Чупакабра в Закарпатье
Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)
13.07.2012
Выйдя утром во двор, Ольга Бадида, жительница микрорайона Дравцы на окраине Ужгорода, увидела ужасную картину: несколько десятков тушек кроликов, крольчат, кур и больших 10-килограммовых индюков разбросаны по всему двору, деревянные клетки разбиты, дверцы сорваны с металлических петель и валяются на земле. Кровавое побоище не оставит равнодушным даже хладнокровного человека, что уж говорить о хозяйке, которая утром вышла во двор покормить домашнюю живность.
— В нижней клетке было 15 кроликов, — говорит Ольга Бадида. — В соседней, трехъярусной клетке, — десять 2-месячных самок, а над ними — еще одна самка с пятью крольчатами. Все передушены. В нижней клетке сидела взрослая индейка с десятью цыплятами. Вот они валяются на земле…
«Кто именно мог такое сделать, не могу сказать, в моей практике раньше ничего подобного не происходило…»
Всего передушено или разорвано, по словам Ольги Бадиды, около 50 кроликов, 10 кур, петух, три индейки. Уцелели только крольчата с верхней клетки — молочные, всего две недели от роду. А также наседка, сидевшая на яйцах в нижней боковой клетке, и одна взрослая индейка. Она ранена, с переломанными костями и скальпированной кожей, поэтому придется ее прирезать…
Еще в полночь Ольга выходила во двор и все было в порядке. У хозяев есть собака — помесь овчарки и колли. Она часто охраняла животных, улегшись под их клетками, однако в ту ночь ее закрыли в доме (у собаки началась течка). Трудно представить, что столь жестокая расправа с кроликами и птицей могла быть бесшумной, тем не менее хозяева ничего не слышали.
Пригород Ужгорода микрорайон Дравцы — бывшее село, здесь только частные хозяйства. За огородами и садами расположено поле, в нескольких километрах — небольшой лесной массив, однако крупные хищники там никогда не водились. А небольшим, к примеру лисе, хорьку или ласке, совершить подобное не под силу.
У клеток, даже расположенных на полутораметровой высоте, дверцы сорваны с железных петель «с корнями», крупные кролики и взрослые индюки вытащены наружу и разорваны. Деревянная дверца одной из клеток изгрызена зубами, а земля вокруг исцарапана когтями. Видно, зверь с остервенением пытался взломать дверцу, а когда металлическая щеколда не поддалась, вырвал в клетке задние доски и добрался до несчастной индейки.
Соседи, у которых тоже много домашней живности, но она не была тронута, предположили, что растерзать животных могли одичавшие собаки. Однако приехавшие на место ветеринары это отрицают.
*Ольга Бадида показывает ветеринару Юрию Шполаричу (слева) разорванную тушку курицы
— Животные погибли или от удушения, или от потери крови, — объяснил начальник Ужгородской ветлечебницы Юрий Шполарич. — Практически у всех кроликов переломаны (прокушены) шейные позвонки, у некоторых полностью скальпирована шкура, раздроблены кости. Несколько животных с оторванными головами. При этом тушки практически не съедены. Если зверь мог разломать клетки на третьем ярусе и вытащить крупных взрослых кролей, значит, он был и высокий, и очень сильный. Кто именно мог такое сделать, не могу сказать, в моей практике раньше ничего подобного не происходило…
— Трехмесячный кролик на базаре стоит от 350 до 450 гривен, — едва не плачет Ольга. — Килограмм крольчатины — 60-65 гривен, а живая самка весит где-то пять килограммов. За цыпленка индейки просят 25 гривен. Здесь, — показывает на окровавленные тушки женщина, — говоря навскидку, лежит около пяти тысяч гривен.
Сельчане рассказывают, что это уже не первый подобный случай в Дравцах. Две недели назад аналогичное побоище произошло и у одной из соседок Ольги Бадиды. Не помогла даже собака, спущенная на ночь с цепи.
«Коричнево-бурый зверь напоминал очень худую крупную собаку»
— У меня было точно так же, — говорит соседка Ольги Галина Синичка, которая, услышав о ЧП, зашла к пострадавшей. — 20 кроликов разорваны или задушены, а клетки с металлическими дверцами разбиты вдребезги. Утром тушки были еще теплые — значит, все произошло перед рассветом. Но мы не использовали мясо, боялись, что животных разорвал кто-то бешеный…
В ту ночь мы крепко спали, зато соседка все слышала. Где-то в три часа ночи начался страшный собачий лай и писк кроликов. Они ведь громко пищат, когда их забивают. Соседка вышла во двор и подумала, что у нас, наверное, кроликов воруют, но почему-то не позвонила нам. Ее собака в страхе забежала в дом и спряталась под диван. А нашу мы утром нашли под крыльцом, не могли ее вытащить, настолько была перепугана…
Потом услышали, что подобные случаи были и в соседних Баранинцах. Там хозяйке, заставшей утром своих животных растерзанными, пришлось вызывать «скорую». Я говорила людям, что нужно бить тревогу, потому что в селе завелось что-то недоброе, а они мне: «Да что там! Не нужно». Вот и дождались…
Слова женщины получили подтверждение буквально через день. В ночь на четверг неизвестный зверь совершил еще один кровавый рейд в соседних Баранинцах — всего в нескольких километрах от Дравца. При этом его хоть и мельком, но увидели люди.
— Где-то в полпятого утра мама услышала плеск воды на заднем дворе, включила свет и вышла из дому, — рассказывает житель Баранинцов Михаил Гаврилец. — И увидела, как со двора в огород и дальше в поле метнулся коричнево-бурый зверь. Высотой он был сантиметров 60, и напоминал очень худую крупную собаку. Зверь бросился под металлическую сетку с такой скоростью, что загремела вся ограда. А во дворе остались восемь загрызенных уток и две курицы.
Птицу на ночь мы держим за металлическим ограждением, закрывающимся на крючок. Калитка была открыта, а крючок из толстой стальной проволоки изогнут. Если бы мама не вышла, думаю, погибли бы все 20 уток и 12 кур. Некоторые раненые птицы были еще живы, хоть и с укусами под левым крылом и на шее. Они сидели на земле без движения, словно парализованные. Ни одна утка не была съедена, просто перебиты. Утром на металлической сетке, под которую прорвался зверь, я обнаружил его шерсть — светло-коричневую, с белыми и черными прожилками, очень жесткую. Часть ее взяли ветеринары.
Около двух недель назад такое же нападение было совершено и на соседей — погибли кролики и куры. На некоторых клетках металлическая сетка была раздвинута, а через образовавшееся отверстие извлечены и загрызены взрослые пятикилограммовые кролики. Растянуть сетку голыми руками не сможет даже человек, для этого нужна очень большая сила. Соседская собака все слышала и лаяла, но это был не агрессивный, а перепуганный лай.
Ольга из Дравцов рассказала: к ней пришли кинологи с собакой, но пес, понюхав одну из мертвых тушек, сразу попятился и сел на хвост. Видно, зверь выделяет что-то такое, что вызывает у животных ужас. И живет он где-то недалеко, ведь с начала года это уже седьмой случай в близлежащих селах!
«Люди, которым удалось зверя увидеть, отмечают его схожесть с кенгуру — короткие передние лапы и длинные задние»
В последних нападениях прослеживается интересная закономерность. Сначала зверь перебил всю живность у Галины Синички в Дравцах, через два дня наведался к соседям Михаила Гаврильца в Баранинцах. Потом на две недели наступило затишье. В начале этой недели — новое нападение, опять в Дравцах, причем по соседству с первым — у Ольги Бадиды. А через два дня — опять Баранинцы, и снова по соседству — у Михаила Гаврильца. Что же это за зверь, который так тщательно подбирает места своей охоты?
Когда материал уже готовился к печати, стали известны результаты лабораторного исследования ветеринарной медицины.
— Причина смерти домашней живности — кусаные и рваные раны, нанесенные большим зверем, — говорит Юрий Шполарич. — У погибших повреждены практически все внутренние органы, не уцелело ничего. И четко выраженные кусаные раны возле головы, на шее, на спине. Что именно это за зверь, эксперты установить не могут, это не в их компетенции. Осмотревшие тушки криминалисты предположили, что животных загрызла большая собака.
Но мы такое предположение отбрасываем. Ряд обстоятельств указывает: это другое существо. Собаке, чтобы вытащить из клетки кроликов и перекусить им шейные позвонки, понадобилось бы по одной-две минуты на каждую особь, причем сопровождалось бы это с большим шумом. И тогда забой кроликов, к примеру, занял бы несколько часов, или же орудовала целая свора собак. Однако в огороде ничего не вытоптано, а все животные погибли максимум за полчаса.
Значит, этот зверь умеет прыгать, а, возможно, передвигаться не только на четырех, но и на двух лапах. Чтобы забраться на третий ярус клеток и достать забившегося в дальний угол кролика, нужно быть длинным — не менее 1,2 метра без учета хвоста, иметь мощную лапу с выдвижными когтями.
Почему убито так много животных, и ни одно из них даже не пыталось бежать, спасаться? Почему его боялись даже собаки? Потому что запах этого не известного домашним животным зверя вызвал у них панический ужас и оцепенение.
Наконец, характер укусов, отпечатки зубов. Отверстия от них круглые, словно от больших гвоздей, а глубина проникновения — четыре-пять сантиметров. У собаки или волка зубы приплюснуты и изогнуты, как сабля, но есть звери и с круглыми зубами — представители кошачьих или куньих.
Поэтому мы пришли к выводу, что зверь, который с легкостью перепрыгнул через ограду и ничего не вытоптал в огороде, мог быть или большой кошкой, или представителем куньих. Из кошачьих подобные параметры у рыси или экзотических животных — онцелота, каракала (степная рысь), сервала. Правда, три последних обитают в Северной Америке, Африке или Средней Азии. А из куньих это могла быть росомаха — самый сильный из названных хищников, который представляет опасность даже для человека. Кстати, росомаха водилась на Закарпатье до XIX века, но затем была истреблена.
Нападения неизвестного зверя на домашних животных фиксируются в разных регионах Украины. Многие люди, которым удалось его увидеть, отмечают некоторую схожесть с кенгуру — вытянутая морда, короткие передние лапы, длинные задние. Представители куньих выглядят так же, у них задние лапы вдвое длиннее передних. Но чтобы с точностью идентифицировать зверя, необходим комплексный подход с привлечением научных учреждений. Мы отправим образцы шерсти, найденной во время последнего нападения в Баранинцах, в Киев для видовой экспертизы. Увидим, что она покажет…
http://fakty.ua/150614-chupakabra-v-zakarpate-ocepenevshie-domashnie-zhivotnye-dazhe-ne-pytalis-spastis-foto
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх