Немезиду вычислили на кончике пера
Американские учёные подтвердили существование ещё одной планеты на краю Солнечной системы. Конечно же, астрономам из Университета Луизианы не удалось разглядеть загадочную Немезиду, о существовании которой учёные спорят уже несколько лет, в телескоп. Однако по косвенным «уликам» они смогли вычислить местоположение и размеры таинственного тёмного холодного объекта, пока недоступного для визуального наблюдения.
Исследователи Джон Матис и Даниэль Уитмир изучили данные, полученные инфракрасным орбитальным телескопом WISE, наблюдавшим за кометами из облака Орта, которые периодически наведываются в Солнечную систему. Оказалось, что каждая четвёртая из них летела по весьма странной траектории, будто бы на её движение что-то влияло. Учёные убеждены, что с пути истинного «хвостатых странниц» сбивает гравитационное воздействие гигантской планеты или потухшей звезды, чья масса в 4—5 раз больше, чем у Юпитера. Астрономы предполагают, что небесное тело, названное в честь богини возмездия Немезиды, обращается вокруг Солнца на расстоянии в 30—100 тысяч раз большем, чем дистанция от Земли до нашего светила. «Скорее всего, обнаружена даже не планета, а огромная потухшая звезда», — заявил Джон Матис, автор гипотезы о существовании Немезиды.
Поговорим с гуманоидами
Астрофизики из США и Франции ищут общий язык с инопланетянами и уверяют, что близки к успеху, поскольку сумели создать универсальный протокол общения с представителями внеземных цивилизаций, названный METI — Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence. Он описывает содержание и длину сообщений, характеристики и метод кодирования сигнала, который специальный маяк будет регулярно направлять в космос.
Напомним: самое первое послание братьям по разуму отправлено в 1974 году из обсерватории Аресибо в ПуэртоРико.
«Мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, но увеличить вероятность успешного общения с ними помогут чёткие и ясные коды сообщений, — цитирует Димитри Этри, разработчика нового языка, астроном из университета Канзаса, ресурс DailyTechInfo.org.
Насколько «универсальный язык» METI понятен внеземным представителям биологической жизни, предсказать невозможно. Более того, неизвестно, смогут ли его распознать «думающие машины», созданные внеземным разумом, искать которые призывает Сет Шостак — главный астроном проекта SETI, в рамках которого учёные мира уже полвека ищут сигналы инопланетных цивилизаций.
Nokia легла под Microsoft
Ведущие игроки IT- рынка Nokia и Microsoft объявили о стратегическом партнёрстве. Союз, похоже, обещает стать взаимовыгодным. Так, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia сможет использовать в своих смартфонах операционную систему Windows Phone 7 от Microsoft — ведущего разработчика программного обеспечения для компьютеров и серверов. Кроме того, предстоит интегрировать картографические сервисы Nokia Maps с Bing Maps и Интернет-магазины приложений и контента Nokia Ovi Store с Microsoft Marketplace. В планах также совместная разработка и производство всевозможных суперсовременных гаджетов, проведение маркетинговых и рекламных кампаний.
Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп так прокомментировал стратегию альянса: «Сегодня разработчики, операторы и пользователи хотят получать универсальные мобильные продукты, включающие сами устройства, программное обеспечение, сервисы и приложения».
На интеграцию с американской софтверной корпорацией финский гигант Nokia, позиционирующийся исключительно как национальная компания, пошёл не от хорошей жизни. По данным исследовательского агентства Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов резко сократилась и составила 28,9 процента против 36,4 в 2009-м. Кроме того, в конце прошлого года операционная система Nokia Symbian впервые уступила ОС Google Android.
Таким образом, расклад на рынке мобильной связи на начало текущего года сложился явно не в пользу Nokia. Премиум-сегмент оккупировала компания Apple, чья доля лишь за два года выросла с 25 до 78 процентов. Нишу средних цен заняли производители Android-смартфонов, которые, как уверяет Стивен Элоп, «на днях отобрали у Nokia позицию лидера в этом прибыльном бизнесе». Из сектора дешёвых бюджетных моделей, которые обеспечивают скромную, но стабильную прибыль, финскую компанию могут выдавить китайские фирмы.
Главная ошибка компании, считает её нынешний глава, ранее работавший в Microsoft, в том, что «горячие финские парни» на годы отстали от главных соперников — Apple и Google. С выпуском новых продуктов как-то не ладится, несмотря на то что только в 2010 году вложения в исследовательские проекты составили 3,9 миллиарда долларов. Кроме того, в плачевном положении дел Элоп винит особенности финской корпоративной культуры, когда ставка делается только на национальный менеджмент. Сам же канадец Стивен Элоп стал первым в истории Nokia генеральным директором-иностранцем.
Восьмое чудо света утонуло
В Новой Зеландии нашли исчезнувшие 125 лет назад легендарные Розовые и Белые Террасы. Напомним, знаменитые сооружения — каскады из белого и розового кварца, обрамлявшие горное озеро Ротомахана и создававшие ступени, по которым стекала вода из горячих гейзеров на вершине холма, — были открыты миссионерами в 1843 году. Полюбоваться восьмым чудом света съезжались толпы туристов. Затем извержение вулкана Таравера, казалось, стёрло с лица земли уникальный природный памятник. Однако недавно международная группа учёных, обследуя дно озера, обнаружила на глубине 60 метров два нижних каскада Розовых террас. Какова судьба их верхней части, пока неясно.
Агрессия и секс в одном «флаконе»
За секс и агрессию отвечает одна и та же область мозга, а «гормоны любви» рождают неприязнь. К таким сенсационным выводам пришли американские учёные.
Группа нейробиологов из Калифорнийского технологического института под руководством Даюй Линь и Дэвида Андерсона провела серию экспериментов на животных и установила, что половое, а также оборонительное, агрессивное поведение регулируют нейроны гипоталамуса. Более того, учёные обнаружили: выключение некоторых групп нервных клеток этого отдела головного мозга препятствовало проявлению злости, враждебности, насилия, но не мешало стремлению к продлению рода, спариванию. С другой стороны, стимуляция тех же нейронов вызывала приступы ярости и желание напасть на мнимого противника, будь то самец, самка или неодушевлённый предмет. Андерсон отметил, что аналогичные реакции происходят и в мозге человека, а Даюй Линь уточнила: связь гипоталамуса с агрессией подтверждалась и ранее, но то, что отклонения в работе этого отдела мозга могут привести к насилию на сексуальной почве, выявлено впервые.
С гипоталамусом, вернее с гормоном окситоцином, который в нём вырабатывается, связано и открытие группы нейропсихологов из Медицинской школы Маунт Синай в НьюЙорке. Считалось, что окситоцин, который участвует в формировании связи мать—ребёнок, вызывает расположение, симпатию к партнёру, поэтому его и назвали гормоном любви, дружбы и доверия. Но, как установила группа нью-йоркских исследователей, естественное «приворотное зелье» в некоторых случаях рождает недоверие и вражду.
Здоровым добровольцам и пациентам с так называем пограничным расстройством личности, которых мучают страх одиночества и чувство незащищённости, предложили пройти стандартный психологический тест. Это некая «игра на доверие», причём прервать эксперимент испытуемый может в любой момент, как только начинает сомневаться в надёжности партнёра. Оказалось, что игроки, страдавшие психическим недугом, выходили из игры сразу после использования назального спрея с окситоцином. «Гормон любви», как считает руководитель исследования Дженнифер Бартз, усиливал у таких пациентов ощущение беззащитности, делал их ещё более недоверчивыми, подозрительными, раздражительными. А психически здоровые добровольцы, отмечает профессор, после дозы окситоцина, наоборот, становились более открытыми, контактными и уравновешенными.
Протезы для древних египтян
Британские учёные разгадали загадку «запасных пальцев» египетских мумий. Оказалось, хранившиеся в Британском и Каирском музеях искусственные большие пальцы ног служили своим владельцам при жизни — помогали им ходить. К такому выводу исследователи из Манчестерского университета в Великобритании под руководством Джеки Финч пришли, изучив так называемый «каирский палец», принадлежавший 50—60-летней женщине, которая жила примерно в 1069—664
годах до н.э., и артефакт, подаренный в ХIХ веке Британскому музею коллекционером Гревиллом Честером.
Как считалось прежде, поскольку в загробный мир древним египтянам надлежало уходить, что называется, при полном параде, покалеченные части тела во время мумификации нередко заменяли искусственными аналогами. Обнаружены даже мумии-модницы с накладной грудью.
Однако оба исследованных пальца были явно не новыми, и создавалось впечатление, что их интенсивно использовали ещё до смерти хозяев. Поэтому учёные усомнились в том, что эти предметы служили лишь атрибутами погребального ритуала. Так, «каирский палец» — шарнирный протез из дерева и кожи — сгибался при ходьбе и помогал свободно передвигаться. Негнущийся же «палец Честера», сделанный из папирусного аналога папье-маше, ткани, клея и гипса, позволял лишь наступать на него и держать равновесие. Важно, что оба устройства легко снимались, надевались и помогали ходить», — констатирует медицинский журнал Lancet. Кроме того, «египетские пальцы» оказались на 700 лет старше знаменитой «римской бронзовой ноги» из Капуи, считавшейся до сих пор самым древним протезом в истории человечества.
http://www.ekhoplanet.ru/society_1956_9909
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх