Синдром НЛО
02/07/2012
Константин Богданов, обозреватель РИА Новости.
В ночь на 3 июля 1947 года в окрестностях городка Розуэлл (штат Нью-Мексико) что-то упало. Потому там якобы что-то нашли. И это "что-то" куда-то увезли, чтобы потом исследовать. Что именно произошло 65 лет назад? – копья ломаются до сих пор. Даже квазинаука целая появилась – уфология.
Миф о "летающих тарелках" с того момента только рос, креп и получал все новые и новые подтверждения (или "подтверждения", кому как удобнее считать). В небесах что-то летает, на поверхность что-то приземляется и даже оставляет следы.
Из этого "чего-то" регулярно вылезает "кто-то" и, бывали случаи, даже пытается общаться с земными аборигенами. И порой – с весьма высокопоставленными. Прилетают, встречаются, что-то передают, получают право что-то забрать взамен. Или кого-то.
Естественно, всего этого нет. В том смысле, что нам всем знать об этом не полагается. Гриф секретности сопоставим по степени с "перед прочтением съесть". Видите вы гуманоида, не видите – а он есть и все про вас знает. И правительство знает, но молчит, потому что скрывает.
Инопланетные скелеты в земных шкафах
Сюжет скрытой инопланетной инфильтрации стал следующим шагом после самой идеи о возможности опасного конфликта с технологически более развитой цивилизацией. Классическая катастрофа "Войны миров" Герберта Уэллса сменилась другой литературой, отмеченной печатью несколько иной мысли: быть может, они уже здесь, а мы-то и не заметили? Для примера взять хотя бы "Кукловодов" Роберта Хайнлайна.
Но больше всего сделал для этого мифа Голливуд: легендарный "Ангар 18", медитативные "Близкие контакты третьего рода" и, конечно же, сериал "Секретные материалы" – совершенно параноидальный по сюжетообразующему конфликту, зато технично затрагивающий все нужные струны.
В сущности, в чем состоит основа мифа об инопланетном присутствии на Земле? Во-первых, сам факт присутствия: да, они здесь и заняты своими делами, не всегда безопасными для людей (длинный и душераздирающий корпус сообщений о похищениях и экспериментах – в помощь исследователю). И они многократно превосходят нас по своим возможностям, так что отдельное частное лицо никак не защищено перед непреодолимой таинственной силой, неожиданно выбравшей его в каких-то своих целях.
Корни этого мифа чувствуются сразу: в сущности, перед нами технократическая (что нормально для общества 1940-х-1950-х годов, в котором этот сюжет и сформировался) реинкарнация мифа о вампирах. Иногда совпадения почти текстуальные. Отмечаются здесь и мотивы своего рода вытесненного коллективного чувства вины за уничтожение индейской цивилизации.
Во-вторых, в сюжете играет классическая конспирология: якобы власти действительно скрывают факт пребывания пришельцев на Земле, ибо они тайно вошли в контакт с внеземной цивилизацией. И договорились с ней, что взамен на стеклянные бусы и пуговицы (некоторый набор сверхтехнологий, которые пока не очень понятно где, как и кем используются) они предоставляют инопланетянам право вести на Земле исследования, как им заблагорассудится. С некоторыми правилами: ну, там, не похищать людишек табунами, особо не бесчинствовать, да и вообще глаза по возможности не мозолить, а то слухи пойдут.
В этой части тоже масса своих легко узнаваемых архетипов. "Люди в черном" – еще один элемент мифа о пришельцах: агенты непонятной государственной службы (порой даже не очень понятно, люди ли они), которые занимаются сокрытием фактов об НЛО. Изымают вещдоки, запугивают очевидцев, стирают память контактерам и пр. Летают на черных вертолетах.
А над всем этим – непонятные меж- и внегосударственные комитеты, комиссии, советы и сходняки, которые с одной стороны контактируют с пришельцами, а с другой (и в силу этого) – реально управляют всем происходящим на планете.
Тут даже пальцем не надо показывать, чтобы найти корень этой части мифа. Автор "Протоколов сионских мудрецов" может крепко почивать в могиле, зная, что дело его живет. Только в силу общей политкорректности и в качестве извинений за многолетние преследования, в итоге вылившиеся в холокост, в идею внесены некоторые косметические правки.
В суеверном сознании недалекого обывателя зловредное иудейское племя, поставившее под контроль своего "мирового правительства" все органы госвласти, сменили не менее злокозненные гуманоиды, столь же плотно держащие свою четырехпалую когтистую руку на шее властей США и прочих ведущих стран. Найдете хотя бы еще одно отличие?
Система страха
Конспирология – любимое дитя страха. Завершение индустриальных переворотов XIX века привело к усложнению мира, сопровождающемуся нарастанием темпов повседневных изменений. Человеческое сознание привыкло к определенной стабильности обыденного опыта на протяжении долгих поколений; на этом строились культура, этика и быт. Теперь же на смену незыблемости пришла зыбкость, а на смену определенности – хаос.
Великие войны XX века, ядерное оружие, терроризм, революции всех видов (от социалистических до сексуальных) сделали свое дело: человечество окончательно утратило глубокую веру в то, что на самом деле понимает, как устроен тот мир, в котором оно вынуждено жить.
А раз так, то самые дремучие концепции о тайных ложах и инопланетных инфильтрациях обречены оставаться популярными и востребованными. Уж лучше пусть за окружающим миром стоит злобный и бесчеловечный, но разум, чем хаос. Пусть уж лучше всем этим управляют масоны и гуманоиды (то вместе, то попеременно), чем не управляет никто.
Потому что если все управляется, значит, есть кто-то, какой-то искушенный и информированный игрок, который несет за мир ответственность и обладает возможностями хоть как-то стабилизировать ситуацию. Ведь он явно не заинтересован в том, чтобы все развалилось. А вот если такого разума нет и, следовательно, все это ничем и никем не управляемо…
Мы у себя дома?
Строго говоря, никаких других объяснений у мифа об НЛО нет. Несмотря на тысячи и тысячи запротоколированных случаев наблюдения, "контактов с пришельцами" и т.п. Нет артефактов, нет подтвержденных следов, которые можно было бы однозначно интерпретировать как свидетельство прибытия внеземных цивилизаций.
При всем желании не удается сказать энтузиастам-уфологам "да": явление какое-то, видимо, есть (и еще не факт, что одно), а убедительных доказательств "тарелочным" трактовкам этого явления (или явлений) – нет.
А частные случаи… на то они и частные, чтобы не обращать на них внимание. И уж тем более задаваться вопросом о том, есть ли что-то в огромной пропасти между широко распространенными крайностями: паранойей социального мифа об НЛО и упрямым рациональным скепсисом ученого Фомы.
Там, в этой пропасти, опять обживается он, тот самый хаос, от которого хочется укрыться хоть куда-то: в наукообразное ли отрицание ли, в конспирологию ли. Главное – чтобы с гарантией.
Так что рядовому обывателю планеты Земля можно выбрать любую из трактовок и расслабиться. Ровно до того момента, как однажды, глухой ночью, за неплотно задернутыми шторами аритмично запульсирует неестественный ртутный свет. До того момента, когда реальность перестанет быть гарантированной.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
http://www.ria.ru/analytics/20120702/689969082.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх