Замок, где жила Чорная Панна
Центральная Россия по праву может гордиться таким специфическим культурным и экономическим явлением, как классическая русская усадьба, сложившимся к концу XVIII века и оказавшим огромное влияние на все последующее развитие Российской империи. В соседней Беларуси, а если точнее – в Великой Литве подобную функцию в какой­то мере выполняли замки магнатов. Для нас замок – это нечто средневеково­-экзотическое, декорация для рыцарского романа: этому стереотипу вполне соответствует единственный на территории России Выборгский замок. Литовские замки совсем другие.
Гонор и целесообразность
Тут стоит напомнить, что современная Литва со столицей в Вильнюсе – лишь часть большого древнего государства, протянувшегося «от можа до можа» и когда­то находившегося в самых тесных связях с Тверским княжеством: там были и военные союзы, и династические связи, и политические отношения, иногда очень сложные. С тех или чуть более поздних времен на территории нынешней Беларуси сохранились замковые комплексы – центры территориально­-административного деления. Сравнивать их с русскими усадьбами XVIII – XIX веков было бы некорректно в том смысле, что оные, будучи экономическими и культурными центрами, не предполагали еще и оборонительной функции. Литовский же магнат, живущий в «горячей зоне» между Московией и Речью Посполитой, начинал обустройство своих владений с того, что возводил крепость. Однако знаменитый панский гонор диктовал: за военной целесообразностью не упускать и необходимость продемонстрировать «городу и миру» богатство, влиятельность, а то и эксцентричность хозяина.
Литовские замки дошли до нашего времени в разной степени сохранности. Где­-то они представляют собой благородные руины, некоторые отреставрированы и превращены в музеи. Самым известным и самым популярным у туристов можно считать замковый комплекс Несвиж – парадную резиденцию богатейшей семьи Радзивиллов.
Первым это место освоил Юрий Несвижский – участник битвы на реке Калке. В конце XV века замок достался князьям Кишкам, а в 1513 году княжна Анна из рода Кишек вышла замуж за Яна Радзивилла. Позже Несвиж был значительно перестроен и принадлежал Радзивиллам на протяжении нескольких сотен лет. В середине XVII века его дважды осаждали московские войс­ка, во время Северной войны он был взят войсками Карла XII – тогда шведы полностью разграбили его и взорвали бастионы. В течение всего XVIII века замок восстанавливался и реконструировался, постепенно приобретая пышность форм и репрезентативность.
Несвиж пережил многое, и очередная катастрофа произошла уже в XXI веке – десять лет назад случился большой пожар. Он стал поводом для масштабных реставрационных работ, которые продвигались вполне успешно, и в 2005 году Несвижский замок был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А потом, очевидно, что­-то пошло не так.
Призраки не любят пластик
Сейчас Несвижский замок – одно из самых популярных туристических мест, в сезон автобусы тянутся туда вереницами, а экскурсионные группы дышат друг другу в затылок. Комплекс представляет собой огромный парк, состоящий из нескольких стилистически разных частей – там есть даже японский сад – и внушительных гидротехнических сооружений. В центре всех этих рукотворных и природных красот возвышается собственно замок, похожий на большой кремовый торт: суровость башен и бастионов практически полностью маскируется барочными роскошествами.
Если со стороны, с берега озера и с длинной дамбы, замок выглядит эффектно и внушительно, то внутри туриста начинает накрывать когнитивный диссонанс. Вроде бы все как надо: высокие стены, мощеный внутренний дворик с непременным фигурным колодцем… Приглядываемся. Оказывается, что двор вымощен разнокалиберными кусками битой каменной плитки, утопленными в бетон: так любили декорировать окрестности общественных зданий в годы эдак 1970­-е, так сейчас выглядят подступы к автовокзалу в Смоленске. Двери во всем замке стандартные – белые, пластиковые, их можно увидеть в любом тверском магазине средней руки. В сочетании со свежевыкрашенными стенами, пластиковыми окнами и сантехнической плиткой на полу они создают дивное ощущение пребывания в опрятном административном здании – к примеру, в районной администрации.
В интерьерных залах замученные смотрительницы механически повторяют: «Стены руками не трогать…» Дело тут не в знаменитом «Не дышите на шедевр!», а вовсе даже наоборот: на стенах все тот же пластик, причем очень хрупкий на вид. И на ощупь – каюсь, мы не смогли удержаться от искушения оценить качество реставрации по­белорусски. Не менее замученная молодая гидша в бальном зале рассказывает, что чаще всего он используется для проведения конференций, симпозиумов и прочих крупных заседаний. В подтверждение тому в зале стоят аккуратные ряды кресел – весьма вычурных, на гнутых ножках, но никак не похожих на музейные экспонаты.
К собственно музейной части тоже лучше не приглядываться. К большей части экспонатов, немногочисленным предметам мебели и костюмам, и не приглядеться – они размещены на расстоянии в несколько метров от чинно толпящихся за веревочкой экскурсантов. Мы пригляделись к знаменитой библиотеке Радзивиллов: когда­то она насчитывала около 20 тысяч томов и была одной из самых крупных в Литве. Сейчас в книжных шкафах хранятся муляжи, о чем честно сообщают этикетки: «Муляж. Оригинал хранится в …» И в этом нет ничего зазорного: на муляжах и копиях во многом построена, к примеру, экспозиция музея в Александровской слободе. Но, право, вызывает некоторое недоумение «сохранность» этих экспонатов, нарисованных на хорошей акварельной бумаге: книги и документы что XVI, что XVIII веков выглядят очень свеженько и абсолютно одинаково. Большую же часть книжных шкафов для создания среды заполняют книги средней степени потрепанности, очевидно, собранные из окрестных библиотек. Особенно растрогали «Малая медицинская энциклопедия» 1960-­х годов издания и собрание сочинений Сталина, исключительно уместное в библиотеке магнатов Радзивиллов.
Тверские специалисты привычно возмущаются методами реставрации Старицкого Успенского монастыря: тротуарная плитка, свеженькие новоделы, краска на белом камне… Однако это выглядит хорошей научной реставрацией в сравнении с гибридом аттракциона и Дворца конгрессов, в который белорусы превратили Несвиж. Гиды там привычно рассказывают байки о многочисленных привидениях, в том числе о знаменитой Чорной Пани Барбаре. Да и княжна Мария, дочь последнего тверского князя Михаила Борисовича, говорят, хаживала там в качестве Белой Дамы. Но как­-то плохо верится в то, что призраки могут существовать в окружении дешевого пластика.
Опыт адекватного баланса
Больше повезло Мирскому замку, своего рода «скромному загородному домику» Радзивиллов. Он с перерывами реставрировался на протяжении более чем ста лет, с тех пор, как его в 1891 году купил Николай Святополк­Мирский. Предполагают, что причиной покупки стало как раз созвучие, которое позволило казаку не то чтобы всерьез, но намекать на свою причастность к литовской шляхте. Интересно, что реставраторы всех времен старались наглядно показывать и подчеркивать результаты своих работ: сразу видно, где оригинальная кладка, а где более или менее современные материалы.
Конечно, по вымощенному булыжником внутреннему дворику Мирского замка в обычной обуви ходить трудно, а на каблуках – так и просто невозможно. Но зато можно собственными конечностями почувствовать, что такое средневековый быт. Стены замка источены целой паутиной внутристенных ходов, позволявщих гарнизону быстро и незаметно перемещаться в любую точку оборонительного периметра. Туристов запускают туда без каких­либо ограничений, и они с наслаждением карабкаются по почти отвесным лестницам, вылезая на галереи и башни в самых неожиданных местах. Кое­-где на лестницах устроены перила, но на этом блага цивилизации заканчиваются.
Мирский замок изрядно перестроен и приспособлен именно к туристической деятельности. В подвалах оборудовано неплохое кафе с непременными жареными колбасками и драниками, а в дворцовой части даже есть двухэтажный VIP­-номер с балкончиком – по российским меркам весьма недорогой. Но в одном из корпусов сохранена оригинальная сильно пострадавшая от времени стена, эффектно объединяющая подлинные предметы, муляжи, копии и реконструкторские доспехи, в обнимку с которыми с удовольствием фотографируются туристы. Значит, все­таки можно соблюсти баланс между исторической достоверностью и требованиями времени и бизнеса.
http://www.tverlife.ru/news/62350.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх