разбросали куски по деревьям те, кто позже эти куски и "нашел". А местным жителям в подарок остались веселые воспоминания и наклейки с логотипом ПАРАдокументальной передачи, которую они и наклеили на борта старого грузовика, развозящего сено.
- Да уж, Скажите, а как Вы сами заинтересовались уфологией?
- Я вырос в военном летном городке, и приходилось часто и самому в детстве наблюдать за полетами странных объектов и слушать разговоры и рассуждения взрослых о том, что это такое может быть. Летчики из нашего городка пытались преследовать странные летающие объекты. Я думал тогда, что это засекреченные летающие наши, советские объекты. Просто летчики из моего городка не имеют форму допуска и не знают о них. А я вот вырасту, получу форму допуска и буду знать, что это такое. Я вырос, стал инженером - конструктором космических и летательных аппаратов, закончил Московский авиационный институт, получил самую высшую форму допуска. И понял, что это были все-таки не советские секретные объекты. А еще - что 99 процентов того, что пресса выдает за НЛО, имеет вполне земные корни и происхождение: астрономические или атмосферные явления, события техногенного характера. И только 1 процент из виденного и зафиксированного можно отнести к НЛО. То есть это нечто, обладающие явно неземными возможностями появляться, исчезать и летать. Вот так я и вначале просто заинтересовался неизведанным, а потом стал серьезно заниматься загадками нашего мира.
http://www.samru.ru/society/gost/68877.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика