Прогнозы от ведущих экспертов лопаются, как мыльные пузыри
Главное – не оглядываться. Прогнозы, которые весь год делали научные мужи и уважаемые институты, проверило время. Сейчас уже можно судить: хоть кто-то что-то угадал или жизнь, как всегда, оказалась богаче фантазии.
Прогнозы прошлых лет. Скажем, в 1958 году обещали, что Вьетнам станет туристической Меккой для американцев в наступающем десятилетии, а в результате все десятилетие туристы там были в погонах и с напалмом. Или Белл в конце XIX века прогнозировал, что в XX веке в каждом городе будет по два телефона.
Первый канал вспоминает прогнозы на уходящий год, начиная с индейцев майя, чьи предсказания и их толкования стали главной мировой новостью этой недели.
21 декабря. На главных часах страны почти четверть одиннадцатого. Это значит, что 15 минут назад закончился календарь майя и должен был наступить конец света. Но солнце не погасло, небо надвое не раскололось, да и метеоритов не видно. Предполагалось, что на Красную площадь придет множество людей, чтобы отметить это событие. Но почти никого нет. Как говорят в России: "Конец света - праздник семейный".
Для пенсионеров Минаковых отрывной календарь садовода и огородника куда важнее календаря майя. Но и они на всякий случай решили провести этот день так, словно он, и правда, последний.
"Мы не верим в конец света, но если бы вдруг все-таки мы в него поверили напоследок, вот мы так бы с дедом собрались, пенсию бы потратили с хорошим вкусом на конфеты, на икру, и стали бы рассуждать", - говорит пенсионерка.
Рассуждать о конце света, о котором ничего не известно, трудно, поэтому готовились к нему так, как подсказывает многолетний опыт предков: спички, крупы, свечи и дрова.
"Апокалипсис-2012" - самый раскрученный в этом веке. Шоу-бизнес и Голливуд вложили в него миллионы долларов и получили хорошую прибыль. Хотя и принято считать, что публика давно устала от войн, катастроф и экономических кризисов, идею конца света подхватили и на Востоке, и на Западе.
"А таких вещей, которые объединяют все человечество, их очень мало, и они человечеству нужны. И этот конец света – это просто такой повод всем говорить о чем-то одном, что-то такое, что знает каждый человек в мире. И где-то раз в 5-10 лет человечеству нужно такое событие. Хорошо, если событие будет веселым и добрым, а не 3-я мировая война", - говорит журналист Максим Кононенко.
Испугать все человечество сразу - такое уже давно никому не удавалось. По крайней мере лет 40 - со времен Карибского кризиса, когда мир и правда стоял на грани ядерной катастрофы. Большую войну прогнозировали и в 2012 году. О том, что США и Израиль нанесут удар по Ирану именно в 2012, говорили многие. Но вместо войны - только экономические санкции, которые США и Евросоюз ввели против Тегерана. Трудные переговоры по иранской ядерной проблеме шли весь год - сначала в Стамбуле, а затем в Москве. Усилия дипломатов обходятся миру гораздо дешевле полномасштабной войны.
Вторжение международных сил в Сирию, свержение президента Асада и еще одна исламская революция на БЛИЖНЕМ востоке. Это даже не прогноз, а конкретный план. Немногие верили, что дипломатические усилия Москвы и Китая что-то в этом плане изменят. Другие недооценили силу сирийской армии и решимость самого Асада удерживать контроль над страной.
Прогнозы на конец света в экономике были особенно разнообразны. Главный сценарий назывался "Идеальный шторм" - его придумал профессор Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини. Три всадника экономического апокалипса - рецессия в США, остановка роста Китая и, главное, развал Еврозоны.
"Есть люди, которым по как бы их бизнесу желательно, чтобы рынок раскачивался, поэтому как только появляется хоть какой-то намек на что-то, о чем можно сказать "ужас, ужас!", они начинают об этом громко орать в защите, что рынки может быть упадут. И они там затарятся, и у них, естественно, будет дешевле", - поясняет экономист Михаил Хазин.
Но политики не захотели повторять опыт 2008 года и сделали все, чтобы в Европе отложить проблему Греции и Евро на будущее, а в Америке поддержать рост любыми средствами. Конечно, в первую очередь с помощью огромных денежных вливаний. Возможно, поэтому не оправдался еще один скандальный прогноз, который в середине 2012 года опубликовал солидный швейцарский банк "ЮБС" о том, что цены на нефть в 2012 году упадут до 50и долларов за баррель. Сегодня, когда нефть стоит больше 100 долларов, об этом прогнозе стараются не вспоминать. Экономисты вообще становятся осторожнее и часто вместо прямых ответов отделываются шутками.
"Ну да, меня часто спрашивают, куда вложить деньги, - говорит биржевой аналитик Сильвия Вадва. - Проценты везде слишком низкие, цены на золото и драгоценные металлы поднимаются и опускаются, акции ненадежны, Куда податься? Я всегда говорю: сажайте картошку".
Вообще, XXI век оказался не таким, каким его рисовали и представляли фантасты и футурологи прошлого. Предрекали отмену денег, освоение планет Солнечной системы, всеобщую роботизацию в быту, а также открытие новых источников энергии. Не угадали почти ничего.
Одним из самых удачливых предсказателей считается писатель-фантаст Артур Кларк. Вот его прогноз на XXI й век, который он сделал в 1999 году: космическая экспедиция высаживается на Сатурн. Это 2001 год. 2002 год - конец нефтеугольной экономики, создаются термоядерные реакторы. А вот наш 2012 год - первые космические самолеты начинают регулярные рейсы. А вот его прогноз на следующий, 2013 год - астронавты высаживаются на Марс. И там их ждут неприятные сюрпризы.
И все-таки иногда они сбываются. Пусть и не полностью. Так, в начале года со ссылкой на Нострадамуса предсказывали гибель от наводнения миллионов людей на востоке США и в Западной Европе. Ураган "Сэнди" действительно затопил часть Нью-Йорка, но до предсказанной водной катастрофы дело так и не дошло. С ураганами, землетрясениями и климатическими сюрпризами люди так и не научились справлятьс, вопреки предсказаниям все тех же фантастов.
На фоне таких прогнозов вряд ли стоит упрекать польскую слониху Читу, которая ошибочно предсказала победу итальянцам на Евро-2012. В другой спортивный прогноз попала Олимпийская сборная России, которой железно отводили 4-е место в Лондоне, а она вопреки всему оказалась 3-й. И это не просто "так случилось" - это наши спортсмены не поддались магии прогнозов, а выложились до конца.
Благополучно пережив конец света и окончательно убедившись, что верить можно только в себя, пенсионерка Минакова отправляет предсказания в топку. Несбывшиеся прогнозы быстро превращаются в дым.
http://www.1tv.ru/news/economic/222666
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика