10 февраля, домовой справляет именины. Поэтому его нужно угощать
Анна ВОЛКОВА, «ФАКТЫ» (Полтава)
10.02.2012
В старину 10 февраля люди отмечали день Ефрема — сверчкового заступника. Считалось, что в этот день нельзя убивать в доме никаких насекомых, иначе обидится домовой, который олицетворяет души предков и является покровителем семьи
Именно сегодня, 10 февраля, домовой справляет именины. Поэтому его нужно угощать. В полночь он придет поужинать и, если не найдет в доме каши или сладостей, может разгневаться. А вы потом будете удивляться, почему это вдруг карниз со шторами упал или соседи вас залили…
55-летняя полтавчанка Нина Пупко, бывшая учительница истории и народоведения, убеждена, что живет с домовиком бок о бок всю свою жизнь.
«Стать домовым может любая душа умершего человека, не пожелавшая покидать место, где ему было хорошо»
Дом, в котором живет моя собеседница, довольно старый. Судя по документам, дед Нины Константиновны заложил фундамент еще в 1905 году, а закончил строительство в 1937-м. В доме четыре комнаты, высокие потолки и огромный камин в гостиной. Возможно, именно возле этого камина и обитает дух одного из предков, чье присутствие женщина ощущает практически каждый день.
— Наш Андрюша — так мы давно зовем своего домового — особенно любит на кухне куролесить, — рассказывает Нина Пупко, ставя чашку с компотом подальше от края стола — на случай, если домовик захочет ее опрокинуть. — То тарелками гремит, то банками звенит. Бывает, что-то роняет. Часто уделяет внимание моей косметике. Только я начинаю тюбик с кремом открывать или закручивать, как пробочка тут же выскальзывает из пальцев — домовой под руку подталкивает. Но больше всего Андрюша любит играть в прятки. Он у нас проказник. Даже моя покойная мама, не верившая в подобные вещи, бывало, говорила мне в сердцах: «Опять твой Андрюша мои очки куда-то спрятал». Раньше, когда вдруг исчезали документы, деньги или какие-то вещи, это списывалось на безалаберность членов семьи. Но моя мама была настолько педантичным человеком, что никогда не допускала подобной неряшливости и нас учила все класть на свои места. У нее было три пары очков. Одни она носила на ленточке на груди, другие лежали на кухне, а третьи — в хрустальной вазе на шкафу в гостиной. Именно последние имели обыкновение куда-то исчезать. В таких случаях я завязывала бантиком веревочку, висящую на дверной ручке (ее можно повязать также на ножке стула или стола — кому как угодно), и просила Андрюшу: «Хозяин-хозяин, ты поиграй бантиками, а мне отдай очки». После этого брала с собой маму (чтобы она все видела), подходила к шкафу и вынимала из вазы ее вещь.
— Вы называете своего домового то хозяином, то Андрюшей. Откуда вам известно его имя?
— То, что существует душа, — научно доказанный факт. Душа умершего человека, не пожелавшая покидать дом, в котором его очень любили и где ему было хорошо, и может стать домовым. Ведь умершие оставляют свою энергетику.
Обычно домовики обитают в старых домах — поддерживают в них порядок, охраняют покой живущих там людей, предупреждают о важных событиях. Я чувствую в своем доме добрый дух своего предка, который когда-то был здесь главным, главным и остается. К домовому принято обращаться именно как к хозяину. Мы-то гости в ЕГО доме.
Андреем звали дедушку — папиного отца, построившего этот дом. Лет двадцать тому назад я спросила у домового, как его зовут. Назвала несколько имен. Имя Андрей ему больше всего понравилось.
— Он так и сказал?
— Нет, конечно, дух не разговаривает. Но его можно вызвать на беседу и задавать ему вопросы, требующие либо положительного, либо отрицательного ответа.
«О материальном с Андрюшей говорить бесполезно — денег он не даст»
Нина Константиновна, раскладывая на столе чайные ложечки в виде креста и несколько бумажных полосок (на фото), объясняет, как все происходит.
— Нужно дождаться захода солнца, разложить таким образом, как я сейчас делаю, ложечки и спросить Хозяина, будет ли он разговаривать с тобой. О материальном говорить с домовым бесполезно — денег он не даст. Одна моя знакомая, например, хотела узнать, как скоро она выйдет замуж, знает ли она будущего супруга. На все вопросы получила утвердительные ответы.
— Но как?
— Понимаете, бумажную полоску так просто с ложечки не снять. И если она после того, как ее дернуть за оба конца одновременно, остается на прежнем месте, значит, домовой говорит «нет». А если снимается, то он говорит «да». Как именно все происходит, непонятно, этого не сумел объяснить даже ученый-физик, при котором я разговаривала с домовым. Но сам факт никто отрицать не может. Когда мне предстоят важные дела, я всегда советуюсь с Андрюшей. Еще ни разу не было, чтобы он мне посоветовал что-то не так. Уж если ни одна из четырех бумажных полосок не снимается, значит, нужно сидеть дома тихонько и никуда не рыпаться.
Нина Константиновна кладет серебряные ложечки на середину бумажных полосок и обматывает ручки бумагой. Сеанс разговора с домовым начинается. Прежде всего женщина спрашивает, согласен ли Хозяин на эту беседу. Дергает за полоску на первой ложечке — полоска остается. На второй тоже. Я начинаю волноваться. Но с третьей ложечки полоска каким-то невероятным образом слетает, оказываясь в руке Нины Константиновны. «Хозяин-хозяин, ты не против того, чтобы статья о тебе появилась в газете?» — задает она новый вопрос. И я опять волнуюсь: вдруг Андрюше не понравится, что о нем будут толковать после выхода публикации? И выдыхаю с облегчением, когда ложечка отпускает бумажку.
— А как он об опасности предупреждает? — вновь продолжаю беседу с Ниной Пупко.
— Издает постукивающие звуки. За несколько месяцев до того, как мой папа умер, я отчетливо слышала такие звуки, доносившиеся из-под пола на кухне. Было уже за полночь, я занималась консервированием, и тут вроде кто-то начал колотить о железную трубу. Мне стало не по себе.
— Нина Константиновна, а как выглядит ваш домовой? Вы его видели?
— Первый раз это было лет шесть или семь назад, между явью и сном, и видела я его как будто в трехмерном измерении. Домовые обычно являются к людям в такой момент, когда те начинают засыпать, и не все понимают — это на самом деле или снится. Я увидела рядом с собой круглое лицо старца, обрамленное седыми волосами. Точно такое же, как у сказочного домовичка, которым играл мой сын в детстве.
— Испугались тогда?
— Возможно, если бы я не была с самого детства подготовлена к этой встрече, то испугалась бы. Но бабушка Прасковья, мамина мама, меня правильно воспитывала. Она говорила, что есть Бог и есть домовой, и у каждого своя миссия. В общем, о том, что в нашем доме обитает домовик, я знала еще с детства и воспринимала как само собой разумеющееся. Даже не задумывалась над тем, верить в это или нет.
Позже, когда я начала углубленно изучать славянскую мифологию (а в девяностых годах прошлого века на эту тему не было никакой литературы), я узнала, что домовые — это не черная и не белая сила, а серая. Что существует их градация на касты. Высшая — это очень древние домовые, живущие в старых домах (они являются людям в цилиндре на голове). Средняя — похожие на гномиков, как наш Андрюша. И низшая — проявляются в виде серебряных шаров, их можно увидеть крайне редко.
— Домовой является к добру или к несчастью, Нина Константиновна?
— Либо к добру, либо к беде. При нашей первой встрече он был грустный и смотрел на меня с сожалением. На следующий день меня собака за ногу укусила. А когда Андрюша улыбается, значит, все будет хорошо.
— Говорят, домового нужно время от времени угощать, чтобы не потерять его благосклонность к семье.
— Особенно в день его именин. Чтобы он знал, что его любят. Я обычно кладу в укромном месте краюшку хлеба, печеньице, конфеты, оставляю молочка. Утром все отдаю птицам, самому кушать это нельзя.
«Хозяину и рюмочку можно поставить, вот только последствия этого непредсказуемы»
— А рюмочку водки налить для Хозяина?
— Можно, но я не рискую, поскольку последствия непредсказуемы.
— Понятно, что если в доме происходят необъяснимые вещи, раздаются всевозможные стуки, грохот, скрипы, со столов падают стаканы, на кухне гремит посуда, значит, в нем присутствует домовой. Но ведь иногда случаются и более коварные проделки?
— Тогда это полтергейст — озверевший домовой. К таким последствиям приводит накопление негативной энергии людей, среди которых обитает дух.
— Говорят, домашние животные очень тонко чувствуют присутствие невидимых человеку существ.
— Более того, видят их! В нашем доме жило много котов, и я не раз замечала, как они с огромным интересом наблюдают за… голой стеной. Переводят взгляд с одного места на другое. Думаете, просто так? Животные общаются с домовыми, играют с ними, находят взаимопонимание.
*Игрушечному домовику Нины Константиновны, с которым в детстве играл ее сын, уже 22 года
— Хорошо. Допустим, вы захотите продать свой дом и переехать в новую квартиру. Ваш Андрюша останется здесь или переселится вместе с вами?
— Далеко не все знают, что при смене места жительства нужно забирать с собой старый веник, на котором сидит домовой. И пригласить его с собой в другой дом. Без приглашения он за вами не пойдет.
— А если кто-то хочет обрести себе Хозяина, что нужно делать?
— Пригласить бездомного. Взять кусок черного хлеба, посыпать его солью, выйти в полночь на угол дома и пригласить к себе неприкаянный дух.
— Это правда, что в ночь на 11 февраля можно увидеть домового?
— Да, есть такое поверье: если в полночь тихонько подойдешь к плите, то встретишься с домовиком. Если он окажется голым, нужно бросить ему что-нибудь укрыться, а если одетым (мохнатым) — лучше отойти, чтобы не спугнуть удачу. Говорят: домовой лохматый — хозяин богатый…
http://fakty.ua/146174-nash-domovoj---prokaznik-to-tarelkami-gremit-to-chto-to-ronyaet-no-osobenno-lyubit-vecshi-pryatat
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх