Александр Мельников: Баба-Яга – это дед Мороз
Автор:
Александр Мельников
25 ноября 10 (17:34)
Казалось бы, что может быть общего между этими персонажами?
Давайте для начала разберемся с Бабой Ягой. Наряду с Гагариным, Калашниковым, самоваром, спутником и серестройкой, это самый знаменитый российский бренд, который знают во всем в мире. А вот знаем ли мы её? Вопрос на засыпку – кто такая Баба Яга?
За здравие…
Мы гораздо лучше представляем её внешне. У всех в памяти иллюстрации из сказок жуткой кривозубой старухи с растрепанными волосами, летящей в ступе, и с помелом. Трудно забыть и несколько комедийный, но все равно очень страшный образ, созданный Георгием Милляром. Он просто монополизировал роль Яги, сыграв её в 4-х фильмах- сказках Александра Роу.
Но давайте откроем сказку «Баба-Яга», в знаменитом афанасьевском сборнике она приведена под номером 102. Жили-были старик со старухой и были у них две дочки, одна – старухина, другая – старикова. Как и положено, мачеха невзлюбила падчерицу, и заставила старика увезти её в лес. Отец привозит дочь к Бабе-Яге, и сначала вся эта история вроде пугает нас: избушка на курьих ножках, в ней устрашающая старуха, у которой «впереди голова, в одном углу нога, в другом – другая». Но мужик почему-то не пугаясь, кланяется и говорит: «Баба-Яга костяная нога! Я тебе дочку привез в услуженье». Древняя карга даже не пытается её сварить и съесть, а лишь говорит: «Ну, хорошо! Служи, служи мне, я тебя за это награжу». Девушка выполняет задания при помощи прикормленных мышек, и за умения и лояльность Яга щедро награждает её одеждами. Мачеха завидует и посылает к старухе дочку. Дальше вы наверно догадываетесь, что она себя проявила негативно, за что «яга изломала её, да косточки в короб и склала». Получается, что Баба Яга не столько страшная, сколько строгая, и по сказочным меркам, справедливая.
А теперь важная деталь. Точно такой же сюжет афанасьевской «Бабы-Яги» существует у многих знаменитейших сказок разных народов - русская «Морозко», немецкая «Госпожа Метелица», шведская «Лесная хозяйка»… Этот сюжет очень распространен почти во всем мире, и ученые-сказочники его обозначают как АТ480. Что это такое? Понять это лучше всего поможет анекдот про заседание общества любителей анекдотов.
Выступающий объявляет: «Господа, анекдот №42!». Присутствующие бурно реагируют искренним смехом. «Господа, - продолжает ведущий, - анекдот №362!». Реакция такая же. «Анекдот №480», - не унимается ведущий. Общество дружно отвечает: «Фу, какая пошлость».
Так и у сказочников – все сюжетные ходы у них записаны и пронумерованы. Для них без лишних слов ясно, что по общепринятой классификации Аарне-Томпсона АТ480 это сюжет «Мачеха и падчерица», в котором неродную дочь увозят в лес, заставляют прыгать в колодец или просто прогоняют, а Баба-Яга, Морозко, госпожа Метелица или ещё кто, испытывают и награждают её. А родная дочь мачехи испытание проваливает, и они её наказывают.
Что обозначает такое сходство сюжетов? Специалисты считают, что в этом сюжете «зашифрован» древний обряд перехода - посвящения юношей и девушек во взрослых. Для этого они проходили серьезные испытания на взрослость, происходящие по строгому ритуалу. И падчерица их прошла, а родная дочь мачехи – нет.
…или за упокой?
При таком подходе к сказке, а он сегодня считается общепринятым, Баба-Яга, Морозко или Метелица играют одну роль, и, по сути, являются одной фигурой. Возможно ли такое? Ведь кажется, что у них нет ничего общего. Но это только на первый взгляд. Метелица совсем не милашка - «у старухи зубы большие-пребольшие», точь-в-точь как у Яги. И это неслучайно: от неё, как и от славянской Яги, «попахивает» мертвечинкой. На родине в Германии Метелицу зовут «фрау Холле», и немцам её имя напоминает не только о зимних холодах, но и о таинственных пещерах, об аде - всё это относится к миру мёртвых. И живет она именно там - в подземном мире.
Но у доброго деда Мороза, в которого у нас превратили Морозко, уж точно нет ничего общего с Ягой. Оказывается, есть. От него ниточки тоже тянутся в потусторонний мир. Во-первых, зима в сознании древних людей ассоциируется со временем смерти. Это зафиксировано во многих мифах. Самый известный из них про Деметру, которая наслала зиму, чтобы земля перестала рожать хлеб, и начался голод. Такие мифы есть почти у всех народов мира, занимающихся сельским хозяйством, и они гораздо древнее сказок (собственно, сказки из них и выросли). А в наших широтах сильный мороз это не только голодная, но и холодная смерть. И Морозко такими методами убийства владеет в совершенстве. Не даром, одно из его мифологических имен – Карачун, сиречь, смерть.
Во-вторых, Морозко это ещё старик, дед (в некоторых сказках вместо него действует просто дед, а вместо Яги - старуха). А в наших мифах деды (у братьев славян это диды или дзяды) – это духи мертвых предков. Вот такое происхождение у нашего доброго Деда Мороза. Мало кто знает, что в дореволюционной России этот персонаж не дарил подарки на Новый год. Тогда было трудно представить этого сурового строгого деда, за спиной которого стояла смерть, лучшим другом детей. Добрым этот религиозный персонаж сделали в 1935 году, когда вместо религиозного Рождества праздновали уже светский Новый год, а иваны-не-помнящие-родства, уже забыли кто этот на самом деле.
А теперь вернемся к Бабе Яге, она происходит от духов покойников. Об этом и первое письменное упоминание о ней, сделанное в 1588 году английским путешественником Джильсом Флетчером, написавшем книгу «О государстве русском». Он встречал в пермском крае самоедов, которые среди прочих языческих богов поклонялись «золотой или яге-бабе». Её символом была деревянная кукла иттарма, одетая в ягу – национальную одежду мехом наружу. В куклу вселялись души мертвых и «жила» она в чамье – малюсенькой избушке на столбах (это сказочные курьи ножки), окруженной частоколом с черепами. Удивительно, в глубокой древности похожие обычаи были у славян и некоторых весьма далеких от нас народов. Похожие захоронения с избушками на ножках типа «курьих», в которых «жили» мертвецы, археологи находили в России. Очень похожие наземные «могилы» распространены у индейцев Северной Америки, и там тоже есть чудовища даже пострашнее Яги.
Туда и обратно
Так что избушка Бабы Яги и пещера г-жи Метелицы принадлежат миру мертвых, а вход в них – вход в этот мир. В этом ученые-сказочники единодушны. Весь этот подземный мир, мертвечина, прямо связаны с обрядами посвящения (инициациями). Они всегда строились по одному сценарию – испытуемый проникал в мир мертвых, как бы умирал, проходил испытания, возрождался в новом качестве и возвращался в мир живых. И очень важно, что древний человек ходил в такой мир туда и обратно несколько раз в жизни. Ведь таких инициаций было много: сначала подросток становился мужчиной, а девушка - женщиной, потом они проходили и различные степени посвящения в тайные общества, которых у древних было больше, чем у нас, так же строились обряды посвящения в шаманов и жрецов.
Украинский ученый В.Г. Балушок попытался реконструировать обряд инициации у древних славян, и в нем нашлось место Бабе Яге. Он считает, что её образ связан с древнеславянской языческой богиней Мокоши, которая определяла судьбу человека и была владычицей над миром мертвых. Балушок утверждает: «В большинстве «инициационных» сказок Яга (иногда ведьма) выступает одним из главных действующих лиц, проводящих инициацию…. Это позволяет интерпретировать сказочную Ягу (ведьму) и как жрицу Мокоши в обряде инициации. Но женщины-жрицы проводили только начальный этап инициации, в частности встречали инициируемых в лесу. В дальнейшем их роль переходит к жрецам-мужчинам, так же как и роль женской богини - к мужскому божеству».
Любая инициация была тяжелым испытанием, и кто его выдерживал, возвращался в этот мир… как падчерица в сказках на сюжет АТ480, или как маленький мальчик, победивший людоеда – это тоже крайне популярный во всем мире сюжет обозначают как АТ327В. Самая известная из таких сказок – «Мальчик-с-пальчик» Шарля Перро. Бедные родители не могут прокормить своих семерых детей, и отец отводит их в лес. Они попадают к людоеду, но младший брат мальчик-с-пальчик спасёт всех. У ученых нет сомнения в том, что этот сюжет тоже отражает древний обряд посвящения юношей в мужчины. А в сборнике Афанасьева ему абсолютно соответствует сказка под номером 105 «Баба яга и Заморышек». Нужно ли объяснять, что здесь Яга полный аналог людоеда, а Заморышек – мальчика-с-пальчика? Не верите, прочитайте эти две сказки. И это как бы второй имидж Бабы Яги, который нам кажется более знакомым. Здесь она абсолютное воплощение зла, и ни малейшей справедливости или помощи от неё, как в сказках про мачеху и падчерицу, ждать не стоит.
Из всего этого следует, что изначально роль, которую исполняют Яга, фрау Холле, Морозко, людоеды и прочие сказочные старики и старухи одинакова - они ведут свое происхождение от существ, охраняющих вход в мир мертвых. И по сути, в обряде инициации они должны были играть роль главных врагов посвящаемых. Поэтому, их нужно было победить, обмануть, от них нужно было убежать в мир живых - вернуться. Но «де факто» их роль изначально была двойственной, ведь с одной стороны, они должны были напугать и затруднить испытания, а с другой – помочь их пройти. Всё-таки племя было настроено на положительный исход инициации. Из такого раздвоения личности и родились две бабы яги – одна строгая и суровая помощница, как в сказках типа Морозко, другая – неудачная губительница и преследовательница, сродни людоеду, как в сказке с Заморышем. Интересно, что по мере смягчения нравов, гуманнее становились все эти сказочные людоеды. Поэтому, в г-же Метелице уже трудно усмотреть монстра, а русских сказок про Ягу, помогающую герою, больше, чем про бабку, преследующую его. Первых в сборнике Афанасьева 18, а вторых – 5. Но последние, все-таки, запоминаются лучше – закон триллера.
http://www.aif.ru/culture/article/39330
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика