Загадки человеческого разума
Телепатия – это способность головного мозга передавать мысли на расстоянии без применения каких-либо вспомогательных средств. Впервые этот термин был применен основателем Общества психических исследований Великобритании Фредериком Майерсом в 1882 году после проведения экспериментов по передаче мыслей. В данном эксперименте были задействованы и другие ученые – Сиджуик, Герни и Барретт.
Несмотря на то что количество таких исследований, а также мест их проведения было достаточно, доказать реальность подобного феномена пока не удалось.
Парапсихология разделяет сознательную телепатию (это непосредственно передача мыслей) и бессознательную (телепатия). В ходе многочисленных опытов ученые сделали вывод, что телепатия может иметь место даже когда на сознательном уровне предпосылок к общению нет. Именно он стал причиной ожесточенных споров между представителями спиритуализма и поборниками существования паранормальных явлений.
Ученые также говорят о необходимости разделения понятий «телепатия» и «передача мыслей». Дело в том, что в процессе телепатии передающая сторона не обязательно знает о том, что выступает в качестве агента, и принимающая сторона не готовит себя специально для приема чужих мыслей.
Вера в существование такого явления, как телепатия, уходит своими корнями в глубокую древность, когда даже молитва воспринималась в качестве попытки телепатического общения с Богом. Не раз были высказаны предположения о том, что телепатия является основой интуиции, в частности подсознательной симпатии или антипатии.
Ученые сформулировали несколько теорий, пытаясь объяснить феномен телепатии. Одной из них является «волновая теория», сторонником которой был Уильям Крукс. Согласно ей, существуют так называемые «эфирные» волны, характеризующиеся малой амплитудой и большей, чем у гамма-излучения, амплитудой, которые, проникая в мозг человека, вызывают в нем образы, идентичные первоначальному.
В настоящее время ученые мира бьются над созданием мощных технических методов, которые бы доказали, что телепатия на самом деле существует. С этой целью они используют новейшее оборудование, не жалеют средств, времени и сил, но скептиков пока не поубавилось. А между тем уже в 20-х годах прошлого века у многих была реальная возможность убедиться, что мысли все-таки можно передавать на расстояния, не используя при этом никакой техники.
Начало было положено в 1921 году, когда два брата Торресы, Ральф и Вильбур, сделали заявление о том, что прилетели они с другой планеты и смогут вернуться обратно, как только их миссия на планете Земля будет завершена. Америка была в недоумении, все были поражены и заинтригованы утверждением братьев, что они могут передавать и читать мысли друг друга, находясь за сотни, а то и тысячи миль, причем делают это они настолько точно и быстро, как будто ведут телефонную беседу. Над братьями Торрес было проведено большое количеств экспериментов, однако выявить, как же все-таки они проделывают свои «фокусы», не удалось.
Для того чтобы продемонстрировать свои способности, братья использовали построенные как раз в то время небоскребы. А суть опыта заключалась в том, что один из братьев, Вильбур, вместе со свидетелем находился в полностью закрытом, непроницаемом ящике, а Ральф, тоже вместе со свидетелем, обычно из числа наиболее почитаемых и авторитетных людей в городе, поднимался на лифте на какой-нибудь указанный свидетелем этаж и подходил к окну. Вильбур практически моментально сообщал, на каком именно этаже находится его брат. И, что примечательно, ни разу не ошибся.
Но количество скептиков не уменьшилось, стали даже поговаривать о мошенничестве. Но когда в одном из таких экспериментов свидетелем выступил католический священник, все разговоры разом прекратились.
Переехав в Нью-Йорк, братья Торресы продолжили свои эксперименты. На этот раз суть опытов состояла в том, что кто-нибудь из присутствующих писал на листе бумаги любую фразу, Ральф молча ее читал, а Вильбур, находящийся в совершенно другом помещении, должен быть точно написать этот текст. И опять ни одной ошибки, тексты были абсолютно идентичны.
Тогда к процессу подключились ученые. Поскольку в то время уже появилось радио, было сделано предположение, что братья используют какие-то хитрые радиопередатчики, чтобы дурачить народ, но после тщательнейшего обыска ничего подобного найдено не было. Было сделано предположение и о том, что они используют специальный звуковой код, поэтому все опыты проводили в абсолютной тишине. Но и на этот раз результат был стопроцентным. Тогда академики решили усложнить задачу, насколько это было возможным. С этой целью они посадили Вильбура на поезд, следующий из Нью-Йорка в Лос-Анжелес, в то время как Ральф оставался в Нью-Йорке. День проведения эксперимента держался в строжайшем секрете, так что ни один из братьев не знал, когда же все случится. Через четыре дня были начаты опыты. Записку писал сам бывший президент Академии Наук. Когда Ральф прочел ее и мысленно начал передавать ее содержимое брату, тот, по словам очевидцев, сильно побледнел и сообщил, что брат пытается выйти на связь. Позже, при сопоставлении двух текстов, оказалось, что они абсолютно одинаковы.
Ученые пробовали использовать и длинные тексты, и масти игральных карт, и формы и цвета различных объектов, и даже предметов, взятых наугад у кого-нибудь из присутствующих. Во всех этих случаях – неизменно стопроцентный результат.
Братья же вели себя весьма скромно, утверждая, что на их родной планете телепатия не воспринимается как что-то сверхъестественное. Кроме того, говорили они и о том, что в скором времени их заберут обратно.
И действительно, через три года братья исчезли, и больше их никто никогда не видел…
Кроме этих свидетельств в середине XX-го века для определения телепатических способностей широко использовались карты Зенера, представляющие собой набор из пяти небольших рисунков – креста, круга, трех волнистых линий, пятиконечной звезды и квадрата. Однако против такого метода выступило большое количество скептиков, утверждая, что подобных результатов можно добиться и простым угадыванием.
В Германии времен нацизма была организована специальная служба SS Ahnenerbe, в сферу интересов которой попадали не только оккультизм, но и исследования телепатических способностей. Подобные исследования проводили и известные ученые, среди которых можно назвать и Владимира Бехтерева. Были проведены также исследования людей, которые именовали себя экстрасенсами (например, Нинель Кулагина или Вольф Мессинг). Однако ничего определенного эти опыты доказать не могли.
В наше же время наиболее значительные успехи в области исследования телепатии были достигнуты работниками Университетского колледжа в Лондоне. По их утверждениям, вполне возможно определить воспоминания, хранящиеся в головном мозге при помощи его сканирования, анализируя электрическую деятельность. Таким образом, ученые, сканируя воспоминания, могут точно указать, где хотел бы находиться тот или иной человек. Демис Хассабис, один из сотрудников колледжа, говорит о том, что подобное открытие – пусть небольшой, но шаг к постижению тайны телекинеза. По его словам, в будущем возможно изобретение способа чтения и передачи мыслей с целью предупреждения терроризма и преступности. Кроме того, изучение этой части головного мозга может стать гарантией лечения многих заболеваний.
Подобную разработку представили и ученые государственного технического университета города Астрахани. Суть их разработки сводилась к тому, что компьютер считывал информацию с человеческого мозга и правильно выполнял все его команды. Для того чтобы компьютер мог считать мысли, был изобретен и специальный шлем с антеннами, при помощи которых и передавались исходящие из мозга электромагнитные волны.
По словам самих изобретателей, не обошлось и без определенных трудностей. Дело в том, что для правильного распознавания информации необходимо, чтобы мысль была оформлена четко и ясно. Поэтому человек должен уметь фиксировать в своем сознании те образы, буквы или цифры, которые ему необходимо передать. Еще одна сложность состоит в том, что сила этой волны индивидуальна для каждого человека, поэтому и устройство необходимо подстраивать под каждого отдельно.
На данный момент ученые пытаются устранить недостатки с целью увеличения точности и быстроты передачи данных. Подобная разработка имеет довольно много сфер применения. Например, в процессе работы с компьютером можно отказаться от использования мыши и клавиатуры. Также это очень удобная вещь для людей с особенными потребностями. Например, если человек не может двигаться, то при помощи подобного устройства он сможет легко справляться с различными техническими устройствами.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх