Липецкий журналист изучил природу сновидений
Ольга Глазунова, Липецк
"Российская газета-Неделя" - Центральная Россия №5456
Валентин Баюканский решил посвятить снам целую книгу. В ней он не просто собрал интересные факты о сновидениях, но и попытался выяснить, как сны влияют на жизнь и творчество людей. С автором встретился корреспондент "РГ".
Российская газета: Валентин Анатольевич, что заставило вас обратиться к такой теме?
Валентин Баюканский: Я заинтересовался ей после фильма "Алиса в Стране чудес", снятого Тимом Бертоном. А точнее - из-за того, что режиссер фильма и его друг актер Джон Депп, когда их попросили описать - каким они видят Шляпника, не сговариваясь, нарисовали один и тот же портрет. Значит, оба черпали этот образ из общего источника. Я знаю многих творческих людей, которые темы для своих произведений находили именно в сновидениях. По Интернету обратился к художникам с просьбой рассказать, как сны влияют на их творчество. Так и родилась книга. А вообще, тема снов не такая наивная, как кажется на первый взгляд. Ведь сны дают нам ту информацию, которую мы иным способом не сможем получить никогда. Недаром известный исследователь сновидений Мишель Жуве однажды сказал: "Кто разгадает тайну сна, тот разгадает тайну мозга". Этой книгой я хочу доказать, что существуют два мира - параллельный (духовный) и наш (физический).
РГ: Для этого вам пришлось погрузиться в глубины истории…
Баюканский: Проблема сна волновала людей с самых древних времен. В Древнем Египте, Греции, Месопотамии снам посвящалось очень много трактатов. Существовало даже лечение снами. Так, на территории Древней Греции было около трехсот храмов, куда после определенного поста приходили люди, молились, ложились в темной комнате, куда запускали неядовитых змей и просили бога Асклепия исцелить их во сне. Проснувшись - рассказывали жрецу, что им приснилось, и тот ставил диагноз и назначал лечение. И есть свидетельства, что многие исцелялись.
На Западе развита наука - сомнология. Есть много примеров, когда люди о своих скрытых заболеваниях узнают именно во сне и только потом обращаются на обследование к специалистам. Например, если во сне человек получает травму головы или его головной убор очень тесный, значит, у него есть проблемы с кровообращением. Такие сны могут свидетельствовать и об опухоли мозга. Кстати, есть примеры, когда о наличии онкологических заболеваний люди узнавали прежде всего во сне. Но, если приснится подобное, паниковать не стоит. А вот о здоровье желательно задуматься. Потому что такие сны нам мозг посылает не как приговор, а как предупреждение. И я считаю, что хороший врач обязательно должен расспрашивать пациентов, что им снится.
РГ: Но почему так происходит?
Баюканский: В процессе работы над книгой я обратил внимание на три необычных свойства сновидений. Во-первых: что запросил, то получил. Во сне состояние человека находится в измененном состоянии. И если человек не может найти ответ на волнующий его вопрос в обычной жизни, он получает его, обращаясь к глубинам своего подсознания.
Второе. До этого никогда не задумывался о смысле пословицы "Утро вечера мудренее". Хотя здесь кроется глубокий философско-мистический смысл. В течение дня мозг получает такой поток информации, что человек не всегда обращает внимание на многие, не всегда заметные, но важные моменты. Не все знают, что Наполеон во время крупных сражений мог уснуть буквально на 15 минут, а проснувшись, начинал активно и успешно руководить. Он удалял избыточную и менее важную информацию, чтобы "разглядеть" наиболее значимую.
И третье - сны, видения и предчувствия - это ветви одного дерева - информационного потока, который существует между параллельными мирами - духовным и физическим. Часто случается, когда человеку грозит опасность, но мы ее еще не видим, а какой-то голос предупреждает и дает сигнал, что нужно предпринять в той или иной экстренной ситуации. Так же предупреждают нас и сны.
РГ: Какими бывают сны?
Баюканский: Есть сны симметричные, когда два разных человека могут видеть один и тот же сон. Один из опрошенных мною художников рассказал, как ему и брату, с которым они проживали в разных городах, буквально в одно и то же время приснилось, что они копают колодец с умершим соседом. Когда братья решили уйти, сосед одного из них начал тянуть вниз, заставляя докопать до конца.
Одному брату удалось вырвать другого из рук покойника. А когда этот человек проснулся, у него случился сердечный приступ, после которого он чудом остался жив. И тут ему неожиданно позвонил брат, поинтересовался здоровьем. И в деталях рассказал этот же самый сон.
Сны бывают повторяющиеся (когда человек несколько раз видит один и тот же сон, иногда даже в течение нескольких лет), с продолжением. Интересное явление - сон во сне. Оказывается, и вещие сны люди видят довольно-таки часто. Так, в моей книге есть пример, когда 16-летняя девочка увидела себя в 40-летнем возрасте. И 40-летняя женщина рассказала ей всю ее судьбу, что она станет вдовой, у нее будет двое детей, и даже назвала, кем они станут. Так и сбылось.
Очень часто сны пересекаются с феноменом "дежавю". Один из героев моей книги в жизни занимался обивкой балконов и увидел во сне свой будущий заказ. Причем, когда он в реальности пришел к заказчику, ему оказалась знакомой не только обстановка квартиры, но и те претензии, которые заказчик предъявлял ему в процессе работы. Окончательно сразило мастера то, что и хозяйка квартиры - рыжеволосая полная женщина - оказалась точь-в-точь такой же, какой он видел ее в сновидении за несколько лет до реального события.
И еще одно удивительное свойство снов, они помогают организму справиться со стрессом. Одна женщина тяжело переживала развод с мужем. И ей приснился "эмоциональный" сон - как будто она выносит его из дома "по кускам". Проснулась в холодном поту, но после этого случая душевно пришла в себя и жизнь ее стала налаживаться.
А вот людей, которые совсем не видят снов, - не бывает. Просто они их не запоминают.
РГ: Кому чаще снятся вещие сны?
Баюканский: Пророческие, вещие сны часто снятся творческим людям. Я опросил 50 художников из разных стран Европы, СНГ. Многие из них черпают вдохновение именно во сне. Так, липецкий художник Владимир Давыденко однажды чрезмерно эмоционально осудил какое-то действие Патриарха Алексия II. После этого прошло несколько месяцев, и вдруг к художнику во сне явился сам Патриарх: обнял его, простил, благословил и ушел. Вскоре Алексий II умер. А Давыденко под впечатлением увиденного за 12 часов написал его портрет. И очень удачно. Эту работу он решил подарить преемнику Алексия II - Патриарху Кириллу. Подарок вручал лично. Увидев портрет, Патриарх тут же распорядился, чтобы эту работу передали в Храм Христа Спасителя в Москве.
И еще одно неожиданное наблюдение: сейчас российским женщинам часто снится Владимир Путин, причем большинство респонденток с ним танцуют и отмечают его галантность. А вот мужчинам премьер чаще снится вместе с президентом - Дмитрием Медведевым.
http://www.rg.ru/2011/04/14/reg-roscentr/son.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх