Никита Томин: "Исследования полтергейста стали более скоординированы"
Специализированные уфологические сайты обошел в последние дни любопытный отчет, посвященный исследованию полтергейста в доме литераторов г. Иркутска. В очередной раз удалось приборами зафиксировать наличие неидентифицированных источников различных излучений. Автор этого отчета, кандидат технических наук, ответственный за сектор по исследованию полтергейста ОНИОО "Космопоиск", Никита Томин, любезно согласился рассказать нашему проекту об этом случае и о том, чем занимается возглавляемая им группа.
Корреспондент Уфоленты: Давайте начнем с самого начала. Мы все слышали о полтергейсте, но что это такое с точки зрения его исследователей?
НТ: По моему мнению, наиболее емкое и удачное определение полтергейста такое. Полтергейст - это совокупность аномальных явлений разного характера, происходящих в ограниченном пространстве (комната, квартира, помещение и т. д.) в ограниченное время. С другой стороны, полтергейст можно охарактеризовать как некую контролируемую или бесконтрольную способность создавать психофизические процессы и явления, прежде всего самопроизвольное перемещение предметов и моделирование звуков разной природы. И этой способностью может обладать как человек, и тогда феномен носит характер спонтанного психокинеза, либо силы (предположительно разумные) неизвестной природы.
Корреспондент: Расскажите, когда был создан сектор по изучению полтергейста, сколько человек вошло в его состав? Есть ли среди них научные работники?
НТ: Данный исследовательский сектор был создан в начале 2009 г., как научное подразделение в рамках ОНИИО «Космопоиск», по решению ежегодного майского съезда объединения. Ответственным за сектор назначили меня. В состав сектора первоначально вошли 7 человек, члены «Космопоиска». На данный момент состав сектора значительно расширен, и включает себя исследователей из России и ближнего зарубежья, в том числе и не членов Космопоиска. Как правило, это исследователи из разных областей знания, в частности: биолог, инженер-энергетик, медицинский психолог, врач-невролог, журналист и т. д. Также важно отметить, что в состав сектора входят научные работники исследовательских институтов, имеющие научную степень.
Корреспондент: С начала 2009 года прошло уже немало времени. Можете ли вы озвучить краткие выводы по результатом полуторагодичной работы?
НТ: В результате работы сектора с 2009 г. по настоящий момент было отслежено и изучено порядка 15 вспышек полтергейста на территории России и ближнего зарубежья. На основе проведённых исследований на местах написаны соответствующие отчёты и выработаны рекомендации по дальнейшему исследованию. При этом практически каждый из отчётов прорецензирован. Кроме того, за период работы сектора в отношении теоретической части феномена написано порядка четырех научных статей по разным аспектам полтергейста, например о его эпилептическом характере, самовозгораниях, электромагнитной картине и применении статистических методов при изучении этого явления. Также опубликован ряд газетных статей и сделаны репортажи на местных и центральных телевизионных каналах. Важно отметить, что на протяжении всего времени существования сектора периодически проводятся специальные скайп-конференции на различные тематики, связанные с явлением полтергейста, цель которых – обсудить в кругу специалистов и заинтересованных людей теоретические аспекты явления, его практические методы исследования, скоординировать работу разных групп в изучении этого феномена.
Корреспондент: Сколько случаев полтергейста уже произошло в 2010 году и какова география их распространения? Сколько случаев было опретаивно расследовано?
НТ: На данный момент нашим сектором в 2010 г. зафиксировано 12 вспышек полтергейста на территории России и Украины. Если более детально, то случаи проявления полтергейста в этом году отмечены в следующих городах: Казань, Таганрог, Прокопьевск, Волгоград, Нижний Новгород, Москва, Иркутск, поселок Выдрино и деревня Уян (Иркутская обл.), Вологда, Днепропетровск, Кривой Рог. Из этих происшествий исследователями сектора оперативно были исследованы вспышки полтергейста в Вологде, Иркутске, Казани и Прокопьевске, по результатам, которых были составлены соответствующие отчёты.
Корреспондент: Находятся ли в разработке сейчас какие-то случаи? Расскажите о полтергейсте в доме литераторов, какие предварительные выводы можно сделать?
НТ: На данный момент нами в режиме постоянного мониторинга отслеживается на местах ряд интересных вспышек полтергейста. В частности достаточно детальное исследование проводится по активности полтергейста в доме литераторов (г. Иркутск). В конце августа текущего года в группу «Иркутск-Космопоиск» обратились работники этого заведения на предмет паранормальной активности, происходящей уже долгое время в здании, где они работают. По их словам, паранормальные явления периодически наблюдаются уже на протяжении 10 лет и выражены в появлении различных шумов и стуков неизвестной природы, а также появлении призраков, в частности «женщины в белом». При этом, эта активность увеличилась в последний год, что и стало причиной обращения в наш исследовательский сектор.
По результатам исследований, проведённых иркутской группой, в течение нескольких ночных дежурств зафиксирован ряд полтергейстных эпизодов, в том числе на видеокамеру: самопроизвольное включение/выключение света, появление призрачных фантомов, звуки неизвестной природы, самопроизвольное приближение (зум) исправной видеокамеры. Кроме того, исследовательской группой были зафиксированы характерные для зон действия полтергейста необычные показания приборов, а именно: сильные всплески ИК-излучения рядом со старинным зеркалом, необычные показания генератора случайных чисел в районе, где часто наблюдался призрак «женщины в белом», а также различные временные взаимосвязи в распределении переменного электрического поля в отмеченных «беспокойных» зонах здания. На основании проведённых исследований, можно сделать предварительное заключение, что в Иркутском доме литераторов имеет место индуцированный полтергейст, причиной которого могут быть действия разумных сил неизвестной природы, лежащих за пределами наших основных органов восприятия.
Корреспондент: Можно ли сказать, что сектором была обнаружена и выявлена какая-либо неизвестная ранее закономерность полтергейста?
НТ: Важно отметить, что нашим сектором были зафиксированы некоторые ранее неизвестные закономерности в проявлении полтергейстов – отчасти это отражено в некоторых статьях, опубликованных исследователями, входящими в сектор. К примеру, в процессе последних исследований полтергейста, выявлена так называемая «реакция присутствия», которая выражена в появлении некой закономерности в распределении во времени ряда приборно измеряемых характеристик, в первую очередь переменного электрического поля. Необходимо отметить, что такие повышенные значения электрического поля являются одним из основных критериев в приборном определении зоны действия полтергейста. И во многих случаях при нахождении исследователей в этой зоне, значения поля могут, как правило, уменьшаться пропорционально времени присутствия исследователей в таком «беспокойном» помещении.
Также, в рамках сектора, в процессе применения аппарата искусственных нейронных сетей при анализе данных о протекании полтергейста, в ряде случаев можно выделить набор типовых полтергейстных эпизодов, происходящих при определённых условиях, что позволяет с определённой вероятностью прогнозировать такие эпизоды или место их проявления в квартире. Исследователями сектора было отмечено, что при полтергейсте на теле людей могут появляться типовые знаки. Скажем, один и тот же символ на теле очевидцев появился в разное время в различных вспышках полтергейста в Таджикистане в 1992 г. и на Украине в 2010. Помимо этого, важно отметить проведённый анализ отмеченной ранее западными исследователями полтергейста зависимости между активностью феномена и значениями аа-индекса солнечной активности, на базе данных республики Беларусь. Статья об этом в настоящее время готовится к публикации.
Корреспондент: Каковы дальнейшие планы сектора? Можно ли сказать, что изучение полтергейста вышло на какой-то новый уровень?
НТ: В дальнейших планах сектора числится разработка, прежде всего, эффективной методологической базы при изучении полтергейста и повышение качества мониторинга вспышек этого феномена на территории России и ближнего зарубежья. Кроме того, важным направлением будет считаться разработка различных теоретических аспектов явления, в частности его электромагнитной и психофизической природы. Так как до сих пор, самым важным во всём этом остаётся вопрос, что же такое полтергейст и при каких условиях он может появляться.
Важно отметить, что в рамках сектора ведётся постоянная работа по анализу представительной ретроспективной выборки по вспышкам полтергейста. Проводятся исследования по изучению эпилептического характера проявления полтергейста, т. е. связи эпилепсии и с необычными способностями фокальных лиц. Также непрерывно анализируется взаимосвязь аа-индекса и активности полтергейста в разных конкретных случаях. Кроме того, предполагается масштабная работа по анализу полтергейстных звуков и выделению их необычных свойств и особенностей.
Если говорить о сравнении уровней исследований полтергейста на сегодняшний момент с доперестроечным периодом, то важно сказать, что сейчас этот уровень может быть пока и не стал выше, но стал более скоординирован, что, возможно, не хватало исследователям прошлого. Так как, по моему мнению, такое сложное комплексное и даже системное явление, как полтергейст невозможно изучать на серьёзном уровне в одиночку.
http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=4399
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх