Археологический памятник на Южном Урале встал в один ряд со Стоунхенджем
01.08.2012 17:55
Некогда потаенный уголок стал местом паломничества диких туристов
Остров Веры на любимом среди челябинской элиты озере Тургояк, где сосредоточено порядка 40 интереснейших археологических памятников, часть из которых ученые сравнивают то со знаменитым Стоунхенджем в Англии, то с известными Северокавказскими дольменами, этим летом начал терять свою уникальность и вот-вот может оказаться на грани уничтожения. Парадокс заключается в том, что концепция создания на этом месте музейного комплекса, способного защитить найденное, и документы по переводу земель в соответствующий статус уже есть. Однако пока они готовились, ценность острова сумел «раскусить» турбизнес. Интеллектуальная подложка только подогревает интерес. И небольшой кусочек суши в западной части озера стал местом массового, и теперь уже неконтролируемого, паломничества туристов. Древние мегалиты растаскивают на кусочки-сувениры, раскрашивают собственными памятными автографами и используют историческое место для того, чтобы «чисто посидеть, культурно отдохнуть» за рюмкой чая. Почему, поссорились те, кто должен сейчас надзирать за островом Веры, и успеют ли власти с археологами поставить заслон финансовым интересам турбизнеса, не прервав народной тяги к истории, - читайте в материале «URA.Ru».
Остров Веры, раскинулся посередине озера Тургояк. Согласно легенде, однажды здесь появилась некая княгиня Вера, не желавшая подчиниться воле родителей и выйти замуж за нелюбимого. Княгиня основала на острове монашеский скит и лечила от болезней паломников. В честь нее остров и получил свое название. А в 2003 году здесь были обнаружены мегалиты: дольмены, менгиры, каменоломни, гигантские жилища, созданные в древности из камня. В ходе первой экспедиция, под руководством научного сотрудника института истории и археологии Уральского отделения РАН Станислава Григорьева, выяснилось, что некоторым памятникам около 6 тысяч лет — они старше египетских пирамид и по своему функционалу напоминают европейские древности той же поры, включая знаменитый Стоунхендж. С того времени исследования ведутся каждый полевой сезон, старт которых в свое время поддержал экс-вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. К Тургояку он уже давно неравнодушен. Здесь у него имение и несколько объектов туристической инфраструктуры, выстроенных совместно с близким ему бизнесменом, ныне совладельцем банка «Снежинский» Игорем Сербиновым.
На сегодня, почти половина территории острова – памятники. Здесь и стоянки древних людей, и старообрядческий скит 18 века, тот самый, где, по легенде, скрывалась княгиня Вера. Откопали даже каменные головы пантер, образцы древнейших скульптур. Но вслед за археологами на остров потянулись и туристы. И именно они, как говорит руководитель фонда «Остров Вера», археолог Лада Ивасько, вытаптывают культурный слой на острове и рушат памятники. Недавно кто-то уволок камень, поддерживающий свод так называемого «мегалита №1» уникальной рукотворной каменной пещеры-жилища. На установленный лимит посещения до 30 человек в день никто внимания не обращает… Тележурналисты Peregon-TV, делавшие сюжет о Вере, по заказу URA.ru, в день съемок насчитали 120 посетителей.
Тур действительно популярен — состоит он в том, что катамаран забирает тех, кто жаждет прикоснуться к древностям, с берегов Тургояка и отвозит на Веру. Там проходит двухчасовая экскурсия и пассажиров возвращают на берег. Стоимость поездки в 500 рублей мало кого смущает.
В этой пещере, согласно легенде, скрывалась княгиня Вера
Как рассказала Лада Ивасько, в этом году руководство фонда из-за многочисленности посетителей, которых к слову на остров турфирмы привозят самостоятельно, практически не согласовываясь в планах с фондом, решило отказаться от раскопок и не стало заказывать в Минкульте так называемый открытый лист, дающий право на проведение археологических исследований. Ивасько считает, что пока туристам не запретят въезд на остров, проводить дальнейшие работы бессмысленно. А ввести этот запрет должно областное министерство культуры.
Между тем, есть и обратная сторона медали. Некоторые археологи, в неофициальных разговорах с «URA.Ru» заявляют – в том, что остров рушат туристы-вандалы, есть вина самой Лады Ивасько, которая еще два года назад расценивала сотрудничество с турфирмами как благо, позволяющее наполнять фонд живыми деньгами. На этой почве, по слухам, она даже поссорилась с первоисследователем Григорьевым, который появляется на острове теперь только по случаю, а этим летом вообще предпочел изучать древности Зюраткуля.
У областных властей есть своя точка зрения на эту проблему. С марта 2009 года остров Веры, согласно постановлению Законодательного собрания Челябинской области, является достопримечательным местом регионального значения, то есть охраняемым объектом культурного наследия.
Еще два года назад шли разговоры о том, что острову должен быть присвоен статус музея-заповедника, с соответствующим финансированием из областного бюджета, но территория находится в федеральной собственности. Оплачивать охрану острова из своей казны южноуральские власти просто не имеют права. Тем не менее, в 2011 году, когда принималась региональная целевая программа «Развитие туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2011 - 2016 годы», остров Веры был указан в пункте 15, в приложении программы. Предполагается, что в 2013 году на развитие «объекта культурного наследия», каковым, напомним, является остров, будет выделено 4 миллионов рублей, столько же в 2014 году, и по 6 миллионов рублей в 2015 и в 2016 годах. На нынешний, 2012 год, финансирование не предусмотрено - все по той же причине, земля федеральная. Власти области надеются, что к будущему году сумеют договориться с Гослесфондом и территорию Веры передадут в аренду областному государственному бюджетному учреждение культуры «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области» (ГНПЦ).
- Мы в этом году отозвали разрешение, позволяющее руководству фонда острова следить за памятниками на Вере. У нас к ним скопилось слишком много претензий, - говорит «URA.Ru» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Земля там федеральная, но памятники считаются объектами регионального значения. В прошлом году фонд получал 300 тысяч рублей, в этом году получил первый транш в 100 тысяч рублей. Но средства эти уходят впустую, результатов мы не видим, отчетов о расходовании фондом средств не получаем.
- Так говорят, что туристы все вытаптывают. Вы можете запретить туристам там бывать?
- Как мы можем запретить? – удивляется министр. – Земля федеральная. У нас нет оснований даже охрану выставить. Вот когда остров будет передан в аренду ГНПЦ, тогда мы и сможем принять радикальные меры. Впрочем, ГНПЦ мы уже через неделю туда заводить будем, с передачей полномочий по присмотру за памятниками. Постараемся хотя бы лимит соблюдать на туристов. И обязательно вернем на остров Станислава Григорьева.
И этих слов есть основание. По сведениям «URA.Ru», Лада Ивасько сама намерена покинуть пост директора руководителя фонда «Остров Веры». Она уже предложила кандидатуру на свой пост. Правда фамилия ее преемника пока не озвучивается, но вопрос обещают решить на следующей неделе во время заседания совета фонда.
- Многое бы упростило создание археологического музея под открытым небом, - говорит «URA.Ru» Станислав Григорьев. - Под чьей эгидой, фонда или ГНПЦ Челябинской области, это второй вопрос. Но делать это надо, так как свой интерес к освоению острова Веры стал проявлять крупный бизнес. Что касается Лады Ивасько, то человек она очень деятельный, много сделала для разработки концепции создания археологического музея под открытым небом, она собирала пакет документов для перевода земель, организовывала работу с турбизнесом. Но характер у нее достаточно тяжелый. Я не согласен с тем, что надо закрыть остров для туристов. Другое дело, что с массовым паломничеством пора покончить. Необходимо регулировать этот поток.
Археолог подтвердил, что намерен вернуться на остров и даже заняться новыми исследованиями. Открытый лист, оказалось, у него все-таки есть. Раскопки запланированы на август — осталось решить вопрос их финансирования.
Остров – рай для археологов, с его находками
Между тем события, разворачивающиеся вокруг острова Веры, в научном мире вызвали серьезное беспокойство. «Информация о том, что сейчас там происходит, меня удивила. Если это правда, значит необходимо усиливать работу в этом направлении (создания музея)»,— заявила старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Валентина Викторова, куратор изучения мегалитических каменных сооружений Урала. Идея создать на острове Веры археологический музей под открытым небом, по ее мнению, абсолютно верна. Это позволит организовать должную охрану уникальных объектов, продолжить их исследование. И одновременно популяризировать древности, формировать среди наших граждан адекватное понимание того, насколько богата, разнообразна и, нередко уникальна, их собственная история.
Тем более, что сам остров Веры ученая считает очень интересным с исторической точки зрения объектом. «Его исследование позволяет дать ответ на вопрос о технологии строительства и предназначении мегалитических каменных сооружений в древности, включая единственное сохранившееся жилище и дольмены (каменные гробницы), подобные Северокавказским. На Урале они были открыты сравнительно недавно, а потому еще до конца все не выявлены и не изучены»,— отметила Викторова.
Сумеют ли сохранить хотя бы то, что уже найдено, еще вопрос, ответ на который придется давать в ближайшее время.
http://www.ura.ru/content/chel/01-08-2012/articles/1036258237.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх