Ветхозаветные "пришельцы"
2011-04-26
Александр Михайлович Портнов - доктор геолого-минералогических наук, профессор.
Ученые до сих пор не могут внятно объяснить феномен появления на нашей планете кроманьонца – человека современного типа. Это действительно загадка: вместо звероподобного низколобого неандертальца 40 тыс. лет назад как-то неожиданно, «вдруг», в пещерах стали обитать прекрасно сложенные высокие красавцы с великолепными черепами. Откуда взялись эти люди?..
Научной сенсацией явилось изучение генетического кода неандертальцев: оказалось, что он имеет очень мало общего с генетическим кодом современного (кроманьонского) человека. Это открытие совсем запутало эволюционную теорию, в соответствии с которой неандерталец все же входит в эволюционное древо человечества. Теперь же древний предок человека просто неизвестен. Наши «корни» обрываются 40 тыс. лет назад.
Ответ на эту загадку, хотя и близкий к фантастике, возможно, содержат рассеянные в древних книгах, летописях и хрониках сообщения о загадочных небесных знамениях, летающих «славах Божиих», «ангелах» и «сынах Божиих», спускавшихся с небес и бравших в жены дочерей человеческих. Такие факты сообщают составители Библии, древние историки и летописцы. Они ничего не знали об НЛО и возможностях межпланетных контактов. Далекие от проблем «звездных войн», которыми так увлекаются нынешние школьники, они всегда старались точно и беспристрастно описать разные необычные явления – и поэтому относиться к древним хроникам следует если уж не с доверием, то хотя бы с уважением и интересом. Сопоставление летописных сообщений и иной информации дает повод для серьезных размышлений.
Например, наиболее раннее пиктографическое (рисуночное) письмо древних шумеров, созданное примерно в 3300 году до н.э., обозначало термин «боги», как слово DIN-GIR, состоящее из двух слогов. Буквальное значение первого слога – «яркий», «чистый», «праведный». Рисунок, обозначающий этот слог, – точное изображение летящей ракеты. Пиктограмма дословно означала «праведные из ярких объектов»… Напомню, что шумеры изображали богов как людей высокого роста.
Древнеримский историк Плутарх рассказывает, как в I веке до н.э. во Фригии (Малая Азия) для решающего сражения сошлись войска знаменитого своими роскошными пирами римского военачальника Лукулла и испанского повстанца Сертория. Две армии сближались стройными рядами, до боевого столкновения оставалось совсем немного, как вдруг... «небо разверзлось и появилось большое огненное тело, которое неслось вниз, в промежуток между двумя ратями; оно пролетело над самой землей, а затем взмыло вверх и снова исчезло в небесах».
По внешнему виду, пишет Плутарх, загадочный предмет более всего напоминал широкий бочонок, а по цвету он был похож на расплавленное серебро. Устрашенные загадочным знамением, противники разошлись без боя. Как видим, древнеримский историк, известный своей точностью, дает... типовое описание НЛО! Возможно, где-то в архивах неведомой планеты хранятся «киноматериалы», на которых настоящий Лукулл выступает в окружении суровых римских легионеров.
Похожее событие описывает и Гомер в «Илиаде», повествуя о великой войне между греками и троянцами в начале XII века до н.э. Во время битвы «богиня Афина в виде яркой звезды, посланной Зевсом», пронеслась среди сражающихся полков, приведя воинов в недоумение и заставив их задуматься: кому сулит победу это удивительное знамение. Круглый выпуклый щит Гектора Гомер сравнивает… с вредоносной звездой, которая то блещет, появляясь из-за черных туч, то скрывается за ними.
Византийский историк Лев Диакон в десятой книге своей «Истории» пишет, что в 989 году «...на западе стала появляться яркая звезда, не имевшая постоянного места на небе. Распространяя яркие, видные на далеком расстоянии лучи, она часто передвигалась, показываясь то севернее, то южнее, а иногда за время одного и того же восхождения меняла свое положение на небе, производя внезапные быстрые движения. Люди удивлялись, страшились и полагали, что ее странные перемещения не приведут к добру». Современные комментаторы называют это небесное тело кометой, но ведь комета не скачет по небу...
Сообщения об НЛО имеются и в средневековых европейских хрониках. Бенвенуто Челлини, знаменитый итальянский скульптор и художник эпохи Возрождения, описывает, как однажды он вместе с приятелем выехал из Флоренции в Рим. Уже стемнело, когда они поднялись в горы, окружающие город. Обернувшись, оба путешественника закричали от изумления: «Боже небесный, что это висит в небе над Флоренцией? Ведь это как бы большое огненное бревно, которое искрится и излучает яркий свет!»
Устюжская летопись сообщает: 25 января 1677 года в седьмом часу случился в Устюге Великом страшный пожар, от которого весь центр города исчез в пламени. И вдруг среди огня над церковью Cвятой Варвары появился некий огромный предмет, похожий на Луну. И висел он низко над пылающим городом целых два часа. А потом быстро вознесся и исчез в небе. Не исключено, что пожар Устюга Великого и сейчас показывают на какой-то далекой планете в передаче типа Nation Geographic Channel.
Характерно, что все хроникеры древности, описывающие явления НЛО, не находили подходящих сравнений. Они видели «как бы бочонок», «как бы бревно», «как бы Луну». Особенно часто это словосочетание встречается в Библии, сохранившей удивительные по своей детальности описания загадочных небесных явлений.
Вот что рассказывает пророк Иезекииль о событиях, происходивших в начале VI века до н.э.: «Я находился среди переселенцев на реке Ховаре, когда отверзлись небеса и я видел явления Божии... Великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него. Из середины огня было видно подобие четырех животных – и облик их был, как у человека. И у каждого – четыре крыла. И руки человеческие были под крыльями их... И крылья соприкасались один к другому, а когда останавливались крылья, то покрывали тела их».
Аналогий такому чудесному явлению у человека, жившего 2,5 тыс. лет назад, конечно, не было. Техническая аналогия возникла совсем недавно: вертолет системы Камова, где на одной оси вращаются четыре попарно соприкасающихся крыла. Но, похоже, что Иезекииль пытается описать еще неведомую и нашей цивилизации индивидуальную вертолетно-лопастную систему ранцевого типа с колесами и гибкими крыльями, опускающимися вдоль тела при посадке.
Иезекииль уточняет, что на земле возле каждого «животного» было по колесу, причем казалось, что «колесо находится в колесе», а когда «животные» поднимались в воздух, колеса поднимались вместе с ними. Над их головами было «подобие свода» (кабина? – А.П.), а над сводом простирались крылья. При полете этой, по выражению Иезекииля, «славы Господней», был слышен страшный грохот «как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, как бы шум в воинском стане; а когда она останавливалась – крылья опускались». Но мы-то сейчас хорошо знаем, как дико ревет мощный вертолет, как свисают вниз гибкие крылья-лопасти у стоящей на земле винтокрылой машины, как в полете лопасти превращаются в сияющий «зонт» или «купол».
Очевидно, что самый смелый человек из той далекой эпохи оцепенел бы от страха, если бы попал в современный аэропорт. Но, похоже, что Иезекииль встретился с такой высокой технической цивилизацией, что она могла бы и нас изумить. Ведь ступни ног «животных» сверкали, как блестящая медь (у нас такой обуви нет), одежда человекообразных «животных» светилась, как горящие угли или лампады; ободья колес были высоки и страшны, потому что «полны были глаз». Что это за «глаза»? Может быть, просто блестящие заклепки или пятнистая структура светящегося электромагнитного поля?
Можно лишь удивляться детальности описания высокой технической цивилизации. Попытку Иезекииля точнее и правдивее передать увиденное, его ощущение собственной «технической неполноценности» очень четко передает выражение «как бы», сопровождающее почти каждую фразу. Именно это «как бы» – психологически очень важное свидетельство правдивости автора, доказательство трепета души, потрясенной встречей с чем-то грозным, могущественным и неведомым.
При второй встрече Иезекииль уже называет пришельцев не «животными», а «херувимами». Но херувимы точно так же расправляют при взлете обвисшие крылья и со страшным грохотом взмывают в небо вместе с «колесами, полными глаз». Они поднимаются к висящей над ними «славе Господней», где под синим куполом, сделанным «как бы из сапфира» сидит «как бы человек». Что иное мог сказать в VI веке до н.э. свидетель полета даже воздушного шара? А как он описал бы вертолет и диск НЛО?
Как видим, Библия описывает ситуации, которые в наше время уже можно интерпретировать на уровне знаний современной цивилизации. Но это было абсолютно исключено еще сто лет назад. Библия описывает «животных», «херувимов» и «ангелов» как существа человекоподобные. Это очень важная информация. Но, может быть, все наоборот – и современный человек, загадочно возникший на Земле кроманьонец, – «херувимоподобен»?
Не исключено, что ответ на этот вопрос содержится в той же Книге Бытия, в главе 6. Здесь можно прочесть следующий удивительный текст: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, кто какую избрал. Сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им... Это сильные, издревле славные люди». Таким образом, текст Ветхого Завета указывает на прямые сексуальные контакты высокоразвитых «сынов Божиих» с людьми.
Изложенное вполне можно трактовать как свидетельства тесного контакта людей прошлого с высокоразвитыми существами типа «пришельцев», возможно, «улучшивших» человеческую расу. Вспомним, что в масштабе Вселенной, возраст которой оценивается примерно в 14 млрд. лет, наша земная цивилизация возникла даже не «вчера», а буквально «микросекунду» назад.
Как геолог, я не сомневаюсь в справедливости эволюционной теории Дарвина, прослеженной палеонтологами применительно к древним организмам на протяжении сотен миллионов и миллиардов лет. Однако даже первые шаги генной инженерии показывают возможности технически развитого мозга… Возможно, какая-нибудь древняя техническая цивилизация действительно повлияла на эволюцию людей? Возможно, что Земля с ее нарастающими экологическими проблемами находится «под колпаком» более высокоразвитых цивилизаций, ведущих изучение нашей планеты. Нельзя исключить, что генетический код человека частично заимствован у космических пришельцев. Как видим, для такого предположения имеются определенные основания.
http://www.ng.ru/science/2011-04-26/15_aliens.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх