Город-призрак
Москва – целый мир легенд, загадок и приключений, город, который всегда будет привлекать своей странной, полной тайн историей. Да, Кремль, храм Христа Спасителя, Третьяковка, Арбат – все это знаковые места столицы. О них знает каждый. Но многим ли известно, что ночью здесь начинается совсем иная жизнь?
И это совсем не клубно-ресторанная ночная Москва. А Москва мистическая. Заглянем в нее! Страшновато? Да, наш город просто кишит призраками. Практически каждый дом, каждый переулок старой Москвы имеет свою тайну. И свое привидение, конечно.
Как узнать, где «прописаны» призраки? Куда отправиться на свидание с тайной? Где оно, то «место и время встречи»? Вы правда, готовы? Тогда вперед! И да поможет нам Интернет!
Лихие переулки
Москвоведческие сайты и сайты туркомпаний предлагают нам самые разнообразные и очень необычные экскурсии по мистическим местам Москвы. Маршруты уже готовы. Но, по-моему, интереснее самостоятельно изучить городские предания и связанные с ними потаенные уголки.
Правда, придется хорошенько поискать.
Вот, к примеру, Хитровка. Знаменитое место! Тут, поверьте, действительно жутковато – особенно ночью. О зловещей его истории можно прочитать на сайте www.moscow.org, в разделе «Энциклопедия».
Располагается Хитровка, как известно, в районе Подколокольных переулков. Как минимум до 1923 года добропорядочные граждане это место обходили стороной. И не удивительно. Ведь такого скопления лихих людей не было ни в какие времена ни в каком другом районе Москвы. Между тем даже сейчас не посоветовала бы я вам заглядывать в здание, где когда-то располагался знаменитый трактир «Каторга» (дом № 11) – от греха подальше. Там точно есть призраки. Немало неуспокоенных душ бродит до сих пор по бывшей «Каторге».
По Хитровке ночами слоняются всякие нематериальные личности. Кстати, именно в «Каторге» Сонька Золотая Ручка, говорят (внимание!), хранила драгоценности.
С биографией сей знаменитой в определенных кругах личности вы познакомитесь по адресу www.piplz.ru. На Ваганьковском кладбище есть, по преданию, ее могила с ангелом на надгробии (а, может, могила вовсе и не ее…). И в лихие 90-е практически все московские бандиты приходили туда и просили у Соньки удачи в своих темных делах.
В какой-то исторический момент вроде как и с криминалом на Хитровке было покончено, а люди стали пропадать. По непонятным причинам. Вот шел, шел человек по улице – и не пришел. Как растворился.
Надо б лампочку повесить…
Историй о подобных странностях можно начитаться (лучше не на ночь) на сайте http://moskva-x.ru. В разделе «Фантомы» – множество рассказов о призраках, в том числе и со слов очевидцев: с личными впечатлениями, с фотографиями. Не секрет, что самый самоубийственный московский дом – это всем известный Дом на набережной. Ночью смотрится он очень величественно. И жить-то в нем считалось престижно и почетно… до определенного времени. А потом почему-то тем, кого туда за особые, замечу, заслуги селили, ну совсем расхотелось тут жить. И вот вопрос: то ли там очень уж много призраков, то ли сам дом начал исподволь управлять жизнью жильцов. Честно скажу: не знаю. Но в любом случае даже просто стоять рядом с этим домом как-то страшновато.
Сайт http://moskva-x.ru состоит из множества разделов, и в каждом описано нечто мистическое: московские монстры, тайны столичного метро и иных городских подземелий, аномальные места, легенды Кремля и то, где следует искать старинные клады.
Недавно после полугодового перерыва возобновил работу проект «Мифы и легенды Москвы». Его адрес – http://anothermoscow.ucoz.ru. Все материалы сайта – в двух «стопочках»: собранные по крупицам создателями ресурса (из слухов, поверий, легенд) и присланные читателями. В общем, имейте в виду: если вы вдруг ненароком столкнетесь с призраком, пишите сюда.
Встретиться с привидением при этом можно даже в самом центре Москвы. На знаменитых Патриарших прудах, например. Здесь с неких всем памятных времен обитает не очень страшный, однако совсем не безопасный призрак. Кто это? Конечно же, Кот Бегемот! Черный и пушистый.
Здоровенный. Многие его видели. Ходит он себе по дорожкам, важничает, морду от прохожих воротит. Пока вроде никого не трогает, примус, как говаривал, починяет.
Хотя… вы же знаете вздорный характер булгаковского Бегемота – лучше не нарывайтесь. А еще, говорят, выходит черный котяра прямо из стены дома, переходит вразвалочку дорогу – и заходит прямиком в стену другого дома. Его как-то даже пытались фотографировать. Пустое... Не дается.
Да и какой уважающий себя призрак позволит себе проявиться на фотографии? Свет, вспышки, суета бытия – все это не для них.
Есть еще одна легенда о коте-призраке. Какая? А вы почитайте на www.objectiv-x.ru.
Бессмертные страдания любви
Но хватит о страшностях. Поговорим о любви – это ведь одно из самых мистических чувств. Сайт о достопримечательностях Москвы www.openmoscow.ru как-то по-доброму и очень подробно пересказывает легенды самых интересных московских домов, памятников, усадеб и особняков и монастырей.
А мы с его подсказки направимся в хорошее и доброе место – к Новодевичьему монастырю. Дотронуться до монастырской стены и загадать желание очень вам рекомендую. Пробовала – сбывается. Правда, по слухам, далеко не все попадали в сию обитель добровольно. Но душевный покой монахини здесь обретали: аура у места такая.
Чего нельзя сказать об их близких – тех, кто остался в миру. А потому ночью прогуливаться вокруг монастыря все же, наверное, не стоит. Есть там один влюбленный призрак – он может, не желая того, напугать вас. Страдает, бедолага, очень страдает – от неразделенной любви. Ее, эту его любовь, заточили в монастырские стены.
По преданию, это призрак князя Василия Голицина, который любил беззаветно царевну Софью. Лучше не будем его беспокоить, ему и так плохо… Софья-то, если помните, была сослана в монастырь Петром I. Стоя под окошком ее кельи, можно ощутить некое тепло. Ох уж эта нерастраченная любовь - поселена она теперь меж монастырских камней.
Еще одна история любви. На сайте www.astrolab.su, в разделе «Тайны истории» можно найти статью об очень красивом особняке, что стоит на Большой Якиманке. Жил в нем некогда купец, и была у него красавица-жена. Да только неверная она оказалась и сбежала от него с иностранцем. Но и с возлюбленным у нее как-то не сложилось. Пришлось к мужу вернуться. А купец недолго думая замуровал ее в стену. Чтобы больше не сбегала.
Но и это еще не все. В XX веке именно здесь разместился советский Институт мозга, где хранили мозг самого вождя пролетариата, ну и изучали, как водится, его гениальность. И вот представьте себе: с некоторых пор в коридорах особняка по ночам стала появляться женщина в обществе кавалера. А кавалер низкоросл, лыс и с бородкой…
Позднее в особняке расположилось французское посольство. Оно тут и по сей день. Но вот что интересно, французские дипломаты, не чуждые, как все французы, романтического взгляда на мир, по достоинству оценили дом с такими «жильцами». И даже гордятся «соседями».
Неприкаянное зло
А возле дома Берии на Малой Никитской, 28/1, обретается призрак совсем уж необычный. Он... звуковой (подробнее о звуковых призраках – по адресу www.abc-people.com). Примерно в 2 часа ночи, стоя у дома, можно услышать звук мотора приближающегося автомобиля. Свидетели рассказывают: по коже пробегает мороз, пальцы леденеют от ужаса. Звук есть, а автомобиля-то нет! Держитесь. Потому что если вы сразу не сбежите, то сумеете еще и услышать, как автомобиль-фантом останавливается, хлопают двери, и… звук начинает удаляться. Потом становится тихо... Уехал.
На сайте представлена полная (полагаю) классификация призраков и привидений: автомобили-призраки, визжащие черепа, двойники – предвестники смерти, корабли-призраки, корабль мертвых и «Летучий голландец», попутчица-призрак, призраки-путешественники… Это настоящая потусторонняя энциклопедия: демоны, духи, фотографии и видео привидений, описание встреч с потусторонним. Читайте. Если, конечно, не боитесь.
Но излюбленное место всех и всяческих фантомов, только не удивляйтесь, – это Кремль. Вот уж где просто толпы неуспокоившихся душ! Причем разных эпох и времен. Самая неприкаянная душа – призрак Ивана Грозного. Обитает он в Колокольне Ивана Великого. Об истории этой московской святыни можно узнать по адресу http://moscow.photobase.ru. А о загадках жизни Ивана Грозного – на сайте http://tainy.net. Сайт этот посвящен миру непознанного и таинственного, искать информацию несложно: по меткам или рубрикам.
…Легендарные и загадочные места Москвы можно описывать часами. Но лучше их увидеть. И почувствовать. Ведь каждое из них – это жизнь и любовь, трагедия и смерть.
А закончить мистическое путешествие по Москве лучше всего на Воробьевых горах. По легенде, ветер Воробьевых гор сдувает все грехи. Только не забудьте снять головной убор – таково правило.
Отсюда мы и увидим всю Москву. Такую разную – открытую и, одновременно, загадочную.
фото автора
Olga.Kamkina@mail.ru
В ТЕМУ
- На сайте «Иномир» (www.inomir.ru) есть раздел «Мистика». Он рассказывает о так называемых фамильных привидениях, монстрах, фантомах, полтергейсте, живущих либо в глубинах нашего подсознания, либо… в реальном мире, рядом с нами.
Мы можем тут прочитать, что существуют деревни-призраки, голоса с того света, миры, «застрявшие» между эпохами. Существуют? Кто знает, кто знает…
- «Вы попали в волшебную страну, имя которой Мистика, – сообщается на сайте www.mistikaalla.com. – Здесь уютно и тепло, весело и загадочно». Вот такой позитивный посыл.
Впрочем, содержание этого ресурса можно определить разными понятиями, но вот словом «весело» – вряд ли. Ясновидение, астрология, гадания, парапсихология, магия – вот непростые сферы, в которых предлагают вас сориентировать создатели сайта. Одно точно надо сказать: здесь интересно. И, конечно, загадочно.
- Форум www.mysticism.ru именуется весьма определенно: «Мистика и жизнь».
Обсуждаемые тут темы затрагивают вполне привычные области нашей жизни (такие, как здоровье, взаимоотношения мужчины и женщины, научные открытия, психология, религия, сны) с мистических позиций.
Знали ли вы, например, что те, кому снятся цветные сны, обладают паранормальными способностями, а если только черно-белые, то – увы? Нет? Имейте в виду.
Автор: Ольга КАМКИНА
http://www.vmdaily.ru/article/115122.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх