Масонские атрибуты и привидения
Кто из нас в детстве не зачитывался книгами о кладах, подземных ходах, разгадках старинных тайн. Оказывается, многие тайны и загадки существуют почти рядом с нами. Немало их хранят музеи города Иванова
С руководительницей одного из музеев - заведующей отделом «Музей ивановского ситца» Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Бурылина Галиной КАРЕВОЙ - поговорил об этом корреспондент «АиФ в Иванове».
Подземный ход в прошлое
- «Аиф в Иванове»: Галина Алевтиновна, ваша профессия в немалой степени связана с раскрытием различных секретов, которые хранят в себе старинные предметы. Как получилось, что вы посвятили себя именно этой профессии?
Галина Карева: Может быть, сильный отпечаток наложили детские впечатления. Наша семья жила в Мыту, в старинном доме, который построил еще мой прадед. Этот дом был полон для меня загадочных старинных вещей: самовары, подсвечники, иконы, предметы быта… Наверное, мне уже тогда хотелось узнать, откуда появились у нас в доме эти вещи, что за люди владели ими…
- «Аиф в Иванове»: Работа в музее не разочаровала? Хранит ли Музей ивановского ситца какие-то тайны и загадки?
Г.К.: Загадок и тайн у нас более чем достаточно. Причем загадок, связанных не только с нашими экспонатами - тканями прошлого и позапрошлого веков, выпущенных в Иванове, - но и самим зданием, в котором располагается музей, с его подземными ходами, с легендами о семье Бурылиных…
- «Аиф в Иванове»: А чем знаменито здание, в котором располагается музей?
Г.К.: Это здание старинное. В том виде, в каком оно сейчас есть, было построено в 1903-1905 годах для фабриканта Дмитрия БУРЫЛИНА, который и стал создателем нашего краеведческого музея, завещав городу свою огромную коллекцию. Основой здания стал старый дом, который был построен в середине XIX века, в 1848 году, его дедом Диодором Андреевичем Бурылиным. Здание для семьи Дмитрия Бурылина проектировал архитектор Александр СУРИЛОВ. Этот дом - его первый архитектурный проект. Дмитрий Бурылин не испугался, доверил построить здание молодому начинающему архитектору. Здесь жила семья Дмитрия Бурылина. К слову, женат он был дважды, его первая жена Мария Степановна, урожденная Романова, из Шуйских промышленников, умерла молодой. На своей второй супруге 19-летней Анне Носковой Бурылин женился, когда ему было за 40. От двух браков у него было 11 детей…
Из здания ведут три подземных хода. Два из них более ранние. Их, возможно, строил дед Диодор Бурылин вместе со зданием. Поэтому, когда Дмитрий Бурылин стал расширять дом, они оказались внутри.
Один из них ведет в сторону ЗАГСа (в прошлом также дома одного из детей Дмитрия Бурылина), другой - в противоположную. Куда выходят - непонятно, так как посередине замурованы. Последний раз их исследовали в 1998 году перед работами по укреплению фундамента здания. Руководила исследовательской группой преподаватель строительной академии Валентина СЕЛИВАНОВА.
До настоящего времени хорошо сохранился один проход, соединяющий здание Музея ивановского ситца и здание краеведческого музея. Построил этот ход Дмитрий Бурылин в 1914 году. Кстати, к идее прорыть подземный ход городские власти тогда отнеслись весьма неоднозначно. С Дмитрия Бурылина взяли слово, что, если ход будет угрожать безопасности жителей города, то его необходимо будет засыпать за собственный счет. Уже много десятилетий подземный ход относительно крепкий. В 1990-е годы было проведено обследование этого туннеля на предмет безопасности. В прошлом году здесь была организована выставка, посвященная «шагам», которые были предприняты Дмитрием Бурылиным для создания музея.
Бурылинские легенды
- «Аиф в Иванове»: Какие загадки семьи Бурылиных раскрывает эта выставка?
Г.К.: Наверное, не очень широкому кругу известно, что в числе различных коллекций Дмитрий Бурылин собирал листовки революции 1905 года. Так как брат его жены был революционером, то в квартире у Бурылиных был произведен обыск и листовки были найдены и изъяты. 53-летнему Дмитрию Бурылину грозил тюремный срок, но он поехал в Москву, с просьбой, чтобы ему вернули эти листовки. И ему их вернули.
А вот экспонаты, демонстрирующие еще один из шагов Бурылина по созданию коллекции. В 1913 году он привез из Египта мумию.
В городе шептались, что вместе с мумией Бурылин привез в город проклятье фараона, так как, по существовавшим тогда поверьям, нельзя тревожить сон усопших. Примечательно, что студент Владимир ЛЕВИН, который перевозил эту мумию для Дмитрия Бурылина, пропал. Впоследствии ученые установили, что это мумия девушки, знатной египтянки, жившей в I тысячелетии до нашей эры и умершей от водянки головного мозга. А вообще, согласно легендам, в коллекции Дмитрия Бурылина было 3 мумии. Первая, о которой шла речь выше, сейчас находится в Ивановском художественном музее. Вторую он купил у коллекционера ДУРОВА, и где она сейчас - неизвестно. А третья, которую он также приобрел для своей коллекции, согласно легендам, стала часто сниться Дмитрию Геннадьевичу, поэтому он решил предать ее земле, захоронив в подземном переходе, идущем от его родового дома до здания музея…
Следующие предметы рассказывают о знаменитой масонской коллекции Дмитрия Бурылина. Известно, что у него было более 1000 предметов - масонских атрибутов. В 1912 году Бурылин выставил эту коллекцию в московском императорском музее, и за нее ему предлагали 2 миллиона рублей - сумма по тем временам огромнейшая. Но он ее не продал. Сейчас в Иванове есть только часть этой коллекции, а многие предметы находятся в Эрмитаже и музее Востока…
Привидение в голубом
- «Аиф в Иванове»: В таком старинном здании, где располагается музей, наверняка встречаются привидения и бытуют свои легенды…
Г.К.: Встречаются у нас и привидения, бытуют и легенды. Например, о Даме в голубом, чей портрет располагается в музее. Это портрет кисти неизвестного художника, изображена на нем шуйская купчиха Александра НЕБУРЧИЛОВА. Согласно легенде, дух этой женщины сейчас поселился в музее, где находится ее портрет.
Многие сотрудницы музея слышали стук каблучков по зданию. Однажды и я услышала его. Сижу в кабинете, вдруг слышу, кто-то идет, вышла встречать, но - никого нет. Только наша кошка Зося бежит по лестнице, вытаращив глаза, шерсть дыбом, хвост трубой. Наиболее впечатлительные сотрудницы даже видели призрак женщины в голубом платье в подземном переходе.
- «Аиф в Иванове»: А кошка Зося давно живет в музее? Как она здесь появилась? Она - ваш оберег?
Г.К.: Зосю нашла под Новый год у себя в подъезде одна из наших сотрудниц. Спросив разрешения, она принесла котенка в музей. Так что мы считали Зосю нашим новогодним подарком. Зося полагала, что она тоже служит в музее, поэтому считала своим долгом встречать все экскурсии, которые приходили к нам. Ее очень любили все туристические экскурсоводы и посетители. В музее Зося прожила 18 лет, к сожалению, не так давно она умерла.
- «Аиф в Иванове»: В должности заведующей отделом «Музея ивановского ситца» с какими проблемами приходится сталкиваться?
Г.К.: Пожалуй, в большей степени с проблемами хозяйственного плана. Здание, в котором располагается наш музей, надо поддерживать. Сейчас оно - памятник федерального значения. Здание и находящиеся здесь барельефы требуют постоянного ремонта и реконструкций, для которых необходимо огромное количество согласований, создание реставрационных проектов.
С другой стороны, хочется новинок, которые постоянно появляются в музейном мире. Например, современную систему освещения, устроенную по новым технологиям. В верхних залах мы такую уже сделали, хочется обустроить ее и на первом этаже.
http://www.vlad.aif.ru/culture/article/32387
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх