Тайны природного мира Южной Осетии
Мы много говорим об истории Южной Осетии. В призме внимания оказываются события древнего и современного периода. Порой выявляются ранее неизвестные исторические факты и судьбы отдельных людей. Но как-то в стороне остались другие, не менее интересные свидетельства природного мира нашей Родины.
На днях при строительстве городских коммуникаций в Цхинвале был обнаружен фрагмент кости необычных размеров и формы. При засыпке траншей обычно используется привозной грунт. Когда самосвал вывалил гору земли, привезенную с окраин Цхинвала, то один из строителей случайно обратил внимание на предмет странной формы. Очистив его от глины, он с удивлением обнаружил, что это фрагмент гигантской кости. Действительно, если посмотреть на фотографию, станет понятно, что такая кость не могла принадлежать ни одному из живущих сегодня в Южной Осетии животных. Возможно, такая кость могла быть фрагментом скелета слона или носорога. Но откуда эти гигантские животные могли оказаться в наших краях?
Как оказалось, ничего фантастического в древних «юго-осетинских носорогах» нет, что подтверждают научные исследования прежних лет. Еще в далеком 1955 году в пещерах в Кударском ущелье начались первые археологические раскопки. Эти природные образования были известны местному населению и раньше, но только известный археолог В. Любин и его коллеги начали их научное исследование. Здесь, в сердце горы Часавал-хох, имеются три пещеры, условно названные «Кударо 1», «Кударо 2» и «Кударо 3». Особенно хорошо исследована первая пещера.
Изыскания показали, что человек заселял эти места с периода каменного века. Богатая флора и фауна, обилие природных убежищ и материалов для изготовления каменных орудий труда привлекали первобытных людей в район Кударо, охватывающий территорию с востока от села Эрцо до Кадисар на западе и с севера от села Лет до Теделеты ?фц?г (Теделетский перевал).
Кстати, один из видных специалистов по каменному веку А.П. Окладников в первом томе «Истории СССР», в шестистраничном разделе раннего палеолита, одну из страниц посвятил описанию именно пещер Кударо. Он пишет, что около 300 тысяч лет назад, первобытные охотники жили в районе Кударо и оставили здесь замечательный памятник ашельской культуры (названа по месту первого обнаружения орудий труда этого периода во французском Сент-Ашеле) – пещеру Кударо 1. Остатки деятельности ашельского человека Homo Erectus обнаружены на самом дне пещеры. Здесь найдены 30 тыс. окаменевших животных, убитых обитателями пещеры, и несколько сот каменных изделий. В этой пещере археолог В.П. Любин собрал кости пещерного медведя, зубра, красного волка, льва, барса, горного козла, обезьяны-макаки, архара, росомахи. Кроме того, в этих пещерах были обнаружены клык саблезубого тигра и многочисленные кости носорога. Все эти кости были, безусловно, остатками трапезы древних охотников. Первые обитатели пещер Кударо и Цон принадлежали к первобытной ашельской культуре, которая примечательна тем, что в это время в местах расселения древнего человека впервые возникают охотничьи лагеря, появляются более или менее постоянные поселения. Человек ашельского времени уже широко осваивает готовые природные жилища, которыми служили для него пещерные навесы и гроты. Помимо комплекса Кударо известны также пещерные поселения ашельского времени в гроте Обсерватории, вблизи Монако, у берегов Средиземного моря, в пещере Умм-Катафа, к юго-востоку от Иерусалима, и особенно в пещере Эт-Табун, на горе Кармел, в северной части Палестины.
В пещерах Кударо, помимо костей древних жителей Южной Осетии, было обнаружено множество ручных рубил, что указывает на важное значение этого древнейшего орудия в жизни палеолитического человека. Следы очагов, множество превосходно обработанных орудий из камня – рубил, скребков наглядно показывают, что пещеры на протяжении тысячелетий служили жилищем человеку того времени, уже далеко оставившему позади своих предшественников, бродивших без постоянных пристанищ в субтропических лесах и джунглях доледниковой эпохи. Огонь стал теперь, вместе с орудиями труда, основой существования человека и опорой первобытной общины в её борьбе с природой. Человек ашельского времени, очевидно, использовал огонь не только в качестве источника живительного тепла, но и как средство борьбы с постоянно угрожавшими ему хищниками. Даже слабые старики, женщины и дети, вооружённые пылающей головнёй, были сильнее тех зверей, которые являлись грозой тропического леса. Поэтому ни одно доисторическое животное, оказавшееся на охотничьей тропе Кударского охотника того периода, не могло оставаться в безопасности. Оно рассматривалось исключительно либо как угроза для жизни, либо как обед. В зависимости от его агрессивности и размеров.
Но первобытные животные, конечно же, могли умирать и естественной смертью, и их останки теперь разбросаны по всей территории Южной Осетии. Так что находка необычного костного фрагмента едва ли будет единственной, особенно если учесть с каким размахом сегодня происходит выемка грунта. Ну, а точную идентификацию найденного костного фрагмента может провести только палеонтолог. А таких специалистов в Южной Осетии нет. Поэтому так и осталось неопределенным и то, чем на самом деле было так называемое «Морахское чудовище», обнаруженное в Кударгоме в 2000 году. Эта история сразу вспомнилась, когда пришла весть о нахождении «носороговой» кости, и думается, есть смысл освежить и память читателя.
В августе 2000 года, в районе местности Морах, также расположенной в Кударском ущелье, местный охотник обнаружил необычный скелет с… кусочками гниющего мяса (наша газета подробно писала о данной находке в свое время). Останки неизвестного существа, представляли собой часть позвоночника с характерным «гребнем» длиною 1-1,5 метра с неплохо сохранившимися основаниями ребер длиной 10-15 сантиметров, шириной 2,5-3 сантиметра и черепом вытянутой формы. Сам череп с хорошо развитыми жевательными зубами (признак травоядного) и столь же хорошо развитыми резцами и клыками (признак хищника). Причем направление роста клыков (вниз и в стороны) необычно для животных, которые обитают в нашей республике. Размеры же черепа: 40 см в длину и 10-15 в ширину, при этом глазницы расположены почти на самой макушке. Нижняя челюсть отсутствует. Однако по уцелевшим суставным впадинам в нижней части верхней челюсти хорошо видно, что пасть раскрывалась почти на три четверти воображаемого круга. Нижняя челюсть в раскрытом виде образовывала с верхней угол в 75-85 градусов. Толщина стенок ребер позвоночника невелика для столь крупного животного. Таким образом, можно предположить, что смерть настигла животное в сравнительно юном возрасте, когда его кости еще не успели достаточно окрепнуть. У обычных животных ребра тянутся лишь на определенное расстояние по длине позвоночника, здесь же они вплотную примыкают к черепу, то есть ребра были и на шее погибшего загадочного животного. У известных животных каждый позвонок служит основой для одной пары ребер. А у этого животного основания ребер двойные. Ребра крепятся непосредственно к позвонкам и, например, любой охотник (или мясник) знает, что можно легко отделить позвонки друг от друга, разрезая ножом хрящевые перекрытия между ними. А здесь это сделать невозможно, так как основание каждого ребра крепится не к одному, а сразу к двум позвонкам, захватывая половину одного позвонка, хрящевое перекрытие и половину следующего позвонка. И еще момент – помимо двух рядов ребер, которые мы привыкли видеть у обычных животных, у находки из Морах на поверхности позвоночника имеется еще один ряд костей, по форме напоминающих ребра, но растущие прямо. Эти кости по своему внешнему виду, если не принимать во внимание размеры, вызывают ассоциации со спинным плавником (гребнем) некоторых современных видов пресмыкающихся и большинства рыб. Сам же позвоночник, судя по особенностям строения уцелевшей части, достигал в длину 2-2,5 метров. Начиная от примыкающей к черепу части, он начинает сужаться. Но в самом конце неожиданно расширяется и обрывается, что указывает на то, что нижняя (задняя) часть туловища была весьма развитой. Это, кстати, позволяет предположить, что животное было прямоходящим, а продолжение позвоночника – хвостом.
Ну и самое поразительное. На скелете на момент обнаружения сохранились остатки разлагающегося мяса. Высказывалось предположение, что животное погибло незадолго до того, как было обнаружено охотником. Однако невозможно, чтобы такая необычная особь ни разу бы не повстречалась людям. Скелет, кстати, видели местные охотники, как молодые, так и старые, однако никто не смог определить происхождение останков.
Одна из логических версий, объясняющей находку – возможно, это были останки какого-то ископаемого животного, которое мумифицировалось в глубине одной из неизведанных пещер, и позже было вытащено на поверхность каким-то современным хищником: волком, лисицей, тем же медведем. А то, что мягкие ткани сохранились, тоже нет ничего удивительного. Мы ведь не знаем химический состав среды, в которой находилось древнее животное. Обычно после смерти животного мягкие ткани организма быстро разлагаются, но благодаря специфическим химическим условиям, в которых оказался труп, минерализация останков произошла слишком быстро, опередив процесс разложения. К примеру, и сегодня еще в погребальных склепах на территории Осетии можно видеть, что на костях усопших сохраняется кожное покрытие.
С момента обнаружения данных останков прошло более десяти лет. Определить то, кем это животное было при жизни, так и не удалось. Скелет хищника перемещался от одной организации к другой, пока не оказался в местном университете, после чего его следы… затерялись. Версий было много: от останков мутировавшего кабана до скелета доисторического ящера. Впрочем, любой наблюдательный зритель заметит, что на фотографии скелет отнюдь не кабана. Как бы то ни было, доказательство нахождения не-обычного скелета сохранились только на фотографии. «Оригинал» бесследно пропал. И вряд ли когда-либо эта загадка будет разгадана. Если, конечно, спустя время не будет снаряжена научная экспедиция, о чем пока можно только мечтать… Ну а пока мы можем только заключить, что природных загадок и тайн в Южной Осетии более чем достаточно. И главное, чтобы при строительстве новой жизни свидетельства природного наследия не были утрачены.
Роберт Кулумбегов
http://osinform.ru/30079-tayny-prirodnogo-mira-yuzhnoy-osetii.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх