Конец света придумали в ЦРУ
Тема возможного конца света, который по календарю индейцев майя должен наступить 21 декабря этого года, вытеснил из мировой повестки дня практически все прочие новости. Серьёзные газеты и телепрограммы, учёные мужи и гадалки, даже политики всерьёз обсуждают эту новость. И, о боже, самый главный санитарный врач Г. Онищенко заявил, что слухи наносят ущерб здоровью и их распространителей надо судить. Дм. Медведев уверенно сказал, что конца не будет, но он много чего говорил.
«АН» также не смогли обойти горячую тему стороной и обратились к самому профессиональному исследователю цивилизации майя, ученице великого Юрия Кнорозова, директору Мезоамериканского центра РГГУ, директору Российско-мексиканского культурного центра по вопросам науки и культуры профессору Галине ЕРШОВОЙ.
Конец света по-научному
– Галина Гавриловна, премьер Дмитрий Медведев успокоил мировую общественность: конца света, мол, не будет, а будет Новый год. Но народ всё равно волнуется. Так что предсказали коварные майя на 21 декабря 2012 года?
– Гарантирую, что конца света не будет. Новый год мы всё-таки будем встречать – это святое.
– Откуда пошли такие слухи?
– У меня отчётливо складывается впечатление, что это политический проект. Что делалось последние годы? Нарушение территориальных границ всех договорённостей и конвенций после Второй мировой войны и глобальный передел сфер влияния в пользу США. События в Югославии, Иране, Афганистане, на Ближнем Востоке. Америка начала реализовывать «доктрину Монро» (декларация принципов внешней политики США «Америка для американцев». – Прим. «АН») за пределами своего континента. И совершенно отчётливо прослеживается, что для отвлечения внимания общества в СМИ вбрасываются сюжеты для разжигания массовой истерии. И общество, реагируя на миллениум или конец света, предпочитает не замечать, что идёт передел мира.
Цинизм политиков Нового и Старого Света настолько чудовищен, что напоминает слова Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят».
– Отвлечение внимания от основного…
– Да. Все мировые события проходят под дымовой завесой истерики. Интересно, что слух о том, что майя предсказали конец света, вышел именно из США. Панель с календарным текстом (часть её украли американцы) в местечке Тортугеро была обнаружена в 1958 году. К 1970-м годам тексты были прочитаны, и все ведущие исследователи были в курсе, что это календарные таблицы. И заметьте, никакого ажиотажа не было. И вдруг некая американка в 2000 году, когда закончилась истерика вокруг миллениума, называвшая себя специалистом по письму майя, заявила, что грядёт судный день. На самом деле этот «специалист» была алкоголичкой и рисовальщицей в археологической экспедиции. Затем в неё «вселился дух майя», она бросила пить и занялась толкованием письма майя. Бред классический. Вначале к её словам никто не прислушивался, но потом понадобилась дымовая завеса. И бред стали цитировать все мировые СМИ.
После 21 декабря истерика тихо сойдёт на нет и исподволь возникнут новые идеи, чтобы опять развязать себе руки, раздать новые «премии мира». Рыдать хочется от этих «мироносцев».
Памперсы для истерика
– Американцы очень верят своим СМИ. Как сказал Пушкин, «я сам обманываться рад». Но почему мы, россияне, которых столько раз обманывали, верим?
– Все верят. В начале ХХ века в России была научная школа, которую основал выдающийся русский учёный-психиатр Владимир Бехтерев, были его статьи, в которых он писал о массовой истерии. За столетие в человеке ничего не изменилось. Поэтому такие истории (или истерии) и запускаются в массы. Они тут же подхватываются, ведь в любом обществе есть люди с неустойчивой психикой, которые начинают видеть несуществующие вещи или вполне обыденное укладывать в рамки очередного слуха. А истерия, как известно, заразительна. Причём каждый, кто в силу направленности своего психоза ждёт инопланетян, никогда не увидит духов потустороннего мира. И наоборот.
Всё проходит по одной схеме, но на новом уровне. С развитием СМИ, а затем и Интернета истерикой охватывается всё больше и больше людей. Одни психопаты пойдут себе пещеры рыть, другие памперсы запасают, а уже без свечки никакой конец света себе представить просто нельзя.
Каменные рукописи не горят
– Что собой представляет календарь майя?
– Любой календарь – это счёт времени. А как его записывает человек – на бумажке или на каменных скрижалях – не важно. Майя точно так же оставляли записи, отмечали какое-то событие и в какое число оно произошло. Или произойдёт. Так что точнее будет сказать, что это не календарь, а календарная запись. Астрономы-жрецы майя стремились показать своё превосходство над плебсом. Рассчитать, где будет находиться планета через тысячу лет, – это круто. И надпись на монументе 6 из Тортугеро, из-за которого и началась вся истерика, гласит, что конец большого 13-го цикла наступит 21 декабря 2012 года. И начинается новый (первый) цикл. Расчёты могут вестись до бесконечности. Это чистая математика.
– В чём разница с нашим привычным календарём?
– У нас традиционно идёт отсчёт лет. А внутри года – месяцы и дни. А майя вели абсолютный счёт дней от 13 августа 3114 года до н.э. Привычных нам годов у них не было. И внутри вводились некие уточняющие показатели, по фазе луны например. Или интересные позиции различных планет на небе. Этот штришок просто уточнял конкретную дату. Поэтому дата конца круглого цикла – 21 декабря 2012 года показывает, что планета Марс начинает в этот день своё реверсивное движение в сидерическом периоде обращения. В этот день больше ничего примечательного не произойдёт.
– Так почему именно к этой дате привязали истерику?
– Существует такое понятие, как «цикл прецессионных колебаний Земли». Наша планета крутится, как очень медленный волчок, и земная ось описывает круги, подобно верхушке волчка, один оборот примерно в 26 тысяч лет. За это время точка восхода солнца в дни равноденствий и солнцестояний обходит все зодиакальные созвездия, числом 13. Проходя каждое из них примерно за 2 тысячи лет. Все известные пророчества на переход Солнца из созвездия в созвездие назначали то приход Христа, то конец света, то потоп. Чистая астрономия, ничего личного. Майя наблюдали то же самое. И поняли, что Солнце начнёт в это время входить в другое созвездие.
– Но, чтобы рассчитать даты, нужны определённые научные познания.
– За науку отвечали жрецы, которые знали много больше, чем средний выпускник современной школы, где астрономию сейчас вообще не преподают. Жрецы постепенно разделились на лекарей, идеологов, служителей культа и учёных. Мы сейчас их называем «жрецы-астрономы». Конечно, они не наблюдали небо в телескоп. Но у майя были такие удивительные вещи, как подземные пещеры с вертикальным стволом. И по отражению Солнца на полу пещеры можно было маркировать точки – в какой позиции оно находится. Следовательно, можно вести наблюдение и делать расчёты.
– Сколько осталось записей майя классического периода?
– Сохранилось огромное количество текстов на разных носителях: стенах, стеллах, предметах мелкой пластики. Кроме того, три рукописи майя на бумаге из коры фикуса в европейских библиотеках: в Дрездене, Париже и Мадриде. В Европе уже умели хранить древние манускрипты. А в тропиках всё сгнило или съели насекомые. У майя каждый год был праздник, во время которого они либо восстанавливали рукописи, латали их, либо после переписки уничтожали.
Причащение Толстого
– Во многих голливудских фильмах майя предстают кровавыми тиранами, которые по малейшему поводу и без оного приносят человеческие жертвоприношения…
– Это было достаточно редкой вещью. Жертвоприношение они трактовали как «отправление посланника». Многие народы на земле считали и считают, что душа находится либо в крови, либо в плоти человека. Когда умирает тело, душа освобождается и уходит в иные просторы. А затем возрождается в потомке умершего. Жертвоприношение было актом освобождения души, чтобы она ушла к божественным предкам и донесла бы до них весть о том, что происходит.
Отчасти эту же идею – высвобождение души, которая с посланием восходила к Богу-отцу, – воплощало распятие Христа. А причащение – такой же совершенно отчётливый ритуальный каннибализм. Но верующие этого не видят, не воспринимают и не хотят воспринимать. Для них это святотатство. Хотя об этом говорил и Лев Толстой.
– Отлучённый от церкви…
– Естественно. Ведь для человека разрушение его догм, его модели мира очень опасно. Если она разбивается, человек оказывается один против всех. И можно понять идеологов всех государств, которые стремятся сохранять для населения модель мира – самого главного для государства. Поэтому за идеологию бьются все правители. Те же мои «любимые» американцы внушают, что только они несут демократию отсталым народам. И все должны благодарно хлопать в ладоши – спасибо!
– «Демократы» англичане тоже несли своё единственно правильное мнение индейцам в Новый Свет.
– Называют число убитых индейцев «ради демократии» – 11 миллионов. Хотя не очень понятно, откуда такая точная цифра. Но действительно, в США были уничтожены практически все индейцы. Немногие смогли убежать в Канаду. «Демократически» убивали всех, в том числе женщин, стариков, детей. Те, кто выжил, получили подачки в виде резерваций, некоторого снижения налогов.
– Почему конкистадоры смогли погубить цивилизацию майя?
– По нескольким причинам. Майя, хотя и знали колесо, но не использовали тягловых животных. Даже войны между собой носили характер кратковременных набегов из-за невозможности обеспечения нормального обоза. Не было огнестрельного оружия. Обработку металлов знали, но не использовали, разве только для ювелирных и культовых изделий.
– А система управления государством?
– Эта проблема у майя возникла в Х веке. Тогда вторглись голодные соседи – тольтеки. Они стали убивать правящую верхушку. А косная система управления не позволила организовать активного сопротивления. Их почивание на лаврах остановило власть в мобильности, развитии, умении реагировать на новые угрозы. А неспособность меняться для государства является признаком умирания. Майя очень чётко это показали.
– Очень актуально и для нашей страны сегодня…
– Но с ХII века, после ассимиляции тольтеков, начинается новое возрождение цивилизации майя. Свежая кровь, опыт, потеря старых идеалов и формирование новых позволили строить более мобильное государство с более гибкой системой управления. Но не успели. И не смогли всерьёз противостоять испанцам. Жертвы воюющих сторон были огромные. И не только от оружия. Конкистадоры принесли новые болезни, к которым у индейцев не было иммунитета. Испанцев же косили тропическая лихорадка, малярия и прочие прелести. Дёшево великие географические открытия никогда не давались.
№ 49 (341) от 20 декабря 2012 [«Аргументы Недели», Александр ЧУЙКОВ ]
http://argumenti.ru/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика