Загадочные круги на полях создаёт некий высший разум
Судя по всему, с точки зрения тех, кто смотрит на землю с высот и свысока, поле — это идеальный холст. Недаром же на протяжении многих столетий неизвестные художники самовыражаются на этих колосящихся полотнах кто во что горазд. О таинственных знаках в эксклюзивном интервью нашему журналу рассказала англичанка Люси Прингл, основатель крупнейшего в мире Центра по изучению кругов на полях.
– Люси, как давно вы занимаетесь исследованием узоров на полях и что вас к этому подтолкнуло?
— В целом я исследую эту удивительную аномалию более 20 лет. Всерьёз я увлеклась столь необычной темой после того, как впервые сама увидела вот такой странный «рисунок» из примятых колосьев. Одно дело — судить об этом явлении по фотографиям и чьим-то рассказам и совсем другое — столкнуться лично. Я тогда поняла, что этот феномен заслуживает самого пристального внимания. Интерес подогрела и одна моя знакомая, которая была очень больна. Проведя некоторое время внутри круга, она рассказала мне о впечатлениях и о том, как затем изменилось её самочувствие.
Так уж сложилось, что в Великобритании «полевые рисунки» появляются гораздо чаще, чем где-либо ещё в мире. В этом смысле мне просто повезло, и на нехватку «материала» пожаловаться никак не могу: «улик» у меня столько, что приходится работать по 24 часа семь дней в неделю! К тому же я много путешествую и имею возможность фотографировать круги в разных странах. Ко мне регулярно поступают сообщения о том, что причудливые образования находят в Японии, США, Австралии, Израиле, Африке, Болгарии, Франции, Канаде, Испании...
Насколько я знаю, в России энтузиасты тоже занимаются поиском кругов — и находят их. Между прочим, в конце лета я собираюсь приехать к вам в гости, мне предложили провести выставку фотографий из моего архива. За эти годы я собрала поистине грандиозную фототеку изображений, многие из них представлены на моём сайте www.lucypringle.co.uk Необычные «рисунки», структура которых, кстати сказать, год от года становится всё замысловатее, появляются не только среди злаков. Их находят на полях картофеля и сахарного тростника, среди травы и вереска, на снегу и песке, даже во фруктовых садах. Кроме того, моему исследовательскому центру принадлежит и самая большая в мире база свидетельств людей, которые столкнулись с теми или иными проявлениями влияния загадочных кругов. В нашем распоряжении уже более 700 таких отчётов.
— Есть мнение, что круги на полях — аномалия недавнего времени. Так ли это на самом деле?
— Безусловно, нет. Сохранилось немало сведений, подтверждающих, что это явление встречалось и гораздо раньше. У меня, например, есть описания кругов на полях, найденных в Ирландии в 20—30-е годы прошлого века. Вообще многие люди рассказывали мне, как в детстве играли среди таких кругов — и в 40-е, и в 50-е годы. По их воспоминаниям, никто не считал эти изображения чем-то необычным. Да, владельцы посевов, конечно, ребятню гоняли, но никому и в голову не приходило куда-то обращаться, что-то изучать. К кругам относились как к чему-то привычному и неизбежному. А ещё люди верили, что, если на поле появилась такая отметина, — жди лихих времён. Самым ранним изображением круга на поле исследователи считают известную гравюру «Дьявол с косой», датированную 1687 годом. На этой старинной картине изображены колосья, уложенные в форме овала. Согласно старинной легенде, как-то раз фермер отказался платить косцу необходимую сумму за его работу и обронил такую фразу: «Пусть лучше чёрт заберёт этот овёс!» Всю ночь над полем мелькали какие-то огни, доносились необычные звуки, а наутро мужчина не поверил своим глазам: часть посева была скошена и аккуратно утрамбована! Собственно, огоньки и специфический шум и сегодня сопровождают появление кругов. Если ваш домик расположен неподалёку от поля и однажды ночью вам покажется, что снаружи происходит чтото подозрительное, будьте покойны — на рассвете вас ждёт сюрприз. Правда, ещё никому так и не удалось увидеть, кто же эти круги создаёт.
— То есть за годы изучения этого феномена вы так до сих пор и не приблизились к его разгадке?
— Совершенно верно. Я не знаю, кто это делает, я не знаю, зачем это делает. Могу лишь так же, как и все, выдвигать гипотезы. Предположения могут быть самые разные, но ясно одно: встречается очень много кругов, к созданию которых люди совершенно точно не причастны. Это просто исключено. В Великобритании, например, круги, которые можно назвать «подлинными», всегда появляются в местах, где фиксируются геофизические и энергетические аномалии, связанные с движением тектонических плит. Когда происходит подобный сдвиг, высвобождается энергия, возникают электромагнитные поля. В «круговых» зонах неизменно наблюдается усиление гаммаизлучения. Другие проведённые анализы показали, что вода, которая побывала в круге, улучшает свои полезные свойства. Есть и иные важные показатели, судя по которым бутафорские, то есть действительно рукотворного происхождения, «изображения» можно отличить от настоящих. Допустим, в семенах тех злаковых, которые находятся внутри «рисунка», протеинов содержится раз в 30—40 больше, чем в колосьях, произрастающих вне образования. Такое не подделаешь! Вообще круги на полях представляют интерес для исследователей в самых разных областях: медицины, математики, геометрии, инженерии, музыки, астрологии, сакральной символики... Эта «комплексность» и наводит на мысль, что в их создании участвовал некий высший разум. Но конкретнее пока сказать нельзя.
— И всё же многие уверены в том, что всё это — дело рук шутников, у которых есть сверхмощная газонокосилка...
— Отрицать не стану: среди изобилия загадочных «рисунков», конечно же, есть и «поддельные». Но, как правило, специалистам не составляет труда быстро разобраться в происхождении таковых. Даже самый талантливый шутник не сможет обмануть приборы, с помощью которых проводятся различные замеры. Кроме того, люди всегда оставляют какие-то следы своего присутствия. Да и подумайте сами: как человек может настолько филигранно скосить колосья на таком обширном участке и утрамбовать всё так, будто бы сверху был наложен огромный тяжеленный пресс? Всегда присутствует очень чёткая граница между сложенными и нетронутыми колосьями. Причём злаки при этом не ломаются — они просто аккуратно согнуты. Не забывайте и о влиянии кругов на работу техники и самочувствие людей и животных. Нет-нет, повторяю ещё раз, «подделку» всегда можно отличить от «оригинала».
— Кстати, о технике и самочувствии. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
— Синдром «сломанного фотоаппарата» или «невключающейся камеры» — крайне распространённая вещь. С этим сталкивались все, кто изучает круги на полях. Сколько раз у меня самой отказывала техника! То мобильный не работает, то фотоаппарат, то радио. А у моих знакомых после посещения круга однажды перестали действовать банковская карточка и электронный ключ от гостиничного номера. Что касается влияния кругов на здоровье человека, то это отдельная и очень важная тема. В своих исследованиях я как раз концентрируюсь на этом аспекте. То, что круги оказывают воздействие на организм, бесспорно. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. За те годы, что изучаю узоры на полях, я сама неоднократно сталкивалась с этим эффектом. Острая головная боль, сильная тошнота, металлический привкус во рту, внезапный голод, потеря ориентации, тревожное состояние, страх, всеобъемлющая эйфория — мне кажется, что уже испытала на себе весь спектр ощущений! Бывали у меня и случаи исцеления. Вообще облегчение после пребывания в круге могут чувствовать даже люди, страдающие от серьёзных недугов. Так, например, моя подруга, которая болеет системной склеродермией — это редкое заболевание поражает кожные покровы, однажды провела в круге несколько часов, а после этого обнаружила, что может без проблем лежать на спине. Впервые за 15 лет! Проанализировав множество свидетельств, я пришла к выводу, что на разных людей круги и влияют по-разному. Один человек может избавиться от болей в шее или плече, на протяжении многих лет преследовавших его после травмы, а другой заработает себе скачки давления.
Впрочем, пока судить о продолжительности оказываемых эффектов сложно: она может быть кратковременной, а может растянуться на месяцы. Ну а кто-то и вовсе ничего не чувствует, всё индивидуально. Больше всего на данном этапе меня заботит взаимосвязь между посещением кругов и течением болезни Паркинсона. Я очень скрупулёзно занимаюсь исследованием этой темы. Дело в том, что близкий мне человек живёт с таким диагнозом. Както раз ему удалось побывать в одном из кругов, после чего он целые сутки провёл без дрожи и тряски, характерных для болеющих паркинсонизмом. Я считаю своим долгом выяснить, могут ли круги действительно помочь в борьбе с этим заболеванием, которое терзает тысячи людей во всём мире.
— Люси, если обобщить то, что вы рассказали, выходит, что данные, получаемые при изучении кругов на полях, вполне можно назвать сенсационными. Почему же, на ваш взгляд, об этом регулярно не трубят в мировой печати, не сообщают по ведущим телеканалам, не посвящают этому циклы передач? Лишь изредка попадаются какие-то обрывочные сведения.
— Вот это вопрос, и ещё какой! Я вам приведу такой пример. Недавно меня пригласили в передачу на телеканал National Geographic. Думаю, никто не станет спорить с тем, что это очень известное, уважаемое и влиятельное СМИ. Так вот, мне пообещали, что наша беседа ляжет в основу серьёзной передачи, посвящённой теме кругов. Несколько часов я рассказывала перед камерой о результатах исследований, приводила цифры, показывала снимки. В итоге из этого в программу вошло что-то около минуты, а вывод, который был озвучен, сводился к тому, что круги на полях — сплошная мистификация. То, что сделали эти люди, называется простым словом — обман.
Поймите такую вещь: я же не одна собираю информацию, мне помогают специалисты из разных стран, среди которых много именитых учёных. Большинство из них действуют анонимно, они боятся запятнать свою репутацию высказываниями, не укладывающимися в общепринятые рамки. А мне, как говорится, терять нечего, я давно привыкла к тому, что меня называют чудачкой. На самом деле тот, кто сам видел, о чём идёт речь, и прочувствовал на себе влияние кругов, отлично понимает, что всё это далеко не бред. Конечно, мне безумно интересно, что кроется за таким поведением популярных СМИ. Скорее всего, они попросту не могут себе позволить рассказывать о феномене кругов правду. Вероятно, правительство наложило на это запрет. Но почему? Боится всеобщей паники? Так, возле каждого круга на поле всегда находится толпа любопытствующих, и они вовсе не напуганы. Наоборот, люди хотят знать истину. В общем, мне неизвестно, что происходит. И я просто тихонько продолжаю делать свою работу. Надеюсь, что ваш журнал напишет всё как есть.
Из досье «Эхо»
Кэролин Люси Прингл — авторитет в среде исследователей феномена кругов на полях. Она живёт и работает в Хэмпшире, Великобритания. Возглавляет созданный ею Центр по изучению кругов на полях, который считается одним из ведущих в данной сфере; исследует влияние кругов на здоровье человека, издаёт книги, проводит лекции по всему миру, занимается аэрофотографией. Сегодня в своих экспериментах Люси главным образом сосредоточена на выяснении не того, кто же создаёт круги, а того, как они влияют на течение болезни Паркинсона.
http://www.itar-tass.com/c43/160558.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика